• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 2, 5 года. IgM положительные. К кому обращаться? Нужно ли спешить?

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Аллергические проявления на укус тоже бывают. Только проявляются они не так.
У нас бОльшая часть докторов про боррелиоз вообще ничего не знают, только слышали о нем в лучшем случае.
Им же нужно что-то говорить пациенту когда он к ним пришел.
У нас боррелиоз 2 стадия поставили на Дегтяревской и врачи сказали что 2 стадию видят второй раз в жизни! В первый приезд туда пока ребенок ещемог ходить и разговаривать нас от туда отфутболили а когда у ребенка посинели ногти, губы, и веки и он перестал разговаривать и реагировать вот только тогда его забрали в реанимацию и ввели как я поняла в медикаментозную кому , ка они мне обьяснили.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
У нас боррелиоз 2 стадия поставили на Дегтяревской и врачи сказали что 2 стадию видят второй раз в жизни! В первый приезд туда пока ребенок еще мог ходить и разговаривать нас от туда отфутболили а когда у ребенка посинели ногти, губы, и веки и он перестал разговаривать и реагировать вот только тогда его забрали в реанимацию и ввели как я поняла в медикаментозную кому , ка они мне обьяснили.
У нас всё тоже начиналось с Дегтяревской. И тоже отфутболили, сказали что это ОРВИ и к укусу отношения не имеет. Такого распространенного в мире названия симптома как "летний грипп" они видимо вообще не слышали никогда.
Сказали, что если появятся менингеальные симптомы, тогда приезжайте.
Зато мы теперь много чего слышали и естественно мы к ним больше не приезжали, потому что смысла не вижу к ним ездить.
У них какое-то свое, особое, мнение о болезнях. Если вы не соответствуете их ожиданиям - значит вы здоровы или больны но чем-то что "не к ним".
Поэтому они много что видят второй раз в жизни, а много что вообще не замечают.
Повезло, что вообще диагноз поставили. Могли бы и "асептический менингит" написать.
На Дегтяревской есть Крамарев, о котором хорошие отзывы. Но мне встретится с ним не удалось ни как. Ни на Дегтяревской, ни в "Добробуте" за деньги.

P/S А как сейчас ребенок?
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
У нас боррелиоз 2 стадия поставили на Дегтяревской и врачи сказали что 2 стадию видят второй раз в жизни! В первый приезд туда пока ребенок ещемог ходить и разговаривать нас от туда отфутболили а когда у ребенка посинели ногти, губы, и веки и он перестал разговаривать и реагировать вот только тогда его забрали в реанимацию и ввели как я поняла в медикаментозную кому , ка они мне обьяснили.
Это просто кошмар какой-то. Что с ребенком сейчас?
Читала вашу ветку. Если вы еще ищете доктора, чтоб прочитать анализы, возможно вам попробовать на прием к Митлошук Аркадию Петррвичу, Аксимед. Он утверждал, что видел и лечил много детей с Лаймом.
Также, он произвел впечатление хорошее. Очень внимательно осматривал ребенка, читал и разъяснял анализы, пояснял на чем основывает свои выводы. Адекватно реагировал на мои предложения и вопросы по лечению.
Мы наблюдаемся по его схеме и для лечения ее взяли за основу.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Это просто кошмар какой-то. Что с ребенком сейчас?
Читала вашу ветку. Если вы еще ищете доктора, чтоб прочитать анализы, возможно вам попробовать на прием к Митлошук Аркадию Петррвичу, Аксимед. Он утверждал, что видел и лечил много детей с Лаймом.
Также, он произвел впечатление хорошее. Очень внимательно осматривал ребенка, читал и разъяснял анализы, пояснял на чем основывает свои выводы. Адекватно реагировал на мои предложения и вопросы по лечению.
Мы наблюдаемся по его схеме и для лечения ее взяли за основу.
Были мы в Аксимеде у Митлошука Аркадия Петровича. Впечатление - ну, неоднозначное (и не только у меня). Ничего плохого сказать не могу, но боррелиоз его, в нашем случае, не заинтересовал.
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
У нас всё тоже начиналось с Дегтяревской. И тоже отфутболили, сказали что это ОРВИ и к укусу отношения не имеет. Такого распространенного в мире названия симптома как "летний грипп" они видимо вообще не слышали никогда.
Сказали, что если появятся менингеальные симптомы, тогда приезжайте.
Зато мы теперь много чего слышали и естественно мы к ним больше не приезжали, потому что смысла не вижу к ним ездить.
У них какое-то свое, особое, мнение о болезнях. Если вы не соответствуете их ожиданиям - значит вы здоровы или больны но чем-то что "не к ним".
Поэтому они много что видят второй раз в жизни, а много что вообще не замечают.
Повезло, что вообще диагноз поставили. Могли бы и "асептический менингит" написать.
На Дегтяревской есть Крамарев, о котором хорошие отзывы. Но мне встретится с ним не удалось ни как. Ни на Дегтяревской, ни в "Добробуте" за деньги.

P/S А как сейчас ребенок?
Сейчас нас выписали. Дома. Ребенок активны. Кушает хорошо. Температу держится 37. В руках есть еще тремор но не сыльный. Периодически двоится в глазах.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Итак, прошло полгода... LgM выросли при отрицательных LgG.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Явных симптомов нет и постоянных однообразных жалоб нет. Ребенку 3 года. Поэтому, точно сказать не могу.

Предположительно заражение произошло 7-8мес. назад. Пролечено по Бурраскано 6 недель аугментином 50мг/кг, вроде по свежему успели.
Что делать при таких неожиданных результатах, как вы думаете? Кто-то с таким сталкивался?

Результаты 02.03.2017 LgM 9,41 (было 19.08.2016 LgM 1,56).

R < 0.8 - негативний результат
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний результат
R >= 1.1 - позитивний результат

Результаты 02.03.2017 LgG 0,31 (было 19.08.2016 LgG 0,34).
R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
После лечения в первый раз сдали анализы? ОАК не делали?
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
После лечения в первый раз сдали анализы? ОАК не делали?
Да, первый раз после лечения. Это все результаты, что у нас есть. Если ОАК - общий анализ крови, то да.
Общий в норме. Средний объем эритроцитов чуть меньше нормы и среднее содержание гемоглобина в эритроците чуточку меньше.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да, первый раз после лечения. Это все результаты, что у нас есть. Если ОАК - общий анализ крови, то да.
Общий в норме. Средний объем эритроцитов чуть меньше нормы и среднее содержание гемоглобина в эритроците чуточку меньше.
Если в первый раз сдавали антитела (а зря, надо бы было раньше), то такое повышение М мало о чем говорит. Может быть об эффективности лечения, а может - о продолжающейся инфекции. По идее со временем М должны снижаться. Если вдруг начнут снижаться, а потом опять повысятся, то это уже не очень хорошо, возможно - персистенция.

Сейчас просто наблюдайте, здоровый режим дня, питание и тд, и послеживайте за анализами (обязательно нужно ещё и ОАК смотреть). Я бы так делала.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Если в первый раз сдавали антитела (а зря, надо бы было раньше), то такое повышение М мало о чем говорит. Может быть об эффективности лечения, а может - о продолжающейся инфекции. По идее со временем М должны снижаться. Если вдруг начнут снижаться, а потом опять повысятся, то это уже не очень хорошо, возможно - персистенция.

Сейчас просто наблюдайте, здоровый режим дня, питание и тд, и послеживайте за анализами (обязательно нужно ещё и ОАК смотреть). Я бы так делала.
спасибо! Еще пару вопросов родилось:
а как часто рекомендуете сдавать анализы для отслеживания динамики?
разве по идее lgM не должны заменятся lgG? Я так поняла, что даже при хронической форме lgM уходят, а lgG появляются и остаются? или lgM показывают острое течение болезни?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
спасибо! Еще пару вопросов родилось:
а как часто рекомендуете сдавать анализы для отслеживания динамики?
разве по идее lgM не должны заменятся lgG? Я так поняла, что даже при хронической форме lgM уходят, а lgG появляются и остаются? или lgM показывают острое течение болезни?
Это в теории, на практике так бывает не всегда, особенно с боррелиозом - часто бывают разные "непонятности" с антителами. Бывает, что G вообще не образуются, например.
Как часто - ну хотя бы раз в месяц-два в первый год, дальше по ситуации.
 

MamaOlya

Новичок
Сообщения
1
Лайки
1
Баллы
3
Ирина, как ребенок? Как ваши анализы? У нас схожая ситуация....слежу за вашим лечением, так как ставлю под сомнения назначения нашего врача. Напишите пожалуйста
 
Сверху Снизу