• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 2, 5 года. IgM положительные. К кому обращаться? Нужно ли спешить?

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
...

Вот лично мое мнение, если была мигрирующая эритема и IgM +, то диагноз вопросов не вызывает и тогда минимум это 28-30 дневный курс антибиотиков. Но интерпретировать анализы и назначать должен врач.

Ну и кроме Ig хоть чип сдайте и блот. Чтобы понятнее было. Кровь на все набрать за 1 раз можно.

Итак, доктор №2 внимательно осмотрел ребенка. Сказал, что то наше пятно на фото не похоже на эритему (такое мнение и у доктора №1). Сказал что клинических проявлений не видит. А потому назначает сделать анализ иммуноблот на боррелии. Он считает, что если там будет отриц результат, то лечится не надо, а если положительный то надо.

Alex, доктора наверное осваиваю постепенно ваши рекомендации :) Идем утром сдавать срочный блот. И еще думаю, заодно сделать почечный и печеночные пробы.

И еще появился новый артефакт. Доктор несколько раз спрашивал, были ли какие-то проявления на коже и в каких местах. Я уже не знала, что ему сказать (т.к. больше не было) и вспомнила, что где-то через неделю после нашего "пятна" (~10.08.2016) мы заметили под грудью на животе обширное неяркое пятно цвета загара. Как-будто неравномерный загар. Как будто слабая пигментация. Мы тогда решили, что возможно родимое пятно, которое при активном солнце и пребывании на солнце, стало заметно. Доктор очень заинтересовался этим пятном. Долго смотрел на него, мерял, спрашивал как оно менялось. По-моему, оно никак не менялось, с тех пор как мы его заметили. Вообщем, это его обеспокоило гораздо больше того нашего красного "пятна". Он дал этому "загару" название: "2 пятна ... гиперпигментации" и после этого поставил диагноз под вопросом: "болезнь лайма? локализованная кожная форма".
Интересно, кто-то сталкивался с эритемами цвета загара?

Прикрепляю наше красное пятно от 02.08, которое оба врача не считают эритемой. Сейчас это слабое пятнышко коричневатого цвета. Кожа гладкая. С тех пор прошло 3 недели.
 

Вложения

  • 20160801_012940.jpg
    20160801_012940.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 131
  • 20160801_134126.jpg
    20160801_134126.jpg
    234,8 KB · Просмотры: 119

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
а у вас можно попросить контакты этого доктора? может он согласиться дать какую-то онлайн консультацию для нас относительно лечения.
Я с ним не очень знаком. Сам только по телефону говорил.
Детьми он не занимается.
Нам сильно помог в плане того, что сориентировал на BCA. До этого по его рекомендации в НИИ ДИ СПБ ездили, но, к сожалению, там ничего позитивного не получилось.
И у нас ситуация прямо противоположная вашей была. Все анализы более-менее в норме, а симптоматика явная.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ирина, а это пятно гиперпигментации на животе сейчас прошло? Как оно менялось? Фото не сохранилось?
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Пришел результат блота lgM: P25 OspC положительный. Почечные и печеночные пробы впорядке, только креатинин чуть ниже нормы: 29 (норма 32 - 54).

Завтра едем к доктору №2. Предварительно, по телефону он подтвердил диагноз болезнь Лайма и считает курс аугментина в 2 недели достаточным. Все время говорит про протоколы. И о том, что если не выходить за протокол, то не посадят. Хотя сказал, что по его протоколом 10 - 30 дней.
Также собирется назначить какой-то иммуномодулятор, как я поняла.
Ирина, а это пятно гиперпигментации на животе сейчас прошло? Как оно менялось? Фото не сохранилось?
Оно одинаково, с тех пор как мы его заметили. Т.е. уже 3 недели. Постараюсь сфотографировать днем.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Прочитала Бурраскано. В нашем случае, амоксициллин 50мг доза в сутки, разделенная на 3 части. 6 недель.
Вода, сон, пробиотики.

6 недель мне никто не назначит. Максимум 4 недели.

Здесь есть кто-нибудь, кто давал детям 6 недель амоксициллин?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Все время говорит про протоколы. И о том, что если не выходить за протокол, то не посадят. Хотя сказал, что по его протоколом 10 - 30 дней.
Можно уточнить, что значит не посадят? Кого и куда не посадят? А если выходить, то что будет?
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Можно уточнить, что значит не посадят? Кого и куда не посадят? А если выходить, то что будет?
:) доктора не посадят в тюрьму, если не выйдет за протокол. А если выйдет, то его, доктора, могут посадить. Не поспоришь:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
:) доктора не посадят в тюрьму, если не выйдет за протокол. А если выйдет, то его, доктора, могут посадить. Не поспоришь:)
А что, у вас существуют такие строгие протоколы, обязательные для выполнения?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Здесь есть кто-нибудь, кто давал детям 6 недель амоксициллин?
Вас интересует именно Амоксициллин?
Амоксициллином нас не лечили.
Но я давал 28 дней Цефподоксим. Потом еще много чего.
В последний раз - 60 дней Цефуроксим + Аугментин + Артемизию (вместе). И хотели продолжать, на анализы подвели, отменили.

Врач себя будет беречь в первую очередь и лечить во вторую.
Назначить Вам не назначат, но запретить тоже никто не может. Также как и заставить.
Вообще, всё лечение ребенка - в зоне ответственности родителей.
А что, у вас существуют такие строгие протоколы, обязательные для выполнения?
Они не строгие. Доктор нашел инструкцию, протокол и назначил.
В случае чего будет ссылаться на них. Тогда он не несет ответственности.
А выздоровеет пациент или нет - вообще ни какой ответственности они не несут фактически.
Особенно учитывая то, что можно найти протоколы 10-14 дней монотерапию антибиотиком. Они не эффективны, но в книжках напечатаны.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мой сын принимал 2 месяца амоксициллин 50мг\кг.
5 лет 10 мес ему тогда было
 
Последнее редактирование:

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо. Да, я буду отталкиваться от аугментина. Мои врачи его назначают. Хоть будет с кем советоваться.
Первый врач его назначил на 3 недели, второй говорил про сумамед 10 дней, но не против аугментина на 2 недели.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Они не строгие. Доктор нашел инструкцию, протокол и назначил.
В случае чего будет ссылаться на них. Тогда он не несет ответственности.
А выздоровеет пациент или нет - вообще ни какой ответственности они не несут фактически.
Особенно учитывая то, что можно найти протоколы 10-14 дней монотерапию антибиотиком. Они не эффективны, но в книжках напечатаны.
Это понятно, в книжках напечатаны разные протоколы, врач в принципе волен выбирать. Есть же в Киеве доктора, которые отклоняются от этих протоколов, никто их не сажает?
То, что большинство врачей в первую очередь прикрывают себя, а уже после думают о помощи больному - это так к сожалению.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Мой сын принимал 2 месяца амоксициллин 50мг\кг.
5 лет 10 мес ему тогда было


Если я вас ни с кем не путаю, перенес хорошо. Только пятнышки на зубах, верно? Прошли?

Почему 2 мес? У вас была симптоматика выраженная?

Врач назначил?
 
Последнее редактирование модератором:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Есть же в Киеве доктора, которые отклоняются от этих протоколов, никто их не сажает?
Я таких не знаю, не встречал и не слышал.
Если взрослому врач может порекомендовать "не официально", то ребенку никто таких назначений делать не будет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если я вас ни с кем не путаю, перенес хорошо. Только пятнышки на зубах, верно? Прошли?

Почему 2 мес? У вас была симптоматика выраженная?

Врач назначил?
На зубах налет (это не пятна, а налет, эмаль не повреждена) местами еще есть, может 10% осталось от того что было . Принимали год назад. Да были симптомы, диагноз у одних врачей уверенный (Москва, Польша), у других не уверенный и отрицательный (Москва) У врачей разные назначения были- 10 дней суммамеда, 21 день цефтриаксона, 2 месяца амоксициллина. Конкретно это назначение было от польского врача Беаты Пониквия. Она же рекомендовала курс на полгода минимум из амоксициллина+рифампицин+тинидазола, если не поможет 2 мес амоксициллина . Мы к ней после единственного очного приема больше не обращались, пропили 2 мес амоксициллина и с тех пор не принимали антибиотики по этому поводу.
Но у нас ситуация другая, подозрение было на старую инфекцию, да и вообще, много неясного и не логичного в нашей истории, так что сравнивать тут нечего, только что переносимость лекарств. Перенес хорошо (с пробиотиками), симптом - жидкость в суставах-кисты, никуда не делся, а может это и не боррелиоз... вот
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Начинаем лечение аугментином. Доктор добавил еще протефлазид или иммунофлазид.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
протефлазид или иммунофлазид.
- препарат пустышка. Нигде в мире не известен, клинических испытаний не проходил.
Его назначение держалось на "% благодарности" врачам за выписанные рецепты. Зато стоит дорого и тошнотворного вкуса.
И при боррелиозе иммуномодуляторы лучше не принимать. По кр. мере нам так говорили.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
- препарат пустышка. Нигде в мире не известен, клинических испытаний не проходил.
Его назначение держалось на "% благодарности" врачам за выписанные рецепты. Зато стоит дорого и тошнотворного вкуса.
И при боррелиозе иммуномодуляторы лучше не принимать. По кр. мере нам так говорили.
Этот доктор мне сказал, что боррелия, как вирус, прячется внутри клеток. Это так? Поэтому нуженимуномодулятор, чтоб стимулировать организм на борьбу, как с вирусами
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Этот доктор мне сказал, что боррелия, как вирус, прячется внутри клеток. Это так? Поэтому нуженимуномодулятор, чтоб стимулировать организм на борьбу, как с вирусами
протефлазид или иммунофлазид ничего, толком, не стимулируют. Эти препараты не имеют доказанной эффективности.
Они оказывают действие в основном на кошелек пациента.
Как, когда-то, сказал мне врач из Германии "Если Вам так хочется - можете принимать, но ни на качество, ни на продолжительность жизни больных эти препараты не влияют".
В общем, если врач назначил - можете принимать, если тошнить не будет, но на результат лечения это вряд ли повлияет.

З.Ы. Имуномодуляторы при боррелиозе вещь вообще опасная. Боррелиоз может провоцировать аутоиммунные нарушения, а иммуномодуляторы увеличивают такую опасность.
Смотрите зарубежные схемы, а не слушайте рассказы наших врачей про протефлазид.
 
Сверху Снизу