• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 2, 5 года. IgM положительные. К кому обращаться? Нужно ли спешить?

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Добрый день!

LgM положительные 1, 56. LgG отрицательные 0,34.
Температуры нет. Самочувствие хорошее.

Посоветуйте пожалуйста хорошего инфекциониста, который лечит успешно боррелии в Киеве. Можно в другом месте.

Как вы считаете, нужно торопиться с лечением или искать хорошего доктора? Нас торопят. Говорят начинайте лечение прямо сегодня. А я переживаю, если оно будет некачественным, как потом вылазить из болезни.

Предыстория такая:

Укус клеща 20.06. Клеща проверили, - не заражен.
Укус клеща 13.07, 15.07. Клещей проверили, - не заражены.

02.08 - появилось пятно очень схожее на эритему. Были в отъезде, в Турции. Доктор сказал, что это аллергия на укус насекомого. Также сказал, что ничего о боррелиях не знает.
19.08 сдали кровь

Второй вопрос:
Вместе с малышкой, сдавала все анализи и старшая 6 лет. Т.к. ее тоже укусил клещ18.07. Клещ заражен. 19.08 анализ крови, - отрицательный результат. Какая стратегия поведения? Как часто пересдавать кровь?

Спасибо,
Ирина
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А какие нормы в вашей лаборатории? Обычно, 1,56 не подтверждение наличия IgM.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
А какие нормы в вашей лаборатории? Обычно, 1,56 не подтверждение наличия IgM.

Синево
LgM у нас 1,56

R < 0.8 - негативний результат
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний результат
R >= 1.1 - позитивний результат

LgG 0,34

R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний

Спасибо за ответ. Пока выяснила, что Янченко и Луценко, которых тут рекомендуют, детей не принимают. Записалась на первый прием в Добробут к Литвиновской Екатерине. Про ее пациентов тут на форуме информацию не нашла.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
на Амосова тоже не хотят принимать ребенка. Только на Дегтяревскую 26. Подскажите, к каким инфекционистам по боррелиям вы обращаетесь с детьми?
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
А какие нормы в вашей лаборатории? Обычно, 1,56 не подтверждение наличия IgM.

спасибо за ссылку. Группу вижу, а как присоединиться к ней, - нет. В моем списке приглашений нет вашего почему-то.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
на Амосова тоже не хотят принимать ребенка. Только на Дегтяревскую 26. Подскажите, к каким инфекционистам по боррелиям вы обращаетесь с детьми?
А что Дегтяревская? Вас оттуда отправят, скорее всего, скажут - здоровый. На Дегтяревской есть Крамарев - попытайтесь найти его и поговорить. Сам с ним не общался. Предполагаю, что он не захотел нас консультировать.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
А что Дегтяревская? Вас оттуда отправят, скорее всего, скажут - здоровый. На Дегтяревской есть Крамарев - попытайтесь найти его и поговорить. Сам с ним не общался. Предполагаю, что он не захотел нас консультировать.
Спасибо!

3 укуса клещей в анамнезе...
Пятно, предположительно мигрирующая эритема, в анамнезе...
Позитивные IgM в анализах...
Моё мнение? В Германии после укуса клеща - антибиотики 21-28 дней даже без эритемы и IgM.
То, что по анализам клещ чистый - мало что значит. Эти анализы слишком недостоверны.
Нужен врач. Нужно наблюдать, сдавать кровь, смотреть динамику.

Мне не понятны критерии по которым наблюдают. Например, мы не принимаем антибиотики и сдаем кровь.
LgM пропадает, lgG появляется. Судя по тому, что я тут читала, - это может означать, что "инфекция была в прошлом". А может означать, что боррелии или/и ко-инфекции благополучно продолжают точить организм, что выражается в плохом самочувствии.
Правильно я понимаю?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Классически IgM - ранние антитела, свежая инфекция,
IgG - поздние антитела, инфекция в прошлом либо старый/хронический процесс.
Проблема в том, что каких-то может вообще не быть. При боррелиозах Ig часто появляются поздно (месяцы).
IgG у многих появляются вообще после курса антибиотиков только.

Например, мы не принимаем антибиотики и сдаем кровь.
LgM пропадает, lgG появляется. Судя по тому, что я тут читала, - это может означать, что "инфекция была в прошлом"
Если Вы не лечитесь, то "инфекция в прошлом" это скорее фантастика. В лучшем случае это будет вялый хронический процесс в стадии длительной ремиссии. А там как повезет. Может не проявиться, а может после гриппа или чего-нибудь другого вылезти. Я бы не играл в такую лотерею. Чем позже, тем труднее и дольше будет лечить.

Вот лично мое мнение, если была мигрирующая эритема и IgM +, то диагноз вопросов не вызывает и тогда минимум это 28-30 дневный курс антибиотиков. Но интерпретировать анализы и назначать должен врач.

Ну и кроме Ig хоть чип сдайте и блот. Чтобы понятнее было. Кровь на все набрать за 1 раз можно.
 
Последнее редактирование:

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Классически IgM - ранние антитела, свежая инфекция,
IgG - поздние антитела, инфекция в прошлом либо старый/хронический процесс.
Проблема в том, что каких-то может вообще не быть. При боррелиозах Ig часто появляются поздно (месяцы).
IgG у многих появляются вообще после курса антибиотиков только.

Если Вы не лечитесь, то "инфекция в прошлом" это скорее фантастика. Максимум это будет хронический процесс в стадии длительной ремиссии. А там как повезет. Может не проявиться, а может после гриппа или чего-нибудь другого вылезти. Я бы не играл в такую лотерею. Чем позже, тем труднее и дольше будет лечить.

Вот лично мое мнение, если была мигрирующая эритема и IgM +, то диагноз вопросов не вызывает и тогда минимум это 28-30 дневный курс антибиотиков. Но интерпретировать анализы и назначать должен врач.

Ясно. Вообщем, похоже шанс, что крепкий организм поборит все боррелии, - слишком невелик, чтоб принять решение подождать.

Мы записаны к двум докторам в среду и четверг. Посмотрим, что скажут. Постараюсь еще на Дегтяревскую прорваться.

В Германию в нашем случае наверное не надо устремляться, чтобы время не терять.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
В Германию в нашем случае наверное не надо устремляться, чтобы время не терять.
BCA берут на лечение только хронических больных и сейчас только взрослых. Ну и цены там вполне себе немецкие...

Ясно. Вообщем, похоже шанс, что крепкий организм поборит все боррелии, - слишком невелик, чтоб принять решение подождать.
Как Вы считаете, может крепкий организм побороть, к примеру, сифилис?
Я бы сильно в такие игры не играл т.к. лично знаю случаи со смертельным исходом. ((

Мы записаны к двум докторам в среду и четверг. Посмотрим, что скажут. Постараюсь еще на Дегтяревскую прорваться.
А вот с докторами у нас - беда настоящая. Я не нашел специалистов. Всяких "со взором горящим" рассказывающих, что боррелиоз отлично лечиться Аугментином за 10 дней - навалом. Есть даже такие которые могут назначить на 25 дней. А вот специалистов, которые знают болезнь и методы лечения - у нас не нашел. Вернее нашел одного, который детьми заниматься не берется, а взрослыми - не официально и если очень сильно попросить.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
02.08 - появилось пятно очень схожее на эритему. Были в отъезде, в Турции. Доктор сказал, что это аллергия на укус насекомого. Также сказал, что ничего о боррелиях не знает.
"Аллергия на укус насекомого"... не фраза, а проклятье какое-то. Сколько ещё дурачья обретается среди докторов...
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
"Аллергия на укус насекомого"... не фраза, а проклятье какое-то. Сколько ещё дурачья обретается среди докторов...
Аллергические проявления на укус тоже бывают. Только проявляются они не так.
У нас бОльшая часть докторов про боррелиоз вообще ничего не знают, только слышали о нем в лучшем случае.
Им же нужно что-то говорить пациенту когда он к ним пришел.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
Добрый день!

Инфекционист назначила аугментин 228,5/5 по 8.5мл 2 раза в день 21 дней ребенку весом 15кг (2,5 года).

Сказала, считает это достаточны, но можем пить и 28 дней. Говорит на печень этот АБ не действует, выводится почками. Но ничего больше принимать не нужно.
В инструкции написано, - 5мл сиропа содержать 200мг амоксициллина. Т.е. за примем у нас будет 340 мг. Или 22,6 мг на 1 кг веса.

Форумчане с опытом, как вы считаете, эта доза достаточна? Нужно ли как то поддерживать почки?
Может амоксициллин лучше делить на три приема?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В инструкции написано, - 5мл сиропа содержать 200мг амоксициллина. Т.е. за примем у нас будет 340 мг. Или 22,6 мг на 1 кг веса.
По моему не правильно вы посчитали. Надо вычислить суточную назначенную дозу и разделить на кг. Итого получается: 680 мг в сутки разделить на 15 кг, выходит 43 мг/ кг амоксициллина . Это нормальная доза. Высокая считается. Перепроверьте мои расчеты)
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
По моему не правильно вы посчитали. Надо вычислить суточную назначенную дозу и разделить на кг. Итого получается: 680 мг в сутки разделить на 15 кг, выходит 43 мг/ кг амоксициллина . Это нормальная доза. Высокая считается. Перепроверьте мои расчеты)

Спасибо за участие!
У вас верно почти: 680/15 = 45мг/кг в сутки.
И у меня верно :) Мой результат был на прием. Не знала, что надо в сутках считать. Спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Почки ни чем не "прикроешь". Достаточно пить чистую воду, не заменяя ее соками и другими жидкостями. Хотя компоты и самодельные лимонады( не пакетированные соки) только на пользу, но простая вода должна составлять большую часть выпитой жидкости.
Пробиотики тут больше важны. Есть максилак для детей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А вообще, зачем аугментин, если достаточно просто амоксициллин. Клавулановая кислота в составе аугментина против боррелий не действует . Помню кто-то писал на форуме, что как раз влияние на почки это вещество может оказать ( правда в мед.литературе я так и не нашла ничего про это влияние). Конечно это так, мысли вслух, все назначенное необходимо обсуждать с вашим врачом.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Почки ни чем не "прикроешь". Достаточно пить чистую воду, не заменяя ее соками и другими жидкостями.
Немцы требуют что бы в сутки принималось жидкости не менее 50 мл/кг. Для 15 кг. это 750 мл.
И раз в неделю требуют делать анализ крови (почечные, печеночные пробы, электролиты).
+ Назначают пробиотики и поливитамины.

А вообще, зачем аугментин, если достаточно просто амоксициллин. Клавулановая кислота в составе аугментина против боррелий не действует .
Клавулановая в составе аугментина для подавления беталактамаз добавлена. Сама по себе, в качестве антибиотика, она не применяется.
Продуцируют ли боррелии беталактамазы - я не знаю. Не встречал инфо. что продуцируют.
ИМХО плюс Аугментина в том, что амоксициллин в нем качественный.
У Бураскано в схемах Аугментин есть. Правда Аугментин SR (с пролонгированным высвобождением амоксициллина). Но, SR детям не назначают.

все назначенное необходимо обсуждать с вашим врачом.
Это несомненно так. Если уже обсуждать, то спросить не лучше ли Зиннат.
С другой стороны, квалификация наших врачей в вопросах лечения боррелиоза такова, что обсуждать обычно нечего.
Что в справочнике написано в 2000 году, то они и прочитали. Обычно вся квалификация может быть описана фразой "А попробуйте попить вот эти таблеточки".
Я обсуждал некоторые вопросы и без толку. Потом оказалось, что прав был я, а не врач, который делал назначение.
Но врач об этом не знает и не узнает. Так и будет всем назначать как нам и других учить т. к. врач - "главный инфекционист хххх".

З.Ы. Я в монотерапию "не свежего" боррелиоза одним антибиотиком сейчас не очень то верю. И, насколько знаю, врачи ILADS монотерапию сейчас не назначают.
Нам делали монотерапию 3 раза, 3-мя разными антибиотиками. Стойкого эффекта не было. (((
Хотя после укуса клеща мы имеем, скорее всего, не один боррелиоз, а набор инфекций и всё зависит от того, что за коинфекции достались. Может и одного будет достаточно. Тем более, что у вас и так симптомов нет.
 
Последнее редактирование:

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
У нас уже "не свежий"?
Сегодня выслушаем еще одного врача и начинаем лечение.

Блот и чип доктор считает делать не надо. Т.к. "видно по lgM , что боррелия есть. А лечить разные виды боррелий на данном этапе одинаково".

Интересно, что участковый требует справку от инфекциониста, если я не желаю сейчас делать прививки ребенку. А инфекционист говорит, что у нас "в принципе даигноз такой размытый, и нету такого течения болезни, чтобы прививки пропускать". Вроде уговорила на месяц дать медотвод от прививок.
 

Irinka

Читатель
Сообщения
27
Лайки
1
Баллы
4
BCA берут на лечение только хронических больных и сейчас только взрослых. Ну и цены там вполне себе немецкие...

Как Вы считаете, может крепкий организм побороть, к примеру, сифилис?
Я бы сильно в такие игры не играл т.к. лично знаю случаи со смертельным исходом. ((

А вот с докторами у нас - беда настоящая. Я не нашел специалистов. Всяких "со взором горящим" рассказывающих, что боррелиоз отлично лечиться Аугментином за 10 дней - навалом. Есть даже такие которые могут назначить на 25 дней. А вот специалистов, которые знают болезнь и методы лечения - у нас не нашел. Вернее нашел одного, который детьми заниматься не берется, а взрослыми - не официально и если очень сильно попросить.

а у вас можно попросить контакты этого доктора? может он согласиться дать какую-то онлайн консультацию для нас относительно лечения.
 
Сверху Снизу