• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

ребенок 1.5 года клещ с боррелиозом

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
доброго времени суток, были на отдыхе под городом Дмитров в первомайские праздники. Племяшку укусил клещ, клеща я убрал без остатков, отвез дитё в больницу вместе со зверем, врачи глянули на ранку, забрали клеща и отправили нас восвояси. После выходных от них пришло смс: рнк болезни лайма. вокруг ранки никаких изменений, температуры нет, вобщем расслабились, но почитав ваш форум , решил таки спросить , что делать ? спасибо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вас должны были направить к инфекционисту, но если выполняли анализ клеща в коммерч лаборатории, то они не направляют.
Идти к инфекционисту на осмотр .Врачи в РФ как правило назначают курс 7-10 дней. Очень часто этого оказывается не достаточно.
На вашем месте я бы начала ребенку курс антибиотиков длительностью 4-6 недель. Такой курс дает больше шансов , что АБ подействуют как надо.
И чем раньше вы примете решение об АБ лечении(каждый день играет роль) , тем лучше будет.
Пятна иногда совсем не бывает, и первые признаки болезни по началу отсутствуют. Боррелиоз может начинаться сразу с 2 или 3 стадии .
У ребенка кровь на антитела к возбудителям инфекций (их не мало, помимо боррелиоза , некоторые в РФ не делают совсем) имеет смысл сдавать после 3 нед от укуса.
Клеща проверяли скорее всего только на кл.энцефалит и Лайм-боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
понял, спасибо, а что анализы сдавать не надо разве? Или результаты в основном ошибочные?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
нас кстати к терапевту отправили.........
Можно и к терапевту если он знает хорошо клещ инфекции. Если есть инфекционист по близости и к нему сходите. Зафиксируйте укус клеща.
Но с назначениями все не просто.
Врачи , как оказывается, совсем не в курсе особенностей клещевых инфекций...:( особенно детские врачи. Даже в Москве. Очень редко попадаются врачи которые что то изучают..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пятна иногда совсем не бывает, и первые признаки болезни по началу отсутствуют. Боррелиоз может начинаться сразу с 2 или 3 стадии .
У ребенка кровь на антитела к возбудителям инфекций (их не мало, помимо боррелиоза , некоторые в РФ не делают совсем) имеет смысл сдавать после 3 нед от укуса. До этого срока антитела не успевают выработаться.

Клеща проверяли скорее всего только на кл.энцефалит и Лайм-боррелиоз.
 

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
в среду пойдут к инфекционисту, у нас их достаточно... был бы толк... и что касается антибиотиков, дитё то маленькое......
Пятна иногда совсем не бывает, и первые признаки болезни по началу отсутствуют. Боррелиоз может начинаться сразу с 2 или 3 стадии .
У ребенка кровь на антитела к возбудителям инфекций (их не мало, помимо боррелиоза , некоторые в РФ не делают совсем) имеет смысл сдавать после 3 нед от укуса. До этого срока антитела не успевают выработаться.
Клеща проверяли скорее всего только на кл.энцефалит и Лайм-боррелиоз.
ага, понял, знач наличие вируса определяется не по самаму наличию вируса в крови , а по антителам к нему?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
Возбудитель боррелиоза бактерия-спирохета. Непростое создание, надо сказать. .. И прямыми методами( поиск и определение возбудителя) она не выявляется в крови, или очень очень редко. Поэтому только обнаружение антител к ней используют в диагностике. А это непрямой метод, а реакция иммунитета на возбудителя. Бывает что выработка антител запаздывает, бывает что лабораторные тест системы не могут их выявить по техническим причинам..
Клеща проверяли на Клещ Вирусный Энцефалит?
 
Последнее редактирование модератором:

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
и что касается назначений, вы имеете ввиду антибиотики? какие на ваш взгляд могут помочь полуторагодовалому ребенку без особого ущерба?
 

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
кроме рнк болезни лайма вроде ничего не нашли... а проверяли они клеща или нет я не в курсе
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и что касается назначений, вы имеете ввиду антибиотики? какие на ваш взгляд могут помочь полуторагодовалому ребенку без особого ущерба?
Назначения для ребенка может делать врач. Грамотное назначение -грамотный врач. Есть АБ которые применяют у детей. И их не мало. Важна доза и длительность. А без ущерба...такого почти не бывает). Но дети, как правило, легче взрослых переносят лечения, особенно дети на грудном вскармливании.Но это как правило...везде есть риски и аллергии, и непереносимость..Поэтому должен быть врачебный контроль.Ребенок кровь сдавал? Проверяют клеща на РНК боррелий или кровь человека на РНК боррелий.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вам бы забрать бланк исследования-там написано какие исследования делали и где отрицат,а где положительно.. А то у нас все бывает... У меня знакомой сказали-ваш клещ маленький, выбирайте или проверяем на Клещ.Энцефалит или на Лайм боррелиоз.. Как то не по правильному...А вдруг чего...
Почитайте по той ссылке, есть похожие ситуации с укусами детей.
 

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Вам бы забрать бланк исследования-там написано какие исследования делали и где отрицат,а где положительно.. А то у нас все бывает... У меня знакомой сказали-ваш клещ маленький, выбирайте или проверяем на Клещ.Энцефалит или на Лайм боррелиоз.. Как то не по правильному...А вдруг чего...
так я даже не знаю где исследование клеща делали, мы из Твери, клеща отдали в Дмитрове, а исследовали его в Москве, нам только позвонили и сказали про рнк лайма и всёили смс было, не знаю точно
по теме почитаю, спасибо вам большое
 

ИльяH

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
а кровь мы не сдавали пока, но вы же сказали, что антитела появятся только недели через 3 а тут и двух не прошло...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сколько людей - столько и мнений.
Я вот думаю, что прошло уже больше недели. В любом случае, если придется лечить, то лечение будет непрофилактическим.
Я бы не спешил с антибиотиками. Всё-таки эритемы нет и нет температуры. Очень вероятно что пронесло. Я считаю что надо каждый день мерить температуру после обеда и следить за симптомами. И если появится эритема и/или температура не менее 37,1 или еще будет какой-то признак заражения, то тогда и начинать приём антибиотиков.

Иногда анализы на антитела бывают положительными и в 1-3 недели от укуса. Но чаще на 4-6-й неделе.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а я по горькому опыту не ждала бы ни дня. Не помешает никому, а может спасти.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а кровь мы не сдавали пока, но вы же сказали, что антитела появятся только недели через 3 а тут и двух не прошло...
Есть анализ крови человека и мочи методом ПЦР на РНК боррелий (редко какие лаборатории его выполняют). Это прямой метод . Но из за особенностей возбудителя он чаще отрицательный при наличии даже острой стадии инфекции. Поэтому везде используют анализ на специфические антитела
 
Сверху Снизу