• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 1,4 года, эритема, Спб, лечение?

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Из статьи:
"Разработанный авторами способ предупреждения иксодового клещевого боррелиоза у детей прошел клинические испытания. С целью проведения экстренной химиопрофилактики ИКБ было проведено клинико-катамнестическое наблюдение за 105 детьми, поступившими в отделение нейроинфекций и органической патологии нервной системы на ранних сроках от присасывания клеща, инфицированного боррелиями.
Всем детям была назначена профилактика ИКБ по различным схемам.
Первую группу составили пациенты, принимавшие цефиксим (супракс) в дозе 8 мг/кг в сутки в 1 прием внутрь в течение 5 дней.
Во вторую группу были включены пациенты, принимавшие азитромицин (сумамед) в дозе 10 мг/кг в сутки в 1 прием внутрь в течение 3 дней.
Третья группа пациентов принимала амоксициллин/клавуланат 15 (аугментин, амоксиклав) в дозе 20 мг/кг в сутки в 3 приема внутрь в течение 5 дней.
В четвертую группу вошли дети, получившие курс цефтриаксона в дозе 50 мг/кг в сутки внутримышечно в течение 3 дней, после чего всем пациентам был однократно введен бициллин «5» в дозе 50 тыс.ед/кг внутримышечно, также все пациенты принимали внутрь анаферон детский с первого дня профилактики в течение 30 дней.

Сроки начала 20 химиопрофилактики колебались в интервале от 1 до 6 дней с момента установления факта присасывания инфицированного боррелиями клеща. Всем детям при поступлении перед назначением химиопрофилактики проводилась комплексная клинико- лабораторная диагностика БЛ, включающая в себя осмотр врача инфекциониста, исследование крови с использованием молекулярно-генетического метода (полимеразно-25 цепной реакции), направленного на обнаружение ДНК В.burgdorferi s.l., и серологического метода иммуно-ферментного анализа), позволяющего определить антитела классов М и G к боррелиям. У всех пациентов данные молкулярно- генетического и серологического обследования на клещевой боррелиоз были отрицательными. В дальнейшем проводилось катамнестическое наблюдение за 30 пациентами в течение года, включающее в себя клинический и лабораторный мониторинг в декретированные сроки. Всем детям проводился контроль антител к боррелиям методом ИФА с определением иммуноглобулинов классов М и G в крови через 1, 3, 6 месяцев после курса химиопрофилактики.

По данным проведенного исследования установлено, что в первой группе у 40% детей химиопрофилактика ИКБ препаратом цефиксим оказалась неэффективной: у 10 человек развилась эритемная форма Лайм-боррелиоза, у 2 пациентов была диагностирована безэритемная форма боррелиоза. Диагноз был подтвержден клинически и лабораторно на основании обнаружения IgM к боррелиям в крови через 1 месяц после курса цефиксима. Во второй группе в 33% случаев развилось заболевание:у 5 человек клинически была диагностирована мигрирующая эритема после курса азитромицина. Среди пациентов третьей группы, получавших амокисциллин/клавуланат, только у 3 пациентов манифестировала эритемная форма заболевания, что составило 15% случаев. У пациентов, составивших четвертую группу, получившую комплексную химиопрофилактику ИКБ с использованием цефтриаксона, бициллина «5» и анаферона, не развилось заболевание."

Ну посмотрите сами, как лукаво представлен этот патент на изобретение. :)
Вся разница между четырьмя группами детей состоит лишь в выборе первоначального антибиотика: супракс, амоксиклав, азитромицин и цефтриаксон. Понятно, что из них цефтриаксон выигрывает, долго объяснять, почему.) Также понятно, что 3-5 дней для профилактики явно недостаточно, потому всем детям вводился бициллин-5, это, я считаю, хорошо. Анаферон также давался всем детям, группы без него вообще не было, и я сильно подозреваю, что он тут особой разницы бы и не дал.

В методичке что-то такого не помню, возможно это уже в "переработанной" исходно усковской методичке, в которой этого "баловства" не было. :)
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
43 страница методички))
Я понимаю это, и как статьи такие пишутся. Просто думаю, что из таких статей ноги и растут у назначений, другим то врачам нужно опираться на что-то.
В общем, пусть его.
Насчет бициллина мне врач тоже что-то сказала на приеме, мол, потом будет, но я тогда была не готова и не поняла о чем речь.
Вот и думаю, что она нас по этой методе будет лечить.

При этом, у меня вопрос такой, если нам будет выписан бициллин, нам на него соглашаться, вместо роцефина? На форуме не встретила, что бы его кому-то назначали...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Лично мне его назначают и моей дочери, но мы уже давние хроники. Работает хорошо.
В Вашем случае не могу сказать, что бициллин будет лучше, во всяком случае роцефин может зацепить ещё что-то из возможных коинфекций, хотя лучше конечно его капать в/в, этого для профилактики никто делать не будет. Но и в случае в/м целый месяц болезненных уколов для полуторагодовалого ребёнка - не знаю. И вряд ли Вам такое назначат, хотя если назначат и ребёнок переносит удовлетворительно, то я бы выбрала этот вариант.
Бициллин во всяком случае достаточно долго держит концентрацию в крови, что тоже важно. Но кроме боррелий он ни на кого не действует.(
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
А понятно.
Все-таки лучше сейчас месяц проколоться, чем потом долго-долго((
Спасибо за ответы, очень поддерживает!)
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
как.JPG как1.JPG Вот пришли анализы крови, пока клинический,
может быть по ним можно о чем-то судить? Подскажите, пожалуйста. как.JPG
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Для ребёнка этого возраста многовато сегментоядерных нейтрофилов, а лимфоцитов, соответственно маловато. Ребёнка больше ничего не беспокоит? Какие-то гнойные проявления где-нибудь есть?
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Гнойных точно нет... Могут ли прививки повлиять (акдс и пневмококковая)?
Жалоб до сих пор никаких. Через сутки от прививок была температура, 37,5 где-то на 12 часов. Но в прошлый раз на пневмококковую прививку было тоже самое.
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Как и ожидалось анализы на инфекцию отрицательные.

Вирусологические исследования

IgМ к клещевому боррелиозу (ИФА)

отрицательно


IgM к вирусу клещевого энцефалита (ИФА)

отрицательно
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
А почему только IgM сдавали? Всегда нужно сдавать оба, одновременно. Хотя у вас пока рановато вообще, но все же на будущее учтите.
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Оказалось, что сдавали только IgM, как врач написал.
Сегодня были на повторной явке.
Врач сказала, что еще неделю только Роцефин колоть и все. Потому что , мол , анализы отрицательные.
Хотя при этом же, говорит, что эритема не сходит и лимфоузлы увеличены, кровь не очень хорошая, короче "боррелиозная картина"...

Спорить не буду, для себя решила, что проколим 28 дней Роцефин.
Еще на след.неделе съезжу в Боткина к врачу Антонову ММ, его тут хвалят вроде. Посоветуюсь.

Сегодня клинику крови сдавали - все в норме, кроме гемоглобина и сред.объема эритроцита, которые чуть ниже нормы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Оказалось, что сдавали только IgM, как врач написал.
Сегодня были на повторной явке.
Врач сказала, что еще неделю только Роцефин колоть и все. Потому что , мол , анализы отрицательные.
Хотя при этом же, говорит, что эритема не сходит и лимфоузлы увеличены, кровь не очень хорошая, короче "боррелиозная картина"...

Спорить не буду, для себя решила, что проколим 28 дней Роцефин.
Еще на след.неделе съезжу в Боткина к врачу Антонову ММ, его тут хвалят вроде. Посоветуюсь.

Сегодня клинику крови сдавали - все в норме, кроме гемоглобина и сред.объема эритроцита, которые чуть ниже нормы.
Да почему бы не поспорить, если врач говорит полную чушь? Отрицательная ИФА через две недели от укуса при наличии эритемы - о чем этот анализ может вообще сказать? Правильно, ни о чем. "Боррелиозная картина" - вообще странный диагноз.((
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
А зачем мне с этим врачом спорить? Я для нее не авторитет, а мнение она имеет. Мне кажется, только время потрачу(( Ведь в инструкции к Роцефину в случае Лайма написано вводить 14 дней, а врач говорит сворачивайте... А если очень хотите, тогда да, колите до 14. Что значит, если я хочу?))
Я попробую поменять врача, если найдется адекватный..

Может быть подскажите, сегодня восьмой день уколов. Эритема не уходит, и продолжает чесаться. Когда почешет, та становится ярко розовой, а в центре такой бугорок, как свежий укус комара. Когда не чешет, та бледная, и бугорок совсем не большой. На вид эритемы вообще нужно обращать внимание, или ее состояние не о чем не говорит?
Вот эритема сейчас так выглядит. WP_20160805_001.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Думаю, что сам факт того, что эритема на лечении не сильно проходит, говорит о том, что лечение явно недостаточно. Сам вид - мне кажется не очень принципиально, разве что писали как-то, что "стекающая" эритема (не как у Вас) может говорить о заражении БЛО.
И врач точно не должен лечить по инструкциям к препаратам.
А роцефин у Вас случайно не поддельный? Где покупали, в серьезном месте?
 

nikolaeva

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Покупали в сетевой аптеке, документы в аптеке есть, серию-номер я проверила на сайте РосПотребНадзора. Как еще проверять?...
Но анализы крови и мочи все-таки теперь хорошие, наверное, это косвенно говорит в пользу Роцефина.
Были еще у трех (!) докторов, все заводят шарманку про отрицательные анализы, хорошее самочувствие и 14 дн. курс а/б.
Очень расстраивает отсутствие врачей((
 
Сверху Снизу