• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенку 6 лет, начинаем лечение

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ампициллин аугментина подавляет микрофлору, а с ней продукцию витамина, необходимого для синтеза белков, обеспечивающих достаточный уровень свертывания крови (он же участвует во взаимодействии кальция и в.Д.)
Также ампициллин связывается с белками плазмы, что приводит к аллергическим реакциям.
В Аугментине нет Ампициллина.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Ночью развернулась интересная дискуссия. Спасибо за мнения, я и про риккетсии и про бартонеллу читала, но как-то совсем не похоже, конечно это проверять надо, но навскидку трудно мне это предположить.

Юлия, я понимаю что Вы имеете в виду и во многом согласна с Вашей логикой. Я следую общепринятой схеме лечения потому, что у меня пока слишком мало информации по теме. Строго говоря, еще чуть более месяца назад я была от всего этого очень и очень далека. Думаю, готовность брать на себя смелость и ответственность делать что-то иное, чем рекомендовано врачами и специалистами по данному вопросу, приходит намного позже, если приходит.

Насчет "бессимптомности" ребенка. Да, у нас не было за это время симптомов острого состояния, связанных с подъемом температуры или похожих на симптомы ОРВИ. Но у нас были эритемы, пусть даже они нетипичные. Перед лечением 2 эритемы, на второй неделе лечения две таких же, на четвертой неделе "синячки" и появление нового пятна, все это продолжается до сих пор. На анализы не ориентируемся, я поняла уже что если антитела на момент окончания лечения есть, то это даже хорошо. Но если ориентироваться на клинику, то нельзя сказать что все гладко.

Беспокоит очень, что наше новое пятно подходит и под описание эритемы, и под описание кожного грибка. Пятно за неделю увеличилось с небольшого розового участка около 3 мм. до 2 см. в длину.
В пользу эритемы: наличие БЛ, отрицательный результат по соскобу (грибы не обнаружены), не совсем типичный вид пятна
В пользу гриба: подтвержденный свежий дерматомикоз у собаки, одновременное появление аналогичных симптомов у двух других членов семьи, прием антибиотика 1 месяц


Попробуйте сами провести йодную пробу.

намазала, но ничего особенного не увидела, ранки тоже неравномерно окрашиваются, наверное я как-то не так делаю.

Попыталась сфотографировать, но получается не то. Пятно шершавое, неровных очертаний, контур состоит из бугорков, но никаких чешуек или папул свойственных грибу не замечаю. У остальных заразившихся от собаки пятна тоже выглядят по-разному, но есть чешуйки или маленькие волдыри.
Возможно ли, что прием антибиотика "смягчает" проявления грибкового заболевания у дочки? Вроде, по идее не должен...
 

Вложения

  • DSC_3116.JPG
    DSC_3116.JPG
    174,4 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Есть еще всякие гипотетически возможные варианты, например токсокароз, потому что у собаки точно были, и выясняется что такие же проявления на коже возможны.
Вообще не знаю, совпадение ли это, что собака появилась у нас 19 августа, а первые эритемы 22го. Собачка наша из приюта. Очень возможно, что помимо токсокар и дерамтомикоза она могла принести с собой и другие сюрпризы, о которых мы пока не знаем.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Линейка у Вас классная:) Деревянная:)

На мой взгляд, это не похоже на лаймовскую эритему. Больше- на какой-то лишай.
Может быть это действительно что-то грибковое.
Если хотите, я могу показать это фото врачу, может что-то подскажет, хотя бы в каком направлении искать.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Только вопросы врачу набросайте . Ну, то, что хотите сами узнать.
Чтобы я не придумывала, что спрашивать
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Линейка у Вас классная:) Деревянная:)

На мой взгляд, это не похоже на лаймовскую эритему. Больше- на какой-то лишай.
Может быть это действительно что-то грибковое.
Если хотите, я могу показать это фото врачу, может что-то подскажет, хотя бы в каком направлении искать.

Да, я была бы Вам очень благодарна. К сожалению, на фото не очень хорошо видно рельеф. Цвет нежно-розовый, ранок и язвочек нет, чешуек нет (даже на соскоб не собрали толком ничего), поверхность овала это как бы валик, на нем если приглядеться, кое-где мелкие точечки (бугорки) такого же цвета.
Вопросы... хотелось бы для начала просто понять, грибок или эритема. Потому что в последнем случае дело тогда совсем плохо... И насколько вероятно все же, что это грибок - может ли он не иметь папул и чешуек, насколько можно доверять соскобу (микроскопия, ничего не выращивали, под лампой Вуда свечения не было, но у собаки тоже при подтвердившемся дерматомикозе), ну и тогда как лечить его, потому что раз результат отрицательный, нам лечение от грибка не прописали, мажу пока клотримазол.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, я была бы Вам очень благодарна. К сожалению, на фото не очень хорошо видно рельеф. Цвет нежно-розовый, ранок и язвочек нет, чешуек нет (даже на соскоб не собрали толком ничего), поверхность овала это как бы валик, на нем если приглядеться, кое-где мелкие точечки (бугорки) такого же цвета.
Вопросы... хотелось бы для начала просто понять, грибок или эритема. Потому что в последнем случае дело тогда совсем плохо... И насколько вероятно все же, что это грибок - может ли он не иметь папул и чешуек, насколько можно доверять соскобу (микроскопия, ничего не выращивали, под лампой Вуда свечения не было, но у собаки тоже при подтвердившемся дерматомикозе), ну и тогда как лечить его, потому что раз результат отрицательный, нам лечение от грибка не прописали, мажу пока клотримазол.
Я вот вспомнил, что когда-то у моей дочери было подобное пятнышко на руке. Дерматолог определил, что то лишай и назначила какую-то мазь, но она не помогала. Потом кто-то моей жене подсказал мазать своего рода смолой. Она сжигала газетную бумагу (любая другая бумага не годится), свернув её в трубку и держа над ней стакан вверх дном. Внутри него образовывался налёт ("смола" желто-коричневого цвета). Той копотью мазали лишай и за несколько дней он бесследно исчез.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Когда-то читала (могу помнить неточно), что дерматомикозы у животных бывают двух видов (две группы возбудителей): трихофития и микроспория. Вроде бы микроспория светится под лампой Вуда, а трихофития нет. Хотя по идее в материале из соскоба должен быть рост.
И ещё: инкубационный период трихофитии гладкой кожи - 1 неделя. Опять же по данным интернета.

Может ведь быть и боррелиоз и дерматомикоз одновременно, одно другого не исключает.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Да, я была бы Вам очень благодарна. К сожалению, на фото не очень хорошо видно рельеф. Цвет нежно-розовый, ранок и язвочек нет, чешуек нет (даже на соскоб не собрали толком ничего), поверхность овала это как бы валик, на нем если приглядеться, кое-где мелкие точечки (бугорки) такого же цвета.
Вопросы... хотелось бы для начала просто понять, грибок или эритема. Потому что в последнем случае дело тогда совсем плохо... И насколько вероятно все же, что это грибок - может ли он не иметь папул и чешуек, насколько можно доверять соскобу (микроскопия, ничего не выращивали, под лампой Вуда свечения не было, но у собаки тоже при подтвердившемся дерматомикозе), ну и тогда как лечить его, потому что раз результат отрицательный, нам лечение от грибка не прописали, мажу пока клотримазол.

Показала эту вашу фотографию. Мне сказали, что на фотографии боррелиозная эритема. Честно говоря, я сама не ожидала.

У вас там еще были другие пятнышки , как синячки. Можете выложить фото? Я про них тоже спрошу. Уж больно они похожи на те, что были раньше у меня.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Показала эту вашу фотографию. Мне сказали, что на фотографии боррелиозная эритема. Честно говоря, я сама не ожидала.

У вас там еще были другие пятнышки , как синячки. Можете выложить фото? Я про них тоже спрошу. Уж больно они похожи на те, что были раньше у меня.

Эх, сколько врачей столько мнений. Наша инфекционистка сама предположила микроспорию. Очень огорчает, что анализ не нашел грибов, может и правда боррелиозная, но спустя месяц лечения это уж вообще
Наши пятнышки на фото получаются плоховато, вот здесь в моей теме второе сообщение, там есть фотография, по которой в целом понятно
Странные пятнышки
Насчет них тоже интересно мнение врача. А кто это, кстати, какого профиля доктор?

Может ведь быть и боррелиоз и дерматомикоз одновременно, одно другого не исключает.

Конечно. Пока боррелиоз ничем не опровергли. Наоборот, я была бы очень рада, если бы новое пятно было только кожным грибком. Но в противном случае оно означает, что боррелиоз цветет пышным цветом, несмотря ни на что.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В Аугментине нет Ампициллина.
Да, да, вот за это спасибо. :) Конечно, там идет речь об Амоксициллине. Путаю эти названия.. Та же проблема у меня была с Зиннатом и Азитромицином, и был у меня зиннат азитромицином.., наверное потому что оба "зи") , но сейчас уже "перепрограммировалась" и не путаю их названия. А эти созвучны, оба на А, оба с двойной Л во второй половине слова, и оба пенициллины - здесь сложнее, посмотрим как я с ними справлюсь.. :) В тексте уже поправила. Всё остальное соответствует: Аугментин включает Амоксициллин, речь шла о воздействиях Амоксициллина.
А какая вообще природа обычных синяков? Вот , скажем, если у человека плохая свертываемость крови любая травма или ушиб- сразу синяк.
Как и всех травм - воспаление, миграция иммунных клеток, и начинается работа по репарациям поврежденных клеток, удалению погибших и пр. (объяснение в общем и целом)
И здесь я не совсем то ответила..) Я больше о реакции иммунной системы при повреждении, а природа синяков - Гематома Hematoma - Wikipedia (есть разнообразие)
Вот, кстати: A collection of blood (or even a hemorrhage) may be aggravated by anticoagulant medication (blood thinner). То есть синяки могут образовываться при сниженной коагуляции крови. Широко известно, что аспирина много нельзя по этой же причине, например.. Одна из.. Почему его много нельзя, в смысле.)

А вот и тромбоциты:

Повреждение сосудов сопровождается немедленной активацией тромбоцитов. Адгезия (прилипание) тромбоцитов к волокнам соединительной ткани по краям раны обусловлена гликопротеином фактором Виллебранда[4]. Одновременно с адгезией наступает агрегация тромбоцитов: активированные тромбоциты присоединяются к повреждённым тканям и к друг другу, формируя агрегаты, преграждающие путь потере крови. Появляется тромбоцитарная пробка[3].

Из тромбоцитов, подвергшихся адгезии и агрегации, усиленно секретируются различные биологически активные вещества (АДФ, адреналин, норадреналин и другие), которые приводят к вторичной, необратимой агрегации. Одновременно с высвобождением тромбоцитарных факторов происходит образование тромбина[3], который воздействует на фибриноген с образованием сети фибрина, в которой застревают отдельные эритроциты и лейкоциты – образуется так называемый тромбоцитарно-фибриновый сгусток (тромбоцитарная пробка). Благодаря контрактильному белку тромбостенину тромбоциты подтягиваются друг к другу, тромбоцитарная пробка сокращается и уплотняется, наступает её ретракция[3].
Свёртывание крови — Википедия
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но у нас были эритемы, пусть даже они нетипичные.
Но а аллергию проверяли? Может эти пятна аллергическая реакция на какой-то белок насекомого. Эозинофилы вон повышены. Может быть как реакция на антибиотик, так и на белки слюны насекомых. IgE смотрели? Не помню уже все, что есть в теме..
Перед лечением 2 эритемы, на второй неделе лечения две таких же, на четвертой неделе "синячки" и появление нового пятна, все это продолжается до сих пор.
Синяки появились на антибиотиках. Это не маловажно.

Все хочу спросить, Вы никогда не сдавали на антитела к боррелиям? к чему-то еще?
Показала эту вашу фотографию. Мне сказали, что на фотографии боррелиозная эритема. Честно говоря, я сама не ожидала.
Нет, это не боррелиозная. Я когда-то "копала" такие эритемы. Там было что-то обычно-необычное.. грибок, вирус?, не помню уже.. ) Навскидку, вот, напр. герпес File:Herpes circiné 01.jpg - Wikimedia Commons , и здесь похожая Эритема. Виды, симптомы и лечение заболевания
Вирус может активироваться на фоне прессинга иммунитета антибиотиком.
А грибок тоже есть такой, да.., и это не лишай. Не тот, который обычный и привычный лишай, в смысле.)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Попыталась сфотографировать, но получается не то. Пятно шершавое, неровных очертаний, контур состоит из бугорков, но никаких чешуек или папул свойственных грибу не замечаю. У остальных заразившихся от собаки пятна тоже выглядят по-разному, но есть чешуйки или маленькие волдыри.
Возможно ли, что прием антибиотика "смягчает" проявления грибкового заболевания у дочки? Вроде, по идее не должен...
По идее должен наоборот. Может это и произошло?
А нет никаких уплотнений в районе эритем? Не болезненны? Не чешуться? Не горячие? Ощущаются горячими в душе, при купании?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Путаю эти названия.. Та же проблема у меня была с Зиннатом и Азитромицином, и был у меня зиннат азитромицином..,
Такие путаницы характерны для нейропоражений. Может, вы рано прекратили лечение? 6 недель антибиотиков это мало для хроники.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Такие путаницы характерны для нейропоражений. Может, вы рано прекратили лечение? 6 недель антибиотиков это мало для хроники.
Да и два года мало.. Лучше пожизненно. :)

Не, нейропоражения - это, например, это чем лечиться #53
и это: отсюда и далее сложилось впечатление #16,
из чего можно особо отметить сложилось впечатление #24, но есть и другие, не менее очевидные примеры.

А у меня простая путаница эдентичных названий, которые не используются слишком часто в мозговой практике. :)
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Юлия, спасибо за ссылки и цитаты. Про снижерную коагуляцию вполне возможно. Вчера сдавали кровь из пальчика и к вечеру вдруг дочка показывает ранку, она не затянулась, даже проступила капелька крови. Я удивилась, обычно эти ранки заживают совсем быстро. Может это в ту же тему.
Почему меня эти синячки вообще беспокоят дополнительно - это потому что первые эритемы были такого же цвета.

А нет никаких уплотнений в районе эритем? Не болезненны? Не чешуться? Не горячие? Ощущаются горячими в душе, при купании?

Те пятнышки абсолютно плоские, не чешутся, не болят. Уплотнений нет. Первая эритема и та что через две недели была, имели в серединке возвышение, как бы шишечку. А эти совершенно вровень с кожей, как бы пигментация такая.
А овальное пятно под вопросом - оно чешется иногда и слегка, у других членов семьи так же периодически немного чешутся эти "грибки".

IgE не сдавали. Я мало знаю про этот анализ. Имеет смысл?

Раннее антитела к боррелиозу сдавали, правда в другой лаборатории. Тогда все было чисто, пересдали в 5 недель после укуса, опять все хорошо. На следующий день укусил второй клещ и вот приехали. Или вопрос был про меня? Я не сдавала. Поводов не было.

Нет, это не боррелиозная. Я когда-то "копала" такие эритемы. Там было что-то обычно-необычное.. грибок, вирус?, не помню уже.. ) Навскидку, вот, напр. герпес File:Herpes circiné 01.jpg - Wikimedia Commons , и здесь похожая Эритема. Виды, симптомы и лечение заболевания
Вирус может активироваться на фоне прессинга иммунитета антибиотиком.
А грибок тоже есть такой, да.., и это не лишай. Не тот, который обычный и привычный лишай, в смысле.)

Да, этот вариант тоже рассматриваем, что что-то активизировалось на фоне лечения такого. И даже как реакция на антибиотик это возможно.
Просто поскольку еще у двух человек и собаки похожие проявления, то версия грибка как-то "просится". Ветеринар кстати, увидев живьем на дочке, тоже сказала что это от собаки и выглядит типично.
Только я не представляю, как проверить наверняка.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
= старт деменции

Лана, пожалуйста, не надо.
Я б не хотела, чтобы моя тема стала очередной площадкой для разборок. Мне важно разобраться и важно слышать ваши мнения, кажого из вас кто уже давно в этой теме. Анализировать и принимать решения все равно предстоит мне одной. Но подкалывания и претензии это лишнее, это мешает и огорчает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Лана, пожалуйста, не надо.
Я б не хотела, чтобы моя тема стала очередной площадкой для разборок. Мне важно разобраться и важно слышать ваши мнения, кажого из вас кто уже давно в этой теме. Анализировать и принимать решения все равно предстоит мне одной. Но подкалывания и претензии это лишнее, это мешает и огорчает.
Форум общий, если что, а не ваш личный. Вам дают сначала ложную информацию, что ампициллин входит в аугментин и пугают "ужасами" ампициллина. Потом Юлия дает советы, на основании того, что по-видимому, она вылечилась. При этом путает элементарные вещи, не первый раз уже, что заставляет сомневаться в ее утверждении, что она вылечилась. Больные с лаймом путают, часто забывают слова, по мере того, как болезнь прогрессирует. Советы Юлии ясны: отказ от антибиотиков, ибо это зло и лечение альтернативными методами. Вот уже ампициллином запугивает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Очень странно, что вы пытаетесь выяснить природу пятна ребенка на форуме, у дилетантов - вы же не знаете, возможно они мошенники, возможно даже психи. Почему вы полагаетесь на их мнение? Мягко говоря, это безответственно. Только очная консультация врача. И только. Ни в коем случае не по фотографии.
 
Сверху Снизу