• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенку 6 лет, начинаем лечение

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Это не могут быть вторичные боррелиозные эритемы, тем более во время приёма антибиотика. Вторичные боррелиозные эритемы иногда появляются у хроников, а не свежих. А здесь даже по анализу свежая форма.

Вячеслав, возможно я некорректно употребила термин. У меня создалось впечатление, что вторичные эритемы это в целом любые последующие эритемы, кроме первой, которая возникает вокруг места укуса. У нас на месте укуса ничего не было, если только я не заметила, но это маловероятно. Если эритема появилась спустя месяц лечения, если это конечно она, то вроде как должна быть вторичной. Но я пока надеюсь, что это не так, либо может быть это усиление симптомов на 4й неделе лечения, о которой пишет Бурраскано. Но вообще странно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, возможно я некорректно употребила термин. У меня создалось впечатление, что вторичные эритемы это в целом любые последующие эритемы, кроме первой, которая возникает вокруг места укуса. У нас на месте укуса ничего не было, если только я не заметила, но это маловероятно. Если эритема появилась спустя месяц лечения, если это конечно она, то вроде как должна быть вторичной. Но я пока надеюсь, что это не так, либо может быть это усиление симптомов на 4й неделе лечения, о которой пишет Бурраскано. Но вообще странно.
Эритема это по сути любое покраснение кожи, вызванное чрезмерным наполнением кожных капилляров кровью.
Я имел ввиду боррелиозную эритему. А она бывает только у хроников. У вас даже первая не очень похожа на боррелиозную. Да и анализ ИФА на боррелиоз при невысоких титрах иногда бывает ложноположительный.
А последующие красные пятна на фоне приёма антибиотиков НЕ могут быть боррелиозными.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Юлия, ребенок чувствовал себя пока хорошо, лечение начали по факту возникновения эритем, подтвержденных положительным IgM. Летом дочку кусали два клеща, один из них подтвержденно инфицирован боррелиозом. После первого укуса спустя 5 недель антител не было. После второго спустя 5,5 недель, одновременно с обнаружением эритемы выяснилось присутствие антител. Было бы странным считать, что человек болен потому что у него есть антитела, но присутствие в крови антител явно указывает на то, что человек болен. Поэтому мы и лечимся. Я знаю, что есть альтернативные точки зрения, и даже люди, которые обходятся в принципе без лекарств, но я пока так не умею и даже не уверена, что это всегда обоснованно. Я думаю, что Ваши вопросы открывают большую дискуссию, которая гораздо шире этой темы.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Эритема это по сути любое покраснение кожи, вызванное чрезмерным наполнением кожных капилляров кровью.
Я имел ввиду боррелиозную эритему. А она бывает только у хроников. У вас даже первая не очень похожа на боррелиозную. Да и анализ ИФА на боррелиоз при невысоких титрах иногда бывает ложноположительный.
А последующие красные пятна на фоне приёма антибиотиков НЕ могут быть боррелиозными.

А может быть такое, что антибиотик оказался неэффективным? У нас спустя две недели лечения появились эритемы такие же как в начале. Или понижение титров хоть о чем-то говорит?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А может быть такое, что антибиотик оказался неэффективным? У нас спустя две недели лечения появились эритемы такие же как в начале. Или понижение титров хоть о чем-то говорит?
Если человек даже НЕ лечится, то появившаяся эритема со временем сама исчезает и новые при этом не появляются. А вот когда после инфицирования прошел год или даже несколько лет, то тогда уже могут появляться вторичные эритемы. По крайней мере, я не встречал чтобы вначале болезни появлялись множественные боррелиозные эритемы. Разве что было несколько укусов. Но чтобы одни эритемы исчезали, а за ними вскоре появлялись следующие - такого не припомню.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, всё так, только они не имеют синеватого оттенка, как обычные синяки. Ровные небольшие пятнышки до 1 см в диаметре, цвет кожи на них более темный. Пока появлялись только на руках и ногах. Если новые будут, смогу еще сфотографировать.
Это очень похоже на то, что было у меня. По времени впервые это появилось примерно через месяц или два поле укуса клеща.
Это какая-то коинфекция скорей всего, потому, что многие укушенные отмечали похожие пятна на коже.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
То, что похоже на микроспорию, можно попробовать смазать йодом (можно у другого ребёнка, чтобы не смазать картинку). Ну и к врачу обязательно, пусть посветит лампой Вуда, возьмёт соскоб.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Это очень похоже на то, что было у меня. По времени впервые это появилось примерно через месяц или два поле укуса клеща.
Это какая-то коинфекция скорей всего, потому, что многие укушенные отмечали похожие пятна на коже.

Очень интересно, как раз хотела услышать мнения тех, у кого такое было. А что за коинфекция, не выяснилось?

То, что похоже на микроспорию, можно попробовать смазать йодом (можно у другого ребёнка, чтобы не смазать картинку). Ну и к врачу обязательно, пусть посветит лампой Вуда, возьмёт соскоб.

Да, сегодня постараемся попасть на прием.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Очень интересно, как раз хотела услышать мнения тех, у кого такое было. А что за коинфекция, не выяснилось?

.

Мне кажется, что это бартонелла дает такие кожные проявления. Но с уверенностью говорить не буду.
Еще как вариант -болезнь Моргеллонов. Эта гадость тоже поражает кожу и дает совершенно разные симптомы.
Еще риккетсии могут быть.
Скорей всего, что-то происходит с капилярами под кожей, а вот точно установить причину пока не удалось никому. Я тут пытала польского доктора на предмет симптомов коинфекций, но он ушел от ответа. Видимо, с диагностикой коинфекций совсем плохо.
Это не похоже на простое кровоизлияние под кожу как у синяка. Пятно немного другого цвета, более коричневое что ли... И не болит как синяк. Проходит быстро и без синяковой желтизны.
Вряд ли поражены капиляры только на руках и ногах. Скорей всего они поражены повсюду.
 
Последнее редактирование:

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Пятно наше растет. У собаки подтвердился дерматомикоз, у дочки соскоб отрицательный. Параллельно с этим очень похожее пятно нашли у второй дочки на подбородке. Уже у трех членов семьи кожные проявления, типичные для грибка + собака с подтвержденным грибком. Очень странно, что в данном случае версия грибка у маленькой не подтвердилась. Я может не права но буду мазать противогрибковым.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Темные пятнышки, которые на этом фоне меня беспокоят во вторую очередь, вчера снова появились на ноге, в одном месте одно побольше и вплотную к нему поменьше. Сфотографировать толком не получается, на фото почти не видно. Почитаю про бартонеллу и другие. Я тоже думаю, что-то с капиллярами, а вот прчины конечно могут быть различными. На теле их не замечала пока, только руки-ноги.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Было бы странным считать, что человек болен потому что у него есть антитела, но присутствие в крови антител явно указывает на то, что человек болен. Поэтому мы и лечимся.
Присутствие антител в крови указывает на то, что система выполняет свою рутинную работу (насколько хорошо, насколько способна, и почему – это уже расширение вопроса/ответа) по защите и очищению организма от генетически чужеродных веществ. У всех здоровых людей всегда найдется приличное количество и разнообразие антител. Мать передает свои антитела ребенку как естественную защиту от возможной конкретной угрозы, так как у них общий микробиом, и они составляют целостный организм.

Как бы на этом же основано и прививание, которое делается якобы для того, чтобы заставить организм выработать антитела к определенному антигену, и тем самым защитить его от возможной болезни. Но это порочная (я считаю, и не только я) практика, так как прививание производится насильственным и не натуральным путем (то есть не тем путем которым микроорганизмы попадают в макроорганизм, проходя все уровни защит, если им это удается..), и с добавлением ядов для «возбуждения» иммунной системы, что все вместе не может не привести к результату, имеющему свои долгоиграющие последствия, тем более что при этом из поля зрения исключаются все микроорганизмы, составляющие организм, и не только они.. Плюс к тому же микроорганизмы имеют способность довольно быстро мутировать, поэтому прививки могут быть просто вообще бесполезными, при этом оставляя агрессивный генетический материал в организме, которого до прививки в нем не было. И еще одно весомое дополнение к этому «лирическому» отступлению – нет ни одного доказательства, что прививки предохраняют от «своих» болезней, даже в той же системе доказательств, в котором находится и которым пользуется система.

Но отступление не такое уж и лирическое, потому что это все про те же антитела. У всех людей есть масса разных антител. Но это не означает, что они больны и им нужно «лечиться», это как бы очевидно. Есть масса примеров бессимптомных носителей высоких титров и боррелиозных антител, в том числе и с эритемами, в своей долгой истории. Этому даже есть исследование. Поэтому ни антитела, ни эритемы еще не являются признаком болезни и, тем более не говорят о том, что человек явно болен. Исторически «болезнь» – от слова «боль» – когда плохо, недомогание. Болезнь характеризуется признаками ощутимого воспаления. Начинается воспаление – начинается болезнь. Но, по большому счету, даже это еще не болезнь, так как механизм воспаления – процесс опознания и купирования «чужого» - это естественный механизм защиты жизни и генетической целостности организма. Если у организма есть ресурсы и работающие механизмы использовать воспаление, регулировать его, погасить и начать восстановление – то это больше из «территории» здоровья, или соотношения здоровье/болезнь, где здоровье занимает подавляющую, и в конце концов побеждающую, часть. А вот если у организма не хватает ресурсов и механизмы защиты подавлены, то тогда борьба переходит в болезнь, то есть положение вещей, когда болезнь (воспаление) будет превалирать над здоровьем (отлаженными механизмами запуска, процесса и погашения воспаления).
Поэтому мы и лечимся.
Поэтому лечение, которые вы используете, так же как и другие многочисленные случаи, вызывает многочисленные вопросы, некоторые из которых озвучены в теме. Что именно мы лечим? – самый первый из них.. Чем? Почему? и так далее..
Я знаю, что есть альтернативные точки зрения, и даже люди, которые обходятся в принципе без лекарств, но я пока так не умею и даже не уверена, что это всегда обоснованно. Я думаю, что Ваши вопросы открывают большую дискуссию, которая гораздо шире этой темы.
Чем же она альтернативна? :) Не нахожу альтернативы, это все та же точка зрения, только дополненная попытками оконкретить теоретизирование, больше напоминающее сборник лозунгов.. И не думаю, что мои вопросы шире в том числе этой темы, так как Вы сами задаете в ней вопросы того же порядка, что и подвигло меня написать в ней. Например, из последних, сразу после Вашего комментария ко мне, следуют ваши вопросы:
А может быть такое, что антибиотик оказался неэффективным? У нас спустя две недели лечения появились эритемы такие же как в начале. Или понижение титров хоть о чем-то говорит?
Прежде всего Аугментин действует не на один вид микроорганизмов, о котором здесь идет речь, а на длинный ряд, находящихся в организме, и не только "враждебных". В том числе может воздействовать и на иммунитет и систему воспаления. Не секрет, что антибиотики могут воздействовать на антителообразование и абортировать атитела. Также они подавляют или, воздействуя на систему воспаления, изменяют ее.
Поэтому уменьшение титров тел на анатибиотиках может быть их вышеназванным воздействием.

Вопрос, скорее, должен выглядеть так: может такое быть, что антибиотик оказывается эффективным?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это очень похоже на то, что было у меня. По времени впервые это появилось примерно через месяц или два поле укуса клеща.
Это какая-то коинфекция скорей всего, потому, что многие укушенные отмечали похожие пятна на коже.
Амоксициллин аугментина подавляет микрофлору, а с ней продукцию витамина, необходимого для синтеза белков, обеспечивающих достаточный уровень свертывания крови (он же участвует во взаимодействии кальция и в.Д.)
Также амоксициллин связывается с белками плазмы, что приводит к аллергическим реакциям.
Слюна клеща (насекомых) содержит белки, "модулирующие" иммунную систему (1), что приводит к активации ряда микро -/организмов (2).
Напр. Механизм.. Нейро
......................
Пятна, похожие на синяки, повышенные тромбоциты и эозинофилы.

С эритроцитами тоже, вроде, есть вопрос? Закисление на аб, подавление кроветворения (?)
Мне кажется, что это бартонелла дает такие кожные проявления. Но с уверенностью говорить не буду.
Еще как вариант -болезнь Моргеллонов. Эта гадость тоже поражает кожу и дает совершенно разные симптомы.
Еще риккетсии могут быть.
Скорей всего, что-то происходит с капилярами под кожей, а вот точно установить причину пока не удалось никому. Я тут пытала польского доктора на предмет симптомов коинфекций, но он ушел от ответа. Видимо, с диагностикой коинфекций совсем плохо.
Это не похоже на простое кровоизлияние под кожу как у синяка. Пятно немного другого цвета, более коричневое что ли... И не болит как синяк. Проходит быстро и без синяковой желтизны.
Вряд ли поражены капиляры только на руках и ногах. Скорей всего они поражены повсюду.
Вполне возможно, что выше перечисленные мной механизмы (или какие-то из них, варианты) "включены" "при бартонелле".
Сама бартонелла "включается" при иммуносупрессии..

Если бы в данном случае были "бартонелла" или "риккетсия", то ребенок не был бы бессимптомным, или? Или у него тотальная иммуносупрессия? Но тогда бы он тоже не был бы бессимптомным.. (?)
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ампициллин аугментина подавляет микрофлору, а с ней продукцию витамина, необходимого для синтеза белков, обеспечивающих достаточный уровень свертывания крови (он же участвует во взаимодействии кальция и в.Д.)
Также ампициллин связывается с белками плазмы, что приводит к аллергическим реакциям.
Слюна клеща (насекомых) содержит белки, "модулирующие" иммунную систему (1), что приводит к активации ряда микро -/организмов (2).
Напр. Механизм.. Нейро
......................
Пятна, похожие на синяки, повышенные тромбоциты и эозинофилы.

С эритроцитами тоже, вроде, есть вопрос? Закисление на аб, подавление кроветворения (?)

Вполне возможно, что выше перечисленные мной механизмы (или какие-то из них, варианты) "включены" "при бартонелле".
Сама бартонелла "включается" при иммуносупрессии..

Если бы в данном случае были "бартонелла" или "риккетсия", то ребенок не был бы бессимптомным, или? Или у него тотальная иммуносупрессия? Но тогда бы он тоже не был бы бессимптомным.. (?)

У меня пятна вылезали на фоне бессимптомного состояния. Просто однажды ни с того ни с сего все руки , шея покрылись такими " синяками". Я не уверена, что мои пятна и пятна у этой девочки имеют одинаковую природу .
У меня было больше всего похоже на бартонеллез. А там может быть все что угодно вплоть до БМ.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У меня пятна вылезали на фоне бессимптомного состояния. Просто однажды ни с того ни с сего все руки , шея покрылись такими " синяками". Я не уверена, что мои пятна и пятна у этой девочки имеют одинаковую природу .
У меня было больше всего похоже на бартонеллез. А там может быть все что угодно вплоть до БМ.
Да, у Вас было похоже на то, что называют бартонеллезом, точного определения чему тоже нет, кстати, как и боррелиоза.
А образование "синяков" может быть - читай выше.
Следствие ли это бартонеллы, или бартонелла следствие этого, или это одновременно наблюдающиеся факторы, и/или эти факторы являются следствием из третьих, четвертых, а может они являются опосредованными причиной/следствием друг друга, и т.д. - можно сказать только "видя" всю систему организма. Организм состоит не только из бартонелл, так-то.. Поэтому симптомы "бартонеллы", так же как и во всех остальных множественных случаях, обозначить практически невозможно.. Тем более, что большая часть людей является бессимптомными носителями бартонелл) , а симптомы "бартонеллы" проявляются на почве "иммунной недостаточности", если говорить коротко и упрощенно, но тогда это не симптомы бартонелл), а симптомы того, что есть в организме, на почве "иммунной недостаточности"..)

А подавление флоры и продукции витамина, обеспечивающего коагуляцию - вполне реальный факт. Тромбоцитоз тоже вполне вписывается в картину (?)
Тромбоцитоз - симптом "бартонеллы" (?)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, у Вас было похоже на то, что называют бартонеллезом, точного определения чему тоже нет, кстати, как и боррелиоза.
А образование "синяков" может быть - читай выше.
Следствие ли это бартонеллы, или бартонелла следствие этого, или это одновременно наблюдающиеся факторы, и/или эти факторы являются следствием из третьих, четвертых, а может они являются опосредованными причиной/следствием друг друга, и т.д. - можно сказать только "видя" всю систему организма. Организм состоит не только из бартонелл, так-то.. Поэтому симптомы "бартонеллы", так же как и во всех остальных множественных случаях, обозначить практически невозможно.. Тем более, что большая часть людей является бессимптомными носителями бартонелл) , а симптомы "бартонеллы" проявляются на почве "иммунной недостаточности", если говорить коротко и упрощенно, но тогда это не симптомы бартонелл), а симптомы того, что есть в организме, на почве "иммунной недостаточности"..)

А подавление флоры и продукции витамина, обеспечивающего коагуляцию - вполне реальный факт. Тромбоцитоз тоже вполне вписывается в картину (?)
Тромбоцитоз - симптом "бартонеллы" (?)

А какая вообще природа обычных синяков? Вот , скажем, если у человека плохая свертываемость крови любая травма или ушиб- сразу синяк.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А какая вообще природа обычных синяков? Вот , скажем, если у человека плохая свертываемость крови любая травма или ушиб- сразу синяк.
Как и всех травм - воспаление, миграция иммунных клеток, и начинается работа по репарациям поврежденных клеток, удалению погибших и пр. (объяснение в общем и целом)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Как и всех травм - воспаление, миграция иммунных клеток, и начинается работа по репарациям поврежденных клеток, удалению погибших и пр. (объяснение в общем и целом)

Если будет желание, давайте посмотрим еще Риккетсий. Они точно вызывают повреждения сосудов.
Во всяком случае, многие покусанные рассматривали риккетсий как одину из причин кожных проблем.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если будет желание, давайте посмотрим еще Риккетсий. Они точно вызывают повреждения сосудов.
Во всяком случае, многие покусанные рассматривали риккетсий как одину из причин кожных проблем.
Риккетсиозная сыпь выглядит не совсем так. Можно было бы еще с натяжкой рассматривать, но у ребенка больше месяца вообще нет симптомов. На аугментине они тем более должны были проявиться, так как он подавляет флору и не действует на риккетсии, так риккетсии было бы где разгуляться..

"при бартонелле" скорее могут быть такие синячки, мне еще врач говорил. А дальше - читай #54 и #56. :)
 
Сверху Снизу