• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенку 6 лет. Боррелиоз. Помогите советом.

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Боррелиоз обожает играть в прятки. Вот боль в суставе есть, а вот она быстренько перекочевала на другой, а тот уже не болит, вроде как показалось... А вот уже ничего и не болит, и вдруг бац! - заболели все коленки и локоть и отпустило. Летучие боли могут быть и головными болями и зубными, и опять ничего нет, как и не было.

Инфекционные заболевания могут подстегнуть тлеющий боррелиоз и боли могут быстренько появиться. Многие на форуме писали, что после укуса в короткий промежуток времени начинает ломить суставы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Боль в суставах может быть и от перенесенной герп ангины, как осложнение. При свежем боррелиозе так быстро суставы не затрагиваются, анализ говорит о не свежем, вообщем только одни догадки. Буду искать альтернативу лечению на фоне приема АБ хочу попробовать прополис, на мед аллергии не было.
Да что же Вы никак не услышите? Вам нужно уточнять диагноз, а не искать "альтернативу лечению". Не ждите, что врачи или кто-другой придёт и все за Вас сделает. Это Ваша ответственность в первую очередь.
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
так вот и не ждем, инфекционист направила к дерматологу, заявив, что это не боррелиоз, хотя повторный анализ еще не готов, АБ отменила, в общей сложности пропили 14 дней. уже вижу , что за нас никто ничего не сделает, а врачи от боррелиоза открещиваются. сама назначать очередной АБ ребенку не смогу. вот и уточни попробуй диагноз, когда один говорит к дерматологу, а тот же дерматолог- к инфекционисту. как будто сидим и ничего не делаем. а попытки обратиться к др инфекционисту- так врач уважаемый, не ставьте его заключение под сомнение
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да что же Вы никак не услышите? Вам нужно уточнять диагноз, а не искать "альтернативу лечению". Не ждите, что врачи или кто-другой придёт и все за Вас сделает. Это Ваша ответственность в первую очередь.
Если хотят усыпить свою совесть прополисами, вы Libra, ничего не донесете до родителей.
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
КАК ТЕМУ УДАЛИТЬ? Правильно тут советовали, форум лучше не читать, самостоятельно лечение все равно не назначишь антибиотиками, а вогнать себя в тяжелую депрессию на раз. Народную медицину никогда отрицать не буду, по своему опыту скажу, что вылечила одну очень не приятную инфекцию комплексом трав (до этого ТРИ курса АБ не помогли, только печень посадила), псориаз вылечила за 2 месяца растит. мазью из зеленой аптеки (1.5 года лечения аптечными препаратами, в тч горм мазями по назначению врача, спец диеты, ничего не дали, только ухудшение), ттт уже 5 лет про него не вспоминаю и на диете не сижу и это далеко не все.
От АБ, если вы Лана внимательно читали, никто в нашем случае не отказался. Да только мнения специалистов разделились и вот когда появляется резервное время между сдачей анализов (второй анализ сейчас показал все отриц. титры, АБ пропит), хочется заполнить его альтернативой антибиотикам, которая пойдет на пользу ребенку.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
КАК ТЕМУ УДАЛИТЬ? Правильно тут советовали, форум лучше не читать, самостоятельно лечение все равно не назначишь антибиотиками, а вогнать себя в тяжелую депрессию на раз. Народную медицину никогда отрицать не буду, по своему опыту скажу, что вылечила одну очень не приятную инфекцию комплексом трав (до этого ТРИ курса АБ не помогли, только печень посадила), псориаз вылечила за 2 месяца растит. мазью из зеленой аптеки (1.5 года лечения аптечными препаратами, в тч горм мазями по назначению врача, спец диеты, ничего не дали, только ухудшение), ттт уже 5 лет про него не вспоминаю и на диете не сижу и это далеко не все.
От АБ, если вы Лана внимательно читали, никто в нашем случае не отказался. Да только мнения специалистов разделились и вот когда появляется резервное время между сдачей анализов (второй анализ сейчас показал все отриц. титры, АБ пропит), хочется заполнить его альтернативой антибиотикам, которая пойдет на пользу ребенку.
Уважаемая Ирина, зря вы так. Я Вас искренне понимаю, сама мать, плюс Мы с вами землячки, и о медицине в РБ (в частности в Минске) знаю не по наслышке. Вы пришли на форум за советом и поддержкой, но не получив желаемого результата - подтверждения отсутствия болезни, начитаете вести себя как обиженный ребенок (не обижайтесь). Я лично уверена, что все форумчане которые нам отвечают, и которых серьезно накрыл Лайм, хотели бы нам новичкам говорить совсем другое. Увы, они руководствуются исходя из своего личного опыта и поэтому мы получаем совсем не утешительные советы. Хотя за то, что они тратят на нас свое время и не оставляют нас на едине со своей проблемой, мы должны сказать им огромное спасибо. За их корректность тоже отдельное спасибо. Вам никто не сказал, что у Вашей девочки боррелиоз, Вам просто посоветовали быть бдительными, а также найти диагноз, который будите лечить народной медициной. Еще раз извините и не обижайтесь. Прошу не удалять тему, тк своим опытом Вы сможете помочь родителям с аналогичной ситуацией. Отчасти такой мамой являюсь я. Наши дочери ровесницы. 22.07.2017г. моего ребенка за коленку кусает что-то вроде осы (было очень больно), за два дня пятно достигает 40 см., в связи с отсутствием клеща ставят реакция на укус, но для профилактики назначают амоксициллин 250х3 раза в день на 5 дней . На свой страх и риск допиваем 6 неделю (данное решение, поверьте, мне принималось очень не легко), при этом мы динамим оак и биохимию (как платно, так и бесплатно). Но еще в добавок 12.08. 2017г. после налета комаров у младшего появляется похожее пятно, но на животе, которое за день разрослось, тоже до приличных размеров. Через неделю смогли попасть в Минск и по фото педиатр предположил лайм. Лечение 14 дней амоксициллин 250х3 раза в день. Раз диагноз был подтвержден уговорила продлить лечение до 21 одного дня . Думаю уговорю и до 28 дней, но посмотрим анализы. Хотя я и сейчас хочу верить, что у моих детей просто такая реакция на укус. А насчет депрессии - барбовал на 2 недели маме, а после таблетки валерьянки. (это я про себя). P.S Ирина, Вам и Вашей малышке здоровья, прошу не теряйтесь, отпишитесь как дела. Это важно для всех детишек и их родителей, которые столкнулись с данной проблемой.
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
У ребенка на месте так называемого "укуса" был обнаружен обычный ЛИШАЙ! До слез обидно, что так называемый "дерматолог" сразу опроверг его и назначил гормональную мазь, которая его еще больше вырастила (гормоны при лишае не назначают). По хорошему нужно было брать соскоб сразу, если надеяться на добросовестность лаборантов, и использовать противогрибковую мазь. Если бы сразу попали к толковому дерматологу, где можно было в адекватной лаборатории сделать соскоб или элементарно под лампой вуду посмотреть, то прошли бы мимо ненужных анализов на боррелиоз и энцефалит, не травились бы месяц АБ, не пришлось бы жить в этом кошмаре целый месяц в моем то положении на раннем сроке. Вот такие у нас врачи(( Пять инфекционистов "смотрели" и не один по ходу лишай в глаза не видел за свою практику. Более того, анализ на энцефалит с ИНВИТРО пришел спустя 10 дней!!! (на ночь глядя, когда у же спать легли и уже не смогли уснуть) и оказался положительным! титры показали свежее острое заражение! дочь сразу госпитализировали в инфекционку, хотя у ребенка никаких симптомов не было. Там врачам сразу показалось, что анализы очень подозрительные. Неделю наблюдали, обкололи все вены на биохимию, делали энцефалограмму. Повторный анализ в инфекционке на боррелиоз и энцефалит по всем титрам дал отриц. результат. Там же с инфекционки отправили на анализ в КВД, где соскоб и показал лишай и его вид. До этого несколько соскобов в местечковой больнице давали отрицательный результат на грибы. После этого проверили домашних дворовых котов с виду чистых, с которыми дочь почти все лето провела. В вет. лечебнице у обоих нашли лишай, сделали прививки. Возможно на ручке изначально и был укус от того же комара и она его могла потереть грязными от кота руками, тем самым занести заразу. По боррелиозу теперь стоим на учете и будем сдавать с периодичностью анализ, но уже точно не в Инвитро. Кстати врач сказала, что любая простуда и в тем более герп. ангина может повлиять на анализ и сделать его ложноположит/ложноотриц. Вот и смысл тогда в этих анализах?
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
Уважаемая Ирина, зря вы так. Я Вас искренне понимаю, сама мать, плюс Мы с вами землячки, и о медицине в РБ (в частности в Минске) знаю не по наслышке. Вы пришли на форум за советом и поддержкой, но не получив желаемого результата - подтверждения отсутствия болезни, начитаете вести себя как обиженный ребенок (не обижайтесь). Я лично уверена, что все форумчане которые нам отвечают, и которых серьезно накрыл Лайм, хотели бы нам новичкам говорить совсем другое. Увы, они руководствуются исходя из своего личного опыта и поэтому мы получаем совсем не утешительные советы. Хотя за то, что они тратят на нас свое время и не оставляют нас на едине со своей проблемой, мы должны сказать им огромное спасибо. За их корректность тоже отдельное спасибо. Вам никто не сказал, что у Вашей девочки боррелиоз, Вам просто посоветовали быть бдительными, а также найти диагноз, который будите лечить народной медициной. Еще раз извините и не обижайтесь. Прошу не удалять тему, тк своим опытом Вы сможете помочь родителям с аналогичной ситуацией. Отчасти такой мамой являюсь я. Наши дочери ровесницы. 22.07.2017г. моего ребенка за коленку кусает что-то вроде осы (было очень больно), за два дня пятно достигает 40 см., в связи с отсутствием клеща ставят реакция на укус, но для профилактики назначают амоксициллин 250х3 раза в день на 5 дней . На свой страх и риск допиваем 6 неделю (данное решение, поверьте, мне принималось очень не легко), при этом мы динамим оак и биохимию (как платно, так и бесплатно). Но еще в добавок 12.08. 2017г. после налета комаров у младшего появляется похожее пятно, но на животе, которое за день разрослось, тоже до приличных размеров. Через неделю смогли попасть в Минск и по фото педиатр предположил лайм. Лечение 14 дней амоксициллин 250х3 раза в день. Раз диагноз был подтвержден уговорила продлить лечение до 21 одного дня . Думаю уговорю и до 28 дней, но посмотрим анализы. Хотя я и сейчас хочу верить, что у моих детей просто такая реакция на укус. А насчет депрессии - барбовал на 2 недели маме, а после таблетки валерьянки. (это я про себя). P.S Ирина, Вам и Вашей малышке здоровья, прошу не теряйтесь, отпишитесь как дела. Это важно для всех детишек и их родителей, которые столкнулись с данной проблемой.
Алекса, а как Вам подтвердили диагноз? в какой лаборатории делали?
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
Когда лежали в инфекционке, общались с медсестрой, так она тоже сдавала многочисленные анализы в тч и на Л. боррелиоз и тоже титры находили, АБ не принимала,тк и клеща не ловила, позже титры были отрицательные при повторном обследовании.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
У ребенка на месте так называемого "укуса" был обнаружен обычный ЛИШАЙ! До слез обидно, что так называемый "дерматолог" сразу опроверг его и назначил гормональную мазь, которая его еще больше вырастила (гормоны при лишае не назначают). По хорошему нужно было брать соскоб сразу, если надеяться на добросовестность лаборантов, и использовать противогрибковую мазь. Если бы сразу попали к толковому дерматологу, где можно было в адекватной лаборатории сделать соскоб или элементарно под лампой вуду посмотреть, то прошли бы мимо ненужных анализов на боррелиоз и энцефалит, не травились бы месяц АБ, не пришлось бы жить в этом кошмаре целый месяц в моем то положении на раннем сроке. Вот такие у нас врачи(( Пять инфекционистов "смотрели" и не один по ходу лишай в глаза не видел за свою практику. Более того, анализ на энцефалит с ИНВИТРО пришел спустя 10 дней!!! (на ночь глядя, когда у же спать легли и уже не смогли уснуть) и оказался положительным! титры показали свежее острое заражение! дочь сразу госпитализировали в инфекционку, хотя у ребенка никаких симптомов не было. Там врачам сразу показалось, что анализы очень подозрительные. Неделю наблюдали, обкололи все вены на биохимию, делали энцефалограмму. Повторный анализ в инфекционке на боррелиоз и энцефалит по всем титрам дал отриц. результат. Там же с инфекционки отправили на анализ в КВД, где соскоб и показал лишай и его вид. До этого несколько соскобов в местечковой больнице давали отрицательный результат на грибы. После этого проверили домашних дворовых котов с виду чистых, с которыми дочь почти все лето провела. В вет. лечебнице у обоих нашли лишай, сделали прививки. Возможно на ручке изначально и был укус от того же комара и она его могла потереть грязными от кота руками, тем самым занести заразу. По боррелиозу теперь стоим на учете и будем сдавать с периодичностью анализ, но уже точно не в Инвитро. Кстати врач сказала, что любая простуда и в тем более герп. ангина может повлиять на анализ и сделать его ложноположит/ложноотриц. Вот и смысл тогда в этих анализах?
Ирина, Вам сразу писали, что Ваш боррелиоз под большим вопросом. Вполне возможно, что и лишай. Плохо, что с самого начала использовали гормональную мазь, но тут опять же маме в первую очередь нужно быть начеку и без четкого диагноза не применять подобные препараты (хотя бы на будущее). И хорошо, наверное, что этот "лишай" обнаружили хотя бы сейчас.
Расскажите позже, пожалуйста, чем у Вас все закончится. Почитайте обязательно, какие меры нужно предпринимать, чтобы не было повторного заражения и заражения других членов семьи.
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
Мама не медик к сожалению, понадеялись на дерматолога "опытного". Сейчас во всю лечим этот лишай, делаем соскобы, тоже вещь не приятная, но уже полегче.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Да, Ирина, история у Вас не для слабонервных. Я искренне рада, что у Вас все прояснилось. У нас диагноз у старшей предположил педиатр по мигрирующей эритеме. Хотя потом и снял его. В карточке диагноз - реакция на укус. (наша история есть в этом разделе). Назначен был амоксициллин 5 дней. Другой педиатр объяснил, что переносчиками боррелиоза могут быть не только клещи. ОАК был не спокойный + биохимия АСЛО - 1050. Продлили прием дальше. (Решение мне далось очень тяжело). через 5 недель от укуса и пятна сдали анализы во всех лабораториях. Везде отрицательно только в инвитро по IGM сомнительно. С младшим был озвучен диагноз педиатром Лайм-боррелиоз, (правда сегодня посмотрела в карточке диагноз укус насекомого),амоксициллин 14 дней (потом уговорила до 21 дня, но пропили мы больше). В справке из инфекционной больницы диагноз - мигрирующая эритема. С новой строчки исключить Лайм ? и дали направления на анализы (но мы немного приболели и не поехали). Сразу мы были в приемном отд. где нас осматривал педиатр, и сказал что мигрирующая эритема при Лайме цитирую "это колечко в колечке" на мой вопрос много ли видели таких эритем, направила в первый корпус записаться на прием к инфекционисту. Там как раз был врач, которая нас недовольно выслушала, тк рабочий день у нее закончился 30 мин. назад, а тут клеща нет, ничего нет и боррелиоз это не похоже, а если все таки он , то лечение мы получили достаточное, и как она сказала , что довольно успешное, раз эритема так быстро исчезла на аб. и выдали такую справку. Вот такие двойные стандарты.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
А насчет дерматологов, у меня когда было 36 недель беременности пошла к платному с небольшой сыпью на голени, она увидела выше этой сыпи два узла. Узловая эритема под вопросом? направила в кожно венерологический диспансер на Прилукской, там смотрело меня 5 врачей. В итоге завели к заведующему дедушка профессор. Вообще не знали они, что это за узлы, а диагноз нужен, а потом под носком где косточка нашли пятно фиолетового цвета с точкой в центре. и отправили исключать лайм. Тогда я тоже как и вы пережила шок. Я просыпалась в панике, и малыш так там ерзал. Неделя в аду- анализы инфекционисты, пока не вернулся муж из командировки и не вспомнил, что пятно это содранная кожа бритвой. Я и сама потом вспомнила, что я поранилась бритвой и пятно как то долго не проходило, а потом я про это забыла. Остальных две недели (до самих родов) пила успокоительное, которое разрешил гинеколог. Так что с врачами у нас как в анекдоте: хочу жить в той Белоруссии, которую по телевизору показывают.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
PS Ирина, еще раз хотела извинится, может быть мое высказывание в Ваш адрес прозвучало резковато. Ваше решение удалить тему, теперь я понимаю, что это было обусловлено вашим положением. Но я еще раз хочу сказать, что мы все нужны друг другу , поэтому мы должны отписываться о наших результатах. Какие они не были.
 

Ирина122

Читатель
Сообщения
26
Лайки
7
Баллы
4
Алекса, за поддержку спасибо! Вы ничего плохого мне не писали) Заметила, изучаю форум, что здесь в основном не позитивные истории, а истории с многолетней борьбой с болезнью и сомнительными результатами, а про счастливчиков пара случаев и думаю не потому, что их действительно так мало, а потому, что люди боятся порадоваться, сглазить и складывается впечатление, что теперь капец, все безнадежно, ищи деньги на лечение в Польше, Германии и то не факт...
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Слава богу. Я просто когда была беременна была очень ранимой. Меня могло обидеть все. Я форум читаю давно (около четырех лет, когда была беременна), поэтому я уже реагирую спокойней. И еще призываю всех, отбросить суеверия и рассказывать продолжения историй. Вспомнить себя, какие волнения они пережили и по помочь другим этого не переживать.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Здесь очень важно понимать, что эта информация нужна прежде всего тем, кто сейчас болен и ищет пути лечения. А Те, кто уже выздоровел, мечтают поскорее забыть все проблемы как кошмарный сон.
Им меньше всего хочется перед кем-то отчитываться или что-то доказывать. После всего, что они пережили, сколько потратили сил и времени , они больше всего на свете дорожат тем покоем и здоровьем, которое сейчас имеют.

Вот уговорить их потратить свое время, снова поднять старые документы и анализы, написать или рассказать свою историю - это будет не легко. Но все же нужно попробовать.
Другого варианта, чтобы больные узнали о положительном опыте лечения я пока не вижу.
 
Сверху Снизу