• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенку 6 лет! Боррелиоз по анализам, симптомов не было никаких.

Mama E

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Доброго времени суток. 22 мая сына 6ти лет укусил клещ, заметили случайно и извлекали его самостоятельно. При этом клещ был очень маленького размера, по всей видимости, присосался недавно. Клеща на анализ не сдали (позвонили в СЭС. сказали , что нет реактивов).
Симптоматики у ребенка никакой не было и нет. На всякий случай через месяц сдали анализы пакет "После укуса клеща", в которых были обнаружены:
Borrelia burgdorferi, антитела Ig M = 58,86 Ед/мл По нормам лаборатории Синево (Synevo) все, что более 22 является положительным результатом.
Borrelia burgdorferi, антитела Ig G = 3,17 Ед/мл По нормам лаборатории Синево (Synevo) все, что более 22 является положительным результатом.

файлы с анализами прилагаются

На момент когда пришли результаты ребенок был у бабушки, поехали с ними к инфекционисту в стационар, он очень удивился что нет симптомов (на момент обращения был 42й день), но по моей настоятельной просьбе все-таки был назначен Супракс в дозе 7.6 мл в сутки (100мг в 5 мл) на 14 дней. +на 55 день от укуса пересдать Ig G и Ig M, чтобы посмотреть динамику.

Ребенок сейчас пьет БАДы для печени, пробиотики, растительные ферменты.

Исходя из того, что я смогла осилить из информации в инете по теме боррелиоз, у меня все же остались такие вопросы:

1. Как вам схема? достаточна ли длительность в 14 дней или все же хотя бы 21 день?
2. Могут ли отличаться нормы показателей в разных лабораториях?

Буду признательна за помощь в этой для нас новой ситуации.
 

Вложения

  • Screenshot_20180702-142540-02.jpeg
    Screenshot_20180702-142540-02.jpeg
    312,3 KB · Просмотры: 170
  • Screenshot_20180702-142606-01.jpeg
    Screenshot_20180702-142606-01.jpeg
    548,4 KB · Просмотры: 167
  • Screenshot_20180702-142619-01.jpeg
    Screenshot_20180702-142619-01.jpeg
    304,1 KB · Просмотры: 162

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
1.Схема короткая. Ищите другие варианты. 2.Резудьтаты могут отличаться . ГЛАВНОЕ не складывать руки,а искать поавидьного врача с правильным назначением.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Нормальная стандартная схема. Лучше вообще сдать иммуноблот для начала, ИФА не точен
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Нормальная стандартная схема. Лучше вообще сдать иммуноблот для начала, ИФА не точен
Согласна 100%по поводу Блота.А боятся дольше лечиться АБ не стоит.Лучше добить инфекцию. Организм восстановится.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
А зачем дальше лечиться, если этого достаточно? Организм восстанавливается не у всех. Сначала лучше сдать блот, возможно, он вообще чистый
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
А зачем дальше лечиться, если этого достаточно? Организм восстанавливается не у всех. Сначала лучше сдать блот, возможно, он вообще чистый
Даже спорить не буду, ты права.Но Блот неоходим обязательно.
 

Mama E

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
1.Схема короткая. Ищите другие варианты. 2.Резудьтаты могут отличаться . ГЛАВНОЕ не складывать руки,а искать поавидьного врача с правильным назначением.

Нормальная стандартная схема. Лучше вообще сдать иммуноблот для начала, ИФА не точен

Благодарю за внимание к нашей теме.
Через 8 недель после укуса мы пересдали анализы в Брянске (там были у бабушки), по результатам Ig G и Ig M -отрицательные, см.фото.
 

Вложения

  • 289188734_92483547_0_ЛУКАШЕВ.pdf
    167,1 KB · Просмотры: 119

Mama E

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Потом уже дома мы сдали анализы в той же лаборатории, что и в первый раз, но из-за того что предыдущие анализы были отрицательными и по клинике так ничего и не проявилось, я начала искать причину почему же все-таки при сдаче анализов в первый раз Ig M были высокими, наткнулась в инете на информацию, что вирус Эпштейна-Бара может искажать данные, поэтому пересдали и его. Вот что получилось - Эпштейн-Бара таки есть, но и мне не дают все-таки покоя эти пограничные результаты по боррелиозу.
Что-то еще нужно сдать ?
 

Вложения

  • photo_ЭБ+боррелиоз.jpg
    photo_ЭБ+боррелиоз.jpg
    187,8 KB · Просмотры: 111
  • photo_ЭБ+боррелиоз2.jpg
    photo_ЭБ+боррелиоз2.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 94

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Я смотрю Вашу,тему,но,пока,воздерживаюсь от советов,т.к. опыта у меня нет. Я больше сама узнаю и спрашиваю.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в первый раз были достаточно высокие титры. Можете пересдать именно тот анализ. Не думаю, что это был перекрест с ВЭБ, обычно о перекрестах говорят не очень высокие титры...К тому же у вас был укус клеща!
Если самочувствие хорошее, жалоб нет, общие анализы спокойные, ЭКГ в норме, то не надо ничего делать (лечить в смысле нечего)
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Выздоравлмвайте и больше не болейте! Я иногда читаю как люди с трудом одного клеща расхлебали....нового ловят. Это жесть!Надо пшикаться от клещей. Они стали суровые.
 

Mama E

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
в первый раз были достаточно высокие титры. Можете пересдать именно тот анализ. Не думаю, что это был перекрест с ВЭБ, обычно о перекрестах говорят не очень высокие титры...К тому же у вас был укус клеща!
Если самочувствие хорошее, жалоб нет, общие анализы спокойные, ЭКГ в норме, то не надо ничего делать (лечить в смысле нечего)
Самочувствие в пределах нормы, ЭКГ, честно говоря, не делали. Мне казалось, что последний раз мы сдали более развернутый анализ, а реально получилось, что только больше запутались.
по итогу Вы рекомендуете все-таки пересдать Ig G , Ig M; сделать ОАК и ЭКГ, я правильно поняла?
 

Mama E

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Выздоравлмвайте и больше не болейте! Я иногда читаю как люди с трудом одного клеща расхлебали....нового ловят. Это жесть!Надо пшикаться от клещей. Они стали суровые.
Вы нашли какое-нибудь более-менее безопасное средство от клещей, которое бы можно было применять для детей?
п.с. у меня двое: три и шесть лет
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
по итогу Вы рекомендуете все-таки пересдать Ig G , Ig M; сделать ОАК и ЭКГ, я правильно поняла?
да.
Самочувствие в пределах нормы, ЭКГ, честно говоря, не делали. Мне казалось, что последний раз мы сдали более развернутый анализ,
не всегда так получается..У вас вообще ИФА и блот не стыкуются (в одном М в другоm G, но непонятно, когда был именно сделан этот блот, на картинках нет даты..:
Потом уже дома мы сдали анализы в той же лаборатории, что и в первый раз, но из-за того что предыдущие анализы были отрицательными и по клинике так ничего и не проявилось, я начала искать причину почему же все-таки при сдаче анализов в первый раз Ig M были высокими, наткнулась в инете на информацию, что вирус Эпштейна-Бара может искажать данные, поэтому пересдали и его. Вот что получилось - Эпштейн-Бара таки есть, но и мне не дают все-таки покоя эти пограничные результаты по боррелиозу.
Что-то еще нужно сдать ?
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Пока нет. У нас холодрыга уже. Мы в шапках и пуховиках,думаю,до марта время есть определиться)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы нашли какое-нибудь более-менее безопасное средство от клещей, которое бы можно было применять для детей?
п.с. у меня двое: три и шесть лет
по моему мнению, то что безопасно, то и малоэффективно. Клещи очень живучие и их сложно остановить от нападения на жертву. Лучше не посещать места обитания клещей (трава в гор.парках сюда относится тоже)
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
да.

не всегда так получается..У вас вообще ИФА и блот не стыкуются (в одном М в другоm G, но непонятно, когда был именно сделан этот блот, на картинках нет даты..:
Доброй ночи! Ты отдыхаешь,хоть иногда?
 
Сверху Снизу