• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенку 2,5 года, укус двух клещей, как лечить?

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Прошу помогите определиться с лечением!!!
8 мая сняли двух присосавшихся клещей, укус в голову. Сдали на анализ (энцефалит, боррелиоз, эрихтиоз, анаплазмоз).
10 мая результат: 1 клещ боррелиозный. Назначили лечение Флемоксин Солютаб(амоксициллин) 125 мг*3 раза в день, продолжительность 5 дней.
Эритемы нет. На 1 сутки температура 37,2, вторые - 37,3. Легли в инфекционную больницу, лечение тоже самое. Пытаю врача про температуру, говорит это не из-за клеща, а что.то вирусное подхватил.
Читаю ваш сайт, параллельно седею. Прошу врача изменить схему лечения, ответ - лечение более чем достаточное. Уходим с инфекционки.
С 14 мая даю сама 250 мг*3 раза в сутки.
Пожалуйста, помогите! Сколько по продолжительности давать 10 дней или 28? Очень страшно давать такую лошадиную дозу маленькому ребенку так долго. Может быть анализ развернутый бегать делать и мочу, чтобы контролировать печень, почки? Достаточно ли надежное лечение с учетом, что сначала на конец вторых суток на протяжение 5 дней давали маленькую дозу, теперь этим же АБ, но удвоенной дозой??? Может менять АБ?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
мне врач давал такую схему:
-Зиннат 125 мг -утром и 250 мг вечером-суммамед порошок для суспензий в течение 6 дней по 20 мг /кг в сутки за 1-2 часа до еды. Это все давать 4 недели, на 5-6 неделю к этому набору подключить метронидазол 125 мг во время еды через день +сопровождение для кишечника, витамины
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
...На 1 сутки температура 37,2, вторые - 37,3. Легли в инфекционную больницу, лечение тоже самое. Пытаю врача про температуру, говорит это не из-за клеща, а что.то вирусное подхватил.
Субфебрильная температура - частый признак заражения боррелиозом. Днём она подрастает, вечером и ночью опускается до довольно низких значений. Про вирус не верьте. Они всегда что-нибудь придумывают.
У меня такая температура держалась год. Нормализовалась только с началом полноценного лечения несколькими антибиотиками.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
April, у вас во сколько был пик? У меня часов в 5-7 вечера.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
April, у вас во сколько был пик? У меня часов в 5-7 вечера.
Утром подрастала, а потом держалась весь день. И только вечером, точно не помню, где-то после 8-9 ч., падала
до 36,2 - 36,3 С.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.922
Баллы
128
По длительности конечно же курс недостаточен, но
1. АБ маленькому ребенку нужно давать все же под присмотром врача
2. Дозировки рассчитываются исходя из веса ребенка
3. Обязательно нужны пробиотики и другие прикрытия органов (посмотрите соотв. темы)
4. Анализы для контроля работы органов - общие, биохимию - нужно обязательно делать в процессе лечения и после.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я познакомилась с фтизиатром, так он мне сказал, что у кого утром пик - их пациент. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.922
Баллы
128
Я познакомилась с фтизиатром, так он мне сказал, что у кого утром пик - их пациент. :)
Это он так думает, потому что не знает боррелиоза. Эту инфекцию и "специалисты" по боррелиозу плохо знают, а уж тем более неспециалисты.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я познакомилась с фтизиатром, так он мне сказал, что у кого утром пик - их пациент. :)
Меня в тубдиспансере только что на молекулы не разобрали год назад, но с самого начала говорили, что я не по адресу:) сколько врачей - столько мнений)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Меня в тубдиспансере только что на молекулы не разобрали год назад, но с самого начала говорили, что я не по адресу:) сколько врачей - столько мнений)
слабо у них молекулярным анализом что-то :)
 

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
мне врач давал такую схему:
-Зиннат 125 мг -утром и 250 мг вечером-суммамед порошок для суспензий в течение 6 дней по 20 мг /кг в сутки за 1-2 часа до еды. Это все давать 4 недели, на 5-6 неделю к этому набору подключить метронидазол 125 мг во время еды через день +сопровождение для кишечника, витамины
Спасибо за ответ))) Я так понимаю, это для ребенка схема была? Какой возраст? Вес? Как у вас сейчас после лечения дела?
 

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Субфебрильная температура - частый признак заражения боррелиозом. Днём она подрастает, вечером и ночью опускается до довольно низких значений. Про вирус не верьте. Они всегда что-нибудь придумывают.
У меня такая температура держалась год. Нормализовалась только с началом полноценного лечения несколькими антибиотиками.
Конечно, врачу, несмотря на то что это зав.отделением областной инф.больницы, проще сказать про совпадение, чем разбираться с неизвестной симптоматикой от боррелиозного клеща.
Ставьте, говорит, виферон свечи 5 дней и все будет ок.
 

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
По длительности конечно же курс недостаточен, но
1. АБ маленькому ребенку нужно давать все же под присмотром врача
2. Дозировки рассчитываются исходя из веса ребенка
3. Обязательно нужны пробиотики и другие прикрытия органов (посмотрите соотв. темы)
4. Анализы для контроля работы органов - общие, биохимию - нужно обязательно делать в процессе лечения и после.
Спасибо! Совершенно согласна, что под присмотром врача! Только как выяснилось у нас в городе с этим сложно, два центра по борьбе с клещевыми инфекциями, оба врача за профилактику флемоксином 125 *3 в сутки (ниже в 2 раза чем по рекомендациям здесь) в течение 5 дней!!! Все!!! Анализ подойдете сделаете через 1,5 месяца на антитела. А ведь у нас эндемичный район.
Зав. инфекц. отделением слышать не хочет про другое лечение, права, говорит не имею, придут, увидят, накажут. Я в итоге написала отказ от лечения. Ходила к другим педиатрам, отправляют к той зав.отделом, как к лучшему инфеционисту города. Капец.
У какого врача искать поддержку я не знаю. Сегодня делали общий анализ, побегу потом к педиатру. Лейкоциты и эритроциты перед этим анализом были низкие.
Недостаточен курс, имелось ввиду, 5 или 10 дней?
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Спасибо за ответ))) Я так понимаю, это для ребенка схема была? Какой возраст? Вес? Как у вас сейчас после лечения дела?
да, для ребенка. Я не лечила, была ложная тревога, но эту схему на всякий случай сохранила
Недостаточен курс, имелось ввиду, 5 или 10 дней?
даже месяц недостаточен
 

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
да, для ребенка. Я не лечила, была ложная тревога, но эту схему на всякий случай сохранила
Слава Богу, что ложная. Подскажите, насколько можно опираться на данную схему, имеется ввиду компетенция врача? Лечение было предложено профилактическое или для лечения каких-то проявлений?
 

Mary_S

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Боюсь еще коинфекции, бабезий всяких, эрлихий, хотя на эрлихии делали ПЦР - отриц.(будем надеяться, что анализ ПЦР клеща достоверен, хотя у ребенка понижены лейкоциты, что может быть при заражении эрлихиями.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Слава Богу, что ложная. Подскажите, насколько можно опираться на данную схему, имеется ввиду компетенция врача? Лечение было предложено профилактическое или для лечения каких-то проявлений?
Польский врач ИЛАДС, смотрела, что немцы так же примерно назначают. Лечение для тех у кого был укус и клещ оказался с боррелиозом
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а вы не доверяйте этим врачам, которые не умеют лечить...Здоровье вашего ребенка- важнее от их научных степеней.
 
Сверху Снизу