• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка укусил клещ, зараженный боррелиозом...

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот ссылка ВТ о профилактике
https://disk.yandex.ru/public/?hash=xg1MpR7xx3YIWQk8/n6yetueASdidOy8PNv8F/VgAbo=
Очень грустно, что не существует каких-то надёжных рекомендаций (((
Будем надеяться, что Ваше материнское сердце подскажет как правильно поступать.

З.Ы. Я думаю, что Вы знаете, что по Бурраскано профилактическое лечение = 1 месяц. Но Вы также понимаете, что такое лечение должно проводится в больнице и ни один врач не захочет этого делать. А еще могут во время лечения случиться всякие непредвиденные ситуации. кроме того, Бурраскано тоже сильно критикуют.
Моего сына тоже кусал клещ в начале мая и как раз была температура. Но я не знаю был ли он боррелиозный. И я тоже давал ему 7 дней азитромицин. Прошло почти 2 месяца (ТТТ).
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот ссылка ВТ о профилактике
https://disk.yandex.ru/public/?hash=xg1MpR7xx3YIWQk8/n6yetueASdidOy8PNv8F/VgAbo=
Очень грустно, что не существует каких-то надёжных рекомендаций (((
Будем надеяться, что Ваше материнское сердце подскажет как правильно поступать.

З.Ы. Я думаю, что Вы знаете, что по Бурраскано профилактическое лечение = 1 месяц. Но Вы также понимаете, что такое лечение должно проводится в больнице и ни один врач не захочет этого делать. А еще могут во время лечения случиться всякие непредвиденные ситуации. кроме того, Бурраскано тоже сильно критикуют.
Моего сына тоже кусал клещ в начале мая и как раз была температура. Но я не знаю был ли он боррелиозный. И я тоже давал ему 7 дней азитромицин. Прошло почти 2 месяца (ТТТ).
Вячеслав. Я же выставляла эту ссылку. Только мне там не все понравилось.
 

anbeg

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Сейчас звонила в НИИ Ревматологии, удалось записаться только на понедельник 1 июля.

Добрый день! Расскажите как вы сходили к Федорову? Что он вам назначил? Дальнейшее лечение? Анализы?
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день! На прием к Федорову мы не поехали. Мы записались на прием к инфекционисту в детскую поликлинику Литфонда на 3 дня раньше...Рекомендации Азитромицин - 6 дней, но мы начали его принимать на следующий после укуса день, Примадофилус + 5 дней после антибиотиков, ежедневное измерение температуры, анализы на 10-14 день, 1 месяц, 1,5 месяца, 2 месяца. Пока будем наблюдать ребенка и сдавать анализы.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Сдали иммуночип в ЦМД. На 14 день после укуса, АБ принимали 6 дней, начали на следующий после укуса день, закончили прием 6 дней назад. Результат - IgM - положительно, IgG - сомнительно. Завтра едем к инфекционисту... Симптомов у ребенка никаких нет (тьфу-тьфу). Есть ли смысл пересдать позже простой анализ на антитела в количественном выражении (не иммуночип) и наблюдать анализы в динамике? Проще говоря, есть ли надежда на то, что боррелии были, но мы их убили, а анализ пока показывает? Хочу еще раз уточнить, что к инфекционисту мы пойдем...Просто хотелось бы узнать - у кого какой опыт в анализах....
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
динамику наблюдать можно, через 3, 6, 12 мес по ИФА. Но порой результаты ИФА очень непредсказуемы. Знаю случай, когда ИФА ушли на отрицательные значения, а болезнь дала знать о себе через год.
Я сдавала ИФА раз 6 в течение полугода. Титры IgM высокие особо без изменений, а IgG всегда отсутствуют. На мой взгляд, лучше иммуноблот или иммуночип, чем ИФА. Только иммуноблот смотреть как М-ки, так и G-ки.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Вот наш результат:


Параметр Результат Референсные значения
Серологическая диагностика клещевого боррелиоза Готов .
p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям (заключение) ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено

Параметр Результат Референсные значения
p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgG к боррелиям (заключение) Сомнительно Не обнаружено
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
динамику наблюдать можно, через 3, 6, 12 мес по ИФА. Но порой результаты ИФА очень непредсказуемы. Знаю случай, когда ИФА ушли на отрицательные значения, а болезнь дала знать о себе через год.
Я сдавала ИФА раз 6 в течение полугода. Титры IgM высокие особо без изменений, а IgG всегда отсутствуют. На мой взгляд, лучше иммуноблот или иммуночип, чем ИФА. Только иммуноблот смотреть как М-ки, так и G-ки.
Просто в иммуночипе меня смущает отсутствие количественных значений. Получается, что мы не сможем посмотреть динамику.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Как я понимаю, при выздоровлении М-ки должны переходить в G-ки. Ну это, наверное, идиальный вариант.
А на практике, у всех все по разному. Сдавайте ИФА и иммуноблот\иммуночип и сравнивайте с предыдущими значениями.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Да, спасибо. Завтра сдадим ИФА, и потом будем наблюдать в динамике. И периодически иммуночип в CMD.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Как я понимаю, при выздоровлении М-ки должны переходить в G-ки. Ну это, наверное, идиальный вариант.
А на практике, у всех все по разному. Сдавайте ИФА и иммуноблот\иммуночип и сравнивайте с предыдущими значениями.

Извините, я наверное совсем ничего не понимаю. Я так думала что если есть Мки то это ранняя стадия и надо сдавать анализы чтобы проверять не появились ли Gки и тогда это будет обозначать что бореллии осталис и болезнь продолжается. Но видимо я неправильно думаю).

можете пожалуйста обьяснить почему при выздоровлении мки переходят в gки? Спасибо)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
  • gM - иммуноглобулины класса M - начинают обнаруживаться на 2–4-й неделе после начала инфекции. Образование специфических IgM у инфицированных лиц обычно предшествует появлению иммуноглобулинов класса G. Однако у некоторых больных синтез IgM может задерживаться или отсутствовать вообще.
  • IgG антитела появляются в срок от нескольких недель до нескольких месяцев после инфицирования. Важно отметить: специфические иммуноглобулины класса G могут детектироваться в течение длительного периода времени (несколько лет). Долго они сохраняются также и после успешно проведенной антибиотикотерапии.
  • т.е. по идее IgG должны со временем тоже уйти.
  • Если рассматривать количественный тест, то IgM должны перейти в IgG и последние постепенно должны снижаться до полного исчезновения. Возможен также вариант, если IgG в анализе вообще не появляются, тогда смотрят на постепенное снижение IgM до полного исчезновения. Но это больше теория, а на практике у кого как. У меня уже 8 месяцев отсутствуют IgG, а IgM держатся на одном уровне (60, при положит. 22) по ИФА и мне врачи говорили, что появление IgG в моем случае будет хорошим признаком.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
  • gM - иммуноглобулины класса M - начинают обнаруживаться на 2–4-й неделе после начала инфекции. Образование специфических IgM у инфицированных лиц обычно предшествует появлению иммуноглобулинов класса G. Однако у некоторых больных синтез IgM может задерживаться или отсутствовать вообще.
  • IgG антитела появляются в срок от нескольких недель до нескольких месяцев после инфицирования. Важно отметить: специфические иммуноглобулины класса G могут детектироваться в течение длительного периода времени (несколько лет). Долго они сохраняются также и после успешно проведенной антибиотикотерапии.
  • т.е. по идее IgG должны со временем тоже уйти.
  • Если рассматривать количественный тест, то IgM должны перейти в IgG и последние постепенно должны снижаться до полного исчезновения. Возможен также вариант, если IgG в анализе вообще не появляются, тогда смотрят на постепенное снижение IgM до полного исчезновения. Но это больше теория, а на практике у кого как. У меня уже 8 месяцев отсутствуют IgG, а IgM держатся на одном уровне (60, при положит. 22) по ИФА и мне врачи говорили, что появление IgG в моем случае будет хорошим признаком.

Спасибо за теорию. Я тоже вчера вычитала, что G появляются через 6 недель после начала заболевания в среднем...А у нас 2 недели...Но каждый случай индивидуальный....Оччень хотелось видеть анализ в цифрах, но в ЦМД на Кутузовском девушка не смогла мне ответить количественный ли иммуночип...Просто у нас ребенок очень тяжело идет на взятие крови из вены, в этот раз держали втроем - ничего хорошего...Могли бы сразу взять и кровь на ИФА. Но теперь придется сдавать снова((( А в ИКБ№1 кто-нибудь обращался?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
....Оччень хотелось видеть анализ в цифрах, но в ЦМД на Кутузовском девушка не смогла мне ответить количественный ли иммуночип...
Иммуночип - только качественный.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Иммуночип - только качественный.
Интересный момент. Иммуночип изначально делается в количественном выражении, а затем переводится в качественные показатели и передается нам. Но не делают количественный иммуночип для всех, т.к не всегда верно удается интерпритировать результаты.
Но иногда количественные показатели все же оценивают, если кому-то повезет таковые получить:)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Спасибо за теорию. Я тоже вчера вычитала, что G появляются через 6 недель после начала заболевания в среднем...А у нас 2 недели...Но каждый случай индивидуальный....Оччень хотелось видеть анализ в цифрах, но в ЦМД на Кутузовском девушка не смогла мне ответить количественный ли иммуночип...Просто у нас ребенок очень тяжело идет на взятие крови из вены, в этот раз держали втроем - ничего хорошего...Могли бы сразу взять и кровь на ИФА. Но теперь придется сдавать снова((( А в ИКБ№1 кто-нибудь обращался?
В ИКБ1 я обращалась на начальной стадии. Выписали 2 недели зинната в маленькой дозировке. Но там врачей несколько и как повезет.. кому-то и месячный курс выписывали.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Были сегодня в Консультативном диагностическом центре ИКБ1. У врача Лопатиной Т.В. Вот что она нам сказала. Сейчас профилактический курс приравнен к лечебному и составляет 28 дней антибиотиков. Назначила нам Амоксициллин по 250 мг з раза в день в течение 28 дней + Аципол. Антибиотики принимать можно дома, я высказала свои переживания по поводу реакции на АБ, она сказала, что какая-то сильная реакция маловероятна. Но следить за головными болями, болями в суставах,возбудимостью, состоянием кожи. Контроль анализов через 1 месяц после окончания лечения. Сказала, что этот курс является рекомендованным, показала рекомендации американских врачей. С боррелиозом похоже знакома, назначение лечения не вызывало у нее каких-то сомнений. В общем, внушила нам доверие. Были на платной основе, прием 1000 руб. Принимают и детей, и взрослых. Причем я звонила в этот консульт диагностический центр ИКБ почти сразу после укуса клеща, когда у нас появился анализ клеща, узнавала насчет платного приема, мне ответили, что они работают только с положительными IgM, даже платно. Сегодня я поняла, что на платный прием можно попасть в принципе всем, даже если нет положительного анализа.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
  • gM - иммуноглобулины класса M - начинают обнаруживаться на 2–4-й неделе после начала инфекции. Образование специфических IgM у инфицированных лиц обычно предшествует появлению иммуноглобулинов класса G. Однако у некоторых больных синтез IgM может задерживаться или отсутствовать вообще.
  • IgG антитела появляются в срок от нескольких недель до нескольких месяцев после инфицирования. Важно отметить: специфические иммуноглобулины класса G могут детектироваться в течение длительного периода времени (несколько лет). Долго они сохраняются также и после успешно проведенной антибиотикотерапии.
  • т.е. по идее IgG должны со временем тоже уйти.
  • Если рассматривать количественный тест, то IgM должны перейти в IgG и последние постепенно должны снижаться до полного исчезновения. Возможен также вариант, если IgG в анализе вообще не появляются, тогда смотрят на постепенное снижение IgM до полного исчезновения. Но это больше теория, а на практике у кого как. У меня уже 8 месяцев отсутствуют IgG, а IgM держатся на одном уровне (60, при положит. 22) по ИФА и мне врачи говорили, что появление IgG в моем случае будет хорошим признаком.

Спасибо за информацию! Так запутанно, что честно ничего не понятно)
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Были сегодня в Консультативном диагностическом центре ИКБ1. У врача Лопатиной Т.В. Вот что она нам сказала. Сейчас профилактический курс приравнен к лечебному и составляет 28 дней антибиотиков. Назначила нам Амоксициллин по 250 мг з раза в день в течение 28 дней + Аципол. Антибиотики принимать можно дома, я высказала свои переживания по поводу реакции на АБ, она сказала, что какая-то сильная реакция маловероятна. Но следить за головными болями, болями в суставах,возбудимостью, состоянием кожи. Контроль анализов через 1 месяц после окончания лечения. Сказала, что этот курс является рекомендованным, показала рекомендации американских врачей. С боррелиозом похоже знакома, назначение лечения не вызывало у нее каких-то сомнений. В общем, внушила нам доверие. Были на платной основе, прием 1000 руб. Принимают и детей, и взрослых. Причем я звонила в этот консульт диагностический центр ИКБ почти сразу после укуса клеща, когда у нас появился анализ клеща, узнавала насчет платного приема, мне ответили, что они работают только с положительными IgM, даже платно. Сегодня я поняла, что на платный прием можно попасть в принципе всем, даже если нет положительного анализа.

Скажите пожалуйста какой вес у вашего ребёнка?
Нам через 4 недели после укуса назначили только 2 недели амоксицилина, но по 350мг, ребёнку 2.5 года, это получается по 70мг на кило веса. А у вас сколько получается? Но у нас из симптомов были только эритемы, темпер. не было и остального в общем то тоже.
 
Сверху Снизу