• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка укусил клещ - положит. анализ

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Добрый день!
Сына , 7 лет, 04.06.13 во второй половине дня укусил клещ. Клеща удалили самостоятельно, на анализ не сдавали.
05.06.13 были на приёме у инфекциониста, он назначил для профилактики Флемоклав 250 мг 3 раза в день 5 дней. Антибиотик пропили, никаких проявлений заболевания у ребёнка нет.
14.06.13 ( через 10 дней после укуса) сдали анализ на антитела Borrelia burgdorferi. Антитела IgG -отрицательно, а антитела IgМ - 1,4 положительно (менее 0,8 -отр, от 0.8 до 1,1 - сомнительно, более 1.1 -положит. ).
Говорит ли это о том, что ребёнок заболел боррелиозом ? По прочитанной информации и советам на другом форуме - получается - да(((.

Завтра идем к врачам - к первому инфекционисту в поликлинику (у которого были сразу после укуса, назначившего 5 дней профилактики и анализ) и потом еще на консультацию к другому доктору инфекционисту (дорого, с регалиями, итд).

Посмотрим - что и в каких дозировках будут назначать, итд.

Прошу советов и мнений:
- как считаете после 5 дневной профилактики можно ли пить тот же антибиотик, нет ли уже бактериальной устойчивости после профилактики;
- хотим сделать повторный анализ в другой лаборатории (или лучше в той же)?
- какую длительность курса просить 28 дней или 6 недель?
- эффективен ли один АБ или необходимо комбинирование?

Большое спасибо за ответ и любые другие советы. Прочитали с мужем за последние два дня огромное количество информации - голова кругом идет и просто страшно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я бы поменяла на сумаммед 4 неделе и еще 2 недели он же плюс тинидазол
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Anna_Moskwa - спасибо за совет

Подскажите пожалуйста Ваши аргументы - возможно прийдется обсуждать с врачом
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Anna_Moskwa - спасибо за совет

Подскажите пожалуйста Ваши аргументы - возможно прийдется обсуждать с врачом
Читайте Бурраскано, там все написано. Я лечусь по ИЛАДС, стандартная схема мне не помогла. Инфекционист Вам назначит стандарт, 14 дней АБ одного. в этой болячке мы сами решаем, как нам лечиться, зачем Вам убеждать в этом инфекциониста?
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Так Бурраскано вроде и советует при острой форме у детей флемоклав в течение 6 недель
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я извиняюсь, увидела, что сыну 17 лет, да, тогда флемоклав + тинидазол в последние 2 недели. Так назначают сейчас ИЛАДС.
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Анна, подскажите пожалуйста, насчет тинидазола - чем он поможет дополнительно?

Извините, просто за два дня перелопатили кучу информации и сейчас честно уже сложно воспринимать и перечитывать все заново, поэтому и спрашиваю советы бывалых в этом непростом вопросе
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Так Бурраскано вроде и советует при острой форме у детей флемоклав в течение 6 недель
Вы, когда пойдете к врачу, ссылайтесь на наших ученых Ускова А.Н, а также зарубежных- Бурроскано,Клингхардта.
Боюсь они не будут принимать во внимание зарубежных. Но Вы настаивайте. И еще не забывайте про прикрытия, когда будете применять антибиотики.Для кишечника линекс.От грибка взрослым-флюкостат или что для детей у врача с регалиями спросите. Для печени.
Витамин С.
Заражение у Вас небольшое. При адекватном лечении вы можете вылечиться. Проверяйте температуру. Да, еще не забудьте,что клещ может заразить сопутствующими инфекциями. На бабезии анализ делается в течении 2-х недель от укуса. У вас чуть больше. Может стоит сдать?
У Вас там наверное, нет таких анализов. Этот анализ хорошо знают ветеринары. Попробуйте ,чтобы у Вас взяли кровь в чел. больнице, а анализ сделать договоритесь в какой-нибудь ветлечебнице.
И не волнуйтесь!
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Весь день провели у врачей, постараюсь кратко написать.
1. Посещение детского инфекциониста в поликлинике (повторный раз). С чувством собственного достоинства сообщила, что она нам ставит диагноз (удивилась, что мы не против). Выписала направление в городсую инфекционку, сразу сказала, что будут колоть цефтриаксон (2 недели). После некоторой дискуссии, врач сказала, что она следит за новыми тенденциями и так и быть еще рекоммендует нам в течение 6 мес по 1 р в месяц бицилин 5 для предотвращения. Странная схема подумали мы с мужем (отличается от Бурроскно), но логика, наверное, есть.

2. Сдали 2 анализа - там же где получили положительный (для проверки, хотя они вряд ли будут себе противоречить) и в альтренативной лаборатории.
3. Посещение консультации профессора детского инфекциониста - очень адекватный специалист и чувстуется хороший человек, готовый выслушивать аргументы и вести дискуссию. Сразу сказала, что курс не меньше 4 недель, а лучше 6. Рекомендовала (похоже как и все на Украине) цефтриаксон - аргументировала, что новое 3 поколение, хорошо переносится детьми и более эффективен чем таблетки. Анализы рекоммендовала каждые 2 недели смотреть динамику. Потом снова направила в городскую инфекционку - даже позвонила зав отделением, чтоб нас приняли хорошо.
Едем в инфекционку - Быстро читаю с тел форум, параллельно смотрю Бурроскано, звоню в аптеки узнаю какой цефтриаксон есть в Украине...вобщем вот мы попали к доктору, который следит за тенденциями итд

4. Визит в инфекционку - нас приняли, посмотрели и сказали ВЫ ЗДОРОВЫ.
На то. что у нас позавчера была днем температура 37,2 - сказали что вероятно это из-за жары. У вас нет клинических проявлений, а анализ ничего не значит, вот если был анализ клеща из СЭС. Муж возмутился, что у нас есть анализ крови на антитела и он показывает острую форму. Ну ладно говорят нам - попейте 5 дней азитромицин, а потом приходите с результатми анализов из второй лаборатории и посмотрим, но мы уверены ВЫ ЗДОРОВЫ, мы не хотим вреда ребенку и ничего колоть вам не будем. Самое главное у них по инструкции так написано и они ее не могут нарушать. Вобщем нас просто отфутболили, с мнением профессора не согласились. И даже если у нас будет 10 анализов - назначат потом 10 дней всесто 5.
Вышли, я в шоке и недоумении, что делать дальше. Кстати азитромицин по Бурроскано наименнее эффективен, кто бы сомневался
Теперь проблема в том, что не понятно где нам лечится, кто будет смотреть анализы крови, другие моменты. Как я понимаю на 4-6 недель никто официально не пойдет, все боятся ответственности в случае осложнений.
Вариантов леченеия два:
- продолжить амоксицилин как рекомендуес Б-но;
- колоть цефтриаксон - как я понимаю вариант тоже имеет право на жизнь

Вот такой насыщенный день, что делать дальше непонятно.
Кстати в книге Бурроскано на стр. 6 меня смутила фраза: "Я должен особенно подчеркнуть, что все диагнозы клещевых инфекций остаются клиническими" и это выделено курсивом. Что доктор из пункта №4 может быть права?
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Здравствуйте!
Цефтриаксоны имеют право на жизнь,но цефтриаксон цефтриаксону рознь Лучше РОЦЕФИН,дешевле Лендацин ,но он есть в России ,но цена я узнавала там на Лендацин,такая же как здесь ( а Украине) на РОЦЕФИН. Но надо знать нет ли у ребенка аллергии на эту группу АБ. Но вот еще проблема ВЫ не знаете какой штамм боррелий попал ребенку и какой АБ будет лучше воздействовать.все это познается методом проб и ошибок. Я бы на вашем месте обратилась бы к тому профессору ,чтобы он захотел вас вести и помог вам разобраться в лечении а уколы ,а лучше капельницы можно организовать были бы деньги. И еще один момент во время проводимых курсов АБ используют несколько антибиотиков чтобы поразить все формы боррелий и заодно убить ко-инфекции.если таковые имеются.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Бев. Конечно у Вас сейчас неопределенность как Вам поступать, но решать только Вам! Коварство данного недуга заключается в следующем: что те у кого сняли клеща, сразу появилась эритема и признаки интоксикации-слабость, потливость(не клинические признаки,а имменно интоксикационные,и для врача только слова) таких больных можно отнести к "счастливчикам"-они сразу имеют предписание к терапии, и при адекватном лечении все шансы на полное выздоровление. Клинические симптомы Лайма-это уже органные поражения, как они будут выглядеть, и когда проявяться никто не скажет. Вот таким больным не повезло. Может вылезти через год, может через 5 лет, или 10. Может вылезти как в виде органных поражений, так и ввиде аутоиммуных заболеваний. И не редки случаи когда лечат одно заболевание, например заболевания сердца, а лечение не приносит желаемого успеха,и человек вспоминает что когда-то кусал клещ, или никогда клещ не кусал, но по совету сдает кровь на АТ и оказывается Лайм. Так же не редки случаи когда поставлен диагноз например Рассееный склероз, а кровь на АТ выявляет Лайм. Я не нагнетаю, но на сайте есть истории больных, похожих, с выше описанным. И когда считалось, что 14 дневный курс Цефтриаксона это панацея от Лайм Боррелиоза, предписание было: через 3,6,12,24 мес. сдавать анализ на АТ и проходить определенных специалистов. Спрашивается, зачем???
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Сегодня были ещё раз в городской инфекционке у ещё одного врача, доцента, ( по рекомендации поддерживающего нас профессора). Опять то же самое - клинических проявлений нет, анализа СЭС нет - ребёнок ЗДОРОВ. Антибиотиков вам не надо и мама у вас истеричка((( Сколько у нас детей с укусами клещей, 5 дней АБ достаточно, все здоровы, а будете надумывать себе осложнения - всё у вас будет.
Ужас, как будто я к бабке -знахарке пришла.
Позвонили профессору, сказали, что начинаем сами принимать Флемоклав. Она предложила дождаться всё-таки результатов повторных анализов. Результаты будут 27.06. , на 23 уже день после укуса. Мы сказали, что начинаем пить АБ прямо сегодня, если уж анализы в двух лабораториях будут отрицательными, отменим АБ.
Потом позвонили врачу №1 из поликлиники, к которой попали вначале. Рассказали всю ситуацию, она возмутилась отношением инфекционки и сказала, что она сама мама и своему ребёнку 14 дней уж точно назначила бы АБ. Договорились с ней, что мы пропьём флемоклав 2 недели и придём к ней с анализами крови , чтоб она посмотрела. Она согласилась, сказала ещё тогда и кал сдать на анализ. Дополнительно - линекс, энтерожермина, галстена. Всё, лечение с сегодняшнего дня мы начали.
Единственный ещё вопрос - дозировка должна быть 50 мг/кг. Если у нас 24 кг, то это 1200 мг в сутки, по 400 на приём. А таблетки по 250 мг. Мы стали пить по полторы - это 375 мг., чуть меньше. Это существенно? Или как рациональнее делить эти таблетки?
Большое спасибо всем за ответы!!!
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Я снова за советом.

Напоминаю : сыну 7 лет, 4.06.13 укусил кле щ, 5 дней пропили Флемоклав, на 10 сдали анализ - IgM -положит., IgG - отрицат.

Пропили Флемоклав ещё 14 дней (начали на 16 день после укуса), сегодня были на приёме у инфекциониста , попросили продолжить ещё на 14, на что она нам сказала, что есть, оказывается, рекомендации и 28 дней АБ она нам назначить МОЖЕТ!
Назначила анализы крови посмотреть, как переносим АБ и не нужно ли подключить ферменты (мы пока их не пьём, принимаем галстену для печени и пробиотики)
А теперь вопрос: после 28 дней Флемоклава она предлагает 1 раз в месяц 3 месяца проколоть Бициллин-5 в дозировке 50 мг\кг ( как у Бурроскано)
Т.к пероральный Флемоклав может не достигнуть тех боррелий, которые уже могли попасть в ткани. С такой схемой лечения кто-то сталкивался? Или лучше пропить 6 недель Флемоклав? Или пропить 6 недель Флемоклав + 3 раза уколоть Бициллин-5?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Скажите врачу, что бициллин-5 совсем не проникает через ГЭБ и не попадает в спинномозговую жидкость. А там могут остаться боррелии.
Я знаю, что его применяют в такой схеме на случай оставшихся боррелий в других местах. Но он очень долго выводится из организма. И в случае аллергии на него врачи ничего не смогут поделать. Намного лучше будет ретарпен (бициллин-1), но его сейчас трудно достать. Ну и колоть его надо чаще.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Скажите врачу, что бициллин-5 совсем не проникает через ГЭБ и не попадает в спинномозговую жидкость. А там могут остаться боррелии.
Я знаю, что его применяют в такой схеме на случай оставшихся боррелий в других местах. Но он очень долго выводится из организма. И в случае аллергии на него врачи ничего не смогут поделать. Намного лучше будет ретарпен (бициллин-1), но его сейчас трудно достать. Ну и колоть его надо чаще.

Я бы не стала снимать со счетов бицилин. Мне помог улучшить состояние как физическое, так и эмоциональное. К тому же в сети нашла отца девочки, которой удалось уйти от множества симптомов с помощью тердецилина (тот же бицилин только без натриевой соли, так кажется) его привезли с Австралии. Притом помогло только со второго курса (курс 6 уколов 1раз в 2 недели). Третий курс был у неё через полгода на "всякий случай" уже без симптомов. Учитывая, что множественные симптомы это уже хронь, а значит боррелии уже в головном мозге, тем не менее ребёнку помогло. Хотя своей 11-летней дочери я пока не колола, всё надеюсь найти импортный аналог. А пока более сложный путь - цефалоспорины в/в.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Я снова за советом.

Напоминаю : сыну 7 лет, 4.06.13 укусил кле щ, 5 дней пропили Флемоклав, на 10 сдали анализ - IgM -положит., IgG - отрицат.

Пропили Флемоклав ещё 14 дней (начали на 16 день после укуса), сегодня были на приёме у инфекциониста , попросили продолжить ещё на 14, на что она нам сказала, что есть, оказывается, рекомендации и 28 дней АБ она нам назначить МОЖЕТ!
Назначила анализы крови посмотреть, как переносим АБ и не нужно ли подключить ферменты (мы пока их не пьём, принимаем галстену для печени и пробиотики)
А теперь вопрос: после 28 дней Флемоклава она предлагает 1 раз в месяц 3 месяца проколоть Бициллин-5 в дозировке 50 мг\кг ( как у Бурроскано)
Т.к пероральный Флемоклав может не достигнуть тех боррелий, которые уже могли попасть в ткани. С такой схемой лечения кто-то сталкивался? Или лучше пропить 6 недель Флемоклав? Или пропить 6 недель Флемоклав + 3 раза уколоть Бициллин-5?
Bev, Вам очень повезло встретить хорошего инфекциониста. По-моему такое назначение большая редкость, обычно отмахиваются более короткими курсами. Не поленитесь, дайте ссылку на врача в рубрике Лечебные заведения по регионам. Вдруг кому-нибудь пригодится.
 

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Добрый день!
Принимаем Флемоклав уже 19 дней, сдали общий анализ крови и биохимию - очень упал гемоглобин (88) и др. показатели, связанные с ним (гематокрит, средний объём эритроцитов, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците). Остальные показатели, Слава Богу, в норме.
Подскажите, как поднять гемоглобин? Можно ли параллельно принимать препараты железа или витамины с железом?
 
Сверху Снизу