• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка укусил боррелиозный клещ

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Помогите советом. Ребенка 4 г укусил клещ , в первые сутки клещ был доставлен на анализ, в нем нашли боррелиоз. В этот же день был назначен детским инфекционистом Сумамед 1 день 8,5 мл , послед 4 дня по 4,25 мл . Попали мы к инфекционисту с большим стажем , доктор наук. Вопрос у меня по назначению не возникло .Сегодня третий день профилактики сумамедом , но копаясь в интернете , нашла инфу , что он не очень хорошо борется с боррелиями. И что возможно срок 5 дней маленький срок для профилактики . Подскажите так ли это ? Очень не хочется поиметь проблем с этой болячкой . Ребенку 4 года , вес 17 кг . Спасибо за ответы .
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сумамед в данном случае малоэффективен. Советую пить флемоксин 250 мг 3 раза в день 10 дней. Через месяц от присасывания сдать кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ, а переход делать резко ? Одним днем ? Или допить сумамед , а дальше продолжить ?
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Я просто не понимаю , мы попали на прием к инфекционисту к доктору наук , она , что не в курсе того , что он не работает он. Получается , что экстренную
профилактику мы
пропусти так у нас 5 сутки завтра? и уже будет типа лечение?
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
вот эту статью писала Ушакова , кажется она тетя не с улицы зачем она тут пишет это , в первый день я наткнулась именно на эту статью и поверила же ж ей .
 

Вложения

  • 6F687EA2-CB51-48FE-8F03-FA50A55F160E.png
    6F687EA2-CB51-48FE-8F03-FA50A55F160E.png
    3 MB · Просмотры: 103

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ушакова- ревматолог. Я вообще не понимаю, почему она лечит инфекционных больных.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ушакова- ревматолог. Я вообще не понимаю, почему она лечит инфекционных больных.
Да уж...там целый список, что лечат наши ревматологи, и знаете даже очень неплохо лечат
Клещевой боррелиоз – заболевание, возникающее при укусе клещей и последующем попадании в организм человека бактерий (минимум 5 различных видов). При наличии предрасположенности, заболевание затрагивает ткани суставов, нервную и сердечно-сосудистую систему, а также органы зрения;
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да уж...там целый список, что лечат наши ревматологи, и знаете даже очень неплохо лечат
Клещевой боррелиоз – заболевание, возникающее при укусе клещей и последующем попадании в организм человека бактерий (минимум 5 различных видов). При наличии предрасположенности, заболевание затрагивает ткани суставов, нервную и сердечно-сосудистую систему, а также органы зрения;
Вы еще про кожу забыли! И поражают это все живые микроорганизмы. При чем тут ревматолог? К тому же, взрослый. А у детей и взрослых инфекции протекают по разному, да и лечение отличается!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вы еще про кожу забыли! И поражают это все живые микроорганизмы. При чем тут ревматолог? К тому же, взрослый. А у детей и взрослых инфекции протекают по разному, да и лечение отличается!
Перечислять все смысла не вижу, я взяла цитату из ссылки, чем занимаются ревматологи и неважно взрослый или детский, инфицированный клещ не выбирает возраст. И да в зависимости от поражения наши инфекционисты отправляют на лечение и обследование к врачам других специальностей, это не я придумала. Лечение отличается лишь выбором антибиотиков и дозой. Вы так переживаете, как будто ревматологи работу у инфекционистов отнимают.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
И работу отнимают и лечат не правильно, как вы можете видеть на примере данного случая.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
И работу отнимают и лечат не правильно, как вы можете видеть на примере данного случая.
Вы шутите? Сумамед был назначен ребенку детским инфекционнистом!
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Был назначен детским инфекционистом , более того доктором наук. Просто реально обидно. Я старалась сделать все по правилам, вытащили , нашли в выхи лабораторию , где утром сдаешь , вечером получаешь ответ, в этот же день нашла собственно ее , как мне показалось грамотного детского инфекциониста, ну я не знаю, как у вас у врачей, я главный бухгалтер со стажем, у нас все таки доктора наук не дают всем подряд. Возили мы клеща сдавать в район , где частые случаи заражения Лаймом и клещ.энц , врач собственно тоже ведет прием в этом же районе, оснований не доверять у меня ей , ну прямо скажу не было. Вчера я забрала справку из лаборатории и заехала к ней снова, задать вопрос, ну почему назначали суммамед, на что получила ответ, что она собственно доктор наук со стажем , детский инфекционист, за ее практику , а детям до определенного возраста она назначает сумамед в первые дни укуса и типа никто еще не приходил повторно с болезнью, что типа у сумамеда хорошие показатели и в его инструкции есть , что он на ранних стадиях используется, а инструкция это документ ( типа проверен он испытаниями на территории РФ) , собственно у врач есть , что то типа протоколов назначения) . х.з как так получается, что врач доктор наук назначает пустышку, разве только в академии наук медицинской учат по другому ??? на то она у медиков отдельная своя?. Она еще и преподает в мед. инст. Реально по факту я в шоке. Лет 10 назад меня саму кусал клещ, тогда я мало знала , как действовать и начала пить докси только день на 4 -5, курсом 21 день , на день 12 у меня 37.5 температура, горло, положили в инфекцию , назначали цефтриаксон 10 дней и все . Вроде все обошлось , но желудок болеть стал после данного лечения. А тут ребенок и я думала , что все сделала верно , а на тебе.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
что врач доктор наук назначает пустышку, разве только в академии наук медицинской учат по другому ???
Во-первых, почему пустышку? Один врач по СВОЕМУ опыту назначил одно, другой по СВОЕМУ другое. Оба с опытом и званиями.
Во-вторых, да, в академии ВООБЩЕ не учат схемам приёма препаратов. Это уже специализация и обучение на местах опять же согласно опыту преподавателя.
В-третьих, Вам наверняка уже написали в личку по поводу необходимости многонедельных или многомесячных курсов антибиотиков, которые назначают лучшие в мире "специалисты" из ИЛАДС. И это третье мнение пусть даже и НЕ инфекционистов, но с бумажками про некие курсы. Вот и выбирайте.
Что именно "на тебе"? Ребёнок заболел? Он себя плохо чувствует?
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Нет, в личку не написали ничего. Нет, Слава Богу пока у ребенка ничего нет. Очень надеюсь нас минует эта дрянь. На тебе , это я в эмоциях, "на тебе" переживай.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
В-третьих, Вам наверняка уже написали в личку по поводу необходимости многонедельных или многомесячных курсов антибиотиков, которые назначают лучшие в мире "специалисты" из ИЛАДС. И это третье мнение пусть даже и НЕ инфекционистов, но с бумажками про некие курсы.
Ого.. Это уже из области "провидицы Ольги 13"..
ПС: сколько можно уже с такими юродствами в почти каждой темке, вы от этого, что удовольствие получаете? Успокойтесь и занимайтесь своей лаб практикой...
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Елена не переживайте, азитромицин так же как и другие макролиды применяется при бл. Понятно, что бактерицидный аб вроде как лучше, но есть дети у которых может быть очень часто аллергич реакции на пенницилин ряд аб и вторая линия назначения идут аб из ряда макролидов. Не болеть же из за аллергии на лайм, верно.
Если вы доверяете своему врачу, пролечите ребенка и спите спокойно. Нет никаких гарантий, что пропив в профилактике амоксицилин болезнь не разовьется. Очень многое еще зависит и от собственных сил организма (иммунитета).
Не болейте 🤗
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А тут ребенок и я думала , что все сделала верно , а на тебе.
Не корите себя, вы все сделали правильно. А врачи назначают аб каждый на свое усмотрение и опыт. И нет никаких точных сведений какие из антибиотиков на самом деле могут помочь. Не всегда при укусе боррелиозного клеща развивается болезнь, а вовремя начатая профилактика увеличивает во много раз шансы избежать последствий. Просто наблюдайте за самочувствием малыша, сейчас важно создать комфортные условия, сон, питание, прогулки на свежем воздухе. Вам пробиотики назначали во время аб? Не бросайте их, пропейте еще пару недель. Ребенку крепкого здоровья, не болейте)
 

Tasya

Читатель
Сообщения
52
Лайки
39
Баллы
18
Был назначен детским инфекционистом , более того доктором наук. Просто реально обидно. Я старалась сделать все по правилам, вытащили , нашли в выхи лабораторию , где утром сдаешь , вечером получаешь ответ, в этот же день нашла собственно ее , как мне показалось грамотного детского инфекциониста, ну я не знаю, как у вас у врачей, я главный бухгалтер со стажем, у нас все таки доктора наук не дают всем подряд. Возили мы клеща сдавать в район , где частые случаи заражения Лаймом и клещ.энц , врач собственно тоже ведет прием в этом же районе, оснований не доверять у меня ей , ну прямо скажу не было. Вчера я забрала справку из лаборатории и заехала к ней снова, задать вопрос, ну почему назначали суммамед, на что получила ответ, что она собственно доктор наук со стажем , детский инфекционист, за ее практику , а детям до определенного возраста она назначает сумамед в первые дни укуса и типа никто еще не приходил повторно с болезнью, что типа у сумамеда хорошие показатели и в его инструкции есть , что он на ранних стадиях используется, а инструкция это документ ( типа проверен он испытаниями на территории РФ) , собственно у врач есть , что то типа протоколов назначения) . х.з как так получается, что врач доктор наук назначает пустышку, разве только в академии наук медицинской учат по другому ??? на то она у медиков отдельная своя?. Она еще и преподает в мед. инст. Реально по факту я в шоке. Лет 10 назад меня саму кусал клещ, тогда я мало знала , как действовать и начала пить докси только день на 4 -5, курсом 21 день , на день 12 у меня 37.5 температура, горло, положили в инфекцию , назначали цефтриаксон 10 дней и все . Вроде все обошлось , но желудок болеть стал после данного лечения. А тут ребенок и я думала , что все сделала верно , а на тебе.
Ребенку весом около 10 кг врач профилактически 5-7 дней назначил флемоксин в дозе 125 мг три раза в день, зодак один раз на ночь, место укуса мазать фенистилом, бак-сет-бэби по одному саше в день и в течение последующих десяти дней после окончания профилактического приёма.
Если бы клещ оказался боррелиозный курс лечения продлился бы. Было рекомендовано сдать клеща на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
 
Сверху Снизу