• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка укусил боррелиозный клещ, подскажите, пожалуйста

Lelia

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер.
Ребенка 4 года укусил клещ в голову, не знаю, сколько он там сидел , не больше дня, так как вечером все время ребенка осматривала. Сдала в лабораторию - положительно на боррелиоз.В инфекционной больнице сказали попить 5 дней Супракс и через 21 день сдать анализ на антитела. Выраженного пятна нет. Антибиотики начали пить на 3 день.
Врачи уверяют, что 5 дневного антибиотика достаточно,больше ничего делать не надо. Я очень переживаю, что можно что то сделать еще, чтобы предотвратить болезнь, а не делаю...подскажите, пожалуйста, достаточно ли Супракса?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Lelia

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
спасибо. я в шоке,так как в поликлинике врачи спокойно говорят, что нет спешки, попьете 5 дней антибиотик и нормально. в больнице -та же история. От прочитанного на форуме - волосы седеют
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В этом посте как раз такие сроки и рекомендуют.(
16 – ая Парижская конференция по антибактериальной терапии боррелиозов выработала следующие рекомендации по профилактике:

· Доксициклин 200 мг в сутки

· Амоксициллин 3,0 г в сутки

Все препараты peros на 10 – 14 дней

У детей рекомендуется Амоксициллин 50 мг/кгсут на 10 дней.

Некоторые авторы вообще называют профилактику превентивным лечением. У меня были больные, у которых инкубационный период после присасывания клеща был менее суток, поэтому я всегда рекомендую начинать профилактику сразу, как обнаружен клещ. и проводить её не 5, а 10 дней.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну так это Парижская конференция рекомендует. А российский д.м.н. до этого рекомендует несколько другое.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ну так это Парижская конференция рекомендует. А российский д.м.н. до этого рекомендует несколько другое.
Там для детей тоже написано.
Кроме того, я там добавил еще одну цитату.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Там для детей тоже написано.
Кроме того, я там добавил еще одну цитату.
Вот эту )):
"Некоторые авторы вообще называют профилактику превентивным лечением. У меня были больные, у которых инкубационный период после присасывания клеща был менее суток, поэтому я всегда рекомендую начинать профилактику сразу, как обнаружен клещ. и проводить её не 5, а 10 дней."
Я как раз об этом Вам и пишу.
Я думаю, что и такие сроки малы, хотя все считают по-разному. И рекомендованный препарат не работает против возможных коинфекций, что тоже важно.
если пьем уже 3 дня супракс,что делать? или искать хорошего врача? (петербург)
Что супракс, что амоксициллин - разница в плане профилактики небольшая.
"Хорошие" врачи в Петербурге именно такие схемы и рекомендуют.
 

Lelia

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Вот эту )):
"Некоторые авторы вообще называют профилактику превентивным лечением. У меня были больные, у которых инкубационный период после присасывания клеща был менее суток, поэтому я всегда рекомендую начинать профилактику сразу, как обнаружен клещ. и проводить её не 5, а 10 дней."
Я как раз об этом Вам и пишу.
Я думаю, что и такие сроки малы, хотя все считают по-разному. И рекомендованный препарат не работает против возможных коинфекций, что тоже важно.

Что супракс, что амоксициллин - разница в плане профилактики небольшая.
"Хорошие" врачи в Петербурге именно такие схемы и рекомендуют.
т е добавить Доксициклин 200 мг в сутки и увеличить срок приема в 2 раза?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
т е добавить Доксициклин 200 мг в сутки и увеличить срок приема в 2 раза?
Нет. Выше я уже написал, что менять не надо. Тем более, что детям доксициклин противопоказан.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот что рекомендует Дж.Бурраскано:
"При укусе клеща – Укус deer (олень) клеща без последующих признаков или симптомов болезни Лайма (см. приложение):
Взрослые: оральная терапия длительностью в 28 дней.
Беременные: по 1000 мг амоксициллина каждые 6 часов в течение 6 недель. Анализ на бабезиоз, бартонеллез и эрлихиоз. Альтернатива: по 1000 мг цефуроксим аксетила каждые 12 часов в течение 6 недель.
Дети: оральная терапия длительностью в 28 дней."


Препараты для ребенка должен подбирать врач. У Бурраскано это цефуроксим аксетил или амоксициллин (в основном). Супракс из той же группы АБ, что и цефуроксим аксетил, только более позднего поколения. Менять я бы тоже не посоветовала. Насчет сроков и доз - нужно почитать внимательно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
тогда только супракс 10дней? правильно? а через 21 день - анализ?
Хотя бы 10 дней...
Просто если дольше принимать антибиотики, то будет выше вероятность выздоровления. 100% - ной она не будет даже при многомесячном приёме антибиотиков.
 

Lelia

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Хотя бы 10 дней...
Просто если дольше принимать антибиотики, то будет выше вероятность выздоровления. 100% - ной она не будет даже при многомесячном приёме антибиотиков.
спасибо, поняла.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вячеслав, вроде бы уже обсуждалось, что длительность профилактики при укусе инфицированного клеща, тем более сидел он достаточно долго, должна быть не меньше длительности полноценного курса при свежем заражении. А Вы вдруг - 10 дней.(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, вроде бы уже обсуждалось, что длительность профилактики при укусе инфицированного клеща, тем более сидел он достаточно долго, должна быть не меньше длительности полноценного курса при свежем заражении. А Вы вдруг - 10 дней.(
Я думаю, что главное не прервать приём через 5 дней и специально привёл цитату отечественного врача чтобы для неё был веский аргумент не останавливаться на 5-ти днях. У Лели и так "волосы седеют".
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Детям до 8 лет доксициклин нельзя!!! Пропейте Супракс не 5, а 10 дней. И не надо впадать в панику. Ничего плохого ещё не случилось. И не случится.
 
Сверху Снизу