• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка 9 месяцев укусил клещ.

Elena77

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Ребенку 9 месяцев. Два дня назад (07.06) его укусил клещ в затылочную часть головы. Клеща вытащили в травмпункте и отвезли на анализ. Сегодня сообщили, что клещ заражен боррелиозом. У ребенка пока никаких симптомов не проявилось. Педиатр сказал, что пока никакие антибиотики принимать не нужно, так как ребенок очень маленький, нужно понаблюдать. Прописал только иммуномудуляторы в течение 5-ти дней.Посоветуйте, что делать? Нужно ли пить антибиотики и какие для такого малыша можно?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
да, нужно. Это такой случай, что лучше перестраховаться, чем потом жалеть о несделанном. Для таких малышей не знаю, что назначают :(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Тоже считаю, что нужно, насчет иммуномодуляторов как раз большие сомнения. Болезнь, к сожалению, не разбирает, взрослый человек или маленький.
Вот что рекомендует доктор Бурраскано в Вашем случае:
При укусе клеща – Укус deer (олень) клеща без последующих признаков или симптомов болезни Лайма (см. приложение):
"Решение о лечении следует принимать в зависимости от типа клеща, от того, произошло ли это в эндемичной области, как клещ был удален, от длительности присасывания (как ни смешно, достаточно всего четырех часов для передачи патогенов). Риск заражения увеличивается, если клещ уже налит кровью или был удален неправильно, так что его содержимое попало в ранку. После укусов, влекущих за собой высокий риск заражения, принимаются следующие меры (помните о возможности сопутствующей инфекции!):
Взрослые: оральная терапия длительностью в 28 дней.
Беременные: по 1000 мг амоксициллина каждые 6 часов в течение 6 недель. Анализ на бабезиоз, бартонеллез и эрлихиоз. Альтернатива: по 1000 мг цефуроксим аксетила каждые 12 часов в течение 6 недель.
Дети: оральная терапия длительностью в 28 дней.
"

По поводу длительности приема, выбора антибиотиков и длительности у врачей есть разные мнения. В любом случае их надо принимать под контролем врача.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы посоветовала Флемоксин солюьаб по 125 мг 3 раза в день 10 дней+ бифиформ бэби.Профилактика нужна обязательно!
 

Elena77

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Пообщалась с 4-мя врачами. Трое из четырех сказали, что профилактических мер для малышей не существует, и если пить антибиотик, то минимум 2 недели. Не факт, что через 2 недели появятся антитела. И не понятно будет, продолжать их пить или нет. Если диагноз подтверждается, то курс должен быть 21 день, поэтому смысла нет пить сейчас и потом еще, все-таки ребенок маленький. Для взрослых рекомендуют доксициклин в качестве профилактики, но детям его нельзя. В детской поликлиники назначили сумамед 5 дней. Почитала инструкцию, противопоказан детям до 18 лет.... В общем я в растерянности что делать...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
сумамед . Почитала инструкцию, противопоказан детям до 18 лет...
Где вы прочитали это ? Азитромицин (сумамед) детям вашего возраста идет в форме суспензии. А таблетки маленьким противопоказаны т.к есть риск аспирации самой капсулой или таблеткой

Вы решайте побыстрее, профилактика должна быть назначена как можно раньше.
По идее, вам не диагноз подтвердить или опровергнуть нужно этим выжиданием, а постараться не допустить развитие инфекции, если было заражение. Это и есть профилактика.
 
Последнее редактирование:

Elena77

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Вы решайте побыстрее, профилактика должна быть назначена как можно раньше.
По идее, вам не диагноз подтвердить нужно, а постараться не допустить развитие инфекции, если было заражение. Это и есть профилактика.
Да, вы правы. Я прочитала не про суспензию. Вы думаете 5 дней будет достаточно для профилактики?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, вы правы. Я прочитала не про суспензию. Вы думаете 5 дней будет достаточно для профилактики?
Думаю нет, хоть это и антибиотик накопления, а я не врач.
Почитайте темы в разделе https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
https://borrelioz.com/forum/threads/sxemy-ehkstrennoj-antibiotikoprofilaktiki-ikb.1155/

Антибиотикотерапия в инкубационном периоде в ранние сроки (до 5 суток после присасывания клеща) позволяет практически у всех пациентов оборвать инфекционный процесс, причем эффективность использования разных антибиотиков примерно одинакова и достаточно высока (97-98%). Антибиотики, как показывает опыт, целесообразно назначать в первые 5 дней после присасывания иксодовых клещей (использование подобных схем антибиотикопрофилактики на более поздних сроках, вероятно, будет отличаться иными показателями эффективности)
А если клещ по анализу переносчик боррелиоза, то гадать нужна ли профилактика или нет я думаю вообще не приходится.
 

Elena77

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Думаю нет, хоть это и антибиотик накопления, а я не врач.
Почитайте темы в разделе https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
https://borrelioz.com/forum/threads/sxemy-ehkstrennoj-antibiotikoprofilaktiki-ikb.1155/

Антибиотикотерапия в инкубационном периоде в ранние сроки (до 5 суток после присасывания клеща) позволяет практически у всех пациентов оборвать инфекционный процесс, причем эффективность использования разных антибиотиков примерно одинакова и достаточно высока (97-98%). Антибиотики, как показывает опыт, целесообразно назначать в первые 5 дней после присасывания иксодовых клещей (использование подобных схем антибиотикопрофилактики на более поздних сроках, вероятно, будет отличаться иными показателями эффективности)
А если клещ по анализу переносчик боррелиоза, то гадать нужна ли профилактика или нет я думаю вообще не приходится.
Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Чем потом лечиться лучше провести профилактику. Сумамед никакого отношения к профилактике боррелиоза не имеет!!! Давно бц уже пили Флемоксин. А пока вы тут рассуждаете, ребенок может заболеть. Будете потом говорить, что врачи виноваты!
 

Milosjk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
9
Баллы
4
Извините, что вклиниваюсь, сама новичок. Читала где-то в русских интернетах, что есть наша методика профилактики для детей - 5 дней цефтриаксона (не помню по скольку) и затем один укол бициллина. Потом 30 дней анаферона ( анаферон почему-то доверия не вызывает). Но принцип ясен - стимулировать иммунитет. Вроде как ни у одного ребенка, получавшего такую профилактику не начинался боррелиоз. 100% авторы метода гарантируют. Детям кстати Усков роцефин вместо цефтриаксона советует. У меня месяц после укуса. На 6 день укуса на фоне приема профилактического азитромицина по 500, назначенного инфекционистом, как она сказала по стандарту, была температура 37,5 лихорадка, ломило суставы. Дальше перешла на юнидокс 23 дня, затем начала тот же цефтриаксон -уже 5 й день колю сама.Сейчас очень жалею, что этот метод сразу не попробовала. В моем клеще боррелии были обнаружены. Простите, ссылку на статью не дам, потеряла её. Сами быстрей найдете.
 

Elena77

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Чем потом лечиться лучше провести профилактику. Сумамед никакого отношения к профилактике боррелиоза не имеет!!! Давно бц уже пили Флемоксин. А пока вы тут рассуждаете, ребенок может заболеть. Будете потом говорить, что врачи виноваты!
Через 2 недели сдали анализы, результат отрицательный:
anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл ( < 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 15 - положительно)
anti-Borrelia burgdorferi IgM <2 Ед/мл ( < 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 22 - положительно)
Подскажите, пожалуйста, через какое время нужно сдавать повторные анализы чтобы наверняка удостовериться в отсутствии заболевания?
 

Sasha90

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
У моей сестры ребенку как раз в виде суспензии назначали хемомицин после укуса клеща… Они сначала не хотели давать, потому что ребенок маленький, но потом все-таки дали, как прописывали. В итоге из лаборатории пришел ответ, что клещ с борелиями! Хорошо, что пропили антибиотик!
 
Сверху Снизу