• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка 4 лет укусил клещ с боррелиозом - есть вопросы

Nastasy1984

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
В эту субботу днем (22 августа) ребенка укусило 2 клеща в лесу. Оба в затылок. Вытащили в травмпункте, отвезли на анализ в частную клинику, в одном из них нашли боррелиоз. Во вторник (25 августа) вечером пришел анализ. Перед сном я дала одну дозу Флемоксин-солютаба (125 мг) - так как прочитала, то чем раньше начата профилактика, тем больше вероятность подавить болезнь. Я понимаю, то этого мало, но я не врач, без назначения больше давать побоялась. Сегодня идем к педиатру.
Скажите, пожалуйста:
1) Имеет ли смысл продолжать давать Флемоксин и в какой дозировке (3 года 11 месяцев, вес 15 кг) и сколько дней для профилактики?
2) Можно ли в период антибиотикотерапии или сразу после нее делать манту?
3) У нас планировалась ревакцинация пентаксимом, я правильно понимаю, что ее лучше отложить до сдачи анализов на антитела или еще дольше? (Только тогда это будет уже не пентаксим, а адсель, так как исполнится 4 года).
4) Также собирались начать ходить в садик с 20 сентября - имеет смысл подождать с этим, не давать дополнительную нагрузку на иммунитет или профилактической антибиотикотерапии достаточно будет?
5) Когда и какие анализы сдавать на антитела?
 
Последнее редактирование:

Alec

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Я в БЛ новичок, для ребенка ищем врача. Все время посвятите форуму. Обратите внимание на тему "лечение ребенка 6 лет" 2017 года. Там скорее другие баррелии но вы определитесь с анализами и методиками лечения. Ищите не расслабляйтесь врачей и методики. Анализы нужны igm и igg (количество покажут антител), блот igm igg и имуночип (качественные) лучше и те и другие не экономьте. Аб пейте не прекращайте 21-28 дня. и ищите врача, чтоб следил за ребенком. Красных в Медси назначает 21 день для профилактики
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Я понимаю, то этого мало, но я не врач, без назначения больше давать побоялась. Сегодня идем к педиатру.
Вот и правильно боитесь. Педиатр назначит профилактики согласно возрасту и аллергологическому анамнезу ребёнка. Не следует самостоятельно давать антибиотики ребёнку, особенно по советам в интернете. При вовремя начатой профилактике (Ваш случай) вероятность заболевания крайне мала.
И про прививки у педиатра спросите, хотя укус клеща не является противопоказанием.
но вы определитесь с анализами и методиками лечения. Ищите не расслабляйтесь врачей и методики. Анализы нужны igm и igg (количество покажут антител), блот igm igg и имуночип (качественные) лучше и те и другие не экономьте. Аб пейте не прекращайте 21-28 дня
Вы врач, чтобы назначать антибиотики на месяц 4-х летнему ребёнку без видимого на то основания? Или считаете их безвредными пилюльками? Есть факт укуса, а НЕ заболевания, поэтому пить месяц антибиотики нет никаких медицинских оснований. Тем более маленькому ребёнку. Вред от такого курса может существенно превысить вероятную (!!!) пользу. Потом Вы будете вытягивать этого ребёнка из последствий? Лечить дисбиоз, аллергию, восстанавливать печень и т.д. Сильно сомневаюсь.
И каких ещё "врачей и методики" надо искать? Есть педиатры и детские инфекционисты, у них прописаны протоколы на случай укуса клеща, которые (невероятно!!!) помогают. Вот и пусть себе спокойно последую медицинским рекомендациям. Не заводите панику.
 

Nastasy1984

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответы. Был педиатр, назначила продолжить пить Флемоксин в дозировке 250 мг 3 раза в неделю 5 дней. На прививки медотвод 21 день. Через месяц можно сдать антитела, но если не будет клинических проявлений, то можно и не сдавать (но мы сдадим, конечно, на всякий случай). Действительно, у них есть протокол профилактики.
 

Nastasy1984

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Подскажите, пожалуйста, вот такое раздражение недалеко от места укуса похоже на эритему при боррелиозе или скорее аллергия? Укус был немного правее на линии роста волос или чуть ниже ее.
 

Вложения

  • 20200902_205829.jpg
    20200902_205829.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 53
  • 20200902_210129.jpg
    20200902_210129.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 54
  • 20200902_210121.jpg
    20200902_210121.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 55

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.612
Лайки
938
Баллы
128
Сложно однозначно сказать. Если раньше такого не было и на противоаллергические не реагирует, то нужно серьезно насторожиться.
5 дней всего пропили?

У меня после курса аб (аля "профилактика") начал зудеть затылок и появились пятна. Я сейчас думаю что меня как раз ещё и в голову покусали. Клеща из ноги вытаскивал, но там никаких покраснений у меня не было. А на затылке и голове появились пятна после 10 дней аб и позже симптоматика в основном ближе к голове пошла. И все инфекционисты говорили это не бореллиозная эритема. У меня в теме (ссылка в подписи) есть фото как у меня это выглядело и выглядит сейчас.
 
Последнее редактирование:

Nastasy1984

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Сложно однозначно сказать. Если раньше такого не было и на противоаллергические не реагирует, то нужно серьезно насторожиться.
5 дней всего пропили?
Раньше периодически возникало раздражение на голове от жары, но конкретно в этом месте я не могу сказать, появилось до укуса клеща или позже. Обнаружили на 4 день под волосами после стрижки, но до этого я пристально и не приглядывалась в это место. Пропили 8 дней.
 
Сверху Снизу