• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Ребенка 3г5мес укусил клещ. Что и когда делать?

falcor

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день! Не могли бы вы помочь со стратегией решения следующего вопроса?

27.08 ребенка 3г5мес укусил клещ (размер клеща ~2мм) на даче в Можайской области
29.08 обратились в поликлинику в Мск к участковому.
Она нас отправила в травмпункт при филатовской больнице.
Там по телефону сказали только следить за местом укуса и боррелиозом, т.к. энцфалит в районе Можайска не наблюдался. И можно сдать анализы через 3-4 недели.

Вечером 29.08 у ребенка началась рвота (немного по времени болела голова, температуры не было). Скорая сказала, что это не последствия укуса; педиатр на следующий день сказал, что этим летом многие дети болели такой штукой.

12.09 ребенок пошел в сад.
13.09 вечером обнаружила у соска, в районе спины и попы следы как будто от укусов (пупырышек В2-3мм, область покраснения R5-7мм, покраснения без контура, фото в приложении). Всего 10-12 точек. Даже не подумала на клеща, помазала йодом. На утро покраснение прошло, "пупырышки" остались. В саду спросила - не мог ли кто покусать (было похоже, что кто-то залез через широкий рукав футболки, прополз до попы и вылез). Там очень удивились (эмоции вроде сложно подделать).
Как назло ребенок ходил пару дней в не очень хлопковой майке и, в целом, это могла быть кожная реакция на пот+синтетическую составляющую (хотя ранее таких реакций не было, да и длительного пребывания в майке тоже)

15.09 выдалась холодная ночь (в доме отопление включили только 22.09) и появились сопли без температуры, ребенок продолжал ходить в сад
24.09 прибавился кашель, сначала плохо откашливался, сейчас уже более менее. После этого с садом завязали.

На данный момент пупырышки "сдулись" после того, как помазала траумелем, но еще смотрятся небольшими потемнениями на коже.
Место укуса клеща я смотрела раз в три дня в течение месяца и оно было без изменения: красноватый "шрам" без покраснений вокруг.
Сопли почти прошли, кашель сильно уменьшился.
Ребенок подвижный, после лета с бабушкой и старшими двоюродными братьями немного холеричный (очень бурно радуется), громко кричит и смеется (от радости), иногда после лета бывают моменты вялости, особенно когда от него требуют одеться и слушаться (но это он мог насмотреться на бабушку, т.к. там его одевали и не воспитывали в этом вопросе). До конца поведение оценить не могу, т.к. оно изменилось после пребывания на аче с бабушкой и двоюродными. Но какое-то слишком холеричное бывает, на мой взгляд.
В течение месяца был вялый дней 5 (вялый = что-то поделает 5 мин и ложится отдохнуть) спустя 2 дня после рвоты (ребенок мало пьет, решила что это от обезвоживания и отпаивала. В результате вернулся к активности и к более менее привычному: " у него много дел").

Можно ли что-то из перечисленных приключений отнести к симптомам боррелиоза?
Я так понимаю, что максимум - сыпь, моменты вялости. Да или нет?

Теперь, я так понимаю, надо сдать анализы и в случае положительного результата обращаться к инфекционисту?
Какие анализы сдать?

Вот эти? Например, инвитро (я вообще не разбираюсь где и что). Или где-то еще?
243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi

Куда затем обращаться? к инфекционисту? Т.е. идти к педиатру, что бы он куда-то направил? Или нет? Куда он вероятно направит?
Или обратиться к инфекционисту следует перед анализами?
В случае отрицательных результатов повторить через месяц? Или нет?

Честно говоря, я не очень поняла схему действия и практики после укуса клеща.
Получается, из общения с педиатром и травмпунктом, надо ждать 1 месяц, потом сдавать неизвестно какие анализы неизвестно где, а потом на их основании действовать?
Или какой механизм действия? К сожалению, хоть я и спрашивала все данные, я так и не поняла.

Спасибо!
Прошу прощения за много букв, но стремилась передать все что было.
 

Вложения

  • 20160914_204218.jpg
    20160914_204218.jpg
    584,7 KB · Просмотры: 79

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Ваши пупырышки на боррелиозные не похожи. После присасывания клеща надо было проводить профилактику:пить амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Это на будущее.Сейчас надо сдать кровь на антитела к боррелям в иммунноблоте. В крайнем случае в реакции ИФА 243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi

И не тянуть со сдачей анализов. Как раз прошел месяц.
 

falcor

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо.
Т.е. в инвитро этот анализ
1191 Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота?

Для меня просто все медназвания похожи на незнакомый язык.

Это тоже анализ крови из вены?

Получается, из перечисленных симптомов точно ни один не указывает на боррелиоз?
 

falcor

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день еще раз!
Просьба прокомментировать результаты анализа. Я так понимаю, пока все нормально?

На данный момент просто продолжать следить за ребенком?
Когда нужно повторить анализ, если не будет других симптомов?

Спасибо!
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    245,3 KB · Просмотры: 70

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Все нормально. Анализ повторить через 3 месяца, если не будет жалоб.
 

falcor

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо!
Еще есть немного отвлеченный вопрос:
Я сейчас беременна (тогда была 12 нед) и конечно трогала клеща пальцами, пока не поняла что это. И даже 1 раз попрообовала его вытянуть, но ногти лишь скользнули мимо. Потом конечно опомнилась и помыла руки мылом. Потом перепачкалась в йоде, пока малого закрашивала. Пальцы были без повреждений.
Надо ли мне делать анализ или так все же не подхватишь? Или это должно быть косвенно заментно в куче анализов беременных?

В прошлые годы на собаке находила пальцами клещей (нечасто). Вытаскивал муж. Или я через пакет.

Мб порекомендуете почитать какую-нибудь книжку с относительно понятным языком?
А то, конечно, интересуют некоторые вопросы: типа в каком случае больше шансов заболеть, или может ли формироваться частичный иммунитет, и т.д.

Спасибо!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Так заразиться нельзя. Если бы вы раздавили клеща пальцами, риск бы был. А так, его нет. Можете тут в библиотеке почитать мою книжку о природно- очаговых инфекциях.
 

falcor

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2

Добрый день еще раз.
Спасибо большое за ответы.

Есть еще вопрос: возникла такая вот сыпь. Диаметр до 7мм, красноватая кожа приподнята. Никакой "мишени" не видно. Поверхность грубоватая. В центре сразу была маленькая корочка - 0,1-0,2 мм (потом ребенок расчесал).

Это было на фоне приема геделикса и энгистола (6 мес назад реакции не было). Также активно использовались влажные салфетки (дикси и д.р.) периодами, совпадающими с приемом препаратов (после того, как ребенка рвало, я, наверное, довольно часто ребенку вытираю руки в общественных местах, чаще чем раньше).
Сначала на бедре, потом на голени. После перерыва ничего не возникало (и салфетки не использовались).
Потом пришлось вернуть геделикс (и тоже совпал день, когда много использовали салфетки) и высыпало 2 ярких пятная на руке и 2 бледных.
Потом на коленке, икре, на голени по 1 в день.

Кожных аллергий ранее не было, похожая сыпь была в роддоме еще после того, как я не подумав выпила чай с усилителями вкуса.
Не помню была ли приподнята кожа, но красные корочки были.

Это больше похоже на аллергию? Или на сыпь при боррелиозе? Место укуса клеща почти не визуализируется. Покраснений не видно тоже.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Это может быть стрептодермия или аллергия. Аллергия не всегда развивается сразу. Можно долго пить лекарство и аллергия начнется через какое - то время.
 
Сверху Снизу