• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка 2,8г. укусил клещ. Боррелиоз

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день!
13.06.2016 в 16,00 вернулись с дачи. Бабушка заметила черненькую точку за ухом, со слепу подумала что это ранка и намазала бепантеном. Утром отвела в сад
14.06.2016 вечером забрала из сада и увидела что эта ранка - клещ!
через 2 часа после обнаружения клеща вытащили (дохлый был) и поставили иммуноглобулин.
17.06.2016 получила результаты анализа Боррелиоз ДНК: обнаружено.

К педиатру попаду только вечером, она вероятно должна (я надеюсь) отправить к инфекционисту.
Что мне сейчас делать? Ребенок ведет себя как обычно, место укуса чуть красное, практически незаметное температуры нет.
Завтра 5ые сутки от укуса. Давать АБ для профилактики или ждать назначения педиатра? но если ждать педиатра, это уже будет 8 день после укуса.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Согласна с Анной, я для себя решила, что, если случится аналогичная история, лучше подстраховаться. Клещ был заражен и болтался долго, может, стоит не откладывать профилактику?
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
попали сегодня к инфекционисту. по отзывам - врач толковый. назначила бак-сет беби на 14 дней и антибиотик супракс 5 дней
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А супракс вообще подходит для лечения и профилактики лайма (пусть не 5 дней)?

Бак сет - достойный пробиотик или нет?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А супракс вообще подходит для лечения и профилактики лайма (пусть не 5 дней)?
Вообще говоря супракс (цефиксим) - это цефалоспорин 3 поколения, оральный. Против боррелий может работать, другое дело, что он не проникает через ГЭБ. На ранних стадиях думаю вполне можно, имхо не хуже того же амоксициллина, который часто назначают.
Но вот 5 дней после того, как явно боррелиозный клещ сидел пару дней и через почти неделю после извлечения (...
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Мне когда-то тоже назначили 5 дней супракса или 10 дней амоксициллина на выбор, я выбрала супракс, тк кормила грудью. Хотя имея сегодняшние представление об этой проблеме, остановилась бы на 2 варианте, хотя бы 10-14 дней.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Мне когда-то тоже назначили 5 дней супракса или 10 дней амоксициллина на выбор, я выбрала супракс, тк кормила грудью. Хотя имея сегодняшние представление об этой проблеме, остановилась бы на 2 варианте, хотя бы 10-14 дней
когда я ее спросила про амоксициллин. она сказала что его при боррелиозе вообще не применяют
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
когда я ее спросила про амоксициллин. она сказала что его при боррелиозе вообще не применяют
Применяют еще как, особенно у детей. и амоксициллин и супракс, амоксициллин чаще. Может именно эта врач его не использует, но это уже другой вопрос..
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
когда я ее спросила про амоксициллин. она сказала что его при боррелиозе вообще не применяют
Странно, вообще его часто назначают, как я поняла. Меня тогда инфекционист уверил, что 5 дней достаточно, но, повторюсь, я бы продлила до 10 дней для своего дитяти. Хотя супракс моей дочкой хорошо переносился, принимали от пиелонефрита, даже дисбактериоз нас миновал, плюс сладенькая суспензия.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
когда я ее спросила про амоксициллин. она сказала что его при боррелиозе вообще не применяют
Ещё один вопрос к доктору.( Анастасия, пока Вы принимаете профилактику, поищите инфекциониста, который хотя бы знаком с проблемой. И позже наблюдайтесь у него.
 
Последнее редактирование:

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
поищите инфекциониста, который хотя бы знаком с проблемой.
как выяснилось - это очень сложно...
Сегодня 4 день приема супракс + бак-сет беби.
7 день после извлечения клеща
Место укуса покраснело 5мм примерно
сама ранка похожа на прыщик маленький.

это значит боррелиоз начал проявляться?
бежать к врачу или допивать супракс 10 дней и наблюдать?
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Врач сейчас вряд ли что-то изменит. Допивайте и наблюдайте, если место укуса будет изменяться - сделайте фото.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
за ночь покраснение не увеличилось. в серединке как гнойничок подсохший. ребенок говорит что чешется но не болит. после удаления клеща оставалась маленькая черная точка.
сходили сегодня все-таки к инфекционисту. посмотрела покраснение. пощупала лимфоузлы. сказала что ранка инфицировалась, мазать йодом. супракс допивать сегодня 5ый день. бак-сет продолжать до 2 недель. через 3 недели от укуса сдать кровь.
вчера не спала всю ночь, смотрела фото эритрем, мерила температуру ребенку. Нервы на пределе. В кабинете врача разревелась как никогда...
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
на данный момент рассматриваю несколько вариантов:
1. пропить супракс не 5, а 10 дней
2. пропить супракс не 5, а 21-28 дней
3. пропить 5 (или 10) дней супракс и затем Амоксициллин 23 (или 18) дней. Короче, чтоб полный курс составил 28 дней.
Я понимаю, что здесь не врачи, но может кто посоветует как быть дальше? Очень боюсь за ребенка. Жалко такую кроху, если разовьется болезнь. А насчет грамотного лечения в дальнейшем со стороны инфекциониста и педиатра уже сомневаюсь. В инете ничего не нашла, связанного с лечением боррелиоза в красноярске.

Сегодня сходили к нашему педиатру. Сказала, чтоб я не нагнетала обстановку и все хорошо. Следить за покраснением и за температурой.
Ребенок ведет себя как обычно, покраснение к вечеру не изменилось. Аппетит хороший. Стул в принципе в норме.
 
Последнее редактирование:

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Последнее редактирование:
Сверху Снизу