• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

ребенка 1г10мес укусил маленький клещ

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Мы пропили Амоксициллин. Начинали тоже Сумамед сразу же после укуса 7 дней. А потом на 14 день положительный анализ. И уже курс Амоксициллина 6 недель. Зиннат тоже считается эффективным АБ, насколько мне известно.
Mallena, спасибо огромное, что Вы так быстро откликнулись. Напишите, пожалуйста, сдавали ли Вы ПЦР крови на боррелиоз? Не знаете ли, насколько он информативный? Сегодня получила ответ, что бореллии в крови не найдены (по методу ПЦР). Здесь как-то мало кто упоминает этот анализ. Скоро тоже будем сдавать иммуноглобулины. У нас завтра 14 дней с момента укуса. Я хочу еще немного подождать, хотя бы до 3-х недель, чтобы сдавать первый анализ М. С третьих суток от укуса стали пить Сумамед. Пропили 10 дней. Теперь вот даю Зиннат. Не знаю, правильно ли я делаю. Записались на прием к врачу в ИКБ №1, но это только на 10-ое сентября. Я где-то видела, кажется, что Вы писали, какие ркомендации Вам давала врач из ИКБ, но, может, я путаю что-то. Если все-таки это Вы, пожалуйста, напишите, что говорят врачи, и действительно ли профилактический курс теперь по их рекомендациям равен первому лечебному, а также напишите, что Вы знаете про ПЦР по крови. Заранее спасибо.
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
ПЦР мы не сдавали. Мы сдавали только Иммуночип в CMD . Причем на тот момент я упуcтила то, что иммуночип качественный анализ, а не количественный. В следующий раз будем сдавать и иммуночип, и количественный методом ИФА. Для моего ребенка взятие крови из вены серьезный стресс, поэтому мы ограничились одним анализом. У нас были M положительно, G - сомнительно, и мы на след день поехали в Консультативный диагностический центр ИКБ1 за лечением. Были у врача Лопатиной Т.В. Вот что она нам сказала. Сейчас профилактический курс приравнен к лечебному и составляет 28 дней антибиотиков. Назначила нам Амоксициллин по 250 мг з раза в день в течение 28 дней + Аципол. Антибиотики принимать можно дома, я высказала свои переживания по поводу реакции на АБ, она сказала, что какая-то сильная реакция маловероятна. Но следить за головными болями, болями в суставах,возбудимостью, состоянием кожи. Контроль анализов через 1 месяц после окончания лечения. Сказала, что этот курс является рекомендованным, показала рекомендации американских врачей.
По поводу Сумамеда (Азитромицина) ее слова - Странный выбор АБ, приоритетный препаратом считается все-таки Амоксициллин, а Азитромицин назначают при непереносимости Амоксициллина. Можете не ждать 10-го сентября и съездить туда на платной основе, прием стоит что-то около 1000 руб. По поводу длительности курса.... Имея рекомендации врача, изучив опыт немецких и американских врачей, пообщавшись с "друзьями по несчастью" - мы продлили свой курс лечения до 6 недель. Т.К. 28 дней - это профилактика, а лечение - это уже 6 недель. Наверное немного спутанно...Если еще остались вопросы- спрашивайте.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
ПЦР мы не сдавали. Мы сдавали только Иммуночип в CMD . Причем на тот момент я упуcтила то, что иммуночип качественный анализ, а не количественный. В следующий раз будем сдавать и иммуночип, и количественный методом ИФА. Для моего ребенка взятие крови из вены серьезный стресс, поэтому мы ограничились одним анализом. У нас были M положительно, G - сомнительно, и мы на след день поехали в Консультативный диагностический центр ИКБ1 за лечением. Были у врача Лопатиной Т.В. Вот что она нам сказала. Сейчас профилактический курс приравнен к лечебному и составляет 28 дней антибиотиков. Назначила нам Амоксициллин по 250 мг з раза в день в течение 28 дней + Аципол. Антибиотики принимать можно дома, я высказала свои переживания по поводу реакции на АБ, она сказала, что какая-то сильная реакция маловероятна. Но следить за головными болями, болями в суставах,возбудимостью, состоянием кожи. Контроль анализов через 1 месяц после окончания лечения. Сказала, что этот курс является рекомендованным, показала рекомендации американских врачей.
По поводу Сумамеда (Азитромицина) ее слова - Странный выбор АБ, приоритетный препаратом считается все-таки Амоксициллин, а Азитромицин назначают при непереносимости Амоксициллина. Можете не ждать 10-го сентября и съездить туда на платной основе, прием стоит что-то около 1000 руб. По поводу длительности курса.... Имея рекомендации врача, изучив опыт немецких и американских врачей, пообщавшись с "друзьями по несчастью" - мы продлили свой курс лечения до 6 недель. Т.К. 28 дней - это профилактика, а лечение - это уже 6 недель. Наверное немного спутанно...Если еще остались вопросы- спрашивайте.
Вопросов много, конечно. Теперь я стала нервничать из-за того, что пили Сумамед. Вдруг это плохо? А сейчас я перешла на Зиннат. Это цефалоспориновые. Я звонила в ИКБ1, но там сказали, что платный врач принимает только по понедельникам. И уговорили меня записаться на вторник, т.е. разница только один день. А на какой день Вы сдавали М?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
ПЦР мы не сдавали. Мы сдавали только Иммуночип в CMD . Причем на тот момент я упуcтила то, что иммуночип качественный анализ, а не количественный. В следующий раз будем сдавать и иммуночип, и количественный методом ИФА. Для моего ребенка взятие крови из вены серьезный стресс, поэтому мы ограничились одним анализом. У нас были M положительно, G - сомнительно, и мы на след день поехали в Консультативный диагностический центр ИКБ1 за лечением. Были у врача Лопатиной Т.В. Вот что она нам сказала. Сейчас профилактический курс приравнен к лечебному и составляет 28 дней антибиотиков. Назначила нам Амоксициллин по 250 мг з раза в день в течение 28 дней + Аципол. Антибиотики принимать можно дома, я высказала свои переживания по поводу реакции на АБ, она сказала, что какая-то сильная реакция маловероятна. Но следить за головными болями, болями в суставах,возбудимостью, состоянием кожи. Контроль анализов через 1 месяц после окончания лечения. Сказала, что этот курс является рекомендованным, показала рекомендации американских врачей.
По поводу Сумамеда (Азитромицина) ее слова - Странный выбор АБ, приоритетный препаратом считается все-таки Амоксициллин, а Азитромицин назначают при непереносимости Амоксициллина. Можете не ждать 10-го сентября и съездить туда на платной основе, прием стоит что-то около 1000 руб. По поводу длительности курса.... Имея рекомендации врача, изучив опыт немецких и американских врачей, пообщавшись с "друзьями по несчастью" - мы продлили свой курс лечения до 6 недель. Т.К. 28 дней - это профилактика, а лечение - это уже 6 недель. Наверное немного спутанно...Если еще остались вопросы- спрашивайте.
Написала Вам почту в личку
 

mallena14

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Вопросов много, конечно. Теперь я стала нервничать из-за того, что пили Сумамед. Вдруг это плохо? А сейчас я перешла на Зиннат. Это цефалоспориновые. Я звонила в ИКБ1, но там сказали, что платный врач принимает только по понедельникам. И уговорили меня записаться на вторник, т.е. разница только один день. А на какой день Вы сдавали М?

Анализы мы сдавали на 14-ый день, готов он был через 3 дня, на следующий день после получения анализов начали новый курс лечения, получилось прошло чуть меньше 3-х недель. К этому моменту у ребенка совсем пропал аппетит и несколько дней держалась температура 37-37,2. По поводу препарата против цист . Тинидазол маленьким детям нельзя. А по поводу Артемизина - у нас есть родственники в Германии, попробовали заказать им, они обошл несколько аптек - и не нашли! Все аптекари очень удивлялись тому, что ищут они его для комплекса лечения боррелиоза. В одной аптеке им встретился аптекарь, который знаком с боррелиозом, потому что у него болели дети. Он сказал, что лечение АБ должно быть вполне эффективным и дал ссылку на немецкий форум боррелиоза. Почитали и его, ничего нового для себя не нашли, по крайней мере из того, что поняли, владея языком и переводчиком))) Но (по поводу Артемизина) мне писала одна русская женщина, которая сейчас лечит ребенка в Германии - им назначили Зиннат (цефалоспорины)+Кларитромицин (макролиды)+Артемизин. Так что непонятного много)))
 
Последнее редактирование:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Анализы мы сдавали на 14-ый день, готов он был через 3 дня, на следующий день после получения анализов начали новый курс лечения, получилось прошло чуть меньше 3-х недель. К этому моменту у ребенка совсем пропал аппетит и несколько дней держалась температура 37-37,2. По поводу препарата против цист . Тинидазол маленьким детям нельзя. А по поводу Артемизина - у нас есть родственники в Германии, попробовали заказать им, они обошл несколько аптек - и не нашли! Все аптекари очень удивлялись тому, что ищут они его для комплекса лечения боррелиоза. В одной аптеке им встретился аптекарь, который знаком с боррелиозом, потому что у него болели дети. Он сказал, что лечение АБ должно быть вполне эффективным и дал ссылку на немецкий форум боррелиоза. Почитали и его, ничего нового для себя не нашли, по крайней мере из того, что поняли, владея языком и переводчиком))) Но (по поводу Артемизина) мне писала одна русская женщина, которая сейчас лечит ребенка в Германии - им назначили Зиннат (цефалоспорины)+Кларитромицин (макролиды)+Артемизин. Так что непонятного много)))
Рада, что Вы наконец вышли на связь :). Я пыталась сама понять, что такое артемизин, когда прочитала, что его вроде дают детям. Artemicia - это латинское название полыни горькой. Полынь горькая (лат. Artemísia absínthium) — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, с сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью; типовой вид рода Полынь семейства Астровые (Asteraceae). Можно посомтреть, что из полыни горькой есть у нас, и то ею лечат. А ей что назначили ребенку сразу два АБ одновременно? У нее ребенок заболел или только укусили? Т.е. это они профилактику пьют, или лечение такое?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Рада, что Вы наконец вышли на связь :). Я пыталась сама понять, что такое артемизин, когда прочитала, что его вроде дают детям. Artemicia - это латинское название полыни горькой. Полынь горькая (лат. Artemísia absínthium) — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, с сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью; типовой вид рода Полынь семейства Астровые (Asteraceae). Можно посомтреть, что из полыни горькой есть у нас, и то ею лечат. А ей что назначили ребенку сразу два АБ одновременно? У нее ребенок заболел или только укусили? Т.е. это они профилактику пьют, или лечение такое?
И вот еще инфоромация про полынь горькую
Полынь горькая (Artemisia absinthium L.). Лекарственным сырьем является трава полыни горькой (Herba Absinthii). Заготавливают траву в период цветения растения, срезая серпом или ножом облиственные верхушки длиной 20-25 см без грубых частей стебля. Препараты полыни горькой рефлекторно стимулируют функцию желез желудочно-кишечного тракта, усиливают желчеотделение и значительно улучшают пищеварение. Этот эффект объясняется повышением возбудимости и реакции нейрорецепторов слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта на поступление пищевых продуктов.
Настои, экстракты полыни горькой являются горечью для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Полынь входит в состав аппетитного сбора. Препараты полыни используют как спазмолитическое и противовоспалительное средство для лечения бронхиальной астмы, ревматизма, экзем, ожогов рентгеновскими лучами.
В народной медицине настой полыни используют при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, заболеваниях печени и почек, малокровии, аскаридозе, бессоннице, ревматизме, анемии, ожирении, метеоризме, мигрени, туберкулезе легких, гипертонической болезни, при лихорадке, отеках, геморрое, неприятном запахе изо рта, эпилепсии, белях, при неврастении, параличе, подагре, изжоге, холере, для лечения алкоголизма, при частых обмороках, одышке, укусах насекомых. В виде компрессов и примочек полынь горукую применяют при заболеваниях суставов, глаз, ушибах; в виде мази - для лечения ран, язв, обморожений, ожогов, свищей. Нередко полынь используют в виде клизм против круглых глистов.
Я читала, что цефалоспорины в основном выводятся через желчный пузырь (если ничего не путаю), поэтому логично, что при лечении цефалоспоринами назначают желчегонное, а полынь имеет как раз такие свойства. Возможно, еще дают для того, чтобы аппетит не снижался у тех, кто пьет "тоннами" АБ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Колокольчик, при боррелиозе назначают полынь однолетнюю. В Аугсбурге назначают капсулы APP Plus. Они, я так понял, продаются только в Аусбурге.
APP Plus 120 Kapseln
Beibuss (Artemisia Annua) 200mg
Pau Pereira 35mg
Rosmarin 15mg
Scharzer Pieffer 2,5mg
2 капсулы 2 раза в день после еды
Упаковка 120 капсул стоит 40 евро.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Колокольчик, при боррелиозе назначают полынь однолетнюю. В Аугсбурге назначают капсулы APP Plus. Они, я так понял, продаются только в Аусбурге.
APP Plus 120 Kapseln
Beibuss (Artemisia Annua) 200mg
Pau Pereira 35mg
Rosmarin 15mg
Scharzer Pieffer 2,5mg
2 капсулы 2 раза в день после еды
Упаковка 120 капсул стоит 40 евро.
Вячеслав, спасибо за информацию. А с какой целью ее назначают? Как сопроводительное лечение или против боррелий?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
И вот еще про полынь однолетнюю :)
Однолетняя полынь (Artemisia annua). Непременный городской сорняк: сквозь металлические решетки, бетонные плиты, возле арыка и фундамента дома – везде она найдет себе местечко. От других полыней она отличается хотя бы тем, что является однолетником. Такое нечасто встречается в обширном роде полыни. Она почти полностью лишена опушения, что тоже редкость среди полыни, ее листья светло-зеленые, почти салатного цвета.
Растение очень пахуче. В траве содержится до 4% светло-желтого, чуть зеленоватого масла. Оно давно привлекает парфюмеров и используется для ароматизации одеколонов, туалетных вод и отдушки мыла. Ее часто используют на веники. В этом качестве она уступает только веничному сорго и другой полыни – веничной, которая также является непременным сорняком на легких супесчаных почвах.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
и еще про полынь однолетнюю

ПОЛЫНЬ ОДНОЛЕТНЯЯ — Artemisia annua L.
Семейство астровые (сложноцветные) — Asteraceae Dumort.

Полынь однолетняя — травянистое растение высотой до 1 м. Стебель голый, прямой, бороздчатый, в начале вегетации — зеленый, под конец—темно-фиолетовой. Листья нижние на черешках, трижды перисто-рассеченные, 3—5 см длиной, верхние — сидячие, более мягкие. Шаровидные корзинки собраны в пирамидальное, метельчатое соцветие. Цветки в корзинках многочисленные, желтые.
Цветет в августе—сентябре.
Распространена в европейской части России, в Восточной Сибири (от Алтая до Забайкалья), на Украине, в Беларуси, в Молдове, на Кавказе, в Средней Азии, В диком виде произрастает в Северной Америке, Японии, Центральной Европе. Средиземноморье, Иране, Монголии. Растение отличается засухоустойчивостью и устойчивостью к болезням. В качестве сырья заготавливают молодые листья полыни весной, а осенью—траву (стебли, листья, цветки). Трава полыни однолетней сильно пахнет, благодаря наличию эфирного масла от 0,1% до 0,64%. Количество эфирного масла увеличивается с начала цветения до плодоношения. Эфирное масло представляет собой легкоподвижную жидкость, бесцветную или желтоватого цвета.
В состав масла входят камфен, мирцен, пинен, цинеол, артемизиакетон, камфора, борнеол, уксусная и масляная кислоты. Его используют в парфюмерно-косметической промышленности.Полынь однолетняя по примеру китайской медицины используется для домашнего лечения: соком из молодых листьев полыни; однолетней лечат чесотку, кожные и гнойничковые заболевания. Из сухих листьев готовят 100% мази для некоторых кожных заболеваний (экземы).
Трава в виде отвара употребляется как возбуждающее аппетит средство. Готовится он так: столовую ложку травы (10—15 г) заваривают стаканом кипятка, кипятят 10 минут на слабом огне, процеживают. Принимают по 1—2 чайные ложки перед едой. В Закавказье, молодые листья полыни однолетней используют в качестве приправы к мясным блюдам. В Киргизии пряностью приправляют бульон из козлятины, В Монголии семена полыни добавляют в мучные и крупяные блюда и чай.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо за информацию. А с какой целью ее назначают? Как сопроводительное лечение или против боррелий?
Я вообще не слышал чтобы маленьким детям её назначали.
А назначают при сопутствующем бабезиозе. Юлия писала, что для разбивания цист.
Насколько я помню, у Вашего ребенка идет профилактическое лечение. Я очень боюсь, что Вы своей самодеятельностью с медикаментами можете навредить ребёнку.

Вот, например, я прошлой осенью после продолжительного приёма цефтриаксонов вколол бициллин-5 и сразу попал в стационар в кардиологическое отделение. Тогда я не понял отчего с сердцем стало плохо. Уколол еще 2 укола бициллина. С тех пор не было ни одного дня чтобы сердце не болело. Вот уже 6-й месяц пошел очередного курса антибиотиков в больших дозах. А с сердцем проблемы остаются.

Я Вам писал и еще раз повторю. Пройдите 1 месяц профилактического лечения одним антибиотиком, как это советует Бурраскано, и без самодеятельности.
 
Последнее редактирование:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Я вообще не слышал чтобы маленьким детям её назначали.
А назначают при сопутствующем бабезиозе. Юлия писала, что для разбивания цист.
Насколько я помню, у Вашего ребенка идет профилактическое лечение. Я очень боюсь, что Вы своей самодеятельностью с медикаментами можете навредить ребёнку.

Вот, например, я прошлой осенью после продолжительного приёма цефтриаксонов вколол бициллин-5 и сразу попал в стационар в кардиологическое отделение. Тогда я не понял отчего с сердцем стало плохо. Уколол еще 2 укола бициллина. С тех пор не было ни одного дня чтобы сердце не болело. Вот уже 6-й месяц пошел очередного курса антибиотиков в больших дозах. А с сердцем проблемы остаются.

Я Вам писал и еще раз повторю. Пройдите 1 месяц профилактического лечения одним антибиотиком, как это советует Бурраскано, и без самодеятельности.
Вячеслав, спасибо Вам за предостережение. Поверьте, никакой самодеятельностью я не занимаюсь. Ничего лишнего ни в коем случае не даю и не собираюсь. Пили Сумамед 10 дней, теперь пьем Зиннат, и будем пить его до истечения срока профилактического курса. Завтра сдадим анализы. К АБ я добавляю только про и пре биотики, а также гомеопатическую защиту печени.
Понимаете, просто сейчас у меня есть время все изучить спокойно, обдумать. Где лечиться, чем лечиться, если что. Я всегда стараюсь так сделать, изучить все вопросы, чтобы быть подкованным. Тем более, когда речь идет о ребенке. Врачам я очень не доверяю, так как были прецеденты. Но и давать все без разбору, и делать, кто что посоветует, я тоже не собираюсь. На основе полученной информации делаю какие-то выводы, а потом стараюсь оценить, что и как. Так что не волнуйтесь, а лучше помогите ответами :) Ну, что Вы собственно и делате :)
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Я вот не могу понять, почему даже в этой зарубежной все литературе так мало написано про течение болезни у детей и про лечение. Ведь это же важно пролечить нормально ребенка с самого начала, чтобы он потом, став взрослым, не страдал всю жизнь.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Я вот не могу понять, почему даже в этой зарубежной все литературе так мало написано про течение болезни у детей и про лечение. Ведь это же важно пролечить нормально ребенка с самого начала, чтобы он потом, став взрослым, не страдал всю жизнь.
Подозреваю, что это потому, что, когда человек, став взрослым, страдает от болезни, никто не связывает это с тем, что его в детстве клещ укусил, или он, как мой сын, сырое козье молоко в детстве пил. Разве может маленький ребёнок рассказать о тех симптомах, о которых здесь взрослые пишут: покалывания, онемения, слабость? А если что-то у ребёнка вырывается наружу, становится заметным, то лечат это конкретное проявление, не задумываясь о БЛ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я вот не могу понять, почему даже в этой зарубежной все литературе так мало написано про течение болезни у детей и про лечение. Ведь это же важно пролечить нормально ребенка с самого начала, чтобы он потом, став взрослым, не страдал всю жизнь.
Это важно для Вас, а не для медиков. Мы привыкли к бесплатной медицине, к тому, что врачи хоть как-то отвечали за пациентов, привыкли к тому, что, если человеку стало на улице плохо, то ему помогут или хоть скорую вызовут. А за рубежом капитализм во всей красе и всё за деньги. Всякие новые разработки скрываются чтобы побольше нажиться на клиентах. Никому нет дела до чужого здоровья. Все мы почему-то склонны думать, что за рубежом медицина призвана помогать человеку. А в действительности получается, что она для зарабатывания капитала на больных всеми возможными методами. И чем дальше, тем больше у нас это проявляется.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Это важно для Вас, а не для медиков. Мы привыкли к бесплатной медицине, к тому, что врачи хоть как-то отвечали за пациентов, привыкли к тому, что, если человеку стало на улице плохо, то ему помогут или хоть скорую вызовут. А за рубежом капитализм во всей красе и всё за деньги. Всякие новые разработки скрываются чтобы побольше нажиться на клиентах. Никому нет дела до чужого здоровья. Все мы почему-то склонны думать, что за рубежом медицина призвана помогать человеку. А в действительности получается, что она для зарабатывания капитала на больных всеми возможными методами. И чем дальше, тем больше у нас это проявляется.
Да, если в детстве ребёнка правильно пролечить, сколько потом медицина на нём не заработает!
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Подозреваю, что это потому, что, когда человек, став взрослым, страдает от болезни, никто не связывает это с тем, что его в детстве клещ укусил, или он, как мой сын, сырое козье молоко в детстве пил. Разве может маленький ребёнок рассказать о тех симптомах, о которых здесь взрослые пишут: покалывания, онемения, слабость? А если что-то у ребёнка вырывается наружу, становится заметным, то лечат это конкретное проявление, не задумываясь о БЛ.
Я имела ввиду, что мало пишут о детях вообще. Есть же дети, у которых диагноз не вызывает сомнений. Вот и о них тоже очень мало пишут. А о слабости ребенку и рассказывать не надо, мне кажется, это невооруженным глазом видно. И вообще внимательным родителям сразу видно, если с ребенком что-то не так :(.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Да, если в детстве ребёнка правильно пролечить, сколько потом медицина на нём не заработает!
С одной стороны, да, но с другой, от другого-то лечат, а в случае боррелиоза как-то все очень туманно...
 
Сверху Снизу