• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенка 1г10м укусил клещ - подскажите какие анализы сдавать

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте! Мою дочку 1г10м укусил клещ еще в мае. Мы звонили тогда в институт эпидемиологии, нам сказали, что нужно обращаться в травмпункт по месту жительства (укус был в ухо и сами мы клеща достать не смогли, да и побоялись). Мы обратились в травмпункт, клеща вытащили, он рассыпался в руках врача. Клеща на анализ не сдали, тк врач сказал, цитирую "клещ мертвый, сдавать на анализ нечего". Отправили к участковому педиатру наблюдаться. Мы сдали общий анализ крови в поликлинике, наблюдались, все было ок. Никаких признаков и ничего того, что могло бы вызвать подозрение. В июне три дня была температура - но мы всей семьей простыли тогда и не обратили внимания. Но несколько дней назад вокруг ушка, где был укус, образовалась странная полоска, которая начала увеличиваться, похожа на дугу. Ребенок весел, бодр и активен - поэтому сначала грешили на аллергию (последнее время дочка ест очень много детских творожков, которые она раньше не ела, но в целом она не аллергик). Но укус клеща, который был три месяца назад, не дает покоя.
Вопрос в следующем: какие анализы и в каких лабораториях сдавать? Посмотрев форум, я поняла, что иммуночип лучше сдавать в ЦМД, а вот ИФА - в Инвитро, так ли это? Их нужно сдать сразу два? Или сначала сдается иммуночип и только в случае сомнительного результата сдается ИФА? Как нам быть? Помогите, пожалуйста, разобраться.
И спасибо тем, кто дочитал до конца.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Начинают все же с ИФА. И покажите ребёнка инфекционисту.
 

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Начинают все же с ИФА. И покажите ребёнка инфекционисту.
Спасибо Вам за ответ! Я так поняла, что иммуночип больше информации дает - я ошиблась?
А куда лучше к инфекционисту обращаться, не подскажете? Мы в Москве.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По анализам думаю оптимальным для ребенка был бы вариант - подобрать офисы ЦМД и Инвитро ,которые поблизости друг от друга находятся, и выполнить ребенку один забор крови-из одной пробирки выполнят иммуночип, другую пробирку с кровью отнести в течении 20 минут (в течении 20-30 минут надо кровь центрифугировать) в Инвитро для анализа ИФА. Кровь на эти анализы берут в пробирки с красной крышечкой (serum). Так поступают часто, чтобы лишний раз не мучать ребенка, чтобы взять кровь.
Иммуночип обладает чувствительностью как ИФА, и специфичностью как блоты, Но так как тест системы в разных лабораториях разные по производителям (разные геновиды используются,методы), результаты могут оказаться различными, поэтому рекомендуют сдать в нескольких лабораториях.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
другую пробирку с кровью отнести в течении 20 минут (в течении 20-30 минут надо кровь центрифугировать) в Инвитро для анализа ИФА.
А почему именно через 20 мин? Кровь в пробирке будет сворачиваться в течении 20-30 мин, а для ИФА собственно сыворотка и нужна без эритроцитов. Да и плазма (если пробирка с антикоагулянтом) тоже вполне подходит. И можно спокойно хранить пробирки не один день, особенно, если в холодильнике. Секрет: Ваш анализ, скорее всего не будут делать сразу по принесению в лабораторию. Один-два дня пособирают для экономии реагентов и тогда пожалуйста. :) А если впереди выходные или праздники? ;)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А почему именно через 20 мин? Кровь в пробирке будет сворачиваться в течении 20-30 мин, а для ИФА собственно сыворотка и нужна без эритроцитов. Да и плазма (если пробирка с антикоагулянтом) тоже вполне подходит. И можно спокойно хранить пробирки не один день, особенно, если в холодильнике. Секрет: Ваш анализ, скорее всего не будут делать сразу по принесению в лабораторию. Один-два дня пособирают для экономии реагентов и тогда пожалуйста. :) А если впереди выходные или праздники? ;)
Конечно, как я понимаю можно вообще не центрифугировать эти пробирки, но такие требования были в Инвитро, видимо инструкции просто соблюдают.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ясно. Но странновато.o_O

Но с тем, что ребёнка тыкать иголкой как можно меньше, тут спора нет. Я всем так же советую.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ясно. Но странновато.o_O
Ну при желании и невозможности соблюсти их требования можно с ними и пободаться ;) .Самое простое открутить на месте забора крови, и спокойно, без спешки отвезти в нужную лабораторию пробирку, спорить не должны)). Заграницей без проблем допускается доставка образца в течении 48 часов (max 72 ч) в этой же пробирке serum и без центрифугирования вовсе и без холода- все для людей)
Просто никто из персонала офисов вникать не хочет, но зато сложности для клиентов создают-как то бежать с пробиркой быстро быстро))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну при желании и невозможности соблюсти их требования можно с ними и пободаться ;) .Самое простое открутить на месте забора крови, и спокойно, без спешки отвезти в нужную лабораторию пробирку, спорить не должны)). Заграницей без проблем допускается доставка образца в течении 48 часов (max 72 ч) в этой же пробирке serum и без центрифугирования вовсе и без холода- все для людей)
Просто никто из персонала офисов вникать не хочет, но зато сложности для клиентов создают-как то бежать с пробиркой быстро быстро))
Как в фильме "Королева бензоколонки" - А у меня инструкция! :)
 

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Уважаемые форумчане, мы сдали анализы и вот какие результаты. Помогите разобраться и что нам делать дальше.
image.jpg

image.jpg

image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    154,7 KB · Просмотры: 362

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Лечиться по всей видимости, и побыстрее . А можете полоску сфотографировать, если она еще видна? По вашему описанию это МЭ.
 

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
image.jpg
Лечиться по всей видимости, и побыстрее . А можете полоску сфотографировать, если она еще видна? По вашему описанию это МЭ.
Я же правильно поняла - боррелиоз есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Выложенные анализы еще раз иллюстрируют тот факт, что результаты серологических анализов на боррелиоз в разных лабораториях могут быть прямо противоположны. И снова неграмотные действия врачей, что бы ни говорила доктор @Hellena.
Автору темы: конечно же, Вам нужно как можно быстрее лечить дочурку. На ранних сроках боррелиоз достаточно хорошо излечивается (хотя у Вас он уже и не такой ранний). Выздоравливайте.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Диагноз должен врач устанавливать, а я не врач, но -это он.
А ухо второе тоже такое же красное?
 

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Выложенные анализы еще раз иллюстрируют тот факт, что результаты серологических анализов на боррелиоз в разных лабораториях могут быть прямо противоположны. И снова неграмотные действия врачей, что бы ни говорила доктор @Hellena.
Автору темы: конечно же, Вам нужно как можно быстрее лечить дочурку. На ранних сроках боррелиоз достаточно хорошо излечивается (хотя у Вас он уже и не такой ранний). Выздоравливайте.
Мы сдавали два анализа - иммуночип и ифа, и все в одной лаборатории - цмд. Или Вы про наш случай?
Диагноз должен врач устанавливать, а я не врач, но -это он.
А ухо второе тоже такое же красное?
Нет, только одно ушко
 

Dasha Kotrovsky

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Подскажите, пожалуйста, в какую клинику лучше обратиться? Мы никогда не сталкивались с этой болячкой.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
По-моему, очень даже не противоположны. Есть конкретные IgG к боррелиям и методом ИФА и иммуноблотом. А остатки IgM словились только иммуноблотом, что подтверждает, что это более чувствительный метод.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Разные варианты могут быть, но я думаю надо поехать в 1 инфекционную больницу и леч в стационар на курс цефтриаксона, завтра уже. Т.к и так оч.много времени прошло.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Лечиться обязательно. Положат ли в стационар с такой клиникой, это уже вопрос. Но с такими анализами без диагноза точно не уйдёте.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
По-моему, очень даже не противоположны. Есть конкретные IgG к боррелиям и методом ИФА и иммуноблотом. А остатки IgM словились только иммуноблотом, что подтверждает, что это более чувствительный метод.
Это так, но по "классической" двуступенчатой схеме лаб. диагностики сначала сдают ИФА, а после положительные ИФА "подтверждают" блотом. В данном случае IgM ИФА отрицательны, на блот и не положено вроде бы направлять. (Это если оставить в стороне эритему. Но в этом случае и подтверждения анализами не нужно.)
 
Сверху Снизу