• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Реактивация боррелиоза или ложноположительный анализ. Как понять?

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнка 7 лет где-то 8 мая 2016 года укусил клещ скорее всего в Ботаническом саду в Киеве. Клеща сняли в травмпункте, мёртвого клеща сдали в лабораторию, боррелиоз не обнаружили. Успокоились. На месте укуса клеща постепенно увеличивалось красное пятнышко, 21 мая уже была классическая эритема, температура 38.9 - 39.8. Инфекционист назначил цефадокс, затем на следующий день сменил на зиннат 250 2р. в день 21 день. Пропили.
28 мая 2016 года сдали Ig M больше 10 (позитивно больше 1.1), Ig G - 0,43 (негативно).
4 августа 2016 года ещё раз кусает клещ в с. Облитки Житомирской обл., сняли клеща в больнице (укусил в писюнчик), доктор выписал Аугментин ES 5 дней. Пропили. Эритемы не было.
23 ноября 2016 года - Ig M - 1 - сомнительный, Ig G - 0.71- негативно.
26 декабря 2017 года Ig M - 6.08!!! (больше 1.1 - позитивно). Ig G не сдавали. Все анализы сдавали в Синево.
Перед последним анализом за 2 месяца, где-то 24 октября 2017 года ребёнок заболел - высокая температура и на 3 день температура упала, но появился герпес на губе первый раз в жизни. Герпес мазали мазью, со временем исчез, но паралельно возник риносинусит, который лечили у лора Амоксиклавом 7 дней плюс потом ещё другие препараты в нос и внутрь. Болел больше месяца. Сейчас ещё лечимся у гастроентеролога - болит живот, много отрыжек. Паралельно, когда болит живот - болит и голова.
Вопрос - может ли последний анализ igM 6.08 быть перекрестом с вирусом простого герпеса, например, который был у него на губе или это реактивация боррелиоза? Собираемся сделать вестернблот, может сразу ещё на что-то сдать чтобы понятнее стало что это может быть? Заранее спасибо большое!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА вообще анализ не надежный. Сдайте иммуноблот. Сделайте ЭКГ.
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос? Сделала запросы в 4 лаборатории Киева (Дила, Синево, CLD и Евролаб), на какие геновиды боррелий они делают вестернблот - Евролаб не ответил, остальные ответили. В Диле не расписывают белки, только в общем, а вот в Синево и CLD отличаются анализы, но я не могу сюда их подгрузить, не получается. Хотелось бы узнать, где лучше сдать вестернблот?
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Напишу Синево от руки -
М
VlsE
p41
p39
OspC Ba
OspC Bb
OspC Bg
Ig M

G
VlsE Ba
VlsE Bb
VlsE Bg
Lipid Ba
Lipid Bb
p 83
p 41
p 39
OspC Ba
p 68
p 21
p 20
p 19
p 18
Ig G
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Добрый день. Мы ещё не сдавали. Я написала выше, что выбираю в какой из лабораторий сдать анализ. И выложила сюда ссылку на лабораторию CLD и Синево, они проверяют на разные показатели, и я СПРАШИВАЮ СОВЕТА У ВАС - в какой из этих лабораторий информативнее анализ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я, к сожалению, ничего не могу сказать про ваши лаборатории. Если бы мы хотя бы жили в одной стране... А так, откуда я могу знать, как работают лаборатории в Киеве? Сдайте анализ в любой.
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Спасибо, что отвечаете. Понятно, что вы не можете знать, как работают наши лаборатории. Я не это спрашиваю. Я сделала запрос в эти лаборатории на какие геновиды боррелий у них вестернблот и оказалось, что они проверяют РАЗНЫЕ показатели!!! И я сюда выложила ссылку на БЛАНК лаборатории CLD и написала какие показатели смотрят в Синево. ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ! Вот я и спрашиваю, вы ведь лучше знаете, какие именно нужны показатели, в какой из этих лабораторий информативнее будет анализ. Спасибо ещё раз.
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Лаборатория CLD:

Ig M
p 100 Ba
p 100 Bg

VlsE Ba
VlsE Bg

p 39 Ba

p 41 Ba
p 41 Bg

p 58 Ba

BBK 32 Ba
BBK 32 Bg

OspC Ba
OspC Bg

p 17 Ba
p 17 Bg

Ig G точно так же.

А показатели лаборатории Синево в посте чуть выше.
И эти показатели в этих лабораториях отличаются... Благодарю, если поможете понять, где информативнее будет анализ.
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте. Так получилось, что сдали вестернблот в Синево. Что скажете?
IMG_20180122_212505.jpg IMG_20180122_212531.jpg IMG_20180122_212549.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Добавлю, мы сделали кардиограмму :
Синусовая аритмия,
Отклонение ЭОС вправо,
Неполная блокада ПНПГ.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас обнаружены и М и G. Возможно, нужен курс лечения.
 

lyubov1983

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Спасибо за ответ. Вы написали - возможно. А, что есть вероятность, что и не нужно лечение? Если да, то как определить нужно лечение или нет? Что-то ещё сдать может? К инфекционисту пойдём обязательно, но сначала хочу хоть немного разобраться. Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Надо видеть ребенка. Анализы не лечат! Лечат конкретного пациента.
 
Сверху Снизу