Реакция Яриша-Герксгеймера

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Прошу откликнуться тех, у кого была идентичная ситуация:
до приема АБ симптомов не было, на фоне приема АБ (на третьей неделе примерно) они появились (легкие жжения в одном и том же месте + потягивание в мышце; и то и другое нельзя назвать болью, если отвлечься, то об этом забываешь).
И, если у кого-то такое было, то как Вы отличили Ягу от прогрессирования болезни и от побочки от АБ.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Прошу откликнуться тех, у кого была идентичная ситуация:
до приема АБ симптомов не было, на фоне приема АБ (на третьей неделе примерно) они появились (легкие жжения в одном и том же месте + потягивание в мышце; и то и другое нельзя назвать болью, если отвлечься, то об этом забываешь).
И, если у кого-то такое было, то как Вы отличили Ягу от прогрессирования болезни и от побочки от АБ.
Мне кажется, что это не похоже на ЯГу. Она должна быть посерьезнее.
Вы , пожалуйста, завтра не забудьте!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Наверное Вера считает, да и я тоже, что если боррелии хорошо убиваются, то реакция Я-Г должна быть поярче?!
Хотя, кто знает, а сколько их было изначально?
Многие об этом писали. Но не все так однозначно.
Мне не ясно.
 

SENAT

Читатель
Сообщения
79
Лайки
19
Баллы
8
У меня аналогичная ситуация , жжение уже проходило на фоне цефтриаксона. Куркевич поменя на докси+рифамп , 2 дня потошнило а сейчас снова возвращается жжение и как бы радикулит. Боюсь что это АБ не действует??? помогите разобраться...
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
У меня аналогичная ситуация , жжение уже проходило на фоне цефтриаксона. Куркевич поменя на докси+рифамп , 2 дня потошнило а сейчас снова возвращается жжение и как бы радикулит. Боюсь что это АБ не действует??? помогите разобраться...

А какого рода эти жжения и в каких местах? Невролог сказал, что мышцы могут тянуть от нехватики витаминов. Жжения, в принципе, тоже. Но жжение жжению рознь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня аналогичная ситуация , жжение уже проходило на фоне цефтриаксона. Куркевич поменя на докси+рифамп , 2 дня потошнило а сейчас снова возвращается жжение и как бы радикулит. Боюсь что это АБ не действует??? помогите разобраться...
Это может быть и ЯГа и что угодно. Но, поскольку, определить это невозможно, то лечение не бросайте и не меняйте. И, главное, не переживайте, а то переживания только усугубляют симптоматику и препятствуют выздоровлению
 

SENAT

Читатель
Сообщения
79
Лайки
19
Баллы
8
ЯГА была когда цефтриаксон в/в вводили, думала здохну. А сейчас терапия таблетованая, может так должно быть? В области сустава онемение и жжение.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
ЯГА была когда цефтриаксон в/в вводили, думала здохну. А сейчас терапия таблетованая, может так должно быть? В области сустава онемение и жжение.
А когда у Вас Яга была, не было похожих ощущений?
 

SENAT

Читатель
Сообщения
79
Лайки
19
Баллы
8
Суставы и до того пекли, а когда начали колоть в/в цефтриаксон то на второй день поднялась т-ра, понос, тошнота, болела голова, в животе все горело. Через полторы сутки само все прошло. А сейчас только потошнило чуть чуть.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Мы сами также гадаем. Единственное, до АБ вообще ничего не было, а эти жжения появились на 3ьей неделе терапии. Будем надеяться на лучшее.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я считаю, что жжения вызываются активным и массовым проникновением и/или активной жизнедеятельостью инфекции.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Давайте не будем гадать. Всё же именно такие жжения не есть типичными для боррелиоза. Другое дело, если бы это были суставные боли, боли в сердце или хотя бы головные боли. Со всякими болями полно здоровых людей. Тем более в таком возрасте. От наших гаданий никому лучше не станет.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
я тоже думаю что антибиотики не дорабатывают.
Совсем не обязательно. Жжение говорит о сильном воспалении, а это означает жесткую борьбу иммунитета в этом месте, и это также означает, что бактерий в этом месте много и они просто так не сдаются раз образуется такое воспаление (цитокины).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Давайте не будем гадать. Всё же именно такие жжения не есть типичными для боррелиоза. Другое дело, если бы это были суставные боли, боли в сердце или хотя бы головные боли. Со всякими болями полно здоровых людей. Тем более в таком возрасте. От наших гаданий никому лучше не станет.
Жжения типичны для поздней стадии, но они указывают на то, что организм борется, успешно или нет - это уже другой вопрос.
А при лечении на ранних страдиях жжения появляются, когда бактерии, спасаясь от антибиотиков, активно пытаются проникнуть в более безопасные для себя места, т.е. поглубже, где концентрация антибиотика меньше.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
В этой ссылке жжения стоят на втором месте. Почему тогда врачи в Германии говорили о том, что жжения - это поздняя стадия?
http://www.anapsid.org/lyme/symptoms/tbi-symptoms.html
Простите- но жжения в этой ссылочке на втором месте только потому, что они симптомы уложены в алфавитном порядке. При Бб симптом может быть один или два или пять или все- не имеет значения, она и так есть. И присутствуют на обоих стадиях, хотя очень часто это- ЯГа. Я думаю, сто у Senat - типичная ЯГа. И это хорошо- это значит, что лечение действует. Если бы этого не было надо было бы изменить лекарства. Но, к сожалени. и так не каждый выдерживает ити муки.
 
Сверху Снизу