Реакция Яриша-Герксгеймера?

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Моя супруга после 14 дней приема цефтриаксона, по 1 г 2 раза в день в/м чувствовала себя хорошо, вчера по назначению врача подключила Трихопол по схеме 250-0-250, Приняла утром 1 таблетку Трихопола 250 мг. К обеду самочуствие сильно ухудшилось - начала болеть шея со всех сторон (горит все внутри как будто), опухли шейные лимфоузлы, воспалились десны, стал болеть (гореть) весь позвоночник. К вечеру вроде отпустило, вторая таблетка вечером зашла хорошо. С утра сегодня было нормальное самочуствие, после укола цефа приема Трихопола снова начала гореть шея, и горло внутри очень сильно стало чесаться. Подскажите , это Реакция Я-Г так сразу проявляется? Или это что-то другое? Например, аллергия или реакция на метронидазол?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Моя супруга после 14 дней приема цефтриаксона, по 1 г 2 раза в день в/м чувствовала себя хорошо, вчера по назначению врача подключила Трихопол по схеме 250-0-250, Приняла утром 1 таблетку Трихопола 250 мг. К обеду самочуствие сильно ухудшилось - начала болеть шея со всех сторон (горит все внутри как будто), опухли шейные лимфоузлы, воспалились десны, стал болеть (гореть) весь позвоночник. К вечеру вроде отпустило, вторая таблетка вечером зашла хорошо. С утра сегодня было нормальное самочуствие, после укола цефа приема Трихопола снова начала гореть шея, и горло внутри очень сильно стало чесаться. Подскажите , это Реакция Я-Г так сразу проявляется? Или это что-то другое? Например, аллергия или реакция на метронидазол?
У меня в начале лечения каждый раз на новые таблетки было усилиеие симптомов и или появление новых
за пару дней проходило.
Но обычно ещё на третий пятый день накрывало.
Если происходящего нет в побочках то вполне себе яг.
Пусть пьёт побольше воды
С лимоном
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Я помню у меня от пенициллина горло отекало со стороны шеи, спереди, т е наливалась шея водой и чесалась. При чесании наливалась еще больше и краснела кожа. Врач назвала это аллергической реакцией и на то время выписала пить диазолин в порошке.
Если у вас такая же история, то думая о Яге, можете получить отек горла и асфиксию. Если решите продолжить прием, держите под рукой лоратадин. Или лучше посоветоваться с врачом, при анафилактическом шоке можете не успеть дожить до действия антигистамина.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Врач назвала это аллергической реакцией

ваш врач не имеет даже начальных знаний об антибиотиках - ее мнение, глубоко застрявшее еще в прошлом веке, не имеет ни валидности, ни веса

Трихопола снова начала гореть шея, и горло внутри очень сильно стало чесаться. Подскажите , это Реакция Я-Г так сразу проявляется? Или это что-то другое? Например, аллергия или реакция на метронидазол?

молекула трихопола слишком маленькая для аллергической реакции на нее)))

выброс гистаминов - это урегулирование провоспалительных реакций антигенспецифических Th1 и Th2 клеток и больше ничего... отношения собственно к антибиотику не имеет и в целом на антибиотики аллергических реакций не бывает; с другой стороны любой токсин потенциально может приводить в медиаторному релизу гистамина, а распад бактерий всегда приводит к токсикозу
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Можете прочесть расширенную и углубленную лекцию родственникам погибших от анафилактического шока. Может вам памятную грамоту дадут в благодарность.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
дело не в менеджменте аллергической реакции, а в очередной дичи, что якобы антибиотики вызывают аллергию - их молекулы слишком мелкие для этого
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Моя супруга после 14 дней приема цефтриаксона, по 1 г 2 раза в день в/м чувствовала себя хорошо, вчера по назначению врача подключила Трихопол по схеме 250-0-250, Приняла утром 1 таблетку Трихопола 250 мг. К обеду самочуствие сильно ухудшилось - начала болеть шея со всех сторон (горит все внутри как будто), опухли шейные лимфоузлы, воспалились десны, стал болеть (гореть) весь позвоночник. К вечеру вроде отпустило, вторая таблетка вечером зашла хорошо. С утра сегодня было нормальное самочуствие, после укола цефа приема Трихопола снова начала гореть шея, и горло внутри очень сильно стало чесаться. Подскажите , это Реакция Я-Г так сразу проявляется? Или это что-то другое? Например, аллергия или реакция на метронидазол?
У меня был ангионевротический отек губ и ладоней от азитромицина, НСПВС, etc. От метронидазола не было. Точно у неё не Я-Г, она бы сразу была на цеф, в первые дни (см. определение ЯГ).

Да, и на фоне отека губ после азитромицина - IgE к азитромицину был 0.
 
Последнее редактирование:

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Сейчас (после 3 днй приема метронидазола) подобных реакций не наблюдается.
 
Сверху Снизу