Реакция Я-Г через месяц от начала лечения

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Хочу поделиться своим опытом. Очень вкратце: прошлой зимой лежал в больнице с хроническим боррелиозом. Мне прокололи курс роцефина и успешно выписали. Через месяц все симптомы вернулись. Что делать дальше я не знал. Назначал сам себе антибиотики, здоровье ухудшалось. К счастью, узнал про целебные свойства настойки восковой моли (огневки). Стал регулярно ее принимать, через несколько недель здоровье Заметно поправилось. Месяца через 2 все боррелиозные симптомы пропали, тьфу-тьфу-тьфу. Кроме того, перестал простывать (раньше каждые 2-3 месяца). К настоящему времени принимаю настойку уже пол года. Стал делать ее сам на медицинском спирте и с высокой концентрацией личинок восковой моли. От души всем рекомендую это средство. Отвечу на ваши вопросы.

Всем здоровья и победы над болезнями.
возврат симптомов через месяц после курса роцефина объясняется распадом боррелий в результате чего состояние как после отмены так и на фоне приёма антибиотиков ухудшается.
При неправильном лечении возврат симптомов можно ожидать через год, если лечился действительно хронический боррелиоз. Это не та проблема которую можно вылечить настойками, хотя как вспомогательное средство даже пчелиная пыльца годится.
По истечении двух лет и при отсутствии симптомов можно будет говорить уже о том, что я вылечился настойкой огнёвки, а пока так, ни о чём, тем более без лабораторных выводов.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
возврат симптомов через месяц после курса роцефина объясняется распадом боррелий в результате чего состояние как после отмены так и на фоне приёма антибиотиков ухудшается..

На чем основана данная точка зрения? Имеется ввиду реакция Яриша-Геркхсгеймера - ибо именно она и есть реакция рганизма на гибель боррелий? Тогда почему аж через месяц ? :)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Тогда почему аж через месяц ? :)
читайте сами : "Мне прокололи курс роцефина и успешно выписали. Через месяц все симптомы вернулись."

распад боррелий происходит как во время терапии, так и вскоре после её окончания, что вызывает ухудшение общего состояния, то не ЯГ, это общая интоксикация
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
читайте сами : "Мне прокололи курс роцефина и успешно выписали. Через месяц все симптомы вернулись."

распад боррелий происходит как во время терапии, так и вскоре после её окончания, что вызывает ухудшение общего состояния, то не ЯГ, это общая интоксикация

А чем ЯГа отличается от "общей интоксикации ОТ РАСПАДА БОРРЕЛИЙ" ?... :)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А чем ЯГа отличается от "общей интоксикации ОТ РАСПАДА БОРРЕЛИЙ" ?... :)
Реакция Яриша-Герксгеймера - реакция которая возникает в первые сутки после начала лечения специфическими антибактериальными средствами больных спирохетозами, связана с быстрым высвобождением большого количества спирохетозных антигенов. Проявляется повышением температуры, ознобом, снижением артериального давления, тахикардией, тошнотой, головной болью, болью в мышцах, усугублением существовавших или появлением новых симптомов основного заболевания.

Интоксиккация - это отравление организма, а не реакция ЯГ, хотя если для вас нет разницы, можете считать это одним и тем же. Кто то и хрен, называет редькой и с ними спорить бесполезно:D
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А чем ЯГа отличается от "общей интоксикации ОТ РАСПАДА БОРРЕЛИЙ" ?... :)
Реакция ЯГ это аллергическая или токсико-аллергическая реакция, в отличие от "общей интоксикации". Кроме того ЯГ возникает в первые часы или дни от начала лечения.
При лечении боррелиоза такие реакции называют ЯГой, потому, что они имеют много общего и для упрощения понимания так называют.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Реакция ЯГ это аллергическая или токсико-аллергическая реакция, в отличие от "общей интоксикации". Кроме того ЯГ возникает в первые часы или дни от начала лечения.
При лечении боррелиоза такие реакции называют ЯГой, потому, что они имеют много общего и для упрощения понимания так называют.
Алекс, это очень упрощенное и не вполне верное понимание того, что называют реакцией ЯГ или реакцией "типа ЯГ".
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Алекс, это очень упрощенное и не вполне верное понимание того, что называют реакцией ЯГ или реакцией "типа ЯГ".
Если Вы о моем посте, то не вполне понимаю.
Вы хотели, чтобы я написал про бактерицидные антибиотики, лизис клеточной стенки, высвобождение эндотоксина, стимуляцию ретикуло-эндотелиальной / моноцитарно-макрофагеальной систем и медиаторы воспаления?
Это кому-то нужно?

Единственный вопрос, который меня интересует:
Действительно кто-то верит в реакцию ЯГ на 30 день лечения как в результат массового лизиса бактериальной стенки боррелий. Вот так вот через месяц и бац, массовый лизис...
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Единственный вопрос, который меня интересует:
Действительно кто-то верит в реакцию ЯГ на 30 день лечения как в результат массового лизиса бактериальной стенки боррелий. Вот так вот через месяц и бац, массовый лизис...
запросто, и обычно этот процесс происходит при смене антибиотика.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
может быть лишь только прием медикаментов играют здесь важную роль, а не сама настойка?

После прекращения приёма антибиотиков как и на фоне их приёма, организм продолжает испытывать токсическую нагрузку и состояние естественно не улучшается. Человек начинает принимать всё подряд что попадает под руку, в том числе и настойки, но по мере очищения организма от токсинов ситуация улучшается и человеком делается вывод, что ему помогла вылечиться не терапия направленная на уничтожение бактерий, а настойка. Вот как то так. По другим болезням процесс придания чудесных свойств настойкам почти такой же.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
запросто, и обычно этот процесс происходит при смене антибиотика.
если бы могла- нажала бы еще "нравится" пару раз- СОГЛАСНА
Есть какие-то объективные данные, исследования, указывающие на это?
Если при смене АБ, могу понять - первый не был эффективен, второй был. Но когда без смены, то почему 30 дней нет эффекта, а потом должны гибнуть массово?
Просто интересно.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Есть какие-то объективные данные, исследования, указывающие на это?
Если при смене АБ, могу понять - первый не был эффективен, второй был. Но когда без смены, то почему 30 дней нет эффекта, а потом должны гибнуть массово?
Просто интересно.
Алекс- если просто " интересно" можете поискать в литературе на эту тему. Думаю, что теории на этот счёт лучше оставить микробиологам и врачам. А со своей стороны могу сказать только: так случается
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Есть какие-то объективные данные, исследования, указывающие на это?
Если при смене АБ, могу понять - первый не был эффективен, второй был. Но когда без смены, то почему 30 дней нет эффекта, а потом должны гибнуть массово?
Просто интересно.
наблюдений практикующих врачей разве недостаточно? именно они и описывают частое возникновение ЯГ при смене антибиотика, я испытал нечто подобное при смене цефазолина на цефтриаксон, и при смене доксициклина на пенициллин. Если в первом случае ЯГ протекала классически с ломкой всего тела, то во втором случае уже ЯГ была локального характера, ломало только в области спины.
Не все антибиотики работают для каждого организма одинаково эффективно в жидкостях и тканях в клетках и в межклеточном пространстве, этим и объясняется длительное отсутствие эффекта, не даром некоторые врачи назначают сразу три антибиотика одновременно.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
наблюдений практикующих врачей разве недостаточно? именно они и описывают частое возникновение ЯГ при смене антибиотика, я испытал нечто подобное при смене цефазолина на цефтриаксон, и при смене доксициклина на пенициллин. Если в первом случае ЯГ протекала классически с ломкой всего тела, то во втором случае уже ЯГ была локального характера, ломало только в области спины

drey, а не может это быть по другой причине, например как подметил Alex- лизис клеточной стенки, высвобождение эндотоксина, стимуляцию ретикуло-эндотелиальной / моноцитарно-макрофагеальной систем и медиаторы воспаления и т.д.;)



Не все антибиотики работают для каждого организма одинаково эффективно в жидкостях и тканях в клетках и в межклеточном пространстве, этим и объясняется длительное отсутствие эффекта, не даром некоторые врачи назначают сразу три антибиотика одновременно

Совершенно с Вами согласен, не все работают как хотелось бы, Докси подавляеет не только белковую субстанцию микроорганизма, но и нарушает белковый обмен макроорганизма, особенно при длительном применении, и что из этого яГ:(
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
drey, а не может это быть по другой причине, например как подметил Alex- лизис клеточной стенки, высвобождение эндотоксина, стимуляцию ретикуло-эндотелиальной / моноцитарно
в любом случае организм от этих процессов не испытывает никакого удовольствия, как во время лизиса клеточной стенки так и после:rolleyes: надо ромашку на три листика порвать, и найти правильный ответ гадательным путём:thumbsup:
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
в любом случае организм от этих процессов не испытывает никакого удовольствия, как во время лизиса клеточной стенки так и после:rolleyes: надо ромашку на три листика порвать, и найти правильный ответ гадательным путём:thumbsup:

Не очень понял причём тут рамашка:(, если "в любом случае организм от этих процессов не испытывает никакого удовольствия, как во время лизиса клеточной стенки так и после", ну ладно, пусть будет как у рамашки;)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
наблюдений практикующих врачей разве недостаточно? именно они и описывают частое возникновение ЯГ при смене антибиотика, я испытал нечто подобное при смене цефазолина на цефтриаксон, и при смене доксициклина на пенициллин.
Я так понимаю, что Вы вообще не поняли о чем я.
Смена доксициклина на пенициллин это грубо может быть все равно что назначение пенициллина. Ну не действовал доксициклин на боррелию или действовал бактериостатически, лизиса не вызывал, а пенициллин вызвал. Тут как бы можно все это понять. Смена других антибиотиков - тоже. Но это не через 30 дней. Это после применения нового антибиотика.

Если в первом случае ЯГ протекала классически с ломкой всего тела, то во втором случае уже ЯГ была локального характера, ломало только в области спины.
Господи Боже мой... Тоже мне ЯГ "ломало только в области спины". Да у меня 3 раза в неделю такая тогда и не от АБ, а от работы за компьютером.
Вы не находите, что от самого только антибиотика могут быть гораздо более серьезные осложнения и ощущения, чем то, что Вы тут пытаетесь назвать ЯГ?
В общем мое предположение о том, что видимо это такой тренд сейчас, вместо того, чтобы сказать "хреново мне было" писать "у меня была рЯГ". Ну простите, считать классической рЯГ "ломку всего тела", то позволю себе напомнить, что классическая это "повышением температуры, ознобом, снижением артериального давления, тахикардией, тошнотой, головной болью, болью в мышцах, усугублением существовавших или появлением новых симптомов основного заболевания". Причем, чтоб Вы понимали, когда в мед. литературе пишут "снижением артериального давления", то под этим понимается не "ой, у меня 110/70 было", а "доктор, у него уже 90/50" или как-то так. А тахикардия это больше 90 в минуту в покое.

Не все антибиотики работают для каждого организма одинаково эффективно в жидкостях и тканях в клетках и в межклеточном пространстве, этим и объясняется длительное отсутствие эффекта, не даром некоторые врачи назначают сразу три антибиотика одновременно.
Не может антибиотик иметь латентный период 30 дней. Не может он накапливаться 30 дней прежде чем начнет действовать. Если бы так было - смертность от быстрых инфекций была бы колоссальная. То о чем Вы пишите называется фармакокинетика, она хорошо известна, исследуется для каждого антибиотика еще до этапа сертификации. Описана и можно почитать в инструкции. 3 антибиотика назначают совсем не потому, а потому, что например есть такие понятия как синергия, различные формы возбудителя, да и просто эмпирический подбор эффективного антибиотика иногда. И еще потому, что одни накапливаются в тканях, другие в жидкостях, если вам и туда и туда нужно, то либо лошадиная доза одного, либо 2 вместе. При лечени пневмоний такие схемы тоже имеют место и совсем не потому, что АБ плохо проникает в легочную ткань, а потому что часто ни возбудитель, ни его чувствительность неизвестны. (вот вам пруф, если интересно http://www.critical.ru/consult/antib_pne.htm )
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну простите, считать классической рЯГ "ломку всего тела", то позволю себе напомнить, что классическая это "повышением температуры, ознобом, снижением артериального давления, тахикардией, тошнотой, головной болью, болью в мышцах, усугублением существовавших или появлением новых симптомов основного заболевания".
Цитата, которую Вы привели, всего лишь одно из возможных описаний реакции ЯГ или "типа ЯГ". Нет тут никакого классического определения, совсем необязательно наличие всего вышеперечисленного, варианты протекания могут отличаться. Важно понимать исходную причину всех этих проблем и вовремя суметь отдифференцировать от чего-то иного: побочных действий лекарств, проблем ЖКТ, аллергии, обострения имевшейся ранее хроники (которая вполне может обостриться и на фоне начавшейся ЯГ) и тд И важно понимать, что делать, чтобы облегчить состояние. И оно со временем должно облегчаться, а не усугубляться, если это именно ЯГ, а не что-то другое.
В этих вопросах все взаимосвязано и крайне неоднозначно.
Не может антибиотик иметь латентный период 30 дней. Не может он накапливаться 30 дней прежде чем начнет действовать. Если бы так было - смертность от быстрых инфекций была бы колоссальная. То о чем Вы пишите называется фармакокинетика, она хорошо известна, исследуется для каждого антибиотика еще до этапа сертификации. Описана и можно почитать в инструкции. 3 антибиотика назначают совсем не потому, а потому, что например есть такие понятия как синергия, различные формы возбудителя, да и просто эмпирический подбор эффективного антибиотика иногда. И еще потому, что одни накапливаются в тканях, другие в жидкостях, если вам и туда и туда нужно, то либо лошадиная доза одного, либо 2 вместе. При лечени пневмоний такие схемы тоже имеют место и совсем не потому, что АБ плохо проникает в легочную ткань, а потому что часто ни возбудитель, ни его чувствительность неизвестны. (вот вам пруф, если интересно http://www.critical.ru/consult/antib_pne.htm )
А вот с этим соглашусь.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Я так понимаю, что Вы вообще не поняли о чем я.

вполне, но опыт получения классической ЯГ(с лихорадкой, температурой, ломкой и т.д) был только один раз и опять только при смене антибиотика, цефазолина на цефтриаксон на 40-ой день терапии с интервалом между антибиотиками в две недели. При последующих длительных попытках лечения не было никаких ЯГ вообще ни разу, болезнь была, антибиотик был, а ЯГ не было, ни сначала терапии, ни в середине, ни в конце.
Возможно что отсроченные реакции как то связаны с фазами роста и распада боррелий, или с чувствительностью возбудителя на препарат, но они есть, наверно это не ЯГ в классическом виде, а реакция организма на распад кистозных форм, которых не очень много, в связи с чем незабываемых ощущений минимум.
 
Сверху Снизу