Реакция Я-Г через месяц от начала лечения

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Цитата, которую Вы привели, всего лишь одно из возможных описаний реакции ЯГ или "типа ЯГ". Нет тут никакого классического определения, совсем необязательно наличие всего вышеперечисленного, варианты протекания могут отличаться. Важно понимать исходную причину всех этих проблем и вовремя суметь отдифференцировать от чего-то иного: побочных действий лекарств, проблем ЖКТ, аллергии, обострения имевшейся ранее хроники (которая вполне может обостриться и на фоне начавшейся ЯГ) и тд И важно понимать, что делать, чтобы облегчить состояние. И оно со временем должно облегчаться, а не усугубляться, если это именно ЯГ, а не что-то другое.
В этих вопросах все взаимосвязано и крайне неоднозначно.
Цитата, это описание классической. Реакция "типа ЯГ" - это вообще не понятно о чем разговор т.к. нет конкретики в данном случае.
У самой реакции есть вполне конкретные отличительные черты, даже если она "типа". А именно это ее возникновение от массового лизиса возбудителя.
Соответственно вероятнее всего это будет в начале приема нового антибиотика.
Потом рЯГ должна ослабевать и прекращаться довольно быстро (ну пусть пара дней, но не неделя) т.к. количество возбудителя величина ограниченная.
Объективные симптомы описаны, всякую субъективщину (сон, настроение, там заболело там кольнуло и т.п.) вообще не нужно примешивать сюда.
Поэтому ИМХО не правильно говорить о рЯГ на 30-й день терапии с симптомами "боли в спине", лучше пойти анализ мочи и биохимию сделать, чтобы не выявить проблему с почками когда будет почечная недостаточность.
Антибиотик сам по себе вещь для организма довольно токсичная, плюс нарушение микрофлоры, плюс рост грибков, плюс нарушение гомеостаза и т.д.
А на форуме все это в кучу пихают и называют "реакцией типа Яриша — Герксгеймера".

Я потому это пишу тут, что это не правильно. Это мешает понять что у человека побочные от антибиотика или другая проблема и не дает принять меры.
Не потому, что мне вот именно чье-то мнение не нравится или я так за Яриша и Герксгеймера переживаю.
Списали на ЯГ - не стали делать анализы, а что происходит и во что выльется - не понятно. Нефропатии, нейропатии, гепатиты, полиневриты и все прочее тоже лечения требует.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Алекс, Вы все смешали в кучу.
Цитата, это описание классической. Реакция "типа ЯГ" - это вообще не понятно о чем разговор т.к. нет конкретики в данном случае.
"Классическая"реакция Яриша-Герксгеймера - это временное ухудшение самочувствия и тп, возникающее в начале лечения сифилиса антибиотиками, реакция "типа ЯГ" так называется, поскольку возникает при лечении многих других инфекций, в самом начале или чуть позже, проявляется сильнее или слабее, имеет разную длительность и тп в зависимости от возбудителя, давности заболевания, эффективности применяемых АБ и тд и тп Это очень упрощенно. Главное - это действительно то, что возникает эта реакция в результате интоксикации, вызванной гибелью патогенов, при усилении детоксикационных мероприятий ослабевает и со временем должна проходить.
Соответственно вероятнее всего это будет в начале приема нового антибиотика.
Вот это верно, но вероятнее - не означает, что обязательно всегда так бывает.
должна ослабевать и прекращаться довольно быстро (ну пусть пара дней, но не неделя) т.к. количество возбудителя величина ограниченная.
А вот это неверно, бывает гораздо дольше, бывает циклами, поскольку разные возбудители имеют свои жизненные циклы, разные формы существования, которые они способны менять. Соответственно сроки их доступности для АБ и "массовой гибели" могут варьировать.
Объективные симптомы описаны, всякую субъективщину (сон, настроение, там заболело там кольнуло и т.п.) вообще не нужно примешивать сюда.
Объективные симптомы легко регистрируются, но их набор совершенно не обязателен и непостоянен у разных больных и в разные периоды болезни. Сон, настроение и тп - такие же симптомы, касающиеся функционирования нервной системы.
Поэтому ИМХО не правильно говорить о рЯГ на 30-й день терапии с симптомами "боли в спине", лучше пойти анализ мочи и биохимию сделать, чтобы не выявить проблему с почками когда будет почечная недостаточность.
Антибиотик сам по себе вещь для организма довольно токсичная, плюс нарушение микрофлоры, плюс рост грибков, плюс нарушение гомеостаза и т.д.
А на форуме все это в кучу пихают и называют "реакцией типа Яриша — Герксгеймера".
Так же ИМХО, но я, например, уже не впервые пишу о том же самом и не вижу, кто кроме Вас "на форуме" отрицает возможность побочек и других проблем. Совершенно согласна, что это неправильно и нужно мониторить все перечисленное и вовремя принимать меры.
Мне кажется, что Вы спорите сами с собой.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Цитата, это описание классической. Реакция "типа ЯГ" - это вообще не понятно о чем разговор т.к. нет конкретики в данном случае.
У самой реакции есть вполне конкретные отличительные черты, даже если она "типа". А именно это ее возникновение от массового лизиса возбудителя.
Соответственно вероятнее всего это будет в начале приема нового антибиотика.
Потом рЯГ должна ослабевать и прекращаться довольно быстро (ну пусть пара дней, но не неделя) т.к. количество возбудителя величина ограниченная.
Объективные симптомы описаны, всякую субъективщину (сон, настроение, там заболело там кольнуло и т.п.) вообще не нужно примешивать сюда.
Поэтому ИМХО не правильно говорить о рЯГ на 30-й день терапии с симптомами "боли в спине", лучше пойти анализ мочи и биохимию сделать, чтобы не выявить проблему с почками когда будет почечная недостаточность.
Антибиотик сам по себе вещь для организма довольно токсичная, плюс нарушение микрофлоры, плюс рост грибков, плюс нарушение гомеостаза и т.д.
А на форуме все это в кучу пихают и называют "реакцией типа Яриша — Герксгеймера".

Я потому это пишу тут, что это не правильно. Это мешает понять что у человека побочные от антибиотика или другая проблема и не дает принять меры.
Не потому, что мне вот именно чье-то мнение не нравится или я так за Яриша и Герксгеймера переживаю.
Списали на ЯГ - не стали делать анализы, а что происходит и во что выльется - не понятно. Нефропатии, нейропатии, гепатиты, полиневриты и все прочее тоже лечения требует.
Полностью с вами согласна. Мне как было плохо, а антибиотики добавили симптомы полинейропатии, написала врачу, списал на ЯГ, сказал пейте меньше антибиотиков, и пью его пробиотики, полная ерунда. Сделала зондирование, антибиотики вывели из стря желчный, во вторник к гастрожнтерологу, лечиться и срочно пригласили. Скащала, бросай антибиотики, следующая будет печень, а там и последствия. Гептрал назначила в капельницах, антибиотики запретила. После такого лечения, сказала, уже лечить печень, желчный и поджелудочную не будет смысла, органы не справятся
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А врачу то, что, пей антибиотики и все. То, что холецистит и панкреатит, в не поле зрения. Назначил лечение и точка. Писала, а толку. Сдавайте анализы раз в месяц и высылайте мне ответил. Кого там раз в месяц, через две недели, все зашкаливает, а были нормальные. Поджелудочная не справляется. А доктора нельзя дергать, он занят. Пишите если , что серьезное, а куда серьезнее. Странный подход.жду анализы, тогда посмотрим, чем травилась, может и смысла не было
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А врачу то, что, пей антибиотики и все. То, что холецистит и панкреатит, в не поле зрения. Назначил лечение и точка. Писала, а толку. Сдавайте анализы раз в месяц и высылайте мне ответил. Кого там раз в месяц, через две недели, все зашкаливает, а были нормальные. Поджелудочная не справляется. А доктора нельзя дергать, он занят. Пишите если , что серьезное, а куда серьезнее. Странный подход.жду анализы, тогда посмотрим, чем травилась, может и смысла не было
Вот врачи молодцы! Как цитостатиками калечить организм - так можно, все нормально, а антибиотики две недели - срочно бросайте.(
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Вот врачи молодцы! Как цитостатиками калечить организм - так можно, все нормально, а антибиотики две недели - срочно бросайте.(
А при чем это к реакции ЯГ? А при чем тут цитостатики? И что вообще Вы хотели донести до нас? просто эмоцию?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А врачу то, что, пей антибиотики и все. То, что холецистит и панкреатит, в не поле зрения. Назначил лечение и точка. Писала, а толку. Сдавайте анализы раз в месяц и высылайте мне ответил. Кого там раз в месяц, через две недели, все зашкаливает, а были нормальные. Поджелудочная не справляется. А доктора нельзя дергать, он занят. Пишите если , что серьезное, а куда серьезнее. Странный подход.жду анализы, тогда посмотрим, чем травилась, может и смысла не было
У меня в начале лечения антибиотиками тоже были серьезные проблемы с поджелудочной. Я попала в больницу, несколько дней провела под капельницей. Антибиотики отменили, назначили другие препараты. Врач сказал, что с Лаймом я могу еще несколько лет прожить, а вот без поджелудочной- едва ли.
Мне не оставили выбора, к счастью. К счастью, потому, что если бы не это обстоятельство, то я наверно , до сих пор бы год за годом проходила курсы антибиотиков, как большинство пациентов ВСА.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А при чем это к реакции ЯГ? А при чем тут цитостатики? И что вообще Вы хотели донести до нас? просто эмоцию?
Alex, простите - не уточнила. Это ответ Девушке. Сейчас исправила.
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
вполне, но опыт получения классической ЯГ(с лихорадкой, температурой, ломкой и т.д) был только один раз и опять только при смене антибиотика, цефазолина на цефтриаксон на 40-ой день терапии с интервалом между антибиотиками в две недели. При последующих длительных попытках лечения не было никаких ЯГ вообще ни разу, болезнь была, антибиотик был, а ЯГ не было, ни сначала терапии, ни в середине, ни в конце.
Возможно что отсроченные реакции как то связаны с фазами роста и распада боррелий, или с чувствительностью возбудителя на препарат, но они есть, наверно это не ЯГ в классическом виде, а реакция организма на распад кистозных форм, которых не очень много, в связи с чем незабываемых ощущений минимум.
сегодня только зарегистрировалась! и вообще пишу!!! впервые... реакция Яга это страшно! давление 75/60 врачи скорой в шоке и при этом точно прощалась с жизнью
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ирина, а Вы, как сможете, расскажите свою историю подробнее.
 
Сверху Снизу