• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Разные показания анализов

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста разобратся с анализами

Несколько месяцев назад начала чувствовать слабость и усталось, зрение начало ухудшаться, изредка головокружения, сейчас появились периодические головные боли. Начались проблемы с концентрацией, вниманием и паматью
Вспомнила, что весной меня кусало 3 клеща одновременно, и после этого выезда, многие мои знакомые лечились от боррелиоза ( на ранних стадиях). Я у себя никаких симптомов изначальных и покраснений не обнаружила. Просто выкрутила клещей и забыла.

Месяц назад, на фоне симптомов, решила проверится. Сдала в Синево анализ на IgG. Результат пришел положительный - 81,07.
На следующий вечер записалась к терапевту, в клинике сразу взяли анализы на IgG и IgM, оба отрицательные. Но посоветовали сдать еще развернутый имуноблот.

Через неделю сдала анализ развернутый на имуноблот IgG и IgM в синево, показал положительный на разныне виды боррелии. Решила пересдать еще в нескольких лбораториях. В диле анализ показал положительные 5 видов IgG и 1 IgM сомнительный. в Днк лаборатории - 4 вида IgG и отсутсвие IgM

Пошла к Инфекционисту. Она сказала что по симптоматике у меня ничего нет, по развернутому анализу крови тоже, и что в Синево были ложноположительные результаты, так как при поздней стадии IgM не должно быть в анализе
Назначила сдавать еще много други анализоа, на гипатит С, HBsAG, АСЛ-О, ревматоидный фактор, СРБ, ДНК-ЦМВ, ДНК-АБВ

Подскажите, пожалуйста, я зря переживаю и у меня дейсвительно ничего нет? или есть, но что то другое? Почему такие разные анализы и права ли врач?
и стоит ли сдавать все дополнительные назначенные анализы

Не хотелось бы лечить то чего нет
но и не хотелось бы не обратить внимание и запустить серьезную болезнь

спасибо
 

Вложения

  • 67a0a732-7009-4939-aa86-327cbb142d19.jpg
    67a0a732-7009-4939-aa86-327cbb142d19.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 98
  • e0cbff5a-69d8-47b6-84a1-067a4a67a45a.jpg
    e0cbff5a-69d8-47b6-84a1-067a4a67a45a.jpg
    18 KB · Просмотры: 135
  • 3d335640-4ba6-442b-b1f4-44d315c2f506.jpg
    3d335640-4ba6-442b-b1f4-44d315c2f506.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 104
  • 57b2fe64-33b5-43bb-8000-f52fb285d00c.jpg
    57b2fe64-33b5-43bb-8000-f52fb285d00c.jpg
    88,8 KB · Просмотры: 98

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
так как при поздней стадии IgM не должно быть в анализе
она не права, но у вас и нет положительных М. Зато блот у вас "шикарный". Врача надо вам менять. Доп анализы которые написал врач сдайте. Но боррелиозом вас точно клещи наградили, судя по блоту.
Разные результаты в разных местах потому что разные тест-системы (плохие\ средние \ хорошие),-это "нормально", у многих так.
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
она не права, но у вас и нет положительных М. Зато блот у вас "шикарный". Врача надо вам менять. Доп анализы которые написал врач сдайте. Но боррелиозом вас точно клещи наградили, судя по блоту.
Разные результаты в разных местах потому что разные тест-системы (плохие\ средние \ хорошие),-это "нормально", у многих так.

Спасибо большое за ответ. Получается, если есть много Gшек, то это точно наличие боррелиоза? даже если нет Мок
Есть еще какие нибудь анализы, более надежные, которые дадут окончательный ответ?

По поводу врача , все как то сложно. Я эту нашла на док.юа. Даже не знаю какой врач сможет нормально во всем разобраться...
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Сегодня пришли анализы из днк лаб, на все что мне врач назначил

Все негативно кроме IgM (он под сомнением, 21, 08 при позитивное ваше 22)

Подскажите пожалуйста, что сдать что бы точно понять...
 

Вложения

  • EF4C968D-B532-457C-936B-A3B19E3AFFCF.jpeg
    EF4C968D-B532-457C-936B-A3B19E3AFFCF.jpeg
    157 KB · Просмотры: 99

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
По анализам, у вас был контакт с боррелиозным клещем. Вполне может быть, что ваш организм сам справился с болезнью, и в анализах следы. Если это так и боррелиоза у вас нет, то со временем у вас должны понизится и в итоге вообще уйти антитела G, так как стойкий иммунитет к боррелиозу не вырабатывается.
Что касается дальнейших действий сейчас, вы наверно должны ориентироваться скорее по самочувствию. Советовать со стороны сложно. Нужен хороший врач, который может правильно оценить ситуацию, а лучше даже несколько врачей. Если вы ощущаете явное изменение состояния по сравнению с самочувствием до укуса и других видимых причин (как например стресс, другие заболевания и тд не было), то наверно нельзя сбрасывать боррелиоз со счетов. В Киеве в институте Громашевского боррелиозом занимаются. Но чтобы попасть туда на прийом, нужно направление.
В лабораторию ДНК врачи часто отправляют делать анализы (может они премии оттуда получают, не знаю...), но я от многих (в том числе врачей) слышала, что это не очень хорошая лаборатория.
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
На самом деле у вас правильный имунный ответ на боррелиоз: в первые недели вырабатываются антитела М, а потом они падают и конвертируются в G. У тех кто после укуса лечится антибиотиками, часто не происходит сероконверции в G.
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Мила, спасибо вам за ответ. Попробую записаться в Громашевского. Про ДНК лабораторию не знала, мне она просто показалась хорошей.
А какой лаоратории стоит больше доверять?
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
На самом деле у вас правильный имунный ответ на боррелиоз: в первые недели вырабатываются антитела М, а потом они падают и конвертируются в G. У тех кто после укуса лечится антибиотиками, часто не происходит сероконверции в G.
я так поняла, если проявились симптомы, то имунитет таки не до конца смог побороть его?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
я так поняла, если проявились симптомы, то имунитет таки не до конца смог побороть его?
Боррелиоз относится к "медленным" инфекциям, в качестве аналога часто приводят в пример сифилис, который тоже после заражения может не проявляться годами. Также и боррелиоз - может длительно протекать без симптоматики (а вернее без явной характерной симптоматики, а только с неясными симптомами вроде головных болей, хронической усталости, неясными поражениями органов - мишеней и т.п.)
Если Есть факты укуса, положительный блот и IgG, субъективная и объективная симптоматика, то я бы рекомендовал в любом случае искать врача и проходить курс антибиотикотерапии. Это мое личное мнение.
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день.
Сегодня сходила ещё к одному врачу, которого мне посоветовали

Она подтвердила Лайма и назначила мне лечение на 28 дней (с 1 АБ)
Цифуроксим аскетил 500мг 2р в день
Энтерол
Гептрал

Ещё планирую в Польшу поехать в середине января.

Подскажите, лучше уже начинать лечиться по этой схеме или подождать?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Подскажите, лучше уже начинать лечиться по этой схеме или подождать?
У Вас явно положительные анализы, симптоматика и отсутствие лечения до этого. Чего ждать? Польша как раз и может подождать, надо сначала пролечиться тем, что уже назначили. Не поможет, тогда если есть желание, то и в Польшу можно.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Добрый день.
Сегодня сходила ещё к одному врачу, которого мне посоветовали
Она подтвердила Лайма и назначила мне лечение на 28 дней (с 1 АБ)
Цифуроксим аскетил 500мг 2р в день
Энтерол
Гептрал
Ещё планирую в Польшу поехать в середине января.
Подскажите, лучше уже начинать лечиться по этой схеме или подождать?
Немцы к Цефуроксиму в добавок назначали нам еще Азитромицин и Артемизию, + витамин D3 и поливитамины. И на более продолжительный период. У Вас укус относительно недавний, может хватит и одного Цефуроксима, но если бы себе, я бы Азитромицин добавил бы. Монотерапия цефалоспоринами моему ребенку не помогла.
Ехать в Польшу я для Вас сейчас смысла не вижу. Можно как следует пролечиться тут пару месяцев, может больше ничего не понадобится.
Если будете принимать, то Цефуроксми - лучше берите Зиннат, Азитромицин - Сумамед. Украинского и индийского развеса - не берите ничего.
Всё написанное - исключительно мое личное мнение.
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
@Ольга_13 @-Alex-

Спасибо большое за советы!
планирую начать монолечения
предварительно хочу уточнить у врача, о витаминах

@-Alex-
подскажите, а у вашего ребенка был свежий укус или нет?

еще я читала, что если начать монолечение, и оно не поможет, то дальнейшее лечение может быть менее эффективынм?

заранее спасибо

Сегодня была на приеме еще одного инфекциониста, а она сказала что не факт что у меня Лайм :unsure: и она подозревает нейроциркуляторную дистонию...кому верить...
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@Ольга_13 @-Alex-
Спасибо большое за советы!
планирую начать монолечения
предварительно хочу уточнить у врача, о витаминах
@-Alex- подскажите, а у вашего ребенка был свежий укус или нет?
еще я читала, что если начать монолечение, и оно не поможет, то дальнейшее лечение может быть менее эффективынм?
заранее спасибо
Сегодня была на приеме еще одного инфекциониста, а она сказала что не факт что у меня Лайм :unsure: и она подозревает нейроциркуляторную дистонию...кому верить...
У ребенка укус был свежий. 2 Курса Цефодокса в 21 и 30 дней дали улучшение только на время приема. Поэтому моно Зиннатом - лучше чем ничего, но если бы себе, оглядываясь на прошлый опыт - я бы добавил Азитромицин не задумываясь. Ситуация была как у вас: "Это не боррелиоз, симптомы не похожи, это ОРВИ, приходите если появятся менингеальные симптомы, сейчас мы ничего не видим" и прочая лабуда от местных докторов...
У наших местных только один симптом, который они воспринимают - мигрирующая эритема с развернутыми классическими результатами IgG & IgM. Если без позитивных иммуноглобулинов в анализах и то просто на МЭ могут сказать, что это сывороточная болезнь, аллергия, рожистое воспаление и вообще всё, что угодно. Лайм у наших ассоциируется только либо с МЭ, либо с менингоэнцефалитом. Всё остальное они не рассматривают. Про коинфекции ничего не знают и даже не скрывают этого.
И да, сами наши инфекционисты, я лично сталкивался, после укуса клеща, без всяких эритем и анализов - кушают Доксициклин 2 р х 100 мг по нескольку месяцев аж бегом.
(и ИМХО, если моно, то лучше уже Юнидокс (Доксициклин) т.к. Цефуроксим на кучу коинфекций вообще не действует, а Бабезии и Анаплазмы у нас в клещах навалом, лично носил на анализы.)
еще я читала, что если начать монолечение, и оно не поможет, то дальнейшее лечение может быть менее эффективынм
Если первый курс не эффективный то потом начинается уже непонятная ситуация.
Во-первых, Вам все будут говорить, что раз Вы пропили курс антибиотиков, то значит Вы уже здоровы, во-вторых - повторный курс должен быть уже намного серьезнее и длительнее тогда уже. Ну и повторный курс - это когда пройдет уже пол года - год от начала болезни и это будет уже другая стадия. Я бы рекомендовал как следует пролечиться с первого раза. Лично я знаю 2 схемы которые на мой личный взгляд более-менее адекватны, первая это Зиннат + Сумамед, вторая - Юнидокс + Клацид СР, минимум на 30 дней. (и на мой субъективный взгляд, для взрослого предпочтительнее вторая, первая подходит для детей, которым нельзя Доксициклин) Возможны и другие вариации вроде Юнидокс + Сумамед, но суть остается та же. На любителя туда добавляют Артемизию, Тинидазол, но обычно это уже при повторных курсах. При первом - чаще всего просто не соглашаются.
Поливитамины чаще всего назначают при всех длительных приемах антибиотиков, если нет противопоказаний и побочек на витамины, т.к. антибиотики угнетают кишечный микробиом и нарушают синтез и усваивание витаминов.

З.Ы.
она подозревает нейроциркуляторную дистонию
Вегетососудистая дистония — Википедия НЦД (она же ВСД) - исключительно "советский" диагноз, в переводе на нормальный язык должен звучать как-то вроде: "ХЗ что это такое, сказать это пациенту мы не можем, поэтому в любой непонятной ситуации пишем НЦД".
Когда инфекционист пишет диагноз НЦД... я бы к нему не стал бы больше ходить. Это не профессионально. Профессионально было бы просто сказать - по моему профилю я у вас ничего не нахожу, сходите на консультацию к невропатологу.
 
Последнее редактирование:

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
@-Alex-
На сколько я поняла, разные антибиотки влияют на разные формы боррелий, которая в хронической форме имеется в 3 видах (при хронике всегда 3 вида гарантировано, или это индивидуально?)
зиннат действует на одну форму, а азитромицин на другую?

а вы перед приемом не сдавали на чувствительность к антибиотикам?


по НЦД почитала инфу и так уже поняла, "что это то, не знаю что"
спасибо, ваши слова еще раз это подтвердили
 
Последнее редактирование:

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Я просто не понимаю, блот же положительный, ну как можно говорить о какой то НЦД.
 

mist123

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Я просто не понимаю, блот же положительный, ну как можно говорить о какой то НЦД.
мне, честно говоря, далеко не всегда понятно, действия и выводы некоторых наших врачей..
но,
она сказала пересдать этот же анализ имуноблот в синево 14 числа (тоесть, как раз через месяц после предыдущего), что бы точно знать...
и на паразитов проверится
 
Сверху Снизу