Разговоры о душе!

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Как то в поисках по интернету мне попался удивительный рассказ...

Сон.

"Находясь в состоянии между бодростью и сном, я оказался в комнате. Не было видно никаких определённых очертаний, кроме одной стены, которая была усеяна маленькими ящичками для учётных карточек. Они были как ящички в библиотеках, в которых в алфавитном порядке находятся списки по фамилии автора или по темам. Но на этих архивных ящичках, которые занимали всю стену от пола до потолка и слева направо, сколько было видно глазом, были совсем другие заголовки.
Когда я подошёл к стене с архивами, первый, который попался мне на глаза, был «Люди, которые мне нравились». Я открыл его и начал просматривать карточки, и тут же захлопнул, с ужасом осознав, что все имена, написанные там, были мне знакомы. И тогда, без всяких слов, я вдруг понял, где находился.
Эта безжизненная комната с её маленькими ящичками была каталогом беспристрастных фактов всей моей жизни. Каждое действие за всю мою жизнь, каждое мгновение, важное и незначительное, были записаны в таких подробностях, которые я сам был не в состоянии помнить.
От чувства заинтересованности и любознательности, смешанного с ужасом, я встрепенулся, когда начал наугад открывать ящички и осматривать их содержимое. Некоторые вызывали радость и приятные воспоминания, другие чувство такого глубокого стыда и сожаления, что я даже оглядывался через плечо и смотрел, не смотрит ли кто.
Ящичек под названием «Друзья» находился рядом с ящичком «Друзья, которых я предал». Разнообразие названий составляли как обычные, каждодневные вещи, так и не совсем обычные: «Книги, которые я читал», «Ложь, которую я говорил», «Утешение, принесённой мной», «Шутки, над которыми я смеялся».
Некоторые чуть ли не вызывали смех своей дотошностью: «Слова, которые я выкрикивал на своих братьев и сестёр». Над другими я не мог посмеяться: «Дела, совершённые в гневе», «То, что я бормотал на родителей». Я не переставал удивляться содержимому. Часто было намного больше карточек, чем я ожидал. Иногда меньше, чем я надеялся.
Я был ошеломлён таким объёмом проведённой мной жизни. Возможно ли это, что за мои 17 лет у меня было столько времени, чтобы написать все эти тысячи, а то и миллионы карточек? Но каждая карточка подтверждала это. Каждая карточка была написана моим почерком. Под каждой карточкой стояла моя подпись.
Когда я вытащил ящичек «Песни, которые я слушал», я понял, что ящик удлинялся, чтобы вместить содержимое. Карточки стояли очень плотно, и всё же через два или три метра я так и не нашёл, где был его конец. Я задвинул его, постыженный, не столько качеством музыки, но скорее огромным количеством времени, которое представлял этот архив.
Когда я подошёл к ящичку «Похотливые мысли», по мне пробежала холодная дрожь. Я выдвинул ящичек на пару сантиметров, не желая проверять его размер, и вытащил карточку. Я вздрогнул от её содержания. Мне стало тошно, что такой миг был записан. Меня охватило чувство унижения и гнева.тВ голове преобладала одна мысль: «Никто ни в коем разе не должен увидеть эти карточки! Никто не должен увидеть эту комнату! Я должен их уничтожить!"
В неудержимом порыве неистовства я выдернул шуфлядку. Уже неважно было, какого она размера. Я должен был её опустошить и сжечь карточки.
Но взяв шуфлядку за один конец и начав стучать ею об пол, я не мог вытрясти, ни единой карточки. В отчаянии я выхватил карточку, но когда я пытался её порвать, оказалось, что она была прочна как сталь.
Сокрушённый и совершенно беспомощный я вернул шуфлядку на своё место. Облокотившись лбом к стене, я издал длинный, беспомощный, жалостливый выдох. В тот момент я увидел ящичек с надписью «Люди, с которыми я поделился Евангелием». Её ручка выделялась на фоне других своим блеском, она была более новой, за неё почти не брались. Я потянул её за ручку, и маленький ящичек, не больше 7 сантиметров в длину, упал мне в руки. Я мог пересчитать эти карточки на пальцах одной руки. И тогда подступили слёзы. Я начал плакать. Я всхлипывал так глубоко, что в животе становилось больно и аж передёргивало меня. Я упал на колени и заплакал. Я заплакал от стыда, от непомерного стыда за всё это. Ряды полок с шуфлядками кружились в моих глазах, полных слёз.
Никто никогда не должен узнать об этой комнате. Я должен закрыть её на замок и спрятать ключ. Затем, взглянув сквозь слёзы, я увидел, как в комнату вошёл Он. Нет! Пожалуйста, только не Он! Кто угодно, только не Иисус.
Я беспомощно смотрел, как Он начал открывать шуфлядки и читать карточки. Я не мог сносить, как Он на них реагировал. Украдкой взглянув на Него, я увидел на Его Лице такую печаль, что моё сердце чуть не разрывалось. Казалось, Он интуитивно брал самые плохие ящики. Зачем Ему их все читать?
Наконец, Он повернулся и взглянул на меня с другого конца комнаты. Он смотрел на меня с сожалением в Своих Глазах. Но эта жалость не раздражала меня. Моя голова поникла, я закрыл лицо руками и снова начал плакать. Он подошёл и обнял меня Своей Рукой.
Он так много чего мог сказать. Но Он не сказал ни слова. Он просто заплакал вместе со мной. Потом, Он встал и снова подошел к стене с ящичками. Начав с края комнаты, Он вытащил шуфлядку и начал подписываться Своим Именем поверх моего, на каждой карточке, одну за другой.
«Нет!» - закричал я, бросившись к Нему. Я не находил других слов, кроме как: «Нет, нет!» - пытаясь вырвать у Него карточку. Его Имя не должно стоять на этих карточках. Но Оно там стояло: надпись красного цвета, такая сочная, такая отчётливая, такая живая. Имя Иисуса покрывало моё имя. Это было написано кровью.
Он нежно забрал карточку, улыбнулся и продолжил подписывать их. Мне кажется, я никогда не смогу понять, как Он это сделал так быстро, но мне показалось, что буквально в следующее мгновение я услышал, как Он закрыл последний ящик и подошёл ко мне. Он положил Свою Руку мне на плечо и сказал: Закончено.
Я встал, и Он вывел меня из комнаты.
На двери не было замка.
Но были карточки, которые ещё должны будут быть написаны..."
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Лама, большое спасибо. В моей копилке этой истории нет. Запишем.

А, вот эта мне нравится. Я своего ребенка всегда перед выходом крещу.

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все трое остались живы. Поезда прошли, и девушки увидели трёх бесов, споривших между собой. «Ты что её под поезд не толкнул?» – говорят двое третьему. Тот отвечает: «Не мог: на ней крестик. А ты свою, почему не погубил? Она же без креста». «Да, на ней креста нет, но когда выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать». И третьего беса спросили: «Ну а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!» «Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: “Иди с Богом”. Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому что оно от Бога».
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
«Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца. А, те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей».
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Один крестьянин не смог найти свой кошелек. Он обыскал весь дом, но его нигде не было. «Наверное, его украли», — подумал он.
После этого он стал перебирать в памяти всех тех, кто приходил к нему в дом в последнее время. Выбор остановился на мальчике — соседском сыне. Он заходил как раз накануне исчезновения кошелька. И никто другой не мог бы совершить кражу.
Встретив парня на улице, крестьянин заметил в его поведении много«подтверждений» своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать.
Каждый раз, когда он встречался с этим парнем, тот выглядел все более виноватым, и крестьянин злился все сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение.
И тут жена крестьянина позвала его.
— Посмотри, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
"Истинно знать что-либо - значит знать его причины" Френсис Бэкон
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
"Каждый человек меня в чем-то превосходит; и в этом смысле мне есть чему у него поучиться"
Эмерсон
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.
Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Пришел день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришел. Парень рассердился и спросил у отца:
— Почему ты не пригласил моих друзей?
Отец ответил:
— Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я нес тебя на руках...
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил у Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне: "Нет!". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как ОН любит меня, и Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить."
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам!
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Да а-а. Только со временем понимаешь, что Господь тебя на руках нес. Я, когда болела, думала, что Он меня окончательно покинул. А, сейчас моя благодарность Ему за болезнь не имеет границ. Я многое в моей жизни стала видеть иначе.
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Другими словами, приступая к делу – верь и все получится.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да а-а. Только со временем понимаешь, что Господь тебя на руках нес. Я, когда болела, думала, что Он меня окончательно покинул. А, сейчас моя благодарность Ему за болезнь не имеет границ. Я многое в моей жизни стала видеть иначе.
Так часто в жизни это происходит...не обязательно с болезнью связывать...
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
"Детальное изучение отдельных органов отучает понимать жизнь всего организма"
В.О.Ключевский
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
"Помни, что во всяком деле за тобой надзирает Бог, смотрит на тебя и лик святых Ангелов, и толпы бесов. Много борения у Ангелов за твою душу, много козней у бесов против нее. Итак, будь внимательна: не опечаль Ангелов, не обрадуй бесов"
книга "Крупицы духовной мудрости"
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
— Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
— Выйди за дверь и постой с обратной стороны.
Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи.
А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся.
— Я постоял снаружи, и что с того? — спрашивает он мудреца. — Разве от этого что-нибудь изменилось?
— Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец.
— Что мне могло открыться? — возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом!
— Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. — Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
ПО БЕРЕГУ МОРЯ гулял мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и морскими звездами, которые выбросило на берег после страшного шторма.
Вдруг он увидел маленькую девочку. Она наклонялась до земли, брала что-то, а потом бросала в море.
- Зачем ты это делаешь? - спросил мужчина. - Ты же не сможешь помочь им всем! Их слишком много!
- Может быть, - ответила девочка, бросая как можно дальше в море еще одну морскую звезду. - Но для нее я сделала все, что смогла.
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
"Человек подобен дроби; числитель есть то, что он есть, а знаменатель-то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Л. Н.Толстой
 

Alenka

Завсегдатай
Сообщения
113
Лайки
31
Баллы
33
«От Меня это было»

Этот текст отец Серафим Вырицкий адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении. В нем — отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца, обращенное ко всем нам.
Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня?
Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорог в очах Моих, многоценнен, и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушение на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Что твоя немощь нуждается в Моей силе и безопасность твоя
заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах,
среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем,
что тебе приятно, которые отстраняют тебя,-
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами,
и неслучайно ты оказался на своем месте,
это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя в ту именно среду,
в ту школу, где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении,
трудно тебе сводить концы с концами, знай, что
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и знал бы, что ты в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований.
Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей:
«Ты не верь Господу Богу Твоему».
Переживал ли ты ночь в скорби?
Ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему,-
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Я — муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это,
чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь,
кому ты открывал сердце свое, -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познал ты,
что лучший твой друг есть Господь.
Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от пререкания языков,
Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
Разрушились планы твои, поник ты душею и устал-
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ты создал себе план, имел свои намерения, ты и принес их Мне,
чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне
распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей,
так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твое, знай-
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами
Моими,
и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей,
по малодушию твоему и маловерию выдаешь ропот и отчаяние, знай -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в
непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих
близких твоих, ибо, не ты ли возлагал заботы о них на Мою промыслительную любовь?
Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?
Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая,
и ты оказался прикованный к одру твоему -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ибо Я хочу, чтобы познал ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных
и не роптал бы за сие ниспосылаемое тебе испытание,
и чтобы ты не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями,
а безропотно и покорно преклонил бы главу твою под благость Мою о тебе.
Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и
вместо этого сам слег на одр болезни и немощи -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты был на службе у Меня.
Я хочу научить тебя осознавать, что ты — ничто без Меня.
Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудно-сти, и за это благословит тебя Господь Бог Твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.
В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.
Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово,
каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,
и потому положи в сердце своем слово, которое Я объявил тебе, в сей день -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни был, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, -
ВСЕ ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
 
Сверху Снизу