Разговоры о душе!

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною»

Если же тобой обладает интерес к какому-то делу, ты можешь стать мастером в нём.


Единственная причина падения человека,- разрушенная цель

Причина разочарований точно. А в остальном можно оспорить.

Тысячи людей разочаруются в жизни из-за нежелания что-то изменить в ней.
Согласна. Правда когда они это понимают, бывает уже поздно что-то менять.
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Мир ограничен, поэтому о мирских делах можно говорить недолго. Бог бесконечен, поэтому о нем можно говорить бесконечно.

Бог создал человека по образу и подобию своему.
Ум- это Отец, мысли и слова – Сын, сердечное расположение – Святой Дух.
Или Солнце – Это Отец, Лучи –Сын, Тепло – Святой Дух.
Говорят: Бог любит троицу, потому что сам троичен.
Сердечное расположение передается, например, через книгу, когда читаешь.
Оно стоит за словами. Можно почувствовать чего автор тебе желает, добра или зла.
Подобие – это качества Бога – милосердие, долготерпение, радость и другие, которые мы должны приобретать в жизни.
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Выбери себе религию по тому, как закончил свою жизнь основатель её. Захочешь ли ты быть Буддистом, зная. как он умер. Будда объелся сала и умер от заворота кишок.
Выбери себе авторитета по такому же принципу и не ошибешься. Фрейд закончил раком горла, его просто съели черви.
Если будешь придерживаться этого правила, избежишь многих ошибок в жизни.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Выбери себе религию по тому, как закончил свою жизнь основатель её. Захочешь ли ты быть Буддистом, зная. как он умер. Будда объелся сала и умер от заворота кишок.
Выбери себе авторитета по такому же принципу и не ошибешься. Фрейд закончил раком горла, его просто съели черви.
Если будешь придерживаться этого правила, избежишь многих ошибок в жизни.
Никки, ну что за ерунда. Не знаю, как умер Будда, да и вряд ли по понятиям буддистов, он в принципе умер, а просто переродился. Но вот про Фрейда точно знаю, какие черви, о чем Вы говорите?
Да, он мужественно боролся с раком, эпителиомой, причем диагноз ему врачи озвучили не сразу, делал операцию, после которой чуть не истек кровью, и в итоге, когда его мучения уже были невыносимы, ему его близкий друг и соратник ввел большую дозу морфина. После чего тело Фрейда кремировали, так что никакие черви его не ели. Более того, он мужественно боролся с фашизмом, будучи уже неизлечимо больным, в результате все его книги были сожжены, счета арестованы, грозил арест ему самому, вся семья уехала в Лондон, а он практически чудом спасся, выехав в Париж.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Выбери себе религию по тому, как закончил свою жизнь основатель её. Захочешь ли ты быть Буддистом, зная. как он умер. Будда объелся сала и умер от заворота кишок.
Выбери себе авторитета по такому же принципу и не ошибешься. Фрейд закончил раком горла, его просто съели черви.
Если будешь придерживаться этого правила, избежишь многих ошибок в жизни.

Бог - это Высшая Духовная Сущность, сотворившая мир и управляющая им.
Главное верить, пусть у людей и разные религии. И почему нужно выбирать как закончил, а ни как жил основатель...по делам его???
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Кристи, не хочу с тобой спорить. У нас разные источники информации. Например, я взяла за основу этот:

http://karelin-r.ru/demobj/88/1.html , а ты может быть читала Л.Флема. На счёт червей я может быть и погоречилась, это вы тут начали "черви, черви", панику сеять. Ну я и хотела Вас успокоить. Послушаешь Вас, так и на улицу хоть не выходи.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Кристи, не хочу с тобой спорить. У нас разные источники информации. Например, я взяла за основу этот:

http://karelin-r.ru/demobj/88/1.html , а ты может быть читала Л.Флема. На счёт червей я может быть и погоречилась, это вы тут начали "черви, черви", панику сеять. Ну я и хотела Вас успокоить. Послушаешь Вас, так и на улицу хоть не выходи.

Никки, не берите этот источник, там все чудовищно изменено в угоду "расплаты грешников". У меня в первом университете был курс психологии, и Фрейда мы проходили достаточное количество времени, и его биографию также, это был поистине великий человек, первооткрыватель нашего подсознания, отец психоанализа и сублимации. Ранее до него, никто не пытался анализировать наше подсознание, наши комплексы и желания, задумайтесь об этом. Этот человек не пропагандировал секс, а говорил о сексуальной составляющей нашей природы, но далеко не только об этом, значение его теорий в обывательской понимании извращено, открытия он сделал чрезвычайные. Я не знаю, какой источник для Вас будет столь же значителен, но если интересно, почитайте нейтральное с религиозной точки зрения изложение событий. Там Вы увидите, что человек боролся с раком 15 или 16 лет, перенес множество операций, практиковал, переживал фашизм, и все это в одно время. Он был окружен своей семьей, и когда настало время, принял смерть достойно (если в принципе можно умереть достойно или недостойно, смерть она и есть смерть).
А насчет его теорий и их греховности (раз Вы берете такой источник, то Вас видимо это волнует более чем истина), мало того, что он основал современный психоанализ, который помогает миллионам людей по всему миру, он дал научную жизнь другому потрясающему ученому - Юнгу, который стал его последователем, другом, защитником, а также критиком и оппонентом одновременно, который продолжил труд Фрейда, внес в его работу такое понятие, как гуманность, и смог открыть "коллективное бессознательное". А соответственно школа Юнга открыла целый пласт развития современной философии.
Поэтому, когда мы беремся судить о роли и "греховности" столь великих людей, надо бы сначала изучить вопрос
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Бог - это Высшая Духовная Сущность, сотворившая мир и управляющая им.
Главное верить, пусть у людей и разные религии. И почему нужно выбирать как закончил, а ни как жил основатель...по делам его???
Абсолютно согласна, золотые слова!!!
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Вас не смущает, что он курил и употреблял наркотики?
Есть у меня нехорошее подозрение, что Хаббард из этой же кагорты. Нужно пойти посмотреть про Юга.
Похоже это недостающее звено.
Хорошо, что Вы подняли эту тему, а то меня уже давно мучает этот вопрос, откуда же всё произошло.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Вас не смущает, что он курил и употреблял наркотики?
Есть у меня нехорошее подозрение, что Хаббард из этой же кагорты. Нужно пойти посмотреть про Юга.
Похоже это недостающее звено.
Хорошо, что Вы подняли эту тему, а то меня уже давно мучает этот вопрос, откуда же всё произошло.
Морфин, использовался в качестве обезболивающего, морфий и сейчас капают смертельно больным. Ну а то, что для Вас психоанализ сродни сайентологии ставит жирную точку в этой ненужной дискуссии.
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Он употреблял кокаин, в течение жизни.

Они так похожи. Только Фрейд когда общался с пациентом, при возвращении в его прошлую жизнь, оправдывал человека в его собственных глазах. Если ты раздражаешься, это нормально.Все люди раздражаются. Если ты рукоблудничал, ничего страшного, человек так устрен.
Хаббрад пошел дальше. Он стал перекодировать человека под свои правила. Поэтому саентологов сейчас стал так много.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Он употреблял кокаин, в течение жизни.

Они так похожи. Только Фрейд когда общался с пациентом, при возвращении в его прошлую жизнь, оправдывал человека в его собственных глазах. Если ты раздражаешься, это нормально.Все люди раздражаются. Если ты рукоблудничал, ничего страшного, человек так устрен.
Хаббрад пошел дальше. Он стал перекодировать человека под свои правила. Поэтому саентологов сейчас стал так много.
Никки, да причем же здесь кокаин, Вы почитайте о нем, его тогда вообще только открыли, и считали полезным веществом, никто не знал, что это сильнодействующий наркотик. Вообще в то время о наркотиках люди знали гораздо меньше чем сейчас, и не считали это настолько вредной привычкой. Фрейд узнал, о его тлетворном влиянии только из примера близкого друга. Наркоманом Фрейд не был. А пробовали тогда практически, все кто мог позволить и интересовался чем-то новым.
Фрейд не старался никого оправдать, он открыл способ понять, что нами движет. То, чего раньше не делали. И как оказывается в нас все еще много животной природы, и мы готовы "распушить перышки" в ожидании второй половинки, отстаивать свою точку зрения, нападать на противника, все это есть в нас. Но эти все рассуждения на очень элементарном уровне, Фрейд пошел невообразимо дальше, и открыл психоанализ, новое направление в психиатрии. Человек оказался многослойным, противоречивым, скрывающим истинные желания и страдающим от этого. Психоанализ призван понять человека, постичь мотивы. Связи с сайентологией нет никакой. Еще раз повторю, он был родоначальником нового направления науки, которое сейчас приобрело огромное развитие, психологи и психиатры помогают людям справляться с фобиями, навязчивыми идеями, комплексами, но не только, они помогают преодолеть беду, посттравматическое расстройство и т.д. У человека есть не только тело,но и мозг, или душа, и они тоже могут болеть, по-своему, психоанализ позволяет не лечить симптомы, но найти и устранить причину этих болезней.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Бог - это Высшая Духовная Сущность, сотворившая мир и управляющая им.
Главное верить, пусть у людей и разные религии. И почему нужно выбирать как закончил, а ни как жил основатель...по делам его???

Кристи, не хочу с тобой спорить. У нас разные источники информации. Например, я взяла за основу этот:

http://karelin-r.ru/demobj/88/1.html , а ты может быть читала Л.Флема. На счёт червей я может быть и погоречилась, это вы тут начали "черви, черви", панику сеять. Ну я и хотела Вас успокоить. Послушаешь Вас, так и на улицу хоть не выходи.
Кристи,у Вас верный источник.Я еще и в книге "Зигмунд Фрейд" прочитала,как он умер.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Кристи,у Вас верный источник.Я еще и в книге "Зигмунд Фрейд" прочитала,как он умер.
Ирина, спасибо за поддержку. Фрейд очень неординарная, выдающаяся и неоднозначная личность.
 

Ники

Читатель
Сообщения
27
Лайки
5
Баллы
3
Бог то один, да представление у народов о нём разные.
Атеисты его отрицают.
Язычники признают многобожество.
Буддисты представляют его суровым и беспощадным законом.
Кришнаиты видят его как многоликого непредсказуемого Бога.
У мусульман Бог – источник добра и зла.
Иудеи верят в единого Бога, но распяли его Сына.
Все эти народы не признают Христа.
Если Бог – это Единая и Нераздельная Троица. Бог- Отец, Бог – Сын и Бог – Святой Дух. И Бог есть - Любовь. Бог – Личность.
Если Вы приходите в гости со своим ребёнком, а вас принимают, а его гонят в шею, я думаю. Вы тоже не останетесь здесь.
Атеисты и Отца не хотят признавать.
Буддисты не видят в нём личности, вроде механизм какой-то.
У мусульман и кришнаитов он источник добра и зла.
Ну, вообщем, обидели они его своим неправильным отношением, и у них Его просто нет. Отец пожертвовал Своим Сыном ради них, а они пренебрежительно отнеслись к этой жертве. Так что им ничего хорошего не светит.
С братьями католиками и протестантами немного сложнее.
Христа они принимают. Католики до раскола принимали Христа как Главу Церкви, а потом вместо него поставили Папу, вручив ему полномочия Бога. То есть, произошла заместительная терапия. Потом они изменили образ взаимодействия Отца, Сына и Святого Духа. Ну, извините, если я вам вместо носа пришью уши, вы наверное меня тоже не поймёте, так и Бог, тоже не понял их и удалился от них.
Протестанты выступили против католиков, против их беззаконий. А дошли до отрицаний многих установлений Божьих. И не почитания Божьей Матери и Святых.
Если вы не уважаете мою мать и друзей, что я вас любить что-ли буду.
Истина она всегда одна. Но особенно в наше время её трудно найти, в связи с противоречивой информацией и дезинформацией.
Это мы с вами знаем, ВОВ Россия выиграла главным образом самостоятельно. А через поколение, наши дети будут уверены, что война была выиграна, благодаря Америке. И так везде. В страшное время мы живём. Нужно терпение и доверие Богу, что не оставит и проведет через все рифы заблуждений и искушений и приведет всё-таки к себе.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Бог то один, да представление у народов о нём разные.
Атеисты его отрицают.
Язычники признают многобожество.
Буддисты представляют его суровым и беспощадным законом.
Кришнаиты видят его как многоликого непредсказуемого Бога.
У мусульман Бог – источник добра и зла.
Иудеи верят в единого Бога, но распяли его Сына.
Все эти народы не признают Христа.
Если Бог – это Единая и Нераздельная Троица. Бог- Отец, Бог – Сын и Бог – Святой Дух. И Бог есть - Любовь. Бог – Личность.
Если Вы приходите в гости со своим ребёнком, а вас принимают, а его гонят в шею, я думаю. Вы тоже не останетесь здесь.
Атеисты и Отца не хотят признавать.
Буддисты не видят в нём личности, вроде механизм какой-то.
У мусульман и кришнаитов он источник добра и зла.
Ну, вообщем, обидели они его своим неправильным отношением, и у них Его просто нет. Отец пожертвовал Своим Сыном ради них, а они пренебрежительно отнеслись к этой жертве. Так что им ничего хорошего не светит.
С братьями католиками и протестантами немного сложнее.
Христа они принимают. Католики до раскола принимали Христа как Главу Церкви, а потом вместо него поставили Папу, вручив ему полномочия Бога. То есть, произошла заместительная терапия. Потом они изменили образ взаимодействия Отца, Сына и Святого Духа. Ну, извините, если я вам вместо носа пришью уши, вы наверное меня тоже не поймёте, так и Бог, тоже не понял их и удалился от них.
Протестанты выступили против католиков, против их беззаконий. А дошли до отрицаний многих установлений Божьих. И не почитания Божьей Матери и Святых.
Если вы не уважаете мою мать и друзей, что я вас любить что-ли буду.
Истина она всегда одна. Но особенно в наше время её трудно найти, в связи с противоречивой информацией и дезинформацией.
Это мы с вами знаем, ВОВ Россия выиграла главным образом самостоятельно. А через поколение, наши дети будут уверены, что война была выиграна, благодаря Америке. И так везде. В страшное время мы живём. Нужно терпение и доверие Богу, что не оставит и проведет через все рифы заблуждений и искушений и приведет всё-таки к себе.
Ни кто и не спорил здесь, на сколько я понимаю, о нашей вере. Пуст каждый верит для себя сам, в кого он считает нужным. Если и захочет, пусть заблуждается, но это его желание. Мы здесь не проповедуем, а выкладываем некоторые интересные мысли.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Люди много веков спорят, чья религия правильнее и лучше. И в этом споре бесконечном не будет истинно правых. Потому, что все правы.
Ничто не происходит без ведома Всевышнего. Значит, то , что существует много религий и конфессий, Ему необходимо.
Бога нужно искать не в храме , мечети или синагоге, а в себе. В своей душе. И тогда не нужен станет весь этот антураж и декорации. Не нужны посредники . А душа сможет почувствовать свое божественное происхождение и свою связь с Всевышним.
И тогда душа не будет роптать, когда тело болеет. Потому, что она поймет, что это не наказание, а испытание.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Ну, вообщем, обидели они его своим неправильным отношением, и у них Его просто нет. Отец пожертвовал Своим Сыном ради них, а они пренебрежительно отнеслись к этой жертве. Так что им ничего хорошего не светит.

Ники, что значит "ничего хорошего не светит"?


Потом они изменили образ взаимодействия Отца, Сына и Святого Духа. Ну, извините, если я вам вместо носа пришью уши, вы наверное меня тоже не поймёте, так и Бог, тоже не понял их и удалился от них.

Ники, что значит " изменили образ" ?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Я бы вообще настоятельно не рекомендовала обсуждать чужую веру на сайте, у нас в стране свобода совести - свобода вероисповедания, и никто никого не имеет права судить или в чем-то обвинять касательно данного вопроса. Это глубоко личные убеждения каждого человека, которые не делают его хуже или лучше, такими нас могут сделать только наши поступки.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Твоя реакция на критику укажет на глубину твоей целеустремленности.
Мудрый ищет "дверь", неразумный борется со "стеной".
Мудрый сотрудничает, неразумный соревнуется.
Успех не в количестве, а в эффективности.
 
Сверху Снизу