1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Разговоры о душе!

Тема в разделе "Разговоры не по теме", создана пользователем Лама, 19 дек 2012.

1. Лама
    Оффлайн

Лама Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    216
    Как то в поисках по интернету мне попался удивительный рассказ...

Сон.

"Находясь в состоянии между бодростью и сном, я оказался в комнате. Не было видно никаких определённых очертаний, кроме одной стены, которая была усеяна маленькими ящичками для учётных карточек. Они были как ящички в библиотеках, в которых в алфавитном порядке находятся списки по фамилии автора или по темам. Но на этих архивных ящичках, которые занимали всю стену от пола до потолка и слева направо, сколько было видно глазом, были совсем другие заголовки.
    Когда я подошёл к стене с архивами, первый, который попался мне на глаза, был «Люди, которые мне нравились». Я открыл его и начал просматривать карточки, и тут же захлопнул, с ужасом осознав, что все имена, написанные там, были мне знакомы. И тогда, без всяких слов, я вдруг понял, где находился.
    Эта безжизненная комната с её маленькими ящичками была каталогом беспристрастных фактов всей моей жизни. Каждое действие за всю мою жизнь, каждое мгновение, важное и незначительное, были записаны в таких подробностях, которые я сам был не в состоянии помнить.
    От чувства заинтересованности и любознательности, смешанного с ужасом, я встрепенулся, когда начал наугад открывать ящички и осматривать их содержимое. Некоторые вызывали радость и приятные воспоминания, другие чувство такого глубокого стыда и сожаления, что я даже оглядывался через плечо и смотрел, не смотрит ли кто.
    Ящичек под названием «Друзья» находился рядом с ящичком «Друзья, которых я предал». Разнообразие названий составляли как обычные, каждодневные вещи, так и не совсем обычные: «Книги, которые я читал», «Ложь, которую я говорил», «Утешение, принесённой мной», «Шутки, над которыми я смеялся».
    Некоторые чуть ли не вызывали смех своей дотошностью: «Слова, которые я выкрикивал на своих братьев и сестёр». Над другими я не мог посмеяться: «Дела, совершённые в гневе», «То, что я бормотал на родителей». Я не переставал удивляться содержимому. Часто было намного больше карточек, чем я ожидал. Иногда меньше, чем я надеялся.
    Я был ошеломлён таким объёмом проведённой мной жизни. Возможно ли это, что за мои 17 лет у меня было столько времени, чтобы написать все эти тысячи, а то и миллионы карточек? Но каждая карточка подтверждала это. Каждая карточка была написана моим почерком. Под каждой карточкой стояла моя подпись.
    Когда я вытащил ящичек «Песни, которые я слушал», я понял, что ящик удлинялся, чтобы вместить содержимое. Карточки стояли очень плотно, и всё же через два или три метра я так и не нашёл, где был его конец. Я задвинул его, постыженный, не столько качеством музыки, но скорее огромным количеством времени, которое представлял этот архив.
    Когда я подошёл к ящичку «Похотливые мысли», по мне пробежала холодная дрожь. Я выдвинул ящичек на пару сантиметров, не желая проверять его размер, и вытащил карточку. Я вздрогнул от её содержания. Мне стало тошно, что такой миг был записан. Меня охватило чувство унижения и гнева.тВ голове преобладала одна мысль: «Никто ни в коем разе не должен увидеть эти карточки! Никто не должен увидеть эту комнату! Я должен их уничтожить!"
    В неудержимом порыве неистовства я выдернул шуфлядку. Уже неважно было, какого она размера. Я должен был её опустошить и сжечь карточки.
    Но взяв шуфлядку за один конец и начав стучать ею об пол, я не мог вытрясти, ни единой карточки. В отчаянии я выхватил карточку, но когда я пытался её порвать, оказалось, что она была прочна как сталь.
    Сокрушённый и совершенно беспомощный я вернул шуфлядку на своё место. Облокотившись лбом к стене, я издал длинный, беспомощный, жалостливый выдох. В тот момент я увидел ящичек с надписью «Люди, с которыми я поделился Евангелием». Её ручка выделялась на фоне других своим блеском, она была более новой, за неё почти не брались. Я потянул её за ручку, и маленький ящичек, не больше 7 сантиметров в длину, упал мне в руки. Я мог пересчитать эти карточки на пальцах одной руки. И тогда подступили слёзы. Я начал плакать. Я всхлипывал так глубоко, что в животе становилось больно и аж передёргивало меня. Я упал на колени и заплакал. Я заплакал от стыда, от непомерного стыда за всё это. Ряды полок с шуфлядками кружились в моих глазах, полных слёз.
    Никто никогда не должен узнать об этой комнате. Я должен закрыть её на замок и спрятать ключ. Затем, взглянув сквозь слёзы, я увидел, как в комнату вошёл Он. Нет! Пожалуйста, только не Он! Кто угодно, только не Иисус.
    Я беспомощно смотрел, как Он начал открывать шуфлядки и читать карточки. Я не мог сносить, как Он на них реагировал. Украдкой взглянув на Него, я увидел на Его Лице такую печаль, что моё сердце чуть не разрывалось. Казалось, Он интуитивно брал самые плохие ящики. Зачем Ему их все читать?
    Наконец, Он повернулся и взглянул на меня с другого конца комнаты. Он смотрел на меня с сожалением в Своих Глазах. Но эта жалость не раздражала меня. Моя голова поникла, я закрыл лицо руками и снова начал плакать. Он подошёл и обнял меня Своей Рукой.
    Он так много чего мог сказать. Но Он не сказал ни слова. Он просто заплакал вместе со мной. Потом, Он встал и снова подошел к стене с ящичками. Начав с края комнаты, Он вытащил шуфлядку и начал подписываться Своим Именем поверх моего, на каждой карточке, одну за другой.
    «Нет!» - закричал я, бросившись к Нему. Я не находил других слов, кроме как: «Нет, нет!» - пытаясь вырвать у Него карточку. Его Имя не должно стоять на этих карточках. Но Оно там стояло: надпись красного цвета, такая сочная, такая отчётливая, такая живая. Имя Иисуса покрывало моё имя. Это было написано кровью.
    Он нежно забрал карточку, улыбнулся и продолжил подписывать их. Мне кажется, я никогда не смогу понять, как Он это сделал так быстро, но мне показалось, что буквально в следующее мгновение я услышал, как Он закрыл последний ящик и подошёл ко мне. Он положил Свою Руку мне на плечо и сказал: Закончено.
    Я встал, и Он вывел меня из комнаты.
    На двери не было замка.
    Но были карточки, которые ещё должны будут быть написаны..."

Lola Esteban нравится это.
  2. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Лама, большое спасибо. В моей копилке этой истории нет. Запишем.

А, вот эта мне нравится. Я своего ребенка всегда перед выходом крещу.

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все трое остались живы. Поезда прошли, и девушки увидели трёх бесов, споривших между собой. «Ты что её под поезд не толкнул?» – говорят двое третьему. Тот отвечает: «Не мог: на ней крестик. А ты свою, почему не погубил? Она же без креста». «Да, на ней креста нет, но когда выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать». И третьего беса спросили: «Ну а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!» «Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: “Иди с Богом”. Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому что оно от Бога».

3. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    «Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца. А, те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей».

4. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Один крестьянин не смог найти свой кошелек. Он обыскал весь дом, но его нигде не было. «Наверное, его украли», — подумал он.
    После этого он стал перебирать в памяти всех тех, кто приходил к нему в дом в последнее время. Выбор остановился на мальчике — соседском сыне. Он заходил как раз накануне исчезновения кошелька. И никто другой не мог бы совершить кражу.
    Встретив парня на улице, крестьянин заметил в его поведении много«подтверждений» своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать.
    Каждый раз, когда он встречался с этим парнем, тот выглядел все более виноватым, и крестьянин злился все сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение.
    И тут жена крестьянина позвала его.
    — Посмотри, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.

5. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    "Истинно знать что-либо - значит знать его причины" Френсис Бэкон

6. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    "Каждый человек меня в чем-то превосходит; и в этом смысле мне есть чему у него поучиться"
    Эмерсон

7. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.
    Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
    Пришел день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришел. Парень рассердился и спросил у отца:
    — Почему ты не пригласил моих друзей?
    Отец ответил:
    — Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

8. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    216
    Я нес тебя на руках...
    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
    — Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
    Господь отвечал:
    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

9. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    216
    Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
    Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.
    Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
    Я попросил у Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне: "Нет!". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
    Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
    Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как ОН любит меня, и Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить."
    Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
    Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
    Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
    Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
    Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
    Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам!

10. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Да а-а. Только со временем понимаешь, что Господь тебя на руках нес. Я, когда болела, думала, что Он меня окончательно покинул. А, сейчас моя благодарность Ему за болезнь не имеет границ. Я многое в моей жизни стала видеть иначе.

11. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
    Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
    Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Другими словами, приступая к делу – верь и все получится.

12. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    216
    Так часто в жизни это происходит...не обязательно с болезнью связывать...

13. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    «Самая первая добродетель – никого не обижать»

14. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    "Детальное изучение отдельных органов отучает понимать жизнь всего организма"
    В.О.Ключевский

15. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    "Помни, что во всяком деле за тобой надзирает Бог, смотрит на тебя и лик святых Ангелов, и толпы бесов. Много борения у Ангелов за твою душу, много козней у бесов против нее. Итак, будь внимательна: не опечаль Ангелов, не обрадуй бесов"
    книга "Крупицы духовной мудрости"

16. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
    — Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
    — Выйди за дверь и постой с обратной стороны.
    Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи.
    А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся.
    — Я постоял снаружи, и что с того? — спрашивает он мудреца. — Разве от этого что-нибудь изменилось?
    — Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец.
    — Что мне могло открыться? — возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом!
    — Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. — Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости.

17. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    216
    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    — Да, это Я, — ответил Бог.
    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
    — И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

18. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    ПО БЕРЕГУ МОРЯ гулял мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и морскими звездами, которые выбросило на берег после страшного шторма.
    Вдруг он увидел маленькую девочку. Она наклонялась до земли, брала что-то, а потом бросала в море.
    - Зачем ты это делаешь? - спросил мужчина. - Ты же не сможешь помочь им всем! Их слишком много!
    - Может быть, - ответила девочка, бросая как можно дальше в море еще одну морскую звезду. - Но для нее я сделала все, что смогла.

19. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    "Человек подобен дроби; числитель есть то, что он есть, а знаменатель-то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
    Л. Н.Толстой

Лама нравится это.
  20. Alenka
    Оффлайн

Alenka Завсегдатай

Симпатии:
    23
    «От Меня это было»

Этот текст отец Серафим Вырицкий адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении. В нем — отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца, обращенное ко всем нам.
    Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня?
    Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
    Ты дорог в очах Моих, многоценнен, и Я возлюбил тебя,
    и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
    Когда искушение на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Что твоя немощь нуждается в Моей силе и безопасность твоя
    заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
    Находишься ли ты в трудных обстоятельствах,
    среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем,
    что тебе приятно, которые отстраняют тебя,-
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами,
    и неслучайно ты оказался на своем месте,
    это то самое место, которое Я тебе назначил.
    Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
    И вот Я поставил тебя в ту именно среду,
    в ту школу, где этот урок изучается.
    Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
    Находишься ли ты в денежном затруднении,
    трудно тебе сводить концы с концами, знай, что
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегал
    ко Мне и знал бы, что ты в зависимости от Меня.
    Мои запасы неистощимы.
    Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований.
    Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей:
    «Ты не верь Господу Богу Твоему».
    Переживал ли ты ночь в скорби?
    Ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему,-
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Я — муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это,
    чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное.
    Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь,
    кому ты открывал сердце свое, -
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познал ты,
    что лучший твой друг есть Господь.
    Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне.
    Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне,
    убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от пререкания языков,
    Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
    Разрушились планы твои, поник ты душею и устал-
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ты создал себе план, имел свои намерения, ты и принес их Мне,
    чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне
    распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей,
    так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
    Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твое, знай-
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами
    Моими,
    и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
    Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей,
    по малодушию твоему и маловерию выдаешь ропот и отчаяние, знай -
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в
    непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих
    близких твоих, ибо, не ты ли возлагал заботы о них на Мою промыслительную любовь?
    Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?
    Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая,
    и ты оказался прикованный к одру твоему -
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ибо Я хочу, чтобы познал ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных
    и не роптал бы за сие ниспосылаемое тебе испытание,
    и чтобы ты не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями,
    а безропотно и покорно преклонил бы главу твою под благость Мою о тебе.
    Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и
    вместо этого сам слег на одр болезни и немощи -
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе,
    а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты был на службе у Меня.
    Я хочу научить тебя осознавать, что ты — ничто без Меня.
    Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
    Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудно-сти, и за это благословит тебя Господь Бог Твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.
    В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.
    Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово,
    каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,
    и потому положи в сердце своем слово, которое Я объявил тебе, в сей день -
    ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
    Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни был, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, -
    ВСЕ ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Загрузка...