• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Раздавила ползущего клеща

Anna Odessa

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня. Можете подсказать, что мне делать? Так получилось, что сняв с себя ползущего клеща ватным диском, я потом раздавила его внутри этого диска. Не подумала, поддалась страху, в общем совершила ошибку.

Руки смогла помыть только минут через 15. За это время комариные укусы вроде не чесала, но точно не помню уже. Одежду, вещи трогала, переодевалась. Я их потом еще несколько дней носила. Это было 7 дней назад в Винницкой области в лесу. Прочла, что давить нельзя, в желудке боррелиоз почти у всех клещей, а в слюне только при начале питания (это правда?)

Дополню. Вчера болел плечевой сустав немного, сегодня мигрирущие короткие боли по другим суставам, но это не впервые, такое бывало и раньше, несколько лет как иногда, может отношения к делу и не имеет.

Я так понимаю, профилактику уже делать поздно? Нужно ли начать лечение превентивно? Или подождать месяц от события и сдать анализы? Не дает покоя эта ситуация, мягко говоря...
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
профилактику уже делать поздно? Нужно ли начать лечение превентивно?
Для профилактики поздно, но лечение превентивно не делают. Обратитесь к инфекционисту за консультацией, если есть симптомы. А так просто ждать и сдать анализы. Далеко не каждый клещ заражает боррелиозом.
 

Anna Odessa

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ.
Но вообще таким способом можно заразиться? Описанная боль в суставах вроде не новый симптом, других нет. Были ли на форуме случаи такого способа заражения?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Доброго дня. Можете подсказать, что мне делать? Так получилось, что сняв с себя ползущего клеща ватным диском, я потом раздавила его внутри этого диска. Не подумала, поддалась страху, в общем совершила ошибку.

Руки смогла помыть только минут через 15. За это время комариные укусы вроде не чесала, но точно не помню уже. Одежду, вещи трогала, переодевалась. Я их потом еще несколько дней носила. Это было 7 дней назад в Винницкой области в лесу. Прочла, что давить нельзя, в желудке боррелиоз почти у всех клещей, а в слюне только при начале питания (это правда?)

Дополню. Вчера болел плечевой сустав немного, сегодня мигрирущие короткие боли по другим суставам, но это не впервые, такое бывало и раньше, несколько лет как иногда, может отношения к делу и не имеет.

Я так понимаю, профилактику уже делать поздно? Нужно ли начать лечение превентивно? Или подождать месяц от события и сдать анализы? Не дает покоя эта ситуация, мягко говоря...
Ползущий клещ может покусывать. :(
 

Anna Odessa

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Ползущий клещ может покусывать. :(

Разве? У меня вообще чувство, что он переполз с одежды, когда я переодевалась, тк сняла в самом низу ноги, а по лесу ходила с закрытыми ногами, штанами в носках, все как положено )
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Разве? У меня вообще чувство, что он переполз с одежды, когда я переодевалась, тк сняла в самом низу ноги, а по лесу ходила с закрытыми ногами, штанами в носках, все как положено )
Мне врач эпидемиолог сказала, что покусывает.
Может покусывать. Там надо знать его пол, желательно.
 

Anna Odessa

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Пол точно не знаю ) был точно взрослый, не с красным брюшком, полностью черный. Вроде это самец? Как это влияет?
 

Anna Odessa

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Для профилактики поздно, но лечение превентивно не делают. Обратитесь к инфекционисту за консультацией, если есть симптомы. А так просто ждать и сдать анализы. Далеко не каждый клещ заражает боррелиозом.

Скажите, хочу не затягивать с анализами. Через 2 недели уже можно сдать? Блот или антитела?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Сдайте сейчас анализ и через пару недель. Будете видеть динамику. Вдруг вы уже давно носитель например.
И наблюдайте, не будет ли эритремы.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скажите, хочу не затягивать с анализами. Через 2 недели уже можно сдать?
Через 2 недели будет мало информативно. Не раньше, чем через 3, а лучше месяц. При боррелиозе антитела образуются медленнее.
Блот или антитела?
И то, и другое. К сожалению, часто бывают ложноположительные результаты, так будет точнее.
 
Сверху Снизу