• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Равнодушие, невозможность наступить на ногу. Укусил клещ

Anastezia926

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Доброго вечера всем. Случилась со мной такая ситуация. Либо вчера вечером, либо в субботу (странно, что я его не заметила) присосался клещ. Немного предыстории. Сегодня с утра я еле оторвала голову от подушки, один глаз распух и заплыл гноем, сил не было даже поднять кружку с водой(решила, что заболела, продуло в машине) Выпив чая я поехала грызть гранит науки в академию, сдавать зачёты. Где-то в середине учебного дня, почувствовала боль в ноге, решила что ушибла на работе (всегда сшибаю все и вся, неуклюжая). После сдачи второго зачёта, мы радостно обсуждали дальнейшую сессию на улице, по дороге домой, как я обнаружила, что на ногу стало больно наступать. Увидела я там этого мерзавца ( он был маленький круглый, видно, что пил недолго), красное пятно и побежала спасать себя. Итог - клещ в лаборатории, я у инфекциониста, жалуюсь на сильную боль в ноге - он мне заявил, что не может болеть либо лёгкая аллергия. Прописывает антибы на 5 дней, зодак и линекс и отправляет восвояси. По приезду домой на ногу стало совсем невозможно наступить, причём боль дергающая(у кого был фурункул, тот поймёт), нога слегка опухла, двигать ей больно, только в горизонтальном состоянии успокаивается. Эта боль ещё чем то похожа на инородное острое тело внутри (укус в районе щиколотки, болит до колена). Температура также поднялась, 37.8. Следовательно вопрос: мне паниковать? По моим подсчётам с укуса прошли сутки, как за ночь могло раздуть лицо и вот это вот все. Честно - страшненько. Помогите!
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Сходите может ещё к другому врачу. Мне кажется это не очень типично именно для боррелиоза, иногда например, когда пчела жалит ,может быть такая реакция (нога болит, больно наступать). У моей знакомой как-то после укуса пчелы нога так распухла и шея с ушами болела. И общая слабость была с лёгкой температурой. Но потом все прошло.
Но конечно всякое бывает, поэтому покажитесь ещё кому-то из врачей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
так быстро такая боль(невозможно наступить) от боррелиоза и др. клещевых не разовьется, скорее всего (про туляремию не помню, как ее кожная форма начинается, есть там боль или нет).
Надо к хирургу показаться, в рану от укуса могла попасть грязь- земля, песок, пыль и какие ниб микроорганизмы вместе с грязью. Самое неприятное-столбняк (подергивания) и рожа (за нее температура и отек+ боль уменьшается в покое). столбняк иногда бывает после укусов пауков и др.(клещи-паукообразные), рожистое воспаление при любом нарушении целостности кожи ,лучше их исключить. АКДС прививку давно делали?
насколько опухла нога, можете показать и след от укуса? Какой антибиотик принимаете?
слабость-это интоксикация

клещи обычно не аллергичны(как пчелы с их ядом), поэтому на аллергию тут и не указывает ничего, но в теории все возможно. Общий анализ крови на температуре сдайте.
 
Последнее редактирование:

Anastezia926

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
так быстро такая боль(невозможно наступить) от боррелиоза и др. клещевых не разовьется, скорее всего (про туляремию не помню, как ее кожная форма начинается, есть там боль или нет).
Надо к хирургу показаться, в рану от укуса могла попасть грязь- земля, песок, пыль и какие ниб микроорганизмы вместе с грязью. Самое неприятное-столбняк (подергивания) и рожа (за нее температура и отек+ боль уменьшается в покое). столбняк иногда бывает после укусов пауков и др.(клещи-паукообразные), рожистое воспаление при любом нарушении целостности кожи ,лучше их исключить. АКДС прививку давно делали?
насколько опухла нога, можете показать и след от укуса? Какой антибиотик принимаете?
слабость-это интоксикация

клещи обычно не аллергичны(как пчелы с их ядом), поэтому на аллергию тут и не указывает ничего, но в теории все возможно. Общий анализ крови на температуре сдайте.
Отправляю место укуса. Просто грязь как могла попасть в ранку, когда там был клещ? Боль началась именно когда он ещё сосал кровушку. К врачу конечно ещё к одному схожу. Сдам кровь. Пью доксициклин
 

Вложения

  • IMG_20190515_105514.jpg
    IMG_20190515_105514.jpg
    252,9 KB · Просмотры: 136

Anastezia926

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Касаемо вакцины от столбняка - мне её ставили после укусов и царапин кота, вместе с вакциной от бешенства. Иммунитет ведь 10 лет сохраняется?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Касаемо вакцины от столбняка - мне её ставили после укусов и царапин кота, вместе с вакциной от бешенства. Иммунитет ведь 10 лет сохраняется?
по разному, пишут обычно 5-10 лет. Даже бывает так , что и не сохраняется (качество препарата, иммунные нарушения, например.)
Можно сдать анализ на уровень защитных антител Антитела к столбнячному анатоксину, IgG Tetanus Toxoid IgG Antibody - узнать цены на анализ и сдать в Москве
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Касаемо вакцины от столбняка - мне её ставили после укусов и царапин кота, вместе с вакциной от бешенства. Иммунитет ведь 10 лет сохраняется?
Кроме столбняка есть и другие микробы. Пятно на фото явно сползло к низу. Для боррелиоза такое не характерно.
Вы антибиотики вообще начали принимать?
 

Anastezia926

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Кроме столбняка есть и другие микробы. Пятно на фото явно сползло к низу. Для боррелиоза такое не характерно.
Вы антибиотики вообще начали принимать?
Да, юнидокс солютаб. Пятно увеличилось, но на ногу наступать уже могу. Звонила в приемное отделение, поеду к терапевту. Это единственный врач, который сможет меня принять. Помимо прочего, пятно стало более красным
 

Вложения

  • IMG_20190515_135654.jpg
    IMG_20190515_135654.jpg
    210,9 KB · Просмотры: 128

Anastezia926

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Доброго утра форумчанам. Анализ клеща - инфекции не обнаружено. Отёк и пятно у меня прошло. На несколько дней. Сегодня утром обнаружила, что укус чешется и вздулся как прыщик, немного покраснел. Я понимаю, что сдать анализ на антитела можно только через месяц после укуса. Похоже ли это на начальные симптомы? Юнидокс пропила пять дней. Подумываю над продолжением курса.
 

Вложения

  • IMG_20190523_095511.jpg
    IMG_20190523_095511.jpg
    147,3 KB · Просмотры: 64

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
То, что прыщик покраснел через несколько дней, говорит в пользу инфекции(
 
Сверху Снизу