• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Растёт фиолетовое пятно на ноге.

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Расскажу пред историю, 26.06 был на природе. 27.06 на ноге увидел впившегося клеща, достал полностью, он даже ползал. Прошло 14 дней, на месте укуса появилась красная сыпь. Знакомая врач сказала, что если не будет расти, всё нормально. 3 дня назад (16.07) начался интенсивный рост зоны покраснения и появилась припухлость. Никаких недомоганий или других симптомов не было.
Вчера пошел к врачу, врач сразу сказал, что это боррелиоз. Выписал: Fenoximetylpenicillinkalium 1g на 10 дней по 3 таблетки. Я живу в Швеции, здесь ужасная ситуация с не экстренной медициной. Хорошо и быстро лечат онкологии и тп. Но ко всему остальному подход ужасный. Знаю, что в Эстонии клеща сразу берут на анализ,но здесь никому нет дела.

Сегодня утром (19.07) площадь поражения ещё выросла и нога стала болеть. Но выглядит всё, не так как на картинках интернете, красный ореол и за последние 2 часа середина стремительно поменяла цвет на фиолетовый.

1. Подскажите пожалуйста, боррелиоз это всё-таки или что-то другое.
2. Достаточно ли 10 дней антибиотиков? Сейчас сделаю чесночную настойку, прочитал здесь о пользе.
3. Стоит ли ехать в Эстонию и делать анализы, если да то через какое время? Или может сразу?
4. Соблюдать постельный режим или спорт не помеха?

Благодарю заранее!
 

Вложения

  • IMG_20180719_191138974.jpg
    IMG_20180719_191138974.jpg
    231,5 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20180719_152539440.jpg
    IMG_20180719_152539440.jpg
    241,3 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20180718_131823982.jpg
    IMG_20180718_131823982.jpg
    187,8 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20180715_080914804.jpg
    IMG_20180715_080914804.jpg
    240,1 KB · Просмотры: 101

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Укус клеща был, место укуса расползается, врач решил, чтоборрелиоз - я бы не сомневалась.
Если есть возможность - надо бы к врачу за назначениями и чтобы посмотрел пятно, выглядит оно странно. Не знаю про ваш антибиотик, но если уже есть заражение - то 10 дней как то маловато. Если бы ещё потяжелее антибиотик был, цефалоспорин на 2 недели, то логику ещё можно было бы понять, хотя по моему мнению и этого маловато. Я не врач, это просто мнение.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. Подскажите пожалуйста, боррелиоз это всё-таки или что-то другое.
Судя по всему, это боррелиоз.
2. Достаточно ли 10 дней антибиотиков?
Я считаю, что нет. Бывает, что даже дети не вылечивают эритемную форму 10-дневным курсом. А они обычно намного лучше поддаются лечению.
Вот минимальные: Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Есть схемы на 4 недели и даже больше. Можете увидеть по форуму, что некоторые московские врачи, которые постоянно занимаются лечением боррелиоза, назначают курс в 28 дней.
3. Стоит ли ехать в Эстонию и делать анализы, если да то через какое время? Или может сразу?
Делать анализы сейчас не вижу смысла. Боррелиоз и так очевиден.
4. Соблюдать постельный режим или спорт не помеха?
Спорт исключаем. Но двигаться надо.
В идеале надо взять больничный, не нервничать, абсолютно исключить алкоголь и хорошо высыпаться. Стараться не зацикливаться на болезни.
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Укус клеща был, место укуса расползается, врач решил, чтоборрелиоз - я бы не сомневалась.
Если есть возможность - надо бы к врачу за назначениями и чтобы посмотрел пятно, выглядит оно странно. Не знаю про ваш антибиотик, но если уже есть заражение - то 10 дней как то маловато. Если бы ещё потяжелее антибиотик был, цефалоспорин на 2 недели, то логику ещё можно было бы понять, хотя по моему мнению и этого маловато. Я не врач, это просто мнение.
Спасибо за ответ.
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Судя по всему, это боррелиоз.

Я считаю, что нет. Бывает, что даже дети не вылечивают эритемную форму 10-дневным курсом. А они обычно намного лучше поддаются лечению.
Вот минимальные: Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Есть схемы на 4 недели и даже больше. Можете увидеть по форуму, что некоторые московские врачи, которые постоянно занимаются лечением боррелиоза, назначают курс в 28 дней.

Делать анализы сейчас не вижу смысла. Боррелиоз и так очевиден.

Спорт исключаем. Но двигаться надо.
В идеале надо взять больничный, не нервничать, абсолютно исключить алкоголь и хорошо высыпаться. Стараться не зацикливаться на болезни.


То есть, однозначно надо искать способ продлить курс?

А если после курса все ощутимые/видимые признаки пройдут, есть смысл делать анализы и если да, то когда?
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Добрый день!

Расскажу пред историю, 26.06 был на природе. 27.06 на ноге увидел впившегося клеща, достал полностью, он даже ползал. Прошло 14 дней, на месте укуса появилась красная сыпь. Знакомая врач сказала, что если не будет расти, всё нормально. 3 дня назад (16.07) начался интенсивный рост зоны покраснения и появилась припухлость. Никаких недомоганий или других симптомов не было.
Вчера пошел к врачу, врач сразу сказал, что это боррелиоз. Выписал: Fenoximetylpenicillinkalium 1g на 10 дней по 3 таблетки. Я живу в Швеции, здесь ужасная ситуация с не экстренной медициной. Хорошо и быстро лечат онкологии и тп. Но ко всему остальному подход ужасный. Знаю, что в Эстонии клеща сразу берут на анализ,но здесь никому нет дела.

Сегодня утром (19.07) площадь поражения ещё выросла и нога стала болеть. Но выглядит всё, не так как на картинках интернете, красный ореол и за последние 2 часа середина стремительно поменяла цвет на фиолетовый.

1. Подскажите пожалуйста, боррелиоз это всё-таки или что-то другое.
2. Достаточно ли 10 дней антибиотиков? Сейчас сделаю чесночную настойку, прочитал здесь о пользе.
3. Стоит ли ехать в Эстонию и делать анализы, если да то через какое время? Или может сразу?
4. Соблюдать постельный режим или спорт не помеха?

Благодарю заранее!
Похоже на мою эритему ,тоже посинела чуть ,думаю да ,это боррелиоз.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть, однозначно надо искать способ продлить курс?
Я за врача не решаю, но тенденция в лечении боррелиоза направлена в сторону более длительных курсов.

После укуса прошло более 3-х недель. Поэтому можно попробовать сдать анализ уже. Но если он будет отрицательный, то пересдать позже.
И надо иметь ввиду, что антибиотики могут повлиять на выработку антител и поэтому анализ вообще может долгое время быть отрицательным. И бывает еще серонегативный боррелиоз (все анализы на антитела отрицательные при наличии заболевания)
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Нашел: обзор посвящен систематизации разрозненных данных литературы по эпидемиологии, клинике, диагностике и лечению клещевых боррелиозов (болезнь Лайма). Картина стала яснее, может кому-то пригодится.

Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) - обзор
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
да, это боррелиоз. Мигрирующая эритема может синеть, буреть, такая ее собенность в некоторых случаях(неясных) даже помогает ее отличить от других видов покраснений.Надо лечиться как следует. Есть может у вас частнопрактикующие врачи, к которым можно обратиться за продлением лечения..поищите.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нашел: обзор посвящен систематизации разрозненных данных литературы по эпидемиологии, клинике, диагностике и лечению клещевых боррелиозов (болезнь Лайма). Картина стала яснее, может кому-то пригодится.

Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) - обзор
Спасибо.
В библиотеке нашего форума есть он Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма)
А также другие , более 70 публикаций, читайте Библиотека | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А если после курса все ощутимые/видимые признаки пройдут, есть смысл делать анализы и если да, то когда?
только разве что для отчетности, чтобы сравнить потом, если вдруг лечение не поможет и нужно будет заново лечиться. В России тех кто заболел боррелиозом наблюдают 2 года -анализы в динамике, сдают их так:
1-через один месяц от заражения.
2 раз-через три мес.
3 раз -через 6 мес.
потом каждые полгода.
если цифры в анализе растут, анализ сопоставляют с клинической картиной и на основании этих данных решают вопрос о повторном курсе.
сдают ИФА (elisa) количественный, иммуноблот/
Но боюсь у вас в стране с этим туго, по-моему никого и не "наблюдают"
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
только разве что для отчетности, чтобы сравнить потом, если вдруг лечение не поможет и нужно будет заново лечиться. В России тех кто заболел боррелиозом наблюдают 2 года -анализы в динамике, сдают их так:
1-через один месяц от заражения.
2 раз-через три мес.
3 раз -через 6 мес.
потом каждые полгода.
если цифры в анализе растут, анализ сопоставляют с клинической картиной и на основании этих данных решают вопрос о повторном курсе.
сдают ИФА (elisa) количественный, иммуноблот/
Но боюсь у вас в стране с этим туго, по-моему никого и не "наблюдают"

Так и есть, ситуация ужасная. Нехватка мед. персонала, врачи из африки и тп. Мне знакомая врач показала скрин из методички. Если после укуса клеща последствий нет - здоров, если есть антибиотики, как раз те, которые мне прописали.
Пару лет назад знакомый пошел с клещом к врачу, она его ногтями достала и говорит: да чего ты переживаешь, я собаке каждый день достаю ))) После Эстонии, где их сразу в лабораторию отправляют, это дико.
А ещё очереди к специалистам недельные.
Так что Россиянам повезло с врачами и медициной.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так что Россиянам повезло с врачами и медициной.
ну не так прям громко), но выбор у нас хоть относительный, есть. Выбор врача (которого тоже надо найти.. и еще уговорить ), выбор лаборатории, свободная продажа большинства лекарств, и минимальный минимум и "средняк" у нас народ получает. Я там выше писала, может частнопрактикующий врач какой у вас есть? Зайдите на сайт ilads.org, сделайте запрос у них по своему региону, каких лайм врачей они предложат вам. Раньше писали, что были у вас врачи Иладс, но им не дали работать\практиковать. Может уже с тех пор изменилось что. ..
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
только разве что для отчетности, чтобы сравнить потом, если вдруг лечение не поможет и нужно будет заново лечиться. В России тех кто заболел боррелиозом наблюдают 2 года -анализы в динамике, сдают их так:
1-через один месяц от заражения.
2 раз-через три мес.
3 раз -через 6 мес.
потом каждые полгода.
если цифры в анализе растут, анализ сопоставляют с клинической картиной и на основании этих данных решают вопрос о повторном курсе.
сдают ИФА (elisa) количественный, иммуноблот/
Но боюсь у вас в стране с этим туго, по-моему никого и не "наблюдают"
Дорогая Ватрушка,у нас в стране я бы сказала - преступрое отношение к больным ,у меня при наличии эритемы - признан Лайм ,назначен короткий курс АБ ,потом много чего ( все есть в моей теме ) И вот недавно нужна была выписка из мед карты ,вы не поверите ,она ЧИСТА !.там нет боррелиоза вообще
 

DmitriB

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
ну не так прям громко), но выбор у нас хоть относительный, есть. Выбор врача (которого тоже надо найти.. и еще уговорить ), выбор лаборатории, свободная продажа большинства лекарств, и минимальный минимум и "средняк" у нас народ получает. Я там выше писала, может частнопрактикующий врач какой у вас есть? Зайдите на сайт ilads.org, сделайте запрос у них по своему региону, каких лайм врачей они предложат вам. Раньше писали, что были у вас врачи Иладс, но им не дали работать\практиковать. Может уже с тех пор изменилось что. ..
Спасибо, связался с ilads.org.
Нашел где в Эстонии платные анализы делают: Пакет при клещевом боррелиозе | Платные пакеты исследований | Анализы | Пациенту | Восточно-Таллиннской центральной больнице Это то, что надо?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
да, эти можно сдать. Единственное, они могут делать первый тест, а если он отрицательный, не сделать второй (подтверждающий). Есть такая практика в ЕС, иммуноблот выполняют только после положительного elisa. Узнайте у них, можете ли сделать оба теста, независимо от результата первого.
 
Сверху Снизу