• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Расскажите про симптомы начала заболевания.

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Здравствуйте! 11 мая пошла в лес с семьей. Вечером пришли, всю себя проверила, детей проверила. Клещей не обнаружила. Проявлений в виде эритрем не было. К вечеру того же дня почувствовала себя плохо, знобило, было общее недомогание. На след день заболела шея, преимущественно с левой стороны. Болела голова. Через 4 дня, шея болела меньше, но прибавились боли в теле, как после тренировки, и еще как-то странно замкнуло память (ненадолго, 20-40 мин) не помнила какие-то выборочно-повседневные вещи, но возможно, перенервничала (тоже допускаю). Через это время память восстановилась. Вызвала врача, врач смотрела, сказала, что возможно ковид, прописала антибиотики цефтриаксон 10 дн и противовирусные. После них стало чуть лучше, и дней 10 все было более менее, а потом выпила бокал шампанского работе,в этот же день понервничала (так и не поняла, что из этого спровоцировало) но со след дня началось все по-новой. Начали болеть мышцы (как после тренировки) как будто я спортом занимаюсь, прибавилась боль в мышцах живота, шеи спереди, мышцы рук и ног полностью. Причем боль. повторюсь , при движении, сами по себе они не болят. И соответственно слабость в них. Несколько мышц болят при надавливании на них, но не все. И в последние дни прибавилась боль в суставах. Но не всех, и болят они не постоянно, а когда на них надавить. и еще слабость в мышцах присутствует, при подъеме и спуске с лестницы чувствуется, когда беру детей на руки, или что-то поднимаю.
Вопросы:
Подскажите, пжл, были ли у вас такие симптомы при барралиозе в начале заболевания, интересует именно слабость в мышцах как после нагрузок???
И вопрос к болеющим: заболели ли после Вас ваши мужья, жены, дети? Не заразили вы их? Мнения двоякие, я хочу все же почитать отзывы большинства реально болеющих.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Анастасия, добрый вечер!
"К вечеру того же дня..." - так быстро бореллиоз не проявляется. Это скорее всего что-то другое. На всякий случай сдайте анализы.
На какой день кололи цефтриаксон?
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Да, к вечеру уже стало знобить, а с утра шея заболела. Цефтриаксон на 4-5 день поле похода в лес. и проколола 10 дней
Вчера ездила к неврологу, он предположил баррелиоз, сегодня утром сдала в инвитро анализы ing b inm
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Меня беспокоит именно слабость в мышцах, даже говорить долго тяжеловато - устают мышцы шеи спереди
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
в инвитро пришли отрицательные результаты... но я бы хотела сдать элиспот... можно сдать его в москве?
 

Вложения

  • INVITRO_279918801_141581372_0_ФИНЬКОВА.pdf
    520,5 KB · Просмотры: 61

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Elispot в России не делают. Можно отправить из Москвы или других городов в Польшу или Германию.
Вы ИФА сдали. Прежде чем сдавать Elispot (он дорогой) есть смысл сдать у нас ещё western-blot в invitro или KLD и иммуночип (анализ называется серологическая диагностика бореллиоза) в CMD.

В течении недели до похода в лес не могли нигде подцепить?
Попросите родственников внимательно осмотреть голову, нет ли сейчас пятен на голове под волосами?

Какие симптомы улучшились после Роцефина?

Все же проявление на первый день очень не типично. В моем случае только на 14-й день начались проявления.
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Именно Эритрем ни у кого не было и нет, только у детей укусы от комаров. На энцефалит сдала, результат будет через 3-4 дня. Я хотела бы ещё сдать на боррелию, какой у нас в Москве самый информативный анализ? Я вот ещё, в инвитро, как я поняла , принимают только на один вид, а второй на "м" не принимают.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Именно Эритрем ни у кого не было и нет, только у детей укусы от комаров. На энцефалит сдала, результат будет через 3-4 дня. Я хотела бы ещё сдать на боррелию, какой у нас в Москве самый информативный анализ? Я вот ещё, в инвитро, как я поняла , принимают только на один вид, а второй на "м" не принимают.

В in vitro western-blot и на IgM и на IgG. Возможно временно одного нет. Можно в KLD сдать.
Нельзя ответить однозначно какой информативный. У всех по-разному. У одних в одном месте ловит, у других в другом.
Оптимально сдавать разными системами и IgM и IgG оба. В CMD самый распространенный, врачи чаще всего его назначают сдавать, там хотя бы два геноцида, но не у всех ловит тоже.

А у вас , Александр, все таки определили бореллию, я читала не с первого раза?

Я честно не знаю как Вам ответить на этот вопрос. У меня положительный только western-blot и только по IgG и то стал положительным через полгода после курса аб.
Клещ точно кусал. Профилактика 10 дней аб начиная с 14-го дня после укуса - это была такая жесткая "шутка молодой девушки инфекциониста", она не помогла. Если бы ещё дней 10 попил, вероятно бы пронесло.
Профилактика только в первые 72 часа эффективна, дальше либо не лечить, если симптомов нет и анализы чистые, либо лечить полноценным курсом.
Возможно из-за этой профилактики IgM так и не вылез нигде. Но есть люди у кого вылезают все равно. Однозначного ответа не нашел. Мне временно стало лучше и уже серьезно накрыло через 2 месяца после этой "профилактики". Кстати тоже обострилось после приема алкоголя, организм держался, а после алкоголя пошло накрывать.
Накрывало сильно. После антибиотиков существенно очухался.
Так что вероятно определили. Что со мной сейчас я сам толком понять не могу. Сам думаю что есть ещё что-то, что схватил не только бореллию при укусе.
А правда это или нет, я не знаю.
Сейчас суставы плечевые хрустят.

В Вашем случае думаю тесты сдать нужно. Если высветится можно думать в эту сторону. Если нет, то точного ответа увы никто не даст. Либо думать шире, рассматривать ещё разные варианты почему такое состояние, либо пробовать лечить и смотреть что будет получаться.

И все же стоит пробовать искать врача. Вдруг попадется тот кто поможет Вам во всем разобраться.

Очень редкое явление чтобы в этот же день были симптомы. Скорее всего то, что давало симптомы в первый день - это другие инфекции.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Сдавайте в CMD иммуночип (сероллогическая диагностика борелллиоза) + ИФА там же.
Посмотрите что придет, потом ещё возможно доставите в KDL или Invitro western-blot.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Посмотрите пжл мои анализы в прикреплённом файле выше, это не western-blot?
То что вы приложили, это ИФА анализ. Вы сдали только ИФА.

Western-blot в in vitro выглядит вот так:

В KLD тот же самый можно сдать, но дешевле.

В CMD вот это нужно сдавать:

Плюс там же найдите антитела: IgM и IgG (но вероятно они у вас будут отрицательные раз в Invitro отрицательно).
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Спасибо, буду сдавать серологический тест ( этот как я поняла и есть имунночип?) После этого съезду к Ушаковой. Попробую пролечится у нее, а затем если не поможет буду пить АСД. А у вас , Александр , с мышцами не было проблем?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Спасибо, буду сдавать серологический тест ( этот как я поняла и есть имунночип?) После этого съезду к Ушаковой. Попробую пролечится у нее, а затем если не поможет буду пить АСД. А у вас , Александр , с мышцами не было проблем?
Да это он. Для начала сдайте.
Что такое АСД?
С мышцами была только реакция на амоксицилин, как буд-то растянул сильно, встать с кровати или стула и ходить было тяжело, прошло через три дня на том же амоксицилине.
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Асд это фракция, погуглите. Я сама знаю, что многие лечатся от многих болячек, я где-то здесь на форуме видела, что лечатся.
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
В in vitro western-blot и на IgM и на IgG. Возможно временно одного нет. Можно в KLD сдать.
Нельзя ответить однозначно какой информативный. У всех по-разному. У одних в одном месте ловит, у других в другом.
Оптимально сдавать разными системами и IgM и IgG оба. В CMD самый распространенный, врачи чаще всего его назначают сдавать, там хотя бы два геноцида, но не у всех ловит тоже.



Я честно не знаю как Вам ответить на этот вопрос. У меня положительный только western-blot и только по IgG и то стал положительным через полгода после курса аб.
Клещ точно кусал. Профилактика 10 дней аб начиная с 14-го дня после укуса - это была такая жесткая "шутка молодой девушки инфекциониста", она не помогла. Если бы ещё дней 10 попил, вероятно бы пронесло.
Профилактика только в первые 72 часа эффективна, дальше либо не лечить, если симптомов нет и анализы чистые, либо лечить полноценным курсом.
Возможно из-за этой профилактики IgM так и не вылез нигде. Но есть люди у кого вылезают все равно. Однозначного ответа не нашел. Мне временно стало лучше и уже серьезно накрыло через 2 месяца после этой "профилактики". Кстати тоже обострилось после приема алкоголя, организм держался, а после алкоголя пошло накрывать.
Накрывало сильно. После антибиотиков существенно очухался.
Так что вероятно определили. Что со мной сейчас я сам толком понять не могу. Сам думаю что есть ещё что-то, что схватил не только бореллию при укусе.
А правда это или нет, я не знаю.
Сейчас суставы плечевые хрустят.

В Вашем случае думаю тесты сдать нужно. Если высветится можно думать в эту сторону. Если нет, то точного ответа увы никто не даст. Либо думать шире, рассматривать ещё разные варианты почему такое состояние, либо пробовать лечить и смотреть что будет получаться.

И все же стоит пробовать искать врача. Вдруг попадется тот кто поможет Вам во всем разобраться.

Очень редкое явление чтобы в этот же день были симптомы. Скорее всего то, что давало симптомы в первый день - это другие инфекции.
А
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Да, подозреваю, что могут быть и другие инфекции. Но совсем не знаю какие, их великое множество... Есть ли такие анализы, которые проверяют наличие каких-либо инфекций вцелом? В вашем случае после повторного приема а/б вам стало получше? И сколько держится положительная динамика? И что вас сейчас беспокоит хруст в суставах или ещё что-то?
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Да это он. Для начала сдайте.
Что такое АСД?
С мышцами была только реакция на амоксицилин, как буд-то растянул сильно, встать с кровати или стула и ходить было тяжело, прошло через три дня на том же амоксицилине.
Только мышцы ног болели? Это при первом приеме антибиотиков?
Сообщения объединены:

Да это он. Для начала сдайте.
Что такое АСД?
С мышцами была только реакция на амоксицилин, как буд-то растянул сильно, встать с кровати или стула и ходить было тяжело, прошло через три дня на том же амоксицилине.
Только мышцы ног болели? Это при первом приеме антибиотиков?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Только мышцы ног болели? Это при первом приеме антибиотиков?
Первый это была "профилактика" которая не помогла. Я тогда ещё чувствовал себя отлично. Второй, когда накрывало уже через 2-3 месяца.
Да, только тазобедренные мышцы и ещё как ни странно, суставы маленьких пальцев на правой ноге давали о себе знать.

Есть ли такие анализы, которые проверяют наличие каких-либо инфекций вцелом? В вашем случае после повторного приема а/б вам стало получше? И сколько держится положительная динамика? И что вас сейчас беспокоит хруст в суставах или ещё что-то?
Волшебной таблетки и таких анализов нет. Если бы было, было бы все проще.
Вас все же должен смотреть врач очно.

После повторного курса аб. Стало существенно лучше. Но довольно быстро начался откат. Потом ещё были аб. Сейчас более менее стабильно, но есть все равно симптомы.
Хруст, пята на коже, нет энергии как раньше и много по мелочи. У нас разные истории. Что у Вас точно, пока не понятно.
 
Сверху Снизу