Расширенная иммунограмма, подскажите конкретику

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Друзья, я нашла, что иммунограмму, расширенную настолько, насколько Вам угодно :), прекрасно берут в СМД. Дама на ресепшене раскатала передо мной полторы страницы наименований слету :) Бывалые-знающие, очень прошу помощи - что обязательно должно быть в иммунограмме, а что не принципиально? Как я понимаю, важен момент "разъедется ли ваша иммунограмма во все стороны или будет ровненькой" - ну для таких, как я, психов, все еще не верящих в боррелиоз на миллионную долю процента. Ну или наоборот, ткнуть инфекционистку, не ставящую диагноз, в "разъехавшуюся" иммунограмму :( В общем, подскажите, какие пункты там должны быть? Спасибо огромное заранее!

PS также есть хорошие отзывы о 1й Градской б-це от родственницы, она сдает там и врач доволен (она серьезный хроник, не боррелиоз)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
ПС интерфероновый статус - отдельный анализ, он не входит в иммунограмму?...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Инфекционистку, не желающую ставить диагноз, хоть во что тыкай, не захочет - не поставит.:D Так что это скорее для Вас, ну или чтобы совсем в психи не записывали.)
Расширять, конечно, можно насколько угодно. Нашему иммунологу, который работает с инфекционными больными и отслеживает нашу динамику уже много лет, обычно хватает:
Общая лейкоформула, лимфоциты(содержание общее, относительное), Т-,В-лимфоциты (то же), отношение Т/В, HLA-DR+, NK, CD4, CD8, ИРИ - отношение CD4/CD8, ФАН, ФИ, HCT- тест, комплемент, ЦИК, общие иммуноглобулины М,G,A. Часто еще зачем-то требуют интерфероновый статус, у нас никогда не просили.
Вообще, конечно, эти вещи должен запрашивать иммунолог и он же потом расшифровывать.)Сразу скажу, что я сама - небольшой специалист в этих делах, доверяю в этом нашему доктору. Но знаю, что в самом начале болезни, когда еще у меня не было диагноза, все эти показатели были в границах нормы, а потом резко "поплыли", еще до всевозможных лечений. Так что версия "это у Вас иммунитет упал от АБ" в моем случае не прокатывает. Также вижу, что в иммунограммах ДО длительных курсов АБ всевозможных отклонений больше, чем ПОСЛЕ. Ну а врач сама высчитывает что-то свое и делает точно такие же выводы: наши курсы АБ не ухудшают наши иммунограммы, а улучшают.)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Инфекционистку, не желающую ставить диагноз, хоть во что тыкай, не захочет - не поставит.:D Так что это скорее для Вас, ну или чтобы совсем в психи не записывали.)
Расширять, конечно, можно насколько угодно. Нашему иммунологу, который работает с инфекционными больными и отслеживает нашу динамику уже много лет, обычно хватает:
Общая лейкоформула, лимфоциты(содержание общее, относительное), Т-,В-лимфоциты (то же), отношение Т/В, HLA-DR+, NK, CD4, CD8, ИРИ - отношение CD4/CD8, ФАН, ФИ, HCT- тест, комплемент, ЦИК, общие иммуноглобулины М,G,A. Часто еще зачем-то требуют интерфероновый статус, у нас никогда не просили.
Вообще, конечно, эти вещи должен запрашивать иммунолог и он же потом расшифровывать.)Сразу скажу, что я сама - небольшой специалист в этих делах, доверяю в этом нашему доктору. Но знаю, что в самом начале болезни, когда еще у меня не было диагноза, все эти показатели были в границах нормы, а потом резко "поплыли", еще до всевозможных лечений. Так что версия "это у Вас иммунитет упал от АБ" в моем случае не прокатывает. Также вижу, что в иммунограммах ДО длительных курсов АБ всевозможных отклонений больше, чем ПОСЛЕ. Ну а врач сама высчитывает что-то свое и делает точно такие же выводы: наши курсы АБ не ухудшают наши иммунограммы, а улучшают.)
О, спасибо огромное! Я да, для себя больше хочу сделать. Ну иммунологу покажу, если нарою приличного иммунолога:) нууу учитывая, что у меня хронь скорее всего столетней давности и 21 день докси летом вряд ли называется серьезной терапией, у меня они не отвертятся. Плюс я просто про СМД и 1 Градскую написала, тк где-то на форуме участвовала в обсуждении, где вообще в Мск сдать можно иммунограмму - ну вот, делюсь, что сразу 2 неплохих места нашла :) спасибо!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я тоже небольшой знаток иммунограммы, :) но про интерферроновый статус знаю, т. к. его сдавала. Он не входит в иммунограмму, это отдельный анализ. В ЦМД сдавала его и в Гемотесте, результаты полностью совпали. Вот он в ЦМД: http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=206157 называется: Интерфероновый статус без определения чувствительности к препаратам. Определение чувствительности к препаратам приведет к удорожанию и так недешевого анализа, один из этих препаратов (Неовир) мне навредил, после него своего интерферрона стало еще меньше. Так что делать определение чувствительности к индукторам интерферрона не видела смысла. У меня большинство иммунных показателей в норме или нижняя граница нормы, а тут интерферроновая недостаточность вот вылезла, 2-3 степени.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я тоже небольшой знаток иммунограммы, :) но про интерферроновый статус знаю, т. к. его сдавала. Он не входит в иммунограмму, это отдельный анализ. В ЦМД сдавала его и в Гемотесте, результаты полностью совпали. Вот он в ЦМД: http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=206157 называется: Интерфероновый статус без определения чувствительности к препаратам. Определение чувствительности к препаратам приведет к удорожанию и так недешевого анализа, один из этих препаратов (Неовир) мне навредил, после него своего интерферрона стало еще меньше. Так что делать определение чувствительности к индукторам интерферрона не видела смысла. У меня большинство иммунных показателей в норме или нижняя граница нормы, а тут интерферроновая недостаточность вот вылезла, 2-3 степени.
ага, спасибо, Лан :*
 

Helen K.

Читатель
Сообщения
83
Лайки
174
Баллы
34
Инфекционистку, не желающую ставить диагноз, хоть во что тыкай, не захочет - не поставит.:D Так что это скорее для Вас, ну или чтобы совсем в психи не записывали.)
Расширять, конечно, можно насколько угодно. Нашему иммунологу, который работает с инфекционными больными и отслеживает нашу динамику уже много лет, обычно хватает:
Общая лейкоформула, лимфоциты(содержание общее, относительное), Т-,В-лимфоциты (то же), отношение Т/В, HLA-DR+, NK, CD4, CD8, ИРИ - отношение CD4/CD8, ФАН, ФИ, HCT- тест, комплемент, ЦИК, общие иммуноглобулины М,G,A. Часто еще зачем-то требуют интерфероновый статус, у нас никогда не просили.
Вообще, конечно, эти вещи должен запрашивать иммунолог и он же потом расшифровывать.)Сразу скажу, что я сама - небольшой специалист в этих делах, доверяю в этом нашему доктору. Но знаю, что в самом начале болезни, когда еще у меня не было диагноза, все эти показатели были в границах нормы, а потом резко "поплыли", еще до всевозможных лечений. Так что версия "это у Вас иммунитет упал от АБ" в моем случае не прокатывает. Также вижу, что в иммунограммах ДО длительных курсов АБ всевозможных отклонений больше, чем ПОСЛЕ. Ну а врач сама высчитывает что-то свое и делает точно такие же выводы: наши курсы АБ не ухудшают наши иммунограммы, а улучшают.)

Добрый вечер! Делала такую же иммунограмму + интерфероновый статус еще до обнаружения Болезни Лайма - все, кроме CD8/CD57. Ну еще ряд специфических антител для исключения аутоиммунных процессов - это Вам, наверное, сдавать не надо. Анализы сдавала в Туле для московского иммунолога - доктор отличная, контакты могу написать, хотя, разумеется, и не спец по Лайму, лечение против боррелий вряд ли назначит.
P. S. И тульский, и московский иммунологи говорили, что этих данных предостаточно для определения состояния иммунной системы. :) Кстати, тоже после заражения появились изменения в иммунограмме и интерфероновая недостаточность.
Здоровья Вам!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Добрый вечер! Делала такую же иммунограмму + интерфероновый статус еще до обнаружения Болезни Лайма - все, кроме CD8/CD57. Ну еще ряд специфических антител для исключения аутоиммунных процессов - это Вам, наверное, сдавать не надо. Анализы сдавала в Туле для московского иммунолога - доктор отличная, контакты могу написать, хотя, разумеется, и не спец по Лайму, лечение против боррелий вряд ли назначит.
P. S. И тульский, и московский иммунологи говорили, что этих данных предостаточно для определения состояния иммунной системы. :) Кстати, тоже после заражения появились изменения в иммунограмме и интерфероновая недостаточность.
Здоровья Вам!
Спасибо!
Мне кажется, иммунологи должны тусоваться в НИИ Иммунологии и Аллергологии, но вообще если можно, подскажите врача в Мск) и Вам здоровья!
 

Helen K.

Читатель
Сообщения
83
Лайки
174
Баллы
34
Спасибо!
Мне кажется, иммунологи должны тусоваться в НИИ Иммунологии и Аллергологии, но вообще если можно, подскажите врача в Мск) и Вам здоровья!

Добрый вечер! :) Отправила контакты врача ЛС. Если кому-то еще они понадобятся, обращайтесь - чем смогу, помогу. :)
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Либра, обещала сбросить иммунограму, сейчас появилась возможность, если сможете , то прокомментируйте.
 

Вложения

  • ирина.jpeg
    ирина.jpeg
    117,4 KB · Просмотры: 545

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Либра, обещала сбросить иммунограму, сейчас появилась возможность, если сможете , то прокомментируйте.
Irik, дайте ссылочку на Вашу историю, для чего Вы ее сдавали? Один анализ в отрыве мало говорит. По самому анализу - ничего особо криминального . Типичное для БЛ повышение лимфоцитов, в моем непрофессиональном понимании - немного активированы некоторые звенья, но они уравновешивают друг друга, так что имхо неплохая иммунограмма.
Показателей гуморального звена нет, не просили видимо?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
@Vatrushka, спасибо.
@Irik , в той теме начало, а продолжение? Сейчас что, помимо иммунограммы? Анализы, симптомы, лечение?
Лучше бы было все видеть в одной теме.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Либра , продолжение(лечение и др) "расплылось" по форуму в разных темах.
Ирик, если захотите писать о самочувствии, анализах и др. , продолжайте пожалуйста в теме https://borrelioz.com/forum/threads/progulka-v-parke.850/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу