рассеянный склероз, вопрос

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
добрый день!
прошу совета
моей сестричке( 20 лет) поставили диагноз рассеянный склероз. мрт подтверждает наличие бляшек в мозгу.( извиняюсь если что то не своими названиями , инфо с ее слов)
а симптомы - ну супер класические, как боррелиоз: слабость, утомляемость, плохо соображать стала, ручки-ножки то болят, то немеют......
на лайм ее проверили, даже спинномозговую жидкость в германию отправляли не анализ. врач надеялся, что , может лайм( он хоть как то лечится) но все анализы негативные. обследовали в киеве, в институте нейроинфекции.

может это быть таки лайм? и как еще проверить?
спасибо
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
добрый день!
прошу совета
моей сестричке( 20 лет) поставили диагноз рассеянный склероз. мрт подтверждает наличие бляшек в мозгу.( извиняюсь если что то не своими названиями , инфо с ее слов)
а симптомы - ну супер класические, как боррелиоз: слабость, утомляемость, плохо соображать стала, ручки-ножки то болят, то немеют......
на лайм ее проверили, даже спинномозговую жидкость в германию отправляли не анализ. врач надеялся, что , может лайм( он хоть как то лечится) но все анализы негативные. обследовали в киеве, в институте нейроинфекции.

может это быть таки лайм? и как еще проверить?
спасибо
Это сначала Лайм. Потом РС. Отправьте анализы в Арминлабс.
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
на лайм кровь и ликвор все отрицательно.
есть 2 положит: епштейн-баар и герпес
почитала тут на сайте статьи, за что можно бы зацепиться:
1 очаги воспаления в голове есть , а в спинном мозге нет(косвенно указывает на бр)
2 бляшки в голове расположены не пирамидоидально, а хаотично ( тоже косвенно)
но ее лечащий врач в Громашевского говорит что такая картина характерна для РС

лечат вирусы, уже на 100000 налечили, куча долгов((((( а девочка -чахлик
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
на лайм кровь и ликвор все отрицательно.
есть 2 положит: епштейн-баар и герпес
почитала тут на сайте статьи, за что можно бы зацепиться:
1 очаги воспаления в голове есть , а в спинном мозге нет(косвенно указывает на бр)
2 бляшки в голове расположены не пирамидоидально, а хаотично ( тоже косвенно)
но ее лечащий врач в Громашевского говорит что такая картина характерна для РС

лечат вирусы, уже на 100000 налечили, куча долгов((((( а девочка -чахлик
Срочно сдавайте в Арминлабс. И почитайте про палео диету от доктора, которая вылечила свой РС. Терри Волс ( Terry Whals).
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Срочно сдавайте в Арминлабс. И почитайте про палео диету от доктора, которая вылечила свой РС. Терри Волс ( Terry Whals).
Палео диета - мощная вещь.
Хорошо бы у нутрициониста провести тестирование на пищевую переносимость и строго сбалансировать питание.
Моя знакомая с диагнозом РС, отказавшись от гормонов за год строгой диеты добилась значительного улучшения, повреждения по МРТ НЕ активные и уменьшились на 15%.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы просила провести пробный курс лечения антибиотиками в том же Громашевского, гормоны - последнее дело. Их уже начали или пока диагностируют?
Общие анализы, иммунограмму смотрели?
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Сестричка отлежала там дважды, по 2 мес(( сейчас её отправили домой и строго приказывали как минимум пару мес не появляться и не жаловаться) о
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Здесь на форуме есть ветка Рассеянный Склероз. Я туда ссылки выкладывала.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Сестричка отлежала там дважды, по 2 мес(( сейчас её отправили домой и строго приказывали как минимум пару мес не появляться и не жаловаться) о
Отлежала - это ни о чем не говорит. Главное - что там с ней делали, что проверяли, чем лечили.
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Привет всем
Перечитываю ветку
Близкой подруге поставили диагноз РС. Анализы на Бореллии отрицательные, правда, наши , украинские.

Уговорила ее здать ещё раз , но уже в европейской лаборатории . На Борелли и коинфекции. Чтоб наверняка.
Теперь ищу инфу: какой вариант на сегодняшний день ??? Какая лаборатория, какой список коинфекций.... так чтоб здать в Украине , отправить...

Буду благодарна за Советы
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Привет всем
Перечитываю ветку
Близкой подруге поставили диагноз РС. Анализы на Бореллии отрицательные, правда, наши , украинские.

Уговорила ее здать ещё раз , но уже в европейской лаборатории . На Борелли и коинфекции. Чтоб наверняка.
Теперь ищу инфу: какой вариант на сегодняшний день ??? Какая лаборатория, какой список коинфекций.... так чтоб здать в Украине , отправить...

Буду благодарна за Советы
Бабезию в список включите обязательно.
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Составляем список:
Борелия какой лучше????
Ба без я
Bartonella -6 генотипов
Yersinia
Chlamydia
Mycoplasma

Все IgG

Так вроде
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Составляем список:
Борелия какой лучше????
Ба без я
Bartonella -6 генотипов
Yersinia
Chlamydia
Mycoplasma

Все IgG

Так вроде
Если Вы думаете, что по результатам этих или подобных анализов Вашей знакомой кто-то будет лечить рассеянный склероз антибиотиками, то глубоко ошибаетесь. Это будут просто выброшенные деньги.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Если Вы думаете, что по результатам этих или подобных анализов Вашей знакомой кто-то будет лечить рассеянный склероз антибиотиками, то глубоко ошибаетесь. Это будут просто выброшенные деньги.
Не думаю , что люди столь наивны ,чтоб соответствовать такому Вашему предположению...Очевидно, есть неуверенность в диагнозе РС. Хотят сдать качественные анализы на инфекции и узнать ...а не проделки ли это Лайма с ко-инфекциями ( хамелеонская иммитация РС ?) В итоге может снятся диагноз РС , поставится Лайм ...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Могу только пожелать удачи. Если после отрицательных анализов на боррелиоз, пусть и украинских, и уже ПОСТАВЛЕННОМ диагнозе РС кто-то снимет РС и поставит Лайм, да ещё и антибиотиками пролечит, ну что же, будут здесь контакты суперврача.
Но моё мнение не с потолка взято, а после плотного общения с центром рассеянного склероза, в котором категорически не признают герпесную природу РС, хотя об это писано-переписано уже лет 30 во всех возможных исследованиях. Не надо лечить герпесы, они есть у всех и всё, разговор закончен. И лечат гормонами по полной. Так что доказывать боррелиоз при уже отрицательных анализах можно долго. Вопрос, а нужно? Почему Вы уверены, что это боррелиоз причина, а не герпесы, аденовирусы, метапневмовирусы или другие микробы?
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Не думаю , что люди столь наивны ,чтоб соответствовать такому Вашему предположению...Очевидно, есть неуверенность в диагнозе РС. Хотят сдать качественные анализы на инфекции и узнать ...а не проделки ли это Лайма с ко-инфекциями ( хамелеонская иммитация РС ?) В итоге может снятся диагноз РС , поставится Лайм ...
Именно так
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Могу только пожелать удачи. Если после отрицательных анализов на боррелиоз, пусть и украинских, и уже ПОСТАВЛЕННОМ диагнозе РС кто-то снимет РС и поставит Лайм, да ещё и антибиотиками пролечит, ну что же, будут здесь контакты суперврача.
Но моё мнение не с потолка взято, а после плотного общения с центром рассеянного склероза, в котором категорически не признают герпесную природу РС, хотя об это писано-переписано уже лет 30 во всех возможных исследованиях. Не надо лечить герпесы, они есть у всех и всё, разговор закончен. И лечат гормонами по полной. Так что доказывать боррелиоз при уже отрицательных анализах можно долго. Вопрос, а нужно? Почему Вы уверены, что это боррелиоз причина, а не герпесы, аденовирусы, метапневмовирусы или другие микробы?
Да об неточности диагнозов истории наших форумчан : у Muss под вопросом РС или БАС ставили ?А по факту- бабезии.. Очевидно,не очень доверяют украинским анализам, все же европейские покачественнее .На гормональное лечение предполагаемого РС решаться не хотят без углубленного обследования на возможные другие причины симптомов.Наверное , и герпесы ,и аденовирусы ,и метапневмовирусы могут вызвать изменения в головном мозге схожие с РС-ными---- Вам виднее ,ВЫ врач. И скажите ,пожалуйста ,может знаете что-либо о том ,существуют ли специальные режимы на аппарате МРТ ,позволяющие обследовать ГМ на инфекционные поражения. Вроде в Германии есть( если не путаю, Нико упоминал)
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
К Ольгиным словам и добавить практически нечего, кроме: вирусы и/или металлы. У РС много причин, и причину всегда можно найти, главное чтобы человек не сдался..
 
Сверху Снизу