Рассеянный склероз, может не он?

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Антитела к миелину.
Я вот не пойму. Антитела к миелину, будут при любом демиелинизирующем заболевании. Что фактически видно на МРТ. Как выяснить в данном случае причину демиелинизации? Ведь она может быть как аутоимунной так и нет.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я вот не пойму. Антитела к миелину, будут при любом демиелинизирующем заболевании. Что фактически видно на МРТ. Как выяснить в данном случае причину демиелинизации? Ведь она может быть как аутоимунной так и нет.
Сдавать анализы на инфекции,чтоб понять причину. Миелин состоит из белков и липидов,подробностей не знаю и не смогу обьяснить,но каждые показатель имееть диагностическое значение. Антитела могут быть как к белкам,так и к липидам.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Сдавать анализы на инфекции,чтоб понять причину. Миелин состоит из белков и липидов,подробностей не знаю и не смогу обьяснить,но каждые показатель имееть диагностическое значение. Антитела могут быть как к белкам,так и к липидам.
То есть наличие антител, говорит о ответе имунной системы? Что подразумевает аутоимунное заболевание?
Лимфоузел слевой стороны горла.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
То есть наличие антител, говорит о ответе имунной системы? Что подразумевает аутоимунное заболевание?
Лимфоузел слевой стороны горла.
Антитела к инфекциям говорит о наличие и активности. Как пример приведу боррелиоз на своем примере: IgM 24~,IgG 0.,после лечения IgM 15.4, IgG 0. IgM показатель острого процесса или обострения,IgG хронического или то что заболевание перенесено. Тут у всех по разному взгляд на эти вещи. Аутоиммунное заболевание ,если обьяснять на пальцах это черезмерная,а порой агрессивная выработка антител,которые начинают повреждать здоровые ткани. Может быть.следствием затяжных,хронических или исходом острых инфекций. Боррелиоз в этом плане "чудо чудное",из здоровых людей за полгода может сделать инвалидов,очень часто длительное время не проявляет себя,даже после лечения и отсутствия антител может сохраняться симптоматика. Аутоиммунная реакция тоже может быть.И еще.момент есть серонегативный вариант течения,инфекция есть,а анализы отрицательные,это касается не только боррелиоза.
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
Расскажу свою историю
Переболел бореллиозом,
2012 , в 2019 догнали последствия
Методом исключения называю Вам поставленные диагнозы
Полинейропатия, димеелизирующая аксонопатия, синдром БАС, мультифокальная полинейропатия , рассеянный склероз и ещё пара , которых уже и не вспомню
Оказалось
Банальный стеноз позвоночного канала, отягащенныц синдромом позвоночной артерии, именно из -за позвоночной артерии красота в мозгах на МРТ, сделали операцию и вуаля живчик, отреставрированный.
Те РС в диагнозе и МРТ с подтверждением решета в голове было, но оказалось все гораздо банальнее
Может и Вам проверить?
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
Из поисков делали
Пункцию спинномозговой
На бореллию отриц , сифилис отриц , ВИЧ отриц
Электронейромиографию, игольчатую нейромиографию
Анализ на генетику
Анализ на В12
МРТ головного
МРТ шейного отдела
Контраст на сосуды шеи
Все решило энмг + МРТ шеи
Контраст подтвердил , где собака порылась :)
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Спасибо, нужно вдумчиво почитать. У нас множественные демиелинизирующие очаги. Неужели они на МРТ не видят какого рода очаги. Нам радиолог даже в заключении написал МS. Ну как, признаки. Я Вас от всей души поздравляю, что диагноз не подтвердился.
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
Так и у меня очаги , ещё тетрапарез не упомянул и боли по ходу нервов , те картина маслом РС.
Как убедился , бывает и банальный стеноз выдает подобную картину
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Из поисков делали
Пункцию спинномозговой
На бореллию отриц , сифилис отриц , ВИЧ отриц
Электронейромиографию, игольчатую нейромиографию
Анализ на генетику
Анализ на В12
МРТ головного
МРТ шейного отдела
Контраст на сосуды шеи
Все решило энмг + МРТ шеи
Контраст подтвердил , где собака порылась :)
Ничего себе, нас с МРТ отправили домой с диагнозом. За 15 минут.
Но правда потом симтоматика догнала. Онемение, Лермитт, слабость, депрессия.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Так и у меня очаги , ещё тетрапарез не упомянул и боли по ходу нервов , те картина маслом РС.
Как убедился , бывает и банальный стеноз выдает подобную картину
Очаги демиелинизации, или потом выяснили что сосудистые?
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
Лермитт это когда вдоль позвоночника электрошок?
Первый раз искра проскочила , так на жопу сел :)
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
А не стали выяснять, сразу на операцию.
Три месяца назад, на данный момент только онемение пальцев на левой ноге , но как врач говорит аксончики могут и не восстановится , но я этого практически не ощущаю , как неудобство.жить не мешает
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
А не стали выяснять, сразу на операцию.
Три месяца назад, на данный момент только онемение пальцев на левой ноге , но как врач говорит аксончики могут и не восстановится , но я этого практически не ощущаю , как неудобство.жить не мешает
Спасибо большое, за информацию. Будем обследоваться, сейчас проблема в деньгах из за карантина, сидели 3 месяца, да еще и муж с непонятным гепатитом в больницу попал, еле откачали. Почти 1000 евро улетело. С перепугу про Дениса все забыли. Малой вроде ничего попустило, надеюсь по дольше в ремиссии протянет, что бы полностью обследовать. Вот как, за 3 месяца почти всех по не понятной причине перекосило. Хорошие врачи Вам попались, не равнодушные, а у нас только и слышу, что ну если хотите то делайте. В смысле диф диагнозов. А где делай, какой делай не понятно.
 

valeri202018

Читатель
Сообщения
93
Лайки
58
Баллы
19
МРТ шейного отдела для начала если есть стеноз, то дело может быть в нем и тогда выздоровление дело времени, но не факт , что будет , как до него, ТК фактор времени играет решающую роль.Чем раньше сделана операция ,тем выше прогноз на полное восстановление
 
Сверху Снизу