Рассеянный склероз, может не он?

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
корь переносил,если да то в каком возрасте
Корью не болел, только краснухой и какой то странной ветрянкой. Было пару высыпаний на лице, и прошли за 2 дня.
А ванна не провоцирует, просто врач запретила.
Все привививки делали.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
И пересдайте ОАК. У вас нейтрофилез, а лимфоциты в перещете на абсолютные цифры в норме. При сдвигах в формуле крови всегда надо абсолютные значения учитывать. Часто проценты в формуле сдвинуты, а абсолютные показатели по многим параметрам в норме.
Возможно из за воспаления, тогда как раз обострение было.
 

Мимоза

Читатель
Сообщения
26
Лайки
4
Баллы
3
Мне тоже Р/С ставили и лечить уже от него начали, пока анализ на инфекции из спино-мозговой жидкости не взяли. Там неожиданно баррелии нашли, а в крови их нет.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Здравствуйте дорогие форумчане.
Вот и мы столкнулись с печальным диагнозом. Моему сыну диагностировали РС. Горе, слезы, депрессия.
Сразу напишу, что 2 врача, опытных и с именем безоговорочно поставили диагноз. Сказали классика жанра, но решилась написать к вам на форум, потому что диагноз поставили только по МРТ ( множественные очаги демиелинизации) и симптоматике. На мой вопрос о дополнительных анализах, отмахнулись. Сказали, что и так все ясно, не тратьте деньги. Если что приходите. МРТ делали без контраста, сказали через полгода делать с контрастированием. В общем я буду обследовать еще конечно, только не решила, где и как. Выискиваю информацию по крупицам. Конечно мне будет очень важно мнение, "жителей" вашего форума. Все учту, любую информацию.
Из симптомов:
Дебют был в далеком 2010 году(14 лет) Нарушение зрения. Зрение восстановилось за 5 дней. Прошли невропатолога, окулиста, МРТ. Все чисто. Диагноз: осложнение от частых ангин.
Второе обострение в марте 2020. Также со зрением ( восстановилось за неделю), затем онемение рук и ног на месяц, синдром Лермитта. Пару дней крутили руки, мышцы. На данный момент ремиссия. Ток остался, да и плавают отдаленно симптомы в виде легкого онемения. Обострение началось на фоне простуды, температуры и воспаленного лимфоузла на шее, такое было 1 день, потом 2 дня тишины и бабахнуло. Прокололи дексаметазол.
Из анамнеза клещи конечно были и не раз, одного я даже возила в лабораторию. Наверное все было хорошо, не помню. Помню смутно, страшное деревянное строение на окраине города и клеща в спичечной коробочке. Да и у меня был, сам отпал, да и забыли. Подозрительных пятнышек не было .
Что еще...в 6 лет стригущий лишай, лечили больше месяца. Горло с высокой температурой, головные боли постоянные.Крутили ноги часто, списывали, на велосипед, постоянно на нем ездит. Не давалась учеба, тягали по психологам, поставили диагноз СДВГ.
Из странного: был когда то оттек на лице, делали и рентген и у ЛОРа и у стоматолога.... ничего.Ужасные зубы, просто сыпались, постоянные флюсы и лечение на данный момент весь в металокерамике. Проблемы со сном. Ночь гуляем, днем спим. Лимфоузел воспаляется когда, как говорит устает, или не высыпается.
Один раз скрутило спину как у деда старого,не мог разогнуться.
Из последнего за пару лет: жалуется на периодические боли в области груди с лева. И там же с лева говорит как воздух собирается в области живота.
Вроде все вспомнила. Я себе дырку в голове проела, все думаю, как могла такое упустить. Я конечно понимаю тоже, что в общем классика жанра, но все же понимаю, что с РС , не все так просто. И напрягает, что не было ни у кого из кровных и близких даже аутоимунки. Наоборот весь его "набор" наблюдается у
моей мамы и родной сестры. Мигрени настоящие с аурой и все такое, ангины. У сестры даже онемение до пояса не давно было, но она с мамой живут в другой стране с хорошей медициной, ее всю обследовали с ног до головы, все ок.
В общем не судите строго. Из анализов даю то, что есть на сегодня. МРТ и анализ крови и мочи( сдавали для другого случая) Кровь и моча после дексаметазола.
Буду рада любым комментариям.
Большее горе чем болеть самому это когда болеет ребенок.Огромное горе, сочувствуем, крепитесь, боритесь.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Мне тоже Р/С ставили и лечить уже от него начали, пока анализ на инфекции из спино-мозговой жидкости не взяли. Там неожиданно баррелии нашли, а в крови их нет.
Поздравляю Вас, от всей души. Если можно так сказать. Все же лучше так. У Вас наверное была не такая классическая томограмма, раз анализы делали?
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Большее горе чем болеть самому это когда болеет ребенок.Огромное горе, сочувствуем, крепитесь, боритесь.
Спасибо. Пытаюсь как могу. Тяжело осознать такое. Особенно когда понимаешь, что особо от твоих стараний ничего не зависит.
У нас кот жил, 15 лет, сын его с улицы притянул. Недавно погиб. Мы когда в первый раз были у невропотолога, еще в детстве, она увидела руки поцарапанные, спросила про кота. Вот вопрос, почему тогда не направили на анализы? Эх.....одни вопросы, нет ответа.
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Дебют был в далеком 2010 году(14 лет) Нарушение зрения. Зрение восстановилось за 5 дней. Прошли невропатолога, окулиста, МРТ. Все чисто. Диагноз: осложнение от частых ангин.
Корью не болел, только краснухой и какой то странной ветрянкой. Было пару высыпаний на лице, и прошли за 2 дня.
а можете вспомнить за какое время до дебюта это было,и болел ли в тот период он какой-либо инфекцией,ставили ли прививки
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
а можете вспомнить за какое время до дебюта это было,и болел ли в тот период он какой-либо инфекцией,ставили ли прививки
Высыпания были летом, мы отдыхали в Судаке. Утром на лбу было пару " прищиков " типа пузырьков двойных как ветрянка, и он себя неважно чувствовал. Я звонила маме, она сказала, что скорей всего ветрянка. Собрались ехать домой, но они прошли за ночь. Посидели подождали, ничего....ну и дальше купаться и загорать.Дебют был года через 3 .
Не помню,что бы в этот период болел, скорей всего нет. Прививок не было, потому что это было лето, август, а вне школы на тот период времени, нам прививок не делали.
Вне школы делали только прививку кажется один раз от столбняка, так как мы были одно время частые гости травмпункта
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Не могли бы вы перевести заключение мрт,если не сложно.
Дексаметазон помог или остаточные явления остались?
Вы консультировались у гастроэнтеролога или эндокринолога? Не увидел анализ сахар в крови.в моче фосфаты и глюкоза.
 
Последнее редактирование:

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Не могли бы вы перевести заключение мрт,если не сложно.
Дексаметазон помог или остаточные явления остались?
Вы консультировались у гастроэнтеролога или эндокринолога? Не увидел сахар в крови,в моче фосфаты и глюкоза.

На серии МР томограмм головного мозга в белом веществе полусфер большого мозга размещены перивентрикулярно и субкортикально, а так же в мозолистом теле, в правой полусфере мозжечка, в левой половине Варолевого моста обозначаются множественные очаги гиперинтенсивного на Т2WI и T2_spc_flair_iso. МР сигнала диаметром 3,0-13,0 мм которые образуют округлую и веретенообразную форму. На серии DWI данных о патологичных ограничений дифузии в веществе головного мозга не наблюдается.
Средние структуры без латерального смещения. Боковые желудочки головы асиметричны (D<S) , в розмерах не изменены, ; желудочек размещен в средней линии.Подпаутинные просторы равномерные, прослеживаются на всем протяжении не росширенны. Расположение серого и белого вещества четкое.
Краниовертебральный переход: миндалины мозжечка без видимости пролобирования в большой затылочный проем.
Турецкое седло расположено типично обычной конфигурации.Стенки ровные, контуры гладкие и четкие. Линейка гипофиза размещена четко по центру.Гипофиз бобоподобной формы, симетричный верхний край.
Хиазма, зрит. нервы без изменений
Визуализируеться пристенковое утолщение слизистых оболочек правой половины основной пазухи до 13,0 мм. Пневматизация остальных принорсовых пазух не нарушена.
Вывод: МР-признаки розсеянного демиелинизирующего процесса в головном мозге.

Моча клиничный анализ: была глюкоза, повышенная реакция PH, значительно повышены кристалы аморфных фосфатов.
Дексаменазон не помог, остаточные явления остались.
Нигде не консультировались еще.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Моча клиничный анализ: блла глюкоза, повышенная реакция PH, значительно повышены кристалы аморфных фосфатов.
Обзорное узи брюшной полости,биохимия и кровь на сахар,мочу пересдайте. Ну и на консультацию к специалисту уже исходя из анализов
Визуализируеться пристенковое утолщение слизистых оболочек правой половины основной пазухи до 13,0 мм.
Гаймориты были? Изменение это было на мрт в 2010?
Правильно что не сдаетесь и пытаетесь разобраться.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Обзорное узи брюшной полости,биохимия и кровь на сахар,мочу пересдайте. Ну и на консультацию к специалисту уже исходя из анализов

Гаймориты были? Изменение это было на мрт в 2010?
Правильно что не сдаетесь и пытаетесь разобраться.
Старое МРТ, сейчас не доступно. Но оно есть. Гайморитов не было, вот только оттек, с которым тогда не разобрались. Хотя тогда и рентген делали у ЛОРа. Да и еще был странный запор(извините)неделю как раз не за долго до обострения, он надышался краски в гараже. Не мог сходить, а потом просто как ни в чем не бывало все решилось.Да в брюшной там точно что то не то, как воздух скапливается. С левой стороны ближе к ребрам, даже слышно как булькает.
Спасибо, что поддерживаете.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Да в брюшной там точно что то не то, как воздух скапливается
Вполне может быть в петлях толстого кишечника скапливаются газы из-за неправильного и несвоевременного питания.
Гайморитов не было, вот только оттек, с которым тогда не разобрались.
Отек с обеих сторон был? Под глазами и до уровня крыльев носа? может какие то особенности вспомните,болезненность при нажатии,зубы может болели накануне.. аллергия есть на что либо?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Я пропустила или не увидала АСЛО, с реактивный белок, рф фактор?
Мальчику получается 24 года?
Вы с Киева?
Клещей в анамнезе никто во внимание я так поняла не берет?
Может к Шкiльной сьездите или к Виктории Луценко в Громашевского, у вас это по месту.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Вполне может быть в петлях толстого кишечника скапливаются газы из-за неправильного и несвоевременного питания.

Отек с обеих сторон был? Под глазами и до уровня крыльев носа? может какие то особенности вспомните,болезненность при нажатии,зубы может болели накануне.. аллергия есть на что либо?
Оттек был с одной стороны, с какой точно не помню. Скорей всего таки с правой.Боли не было при нажатии. Оттек был от крыла носа, вдоль скулы под глаз. Тогда, да предположили аллергическую реакцию, на что то. Но ни до, не после этого не было, и аллергии не было.
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Я пропустила или не увидала АСЛО, с реактивный белок, рф фактор?
Если честно, не понимаю. Нам сдавать это надо?
Да сыну 24 года, живем в Киеве. Да в планах есть на Громашевского обратиться. Просто от нас все отмахиваются, когда видят мрт, и симптоматику. Говорят, ну что вы хотите, у вас же РС. Клещи были, все детство, почему я на ваш форум и обратилась. Правда мы проживали в восточном регионе Украины тогда.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Если честно, не понимаю. Нам сдавать это надо?
Да сыну 24 года, живем в Киеве. Да в планах есть на Громашевского обратиться. Просто от нас все отмахиваются, когда видят мрт, и симптоматику. Говорят, ну что вы хотите, у вас же РС. Клещи были, все детство, почему я на ваш форум и обратилась. Правда мы проживали в восточном регионе Украины тогда.
Если в анамнезе были ангины, эти анализы должны учитывать...Стрепп так же дает аутоиммунку к сож.. И область головного мозга не исключение .. Об этом много работ написано. Но, клещи конечно переносчики тоже многих нехорошестей... Боррелька иммунку просаживает... Учитывайте все факторы.
Проверьте сердечную мышцу парню. Только узи у кардиолога делайте, а не просто у штатного узиста..
Если Вы пришли на этот форум, то как я поняла, сомневаетесь в диагнозе. Потому конечно разбирайтесь, ищите.. Триггеров может быть много..
Один отмахнулся, второй нет..

ПС:
Я сама с Восточного Региона в Украине..) м. Донецьк)
Клещи регион не выбирают... (
Здоровья сыночку
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
Если в анамнезе были ангины, эти анализы должны учитывать...Стрепп так же дает аутоиммунку к сож.. И область головного мозга не исключение .. Об этом много работ написано. Но, клещи конечно переносчики тоже многих нехорошестей... Боррелька иммунку просаживает... Учитывайте все факторы.
Проверьте сердечную мышцу парню. Только узи у кардиолога делайте, а не просто у штатного узиста..
Если Вы пришли на этот форум, то как я поняла, сомневаетесь в диагнозе. Потому конечно разбирайтесь, ищите.. Триггеров может быть много..
Один отмахнулся, второй нет..

ПС:
Я сама с Восточного Региона в Украине..) м. Донецьк)
Клещи регион не выбирают... (
Здоровья сыночку
Да, теплиться надежда что, это то, что можно вылечить конечно. Я так понимаю, что если есть РС, нужно искать инфекции которые вызвали аутоимунные. Лечить, что бы снизить риск провокаций, и как следствие обострений. А вообще было бы счастьем исключить РС.
Спасибо Вам.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Оттек был с одной стороны, с какой точно не помню. Скорей всего таки с правой.Боли не было при нажатии. Оттек был от крыла носа, вдоль скулы под глаз. Тогда, да предположили аллергическую реакцию, на что то. Но ни до, не после этого не было, и аллергии не было.
все вкупе похоже на какую то инфекцию. Вам правильно пишут что нужно АСЛО ,ревмопробы и срб смотреть. Стафилококк,стрептококк отсылки к нему есть зубы,ангины,лимфаденит. Суставы как у него: хруст,боли есть? Экг в порядке?
меня смущает утолщение слизистой в гайморовой пазухе, есть заложенность носа справой стороны или дискомфорт ввиде распирающих,ноющих болей,головных болей с локализацией в области переносицы или за глазами?
 

Mamadena

Читатель
Сообщения
42
Лайки
5
Баллы
8
все вкупе похоже на какую то инфекцию. Вам правильно пишут что нужно АСЛО ,ревмопробы и срб смотреть. Стафилококк,стрептококк отсылки к нему есть зубы,ангины,лимфаденит. Суставы как у него: хруст,боли есть? Экг в порядке?
меня смущает утолщение слизистой в гайморовой пазухе, есть заложенность носа справой стороны или дискомфорт ввиде распирающих,ноющих болей,головных болей с локализацией в области переносицы или за глазами?
Суставы да, и хруст и боли, но не ярко выраженные. Головные боли постоянные в лобной доле. Уже много лет. И да есть у него такое в области носа. Как он говорит как вода попала, не знаю как это.
ЭКГ не делали вообще никогда. Боли с лева в области груди появились недавно. И нечасто.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу