• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Рана не заживает

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Будучи не совсем в здравом уме, на приеме Цефтриаксона и впоследствии других антибиотиков, удалила лазером вросший ноготь на ноге. Вроде бы операция лёгкая, и все должно было за несколько дней зажить. Но уже две недели, а все хуже. Не заживает, течет сукровица, воспаление, постоянные боли как при нарыве. Пойду к хирургу вечером, но мысли: или антибиотики понижают иммунитет, и рана не может зажить, или происки боррелиоза, что-то с сосудами в нижних конечностях. Кто сталкивался с подобным?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Будучи не совсем в здравом уме, на приеме Цефтриаксона и впоследствии других антибиотиков, удалила лазером вросший ноготь на ноге. Вроде бы операция лёгкая, и все должно было за несколько дней зажить. Но уже две недели, а все хуже. Не заживает, течет сукровица, воспаление, постоянные боли как при нарыве. Пойду к хирургу вечером, но мысли: или антибиотики понижают иммунитет, и рана не может зажить, или происки боррелиоза, что-то с сосудами в нижних конечностях. Кто сталкивался с подобным?
У меня наоборот все быстро заживает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Должно быстро заживать на аб без нагноений и тп. Сахар?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
или антибиотики понижают иммунитет, и рана не может зажить, или происки боррелиоза, что-то с сосудами в нижних конечностях.
Или в рану попала инфекция, устойчивая к цефтриаксону. Обязательно, чтобы хирург взял на посев материал из раны. Причём до обработки антисептиком.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
или антибиотики понижают иммунитет, и рана не может зажить, или происки боррелиоза, что-то с сосудами в нижних конечностях. Кто сталкивался с подобным?
(Вступление: болею 3 года, симптоматика в т.ч. и боррелиозная, суровая, но кроме в сомнительном диапазоне IgG OspC вестернблота в ДЦЛИ, в крови НЕ подтверждён иммуночипом ЦМД и ИФА Инвитро; отсутствие герпесов по ПЦР в крови; "вирусная кровь"; дикие титры IgG по ВЭБу, в разы - по др. герпесам - всё это "некоторый" иммунодефицит, так скажем)
Через год после начала "непонятной болезни" ободрал в нескольких местах голень выше голеностопа, несколько ран 1,5х2 см.
Раньше всё заживало как на собаке, даже без мази и обработки. В этот раз больше месяца, с воспалением. И с помощью алоэ. На месте ран кожа до сих пор тёмная, хотя прошло 1,5 года уже. Сахар в норме. Лекарств тогда не употреблял. Недавно был у опытного военного хирурга, жаловался на боль в голеностопе и полинейропатию - он увидел эти мои шрамы, не понравились они ему, увидел облысение внешней стороны голеней по сравнению с остальной ногой (я сам не обращал внимания до этого - на фоне в целом не сильной мохнатости) - сказал проверять сосуды ног. (Пока не проверял)
Гомоцистеин и мочевая кислота (сосудоповреждающие вещества) - немного повышены. А у Вас как с этими показателями?
 
Последнее редактирование:

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
(Вступление: болею 3 года, симптоматика в т.ч. и боррелиозная, суровая, но кроме в сомнительном диапазоне IgG OspC вестернблота в ДЦЛИ, в крови НЕ подтверждён иммуночипом ЦМД и ИФА Инвитро; отсутствие герпесов по ПЦР в крови; "вирусная кровь"; дикие титры IgG по ВЭБу, в разы - по др. герпесам - всё это "некоторый" иммунодефицит, так скажем)
Через год после начала "непонятной болезни" ободрал в нескольких местах голень выше голеностопа, несколько ран 1,5х2 см.
Раньше всё заживало как на собаке, даже без мази и обработки. В этот раз больше месяца, с воспалением. И с помощью алоэ. На месте ран кожа до сих пор тёмная, хотя прошло 1,5 года уже. Сахар в норме. Лекарств тогда не употреблял. Недавно был у опытного военного хирурга, жаловался на боль в голеностопе и полинейропатию - он увидел эти мои шрамы, не понравились они ему, увидел облысение внешней стороны голеней по сравнению с остальной ногой (я сам не обращал внимания до этого - на фоне в целом не сильной мохнатости) - сказал проверять сосуды ног. (Пока не проверял)
Гомоцистеин и мочевая кислота (сосудоповреждающие вещества) - немного повышены. А у Вас как с этими показателями?
У меня тоже обычные царапины на ногах стали очень долго заживать, и пятна остались. Пока я не паникую. Хирург сказал, рана чистая, нужно время. Эти анализы я не сдавала.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
А зачем их сдавать? Это раньше был бум- ОНКОМАРКЕРЫ, врачи наши настоятельно рекомендовали их сдавать каждому второму, да и сейчас врачи с регионов часто назначают. В цивилизованных странах они сейчас сдаются для мониторинга терапии уже установленных онкозаболеваний и течения заболевания. Их повышение может быть связано необязательно с онкологическими заболеваниями. И необязательно они могут быть повышены у раковых больных.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Ну почему, когда у меня пытались найти причину симптомов, смотрели и онкомаркеры в Норвегии. Вроде бы цивилизованная страна, хотя в плане боррелиоза средневековье.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Не знаю, для первичной диагностики онкомаркеры не пригодны, на первом месте всегда морфология и инструментальное исследование типа КТ, потом уж можно сдать тест на онкомаркер и смотреть все в совокупности. Даже тот же уровень ПСА не всегда надежен для постановки диагноза. А на какие онкомаркеры Вы предлагаете сдать Aves?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В этот раз больше месяца, с воспалением. И с помощью алоэ. На месте ран кожа до сих пор тёмная, хотя прошло 1,5 года уже. Сахар в норме. Лекарств тогда не употреблял.
Не всегда хронические инфицированные раны связаны с сахарным диабетом. Хирург абсолютно правильно порекомендовал проверить сосуды. Атеросклероз, особенно у курильщиков, прекрасно ухудшает заживлению ран. Кроме того, часто попадает инфекция, устойчивая к действию антибиотиков и прекрасно образующая биоплёнки.
Не знаю, как выложить статью по поводу биоплёнок, написанную совместно с нашими хирургами, просто даю ссылку на сайт.
www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbuv/cgiirbis_64.exe?I21DBN=LINK&P21DBN=UJRN&Z21ID=&S21REF=10&S21CNR=20&S21STN=1&S21FMT=ASP_meta&C21COM=S&2_S21P03=FILA=&2_S21STR=KhU_2016_1_16
Это не просто что-то где-то вычитанное. Это реально проведенная работа с личными микрофотографиями. Есть по этой теме ещё куча всего, более нового и лучше сделанного, но пока не в широком доступе.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Не всегда хронические инфицированные раны связаны с сахарным диабетом. Хирург абсолютно правильно порекомендовал проверить сосуды. Атеросклероз, особенно у курильщиков, прекрасно ухудшает заживлению ран. Кроме того, часто попадает инфекция, устойчивая к действию антибиотиков и прекрасно образующая биоплёнки.

раны не заживляются из-за хронического M1-фенотипа макрофагов - читаем, просветляемся - Regulation of Macrophage Polarization and Wound Healing
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Разумеется, Вам с просторов бескрайнего интернета виднее.:)

это перепечатка статьи из журнала "Advances in Wound Care"
называется - "Регулирование поляризации макрофагов и исцеление ран"

showCoverImage


инфекция поляризует фенотип в сторону M1

вот тут на русском можно прочитать - ПОЛЯРИЗАЦИЯ МАКРОФАГОВ В СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА
Клетки этого фенотипа регулируют Тh1 и Тh2 реакции в сторону Тh2 (преимущественно за счет угнетения Тh1 реакций), участвуют в заживлении ран
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
да, и второй автор у статьи Samuel Joseph Leibovich
https://www.researchgate.net/profile/Samuel_Leibovich
Rutgers New Jersey Medical School | UMDNJ · Department of Cell Biology and Molecular Medicine (NJ Medical School) Ph.D. Position: Professor (Full)
upload_2018-7-5_22-43-47.png


и что только не понапишут на просторах ентернета этаго, хехехех
 
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Разумеется, Вам с просторов бескрайнего интернета виднее.:)
Оля, но все же в этом что то есть.
У меня макрофаги и нк низкие, активность их ниже нормы.

Раны заживают не очень хорошо.

У мужа тоже (
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Сверху Снизу