• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Радоваться ли отрицательному анализу?

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Прошу помощи коллективного разума! Читаю форум уже два месяца. В общем-то почти с момента укуса. Много нового узнала, но нет четкого понимания и систематизации.

24.07 обнаружила клеща чуть выше щиколотки на правой ноге, сразу его сняла, но на анализ смогла отнести только 28.07. У него обнаружили боррелии. 29.07 уже попала к инфекционисту и начала пить юнидокс 2*100 15 дней. То есть на 6 день после укуса

Из симптомов на 4 день началась сильная слабость и так называемые брейнфог, до этого никогда такого не было. Температура к вечеру поднималась до 37.3. Симптомы стихли за пару дней после начала АБ.

25.08 сдала ИФА в ЦДМ. Результат - Jg M 3,5, Jg G 5. - отрицательно. Симптомов нет. Не считая немного пониженной температуры - +-36

Примерно через месяц после окончания курса АБ начала болеть правая ступня ( укус как раз в правую ногу). В первый день так, что пришлось хромать. Затем боль сама прошла, но начала мигрировать по всей ступне - сверху, снизу, слева и справа. Болели разные связки. В мышцах до колена чувствовалось какое-то онемение. Опять же, немела то одна мышца, то другая. Очень странные ощущения, сейчас вроде бы прошли, осталась болеть ступня. Были поддергивания, но они у меня всегда были, только более редкие.

На фоне этих болей сдаю иммуночип в ЦМД 12.09. Jg M - не обнаружено, Jg G - сомнительно. Обнаружили оба белка p41. Трактую это как перекрест к хеликобактер. У меня она есть немного.

Затем 19.09 сдаю ИФА в клинике по ДМС, они отправляют анализы в Диалаб. Результат Jg M - 3,1, Jg G - 135!!!!! Начинает неметь подбородок с правой стороны…

Я в шоке, записываюсь к Захаровой. Она тоже удивилась последнему результату, считает это перекрёстом. На мои жалобы поставила диагноз энтезопатия ступни и васкулит. выписала тини на 5 дней и плаквенил на месяц. Назначила сдать биохимию и повторить ИФА в цдм и гемотесте.

Сегодня 28.09 сдала ИФА в цдм. Результат Jg M 3,1, Jg G 5. Эмки немного уменьшились.

Теперь вот не могу решить следующие вопросы:

  1. Похоже анализ в диалабе неверный. Кто сталкивался с этой лабораторией? Или может в цдм обман?
  2. Если это и правда не боррелии, то что может вызывать энтезопатию и васкулит?
  3. Стоит ли пить лекарства, назначенные врачом? Плаквенил меня сам по себе испугал, я не готова пить иммуносупрессор, а 5 дней Тини это не о чем…
Поделитесь мыслями на этот счёт, очень надеюсь и заранее благодарю за ответы!
Хотела загрузить фото больной ноги и здоровой, пока не получилось...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В Вашем возрасте подобных симптомов не должно быть. А если они появились после установленного боррелиоза, да еще и характерные для него, то это значит, что болезнь не хочет покидать Вас.

Не вижу смысла принимать эти препараты.
Разные лаборатории используют разные реактивы и даже разные методы. Можете пересдать в Диалаб и посмотреть, что вряд ли там титры будут по джи 5. Хотя ... я даже не знаю есть ли смысл их пересдавать. Пока еще не хронь, то надо что-то делать в плане лечения боррелиоза, а не снятия симптоматики.
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А с чем перекрест? Почему васкулит?
По имуночипу я подумала на хеликобактер, а по ИФА 135 я без понятия, это Захарова так предположила.
Васкулит - это по фото лучше видно. Там здоровая нога и не очень.
 

Вложения

  • IMG_3186.JPG
    IMG_3186.JPG
    192,5 KB · Просмотры: 139
  • IMG_3187.JPG
    IMG_3187.JPG
    181,7 KB · Просмотры: 137

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не очень хорошо видно на фото... Там на ноге какие-то пятна?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Пока еще не хронь, то надо что-то делать в плане лечения боррелиоза, а не снятия симптоматики.
Присоединяюсь к Вячеславу . И еще добавлю насчет коинфекций.
Учитывая диагноз васкулит, там у Вас , скорей всего не только боррелиоз. Могу ошибаться, я не врач.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Наталья, как у вас дела у меня похожая ситуация ,ноги после укуса болят очень,боль мигрирующая ,но все в районе ступней ,то сверху ,то снизу. Изи -симфизит Все анализы чистые ,как и у вас р41 сомнителен
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Неделю была в отпуске. Много гуляла. Все симптомы прошли, вернулась на работу - вновь начала болеть нога, работа сидячая, а нога при ходьбе не болела.
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А можно поточнее на счет подергиваний, которые всегда? Это как? С детства? Спасибо!
Да, с детства. Наверное с начальной школы. как узнала, что такое бывает, так и у меня началось. Сначала подергивался глаз, когда нервничала, потом язык, единичные мышцы на лице и теле. В целом это всегда было связано с нервным напряжением.
Наталья, как у вас дела у меня похожая ситуация ,ноги после укуса болят очень,боль мигрирующая ,но все в районе ступней ,то сверху ,то снизу. Изи -симфизит Все анализы чистые ,как и у вас р41 сомнителен
Я поменяла обувь, боль ушла сразу же. Была в отпуске, весь день на ногах, были какие-то ощущения, но не боль. Но вернувшись на работу, начала опять думать об этом, все вернулось, боль есть, но не такая сильная.
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Присоединяюсь к Вячеславу . И еще добавлю насчет коинфекций.
Учитывая диагноз васкулит, там у Вас , скорей всего не только боррелиоз. Могу ошибаться, я не врач.
В википедии один из симптомов второй стадии - капилярит. Вот на это как раз и похоже мое покраснение.
Кто в Москве возьмётся лечить с отрицательными анализами?! Неужели придётся самой себя лечить.....
Думаю сегодня начать одну из схем, предложенных на сайте.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
В википедии один из симптомов второй стадии - капилярит. Вот на это как раз и похоже мое покраснение.
Кто в Москве возьмётся лечить с отрицательными анализами?! Неужели придётся самой себя лечить.....
Думаю сегодня начать одну из схем, предложенных на сайте.

Натусичка, если диагнозы ставить по википедии и заниматься самолечением, то можно далеко зайти ... Так далеко, что потом ни один врач оттуда не вытащит(((( Какие схемы с форума?! Кого они вылечили?
Я категорически против самолечения, потому, что знаю, как это может быть опасно. Принимать сильнодействующие лекарства можно ТОЛЬКО под присмотром врача и контроле анализами.
Посмотрите, сколько осложнений случается: От интоксикации от токсинов , до реанимации и аллергического шока.
Как угодно, но постоянный контакт с врачом должен быть во время лечения!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В википедии один из симптомов второй стадии - капилярит. Вот на это как раз и похоже мое покраснение.
Кто в Москве возьмётся лечить с отрицательными анализами?! Неужели придётся самой себя лечить.....
Думаю сегодня начать одну из схем, предложенных на сайте.
Я бы сейчас повторила иммуночип, как раз месяц прошёл с прежнего анализа.
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Я бы сейчас повторила иммуночип, как раз месяц прошёл с прежнего анализа.
Спасибо, действительно, нужно повторить.
Две недели назад сдала ИФА в цмд - результат тот же, только М стало 3,1 вместо 3,5
 

Natusi4ka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Всем добрый вечер!
Сдала иммуночип сегодня утром. Возможно, это интересно будет - результат прислали уже вечером! Они их что, штампуют там?)) пишут, что до 7 дней делают, а тут менее чем за 12 часов.
Результат тот же, что и месяц назад IgG p41 обнаружено, остальное все отрицательно.
Сходила к ревматологу по поводу болезненной ступни. Про васкулит ничего не сказала, поставила под вопросом совсем другие диагнозы. Назначила УЗИ и С-реактивный белок. Однозначно ответить связана ли с лаймом эта боль не может. Типа совпадение...
К инфекционисту в воскресенье.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
p41 это самый, что не спецефичный белок!
в организме есть гепрес, а он есть, вот вам уже одна причина положительного результата этого белка
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Всем добрый вечер!
Сдала иммуночип сегодня утром. Возможно, это интересно будет - результат прислали уже вечером! Они их что, штампуют там?)) пишут, что до 7 дней делают, а тут менее чем за 12 часов.
Результат тот же, что и месяц назад IgG p41 обнаружено, остальное все отрицательно.
Сходила к ревматологу по поводу болезненной ступни. Про васкулит ничего не сказала, поставила под вопросом совсем другие диагнозы. Назначила УЗИ и С-реактивный белок. Однозначно ответить связана ли с лаймом эта боль не может. Типа совпадение...
К инфекционисту в воскресенье.
У меня в начале тоже только р41 был
Ospc vlse вобще через пол года показались.

Имея укус,симптомы, борельки в клеще... тут долго искать причину недугов и не надо.
Насчет совпадения:cautious: очень сомневаюсь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
p41 это самый, что не спецефичный белок!
в организме есть гепрес, а он есть, вот вам уже одна причина положительного результата этого белка
Этот белок называют неспецифицным для боррелиоза потому как у всех спирохет он имеется (не только у боррелий) и находится в жгутиках. И при боррелиозе он появляется в анализах первым. А к герпесу он отношения не имеет потому, что герпес - это вирус, а боррелия - бактерия. Естественно, что могут быть ложноположительные срабатывания, но не так чтобы у всех носителей герпеса он был.
 
Последнее редактирование:

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Этот белок называют неспецифицным для боррелиоза потому как у всех спирохет он имеется. И при боррелиозе он появляется в анализах первым. А к герпесу он отношения не имеет потому, что герпес - это вирус, а боррелия - бактерия. Естественно, что могут быть ложноположительные срабатывания, но не так чтобы у всех носителей герпеса он был.
но просто по этому белку никто не ставит диагноз боррелиоз.
 
Сверху Снизу