• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Психологи и психиатры

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если у меня и есть воспаление кишечника, то оно совсем бессимптомно со стороны собственно кишечника.
Безуглеводка мне кажется очень перспективной в отношении системной заразы. К сожалению, щас никакой воли не хватит на нее перейти.
Считать депрессию шалящими нервишками эт круто. У вас похоже депрессии не было никогда. Искренне за вас рада.
Депрессия это когда день мучительно тянется до ночи, а потом глаза утром открываешь и думаешь матом "шо, опять?"
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Я не писал про депрессию. Что такое депрессия(у меня она протекает в том числе в форме ангедонии) мне хорошо известно. Фишка в том, что от аб. воспаления могут протекать на таком уровне, что о депрессии как бы сразу забываешь. И есть вещи гораздо неприятнее .. например синдром хронической тревожности (у меня было и такое) переносится гораздо тяжелее. Я часто сбиваю чрезмерное воспаление голоданиями - и вот на них депрессия наваливается в полную силу, но это состояние гораздо легче переносится кипящего как на сковородке мозга. У каждого своя шкала непереносимости. Это важно понимать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
хинолиновая кислота безусловно имеет множество функции в частности это индуктора оксидативного стресстресса и соответственно антибактериальные свойства. проблема в том когда ее пере избыток и оксидативный стресс постоянно. при истощение антиоксидантной системы это приводит к в полне серьезные проблемами в мозгу есть 3 разные области с разными ферментами инактивирующие хинолиновая кислоту какая первая истощается приводит к разным нейро манифестациям.

вторая проблема при лики Галс переизбыток хинолиновой кислоты проникает через гэб и это то почему диета является основой любой терапии.
палео мягче и менее эффективна
без угливодная - средним вариант
есть еще гасп это для самых тяжелых случаев ее используют у аутистов.

ну и голод тоже вариант который можно рассмотреть.

решение о диете кроме палео надо принимать с врачом так как есть противо показания любая из диет дает эффект при не менее 3 месяцев соблюдения без каких либо нарушений.

депрессия если это легкая или средняя степень тяжести купируються без углеводной диетой и пробиотиками там есть эффективный набор на память основной лактобактерия реути и еще 5 штаммов есть . только надо живые пробиотики а эти хрен найдешь..
витамин д тоже помогает:)

Дмитрии а на основе чего у Маршалла такая вражды с витамином д я вот из всего что читаю на оборот вижу его пользу и не понимаю почему Маршалл его так не любит.

одну вещь насчет диеты надо понять в организме энерго обмен идет за счет молекулы атф есть два синтеза атф без кислородный и с кислородом.

из 1 единицы глюкозы получается две молекулы атф без кислорода и 38 с кислородом. то есть разница в 19 раз.

анаэробы а это большая часть патогенной поэтому когда человек ест глюкозу он кормит патогены .
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я не писал про депрессию
Ошиблась насчет вас и депрессии.
У меня тоже бывает тревожность. В самолете паника, вообще панический невроз раньше был. И настороженность большая с недоверием случаются.
Похоже вы депрессию как-то переносите, и не смотря на нее сохраняете активность в жизни. А у меня полное безразличие и безволие, даже если мне при этом страшно и стыдно из-за такого поведения.
Мозг как на сковородке у меня не кипит. Не поняла насчет шкалы непереносимости. Вы как раз производите впечатление человека выносливого - и на безуглеводной диете давно сидите и голодаете.
Вы когда на безуглеводную переходили, это долго было, что организм привыкал?
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Дмитрии а на основе чего у Маршалла такая вражды с витамином д я вот из всего что читаю на оборот вижу его пользу и не понимаю почему Маршалл его так не любит.

Vitamin D and autoimmunity: new aetiological and therapeutic considerations. - PubMed - NCBI
Vitamin D affects the immune system at many levels and by a number of mechanisms. Vitamin D has multiple immunosuppressant properties. On the whole, vitamin D confers an immunosuppressive effect.

Metabolism of vitamin D and the Vitamin D Receptor (MPKB)
Science behind vitamin D (MPKB)
Immunosuppression and insufficient followup in vitamin D studies (MPKB)

Олмесартан заменяет активную форму D1.25 метаболита(его синтетическая версия) - как способ активации макрофага в обход бактериальных лигандов не позволяющих натуральному D1.25 быть эффективным в достаточной, для подавления хронической инфекции, степени.


отсюда - Metabolism of vitamin D and the Vitamin D Receptor (MPKB)
(Borrelia burgdorferi – Live Borrelia burgdorferi reduced VDR expression in monocytes (phagocytes) by 50 times, and lysates (“dead” Borrelia) reduced it by 8 times15))
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
У меня тоже бывает тревожность. В самолете паника, вообще панический невроз раньше был.

Панические атаки в самолете мне хорошо знакомы, попробуйте перепрограммировать себя в том духе, что даже если самолет вдруг разобьется, мир от этого не многое потеряет. Легкое преуменьшение значимости/своей роли может дать положительный результат. Мне в свое время это очень помогло - щас летаю без проблем - ну упадет и упадет и чё. :)

Похоже вы депрессию как-то переносите, и не смотря на нее сохраняете активность в жизни. А у меня полное безразличие и безволие, даже если мне при этом страшно и стыдно из-за такого поведения.

Стараться чем-то постоянно увлекаться - занимать свой мозг с утра до вечера. Это очень помогает отвлекаться.

Не поняла насчет шкалы непереносимости.

То, что одному человеку кажется как что-то из ряда вон выходящее, для другого обычный момент.

Вы как раз производите впечатление человека выносливого - и на безуглеводной диете давно сидите и голодаете.
Вы когда на безуглеводную переходили, это долго было, что организм привыкал?

Это из-за пищевых непереносимостей. Глютеновая целиакия(leaky gut) у меня была только диагностирована около 9 лет назад. Соотв все время до и какое-то после я заражал свой организм бактериальной дрянью, поступающей с пищей... И пришел к тому, что мог нормально питаться только мясом и жирами, иначе тело покрывалось дерматитом с головы до пят. :) В общем, в итоге оказалось, что тело стерилизовать безуглеводкой достаточно легко, а вот мозг .. мозг похоже гораздо тяжелее(скорее всего невозможно).

Вы когда на безуглеводную переходили, это долго было, что организм привыкал?

Организм превыкает в 2 этапа. Первый - 2-4 недели. Второй 6-18 месяцев.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А как понять, что она "убита нафиг" - если после нескольких месяцев аб в кишечнике нет дискомфорта? Или она ОБЯЗАНА быть убита напрочь?))
но иногда баланс фракции который образуется на фоне аб терапии крайне дермовый (этих изменении вы не на стандартной килограмма ни по симптомами не увидите)и если честно пока кроме зож и фекального транспланта вариантов не особо
(в какой-то из тем уже описывал-не помню где)
Около 25 лет назад довелось переболеть прикорневой пневмонией-которую не разглядели(то ли рентген тогда был так плох, толи глаза смотрящего некудышние), вообщем принялись по симптоматике лечить бронхит-2 нед. гентамицина в/в+ 1 мес. тетрациклина. Возбудителя никто не выявлял(не знаю возможно ли тогда это было), да и не факт что что-либо изменилось бы в назначении. Никаких нистатинофлюконазолов, ни каких про/пребиотиков назначено не было, только голые антибы. В итоге убили мне микрофлору-по результату соответствующего анализа. В лечении этого дизбактериоза(нынче Лики Гатс если не ошибаюсь)) дока грамотного посоветовали, который посмотрев на анализ, сказал-придется лечить радикально-с начала нужно вспахать, потом подготовить почву, а потом будем сеять. И понеслось-сначала какой-то био ацетон)) который всё мне смыл. Приходилось еженедельно ездить за пузырьками(макс срок хранения-1 неделя, то что было нужно попервости имело срок хранения даже и 3 дня) в лабу, тогда в Мск была только одна лаба которая сеяла то что мне было нужно, и купить можно было только при ней. Набор закупаемых пузырьков менялся в зависимости от результата анализа который сдавал раз в 2 недели, дальше реже. Попервости было дико муторно, дискомфортно, и каторжно:grumpy:- строго ограниченный перечень продуктов, в туалет ходил тем, что нажевал-пища почти не переваривалась. Но постепенно становилось всё лучше и лучше. Позже уже было позволено покупать бифи и лакто в аптеке, которые имели более долгий срок хранения, но всё с тем же условием-хранение строго в холодильнике. На всё про всё ушёл 1 год(и масса мучений)
Сейчас вон, микробиоту пересаживают:oops:
Интересно, а хоть кто-то из долго принимающих или принимавших антибы озадачивался поинтересоваться состоянием своей кишечной микрофлоры:emoji_bug::emoji_snake::emoji_snail:, или смысла может в этом никакого нет.
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Интересно, а хоть кто-то из долго принимающих или принимавших антибы озадачивался поинтересоваться состоянием своей кишечной микрофлоры, или смысла может в этом никакого нет.

Так ведь нет бактерии = нет проблем. Нафига они там нужны-то, кроме как для переваривания целлюлозы. У меня все проблемы с кишечником прошли как только перестал ее есть. :)

На всё про всё ушёл 1 год(и масса мучений)

Неслабо. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Очень даже интересовалась.
Когда-то рассказывала. После самого первого курса лечения (видимо недостаточно продумали эти вопросы) развился дикий дисбактериоз, вылезала почти год, похудела до 40 с небольшим кг от исходных 60.
Перед следующим курсом доктор из одного серьезного заведения предложил мне "запасти собственную кишечную флору" на будущее.) Для него это был просто интересный опыт.
Сделали посев, вырастили все, что нужно. Из этого приготовили молочную "закваску", которую нужно было хранить в холодильнике и в стерильных условиях заквашивать простерилизованное молоко (как сейчас заквашивают, например, "Наринэ" или йогурты). Получалась вполне себе простокваша, которую я и пила во время курса АБ. Никаких дополнительных пробиотиков.
Все получилось отлично.) Жаль, что в обычной практике такого не делают. Очень хлопотно видимо и дорого.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
IMHO кишечную флору можно восстанавливать голоданием. Но для этого нужно imho дней 10 голода. Я все ни как не соберусь провести с собой этот эксперимент. (
 

lyme_lemon

Активный участник
Сообщения
223
Лайки
46
Баллы
43
Вопрос на засыпку. Был у психитеропевта, он особенно не вдавался в суть проблемы с болезнью лайма, и не вникая предложил мне употреблять дешевые антидепрессантов мелитор 25 мг... Что скажите имеет место употребление антидепрессантов в лечении болезни лайма если еще не прошло основное лечение антибиотиков. И вообще имеет смысл ли пичкать себя серотонином во время борьбы организма с бактериями. Из собственных наблюдений увидел что самому врачу глубоко на мои проблемы и он наверное посчитал что мои проблемы в голове...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У вас депрессия?
Пишут, что он увеличивает количество мелатонина и в первую очередь влияет на сон. На серотонин на прямую не действует. Начинайте все же читать инструкции от препаратов. Для вас сейчас это необходимая привычка.
Антидепрессанты выводятся из организма в основном печенью. Антибиотики тоже. Печени трудно. Но если депрессия средней тяжести хотя бы - я считаю без антидепрессантов вылезти из нее сложно.
У вас есть служба психологической помощи? Бесплатный телефон психологической помощи?
Подойдет ли вам антидепрессант до того как вы его начнете пить, сказать нельзя. Их сначала начинают принимать, а потом врач корректирует дозу, меняет препарат в зависимости от симптомов.
 

lyme_lemon

Активный участник
Сообщения
223
Лайки
46
Баллы
43
У вас депрессия?
Пишут, что он увеличивает количество мелатонина и в первую очередь влияет на сон. На серотонин на прямую не действует. Начинайте все же читать инструкции от препаратов. Для вас сейчас это необходимая привычка.
Антидепрессанты выводятся из организма в основном печенью. Антибиотики тоже. Печени трудно. Но если депрессия средней тяжести хотя бы - я считаю без антидепрессантов вылезти из нее сложно.
У вас есть служба психологической помощи? Бесплатный телефон психологической помощи?
Подойдет ли вам антидепрессант до того как вы его начнете пить, сказать нельзя. Их сначала начинают принимать, а потом врач корректирует дозу, меняет препарат в зависимости от симптомов.

Я не знаю такой телефон бесплатной помощи. У нас в городе даже биржа труда и соц помощь работает без сайта с натяжкой... А что сказать насчет депрессии не знаю я просто социофоб интроверт, болезнь меня перевернула в какого то дикого экстраверта который бегает от неусидчивости и пытается добиться справледивости какой то... Но в итоге нифига не добьется потому что против системы не попрешь. В принципе я был в этом состоянии довольно долго. Болезнь меня просто поставила в жалкое положение. Мне кажется моя самая серьезная проблема то что мне очень трудно врать людям. И этим в свое время воспользовались нехорошие люди... И не один раз. Поэтому я и стал замкнутым человеком... Про проблемы свои мне трудно рассказывать но они у меня были реальные, с родственниками с родителями и т.д. Вообщем не хочется даже копатся в прошлом. Потому что я сейчас жив и это главное... Но все же осадок мрачный останется на всю жизнь... Не хочу я жрать таблетки и плясать от радости когда кругом много горя это для меня не естественно. Не хочу никого грузить - хотел немного сделать мир лучше... Но в моем положении я даже работу не могу найти по душе...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У вас трудности сейчас с тем, чтобы изучить информацию тщательно, все взвесить, принять решение и не метаться. У меня прям то же самое. Это симптомы болезни.
Миру в целом глубоко безразлично, скорбите вы там со всеми страдающими или радуетесь за всех успешных. Снимайте с себя ответственность за весь мир, у вас своих проблем выше крыши.
 

lyme_lemon

Активный участник
Сообщения
223
Лайки
46
Баллы
43
Опять же сейчас у меня повысилась серьезно неусидчивость и может быть нарушена концентрация немного. Я не знаю психилогический это фактор или органика физическая. Но боли утихли под действием антибиотиков и самочувствие стало немного лучше.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я не знаю психилогический это фактор или органика физическая
И то и другое, я думаю. И боррелия гадит, и ситуация психологически сложная.
Оно вам мозги портит, а вы мозги тренеруйте, надо противостоять, бороться. Мозги можно прокачивать, прям как мышцы.
 

kalendula

Завсегдатай
Сообщения
190
Лайки
90
Баллы
44
в моем понимании есть два основных вектора а может он и один просто сильно перекрученый..

боррелии нарушает триптофановый цикл отсюда депрессия бессонница и брейн фоне иногда нейропатию и тп.
вообще наш набор не специфических симптомов.

второй момент боррелии по крайне мере у детей могут повышать внутричерепное давление тетрациклины кстати тоже.

части людей у кого сильный брейн фон помогают 5хтп и липосомный глютатион могут облегчить брейн фог.
курсы аб если правильно подобраны тоже помогают.


так же верхним уровень работы макрохфхагов это продукция воспалительных цитокинов. была замечательная таблица я не посеял может у @olegsel есть по связке цитокинов и психических проблем.
тут надо еще исключать лики Гатс. так как он примерно схожий брейн фог давать может по этому диета это в любом случае основа.

в каждом индивидуальном случае нормализация брейн фога задача не простая кому то хватает бадов типа куркмина магния и тп...
кому то требуются ад и трансы.
у ряда аб есть тоже эффект нормализующий эти процессы.
ну и диета со сном во всех случаях обязательна.


самый мутный момент переход брейн фога от боррелии к брейн фогу от аб и повышенному вчд или убитой нафиг микрофлоры . они не много разныразные но отличить сложно.

тут только пункция помогает либо диетаээ:)


у боррелии характерный брейн фог есть принципиальная разница кому интересно у фаллона на эту тему есть работы.

в крации там по всем когнитивным тестам ситуация значительно хуже. особенно характерно затруднение речи и подбора слов..

у бартанеллы есть бартонелла рейж но там не много другая картина хотя не менее веселая.

у меня в свое время был крайне сильный брейн фог на уровне деменции. но он само произвольно через пару лет смягчился потом на аб ушёл потом было время без него и был брейн фог на фоне аб и высокого вчд е вот пункция была в апреле и пока до сих пор славу богу голова чистая..
А можете немного про баритонелу рассказать, какие отличия?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Самостоятельное лечение ангедонии


"Продолжая тему ангедонии, в этой статье напишу о способах ее лечения.


Начну с того, что может и должен делать человек, чтобы самостоятельно восстановить способность получать удовольствие. Я предлагаю схему самопомощи.


Шаг 1. Принимаем решение себе помогать.


Нам кажется, что, конечно, мы хотим себе помочь, а как же иначе? Но если так, почему множество наших полезных начинаний просто «рассасываются»? Нужно сесть и всерьез подумать, а готов(а) ли я потрудиться, приложить усилия? Если ответ – «да», идем дальше.


Шаг 2. Находим источники удовольствия.


Если старые стимулы больше не работают, нужно найти новые. Причем поиск должен быть тотальным. Мы можем получать удовольствие с помощью обоняния, осязания, зрения, слуха, вкуса, а также с помощью движений тела. Соответственно, и искать нужно во всех этих сферах.


Потратьте два дня на каждую группу ощущений, например таким образом:


Понедельник и вторник пробуем запахи – посетите парфюмерный магазин, обратите внимание на запахи растений, если время года позволяет. Принесите домой различные фрукты, овощи, травы, специи, ароматические масла. Не торопясь, «попробуйте» запахи и запишите те, что понравились.


Среду и четверг посвящаем осязанию – прикасайтесь к различным поверхностям и прислушивайтесь к своим ощущениям. Поверхности могут быть любые, и чем больше вариантов, тем лучше. Например, дерево, камень, мех, кожа, стекло, бумага, вата, крем, крупы и др. Прикасаться лучше с закрытыми глазами, чтобы уловить именно тактильное удовольствие.


Пятница и суббота – «дни вкуса», и лучше начать с простых составляющих, отдельных продуктов. Это могут быть хлеб, шоколад, фрукты, овощи. Главное – пробовать очень медленно, полностью концентрируясь на ощущениях. Затем можно поискать новые приятные вкусы среди специй, трав и сочетаний продуктов.


Воскресенье и понедельник занимаемся звуками. Для начала послушайте звуки природы: дождь, ветер, листву, море, животных и любые простые звуки. Затем музыку – не ту, которая раньше нравилась, а любую, лучше случайно выбранную. Искать звуки, приносящие удовольствие, можно вечно, но ваша задача – найти хотя бы несколько за эти два дня.


Вторник и среду ищем, чем порадовать зрительный анализатор: и снова, начиная с простых цветов и рисунков, постепенно переходим к сложным изображениям.


Четверг и пятница – дни для поиска кинестетического удовольствия, или удовольствия от движения. Лучшие варианты – танцы, йога, плавание, упражнения на растяжку, а уж если вы попадете на танцевально-двигательный тренинг, то это просто замечательно. И, напоминаю, что главное здесь – не качество и красота движений, а ваши ощущения «удовольствия-неудовольствия».


Шаг 3: Перестраиваем мышление, меняем фокус.


Это, пожалуй, самый сложный элемент работы над собой. Перестройка мышления составляет суть психотерапии при ангедонии, но кое-что можно сделать и самостоятельно.

Предлагаю очень простую, но результативную технику — «Дневник удовольствий».
Каждый вечер записывайте все события и моменты прошедшего дня, которые принесли вам хоть каплю удовольствия. Ничего глобального. Просто мелочи, например, то, что дождь закончился до того, как вы вышли из дома. Что в обеденный перерыв удалось спокойно выпить кофе. Что на парковке было свободное и удобное место. Что у коллеги нашлось зарядное устройство, подошедшее для вашего телефона.


Даже если сначала пунктов будет совсем мало, со временем список увеличится. Не потому, что Вселенная начнет посылать вам приятные события (хотя, наверное, и так бывает), а потому, что вы научитесь их замечать.
Как видите, в этой программе нет ничего сложного, необходима только регулярность и настойчивость."


Лечение ангедонии: как научиться радоваться жизни?
 
Сверху Снизу