• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Психологи и психиатры

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Предлагаю тему психиатров вообще не обсуждать! Кроме того, они лечат нейролептиками антидепрессантами, но это все еще больше усугубляет болезнь. Где-то была тема на форуме. Тогда уж лучше психолог. Ну или почитать на эту тему..
 
Последнее редактирование модератором:

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Предлагаю тему психиатров вообще не обсуждать! Кроме того, они лечат нейролептиками антидепрессантами, но это все еще больше усугубляет болезнь. Где-то была тема на форуме. Тогда уж лучше психолог. Ну или почитать на эту тему.
Обсуждение зарплат и количества потраченных средств на самом деле не продуктивное мероприятие. Хрущев, коммунизм... Все это уже пахнет политикой..Ну и в общем никак не помогает при Лайме.
Психолог не помешает очень многих из бывших стран СССР и без боррелиоза, а уж с хроническими тяжелыми болезнями просто жизненно необходим. Но пчему-то в нас принято обсуждать свое состояние на форумах, с подружками и т.д., но не идти к специалисту. И опять же многие женщины не жалеют денег, например, на маникюр, а вот психолог за такие же деньги считается непозволительной роскошью.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Психолог не помешает очень многих из бывших стран СССР и без боррелиоза, а уж с хроническими тяжелыми болезнями просто жизненно необходим. Но пчему-то в нас принято обсуждать свое состояние на форумах, с подружками и т.д., но не идти к специалисту. И опять же многие женщины не жалеют денег, например, на маникюр, а вот психолог за такие же деньги считается непозволительной роскошью.
Думаю, проблема в том, что настоящих квалифицированных психологов, умеющих работать с пациентами, тем более с лайм-больными, а не просто получивших какую-то "корочку", попробуй найди. И даже если вдруг найдётся такой специалист, его услуги наверняка стоят очень недёшево.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Думаю, проблема в том, что настоящих квалифицированных психологов, умеющих работать с пациентами, тем более с лайм-больными, а не просто получивших какую-то "корочку", попробуй найди. И даже если вдруг найдётся такой специалист, его услуги наверняка стоят очень недёшево.
Это серьезная проблема.
Есть люди с тревожным типажом характера для них боррелиоз серьезнейшие испытание нравиться нам или им но такие люди прекрасно вкурсе о своей проблеме.
Ни кто не виноват но да в ссср с карательной психиатрии полностью искажена и профессия и восприятие людей этой професси.

Проблема в том что во первых не все люди с тревожностью больны и им достаточно с корректировать психосамматику чтоб справиться с кризисом. И таких тут есть.

А вот у тех кто больны просто нет ни каких шансов на норм терапию без компенсации тревожности.

Ни у кого из нас тут нету ответов случай от случаявсе разные схемы не всегда обаснованны но часто длител ны. Многие решения приходиться принимать самому на свои страх и риск. У тревожных происходит фиксация на негативных моментах все проблемы сводяться к боррелиозу. Тревожный пациент всегда глобализирует проблему. От этого она становиться не решаем и он не видит многих на много более реальных рисков.

Тревожный человек просто обречен на ошибки. И самое не приятное что не изличимая болезьн которую он постояно лечит плотненко вплитаеться в психику.
Устоичивым людям то не просто это пережить а тут и подавно шансов нет.

Вы можете воротить носом но проблема есть и можно говорить что все кто жалуюттся реально больны но к сожалению это не так и понятно что многих из нас отсылали к психиаторам не по делу и отсюда не принятие но в части случаев психиатр в полне уместен особено если человек сам знает о своей проблеме... У нас это просто видители не в модно по этому обсуждаеться вме что угодно кроме как с компенсировать это состтяние.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Думаю, проблема в том, что настоящих квалифицированных психологов, умеющих работать с пациентами, тем более с лайм-больными, а не просто получивших какую-то "корочку", попробуй найди. И даже если вдруг найдётся такой специалист, его услуги наверняка стоят очень недёшево.
А что значит фраза "умеющих работать с лайм-больными"? Чем лам-больные с паническими атаками или еще чем другим будут отличаться от других людей с теми же проблемами? Для психолога лайм ничем не будет отличаться от других хронических заболеваний. И специалистов нормальных в крупных городах точно хватает. Другой вопрос в том, что многие и не хотят особо разбираться в проблемах. Проще в нашей культуре "страдать", чем заняться психотерапией. В лечении боррелиоза, на мой субъективный взгляд, нужен действительно комплексный подход: и инфекциониста, и терапевта, и психолога. Психолог может помочь отделить действительно симптомы боррелиоза от психосоматики.
У меня есть боррелиоз, к сожалению, подтвержденный анализами. Но панические атаки, проблемы со сном прошли после 4 консультаций с психологом. И больше не возвращаются (причины следовало искать в своей жизни, а боррелиоз просто актуализировал все мои страхи).
Мне когда-то понравилась фраза психолога Ирины Млодик: когда болит зуб - все идут же не к друзьям или на форум, но вот когда депрессия и паническая атака - почему-то мало кто идет к психологу. У нас это как-то не принято...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А что значит фраза "умеющих работать с лайм-больными"? Чем лам-больные с паническими атаками или еще чем другим будут отличаться от других людей с теми же проблемами? Для психолога лайм ничем не будет отличаться от других хронических заболеваний. И специалистов нормальных в крупных городах точно хватает. Другой вопрос в том, что многие и не хотят особо разбираться в проблемах. Проще в нашей культуре "страдать", чем заняться психотерапией. В лечении боррелиоза, на мой субъективный взгляд, нужен действительно комплексный подход: и инфекциониста, и терапевта, и психолога. Психолог может помочь отделить действительно симптомы боррелиоза от психосоматики.
У меня есть боррелиоз, к сожалению, подтвержденный анализами. Но панические атаки, проблемы со сном прошли после 4 консультаций с психологом. И больше не возвращаются (причины следовало искать в своей жизни, а боррелиоз просто актуализировал все мои страхи).
Мне когда-то понравилась фраза психолога Ирины Млодик: когда болит зуб - все идут же не к друзьям или на форум, но вот когда депрессия и паническая атака - почему-то мало кто идет к психологу. У нас это как-то не принято...

Лайм нарушает триптофанновый цикл. Это физиологическии процесс отвественный за большой набор психиатрических проблем. Речь идет не о психологе а именно психиаторе который этот момент может корректировать.

Психолог нужен части людей чтоб общий стресс снизить от всей ситуации а вот с физиологии к сожалению толтко психиатр может помочь разговоры тут не помогут.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
А я вот не вижу прогресса я всегда придерживался этого мнения и высказывал его у нас просто ни когда не было столько мнительных людей как сейчас на форуме.

И ваш восторг я не разделаю многие из нас были не раз и не два отправлины к психиатором вместо не обходимого нам лечения.

Речь идет не о том чтоб накачать человека до отключки транквилизаторами. А о том чтоб с компенсировать состояние после этого посмотреть на оставшиеся симптомы с учетом доступных анализов и симптомов принимать решение о лечении.

1.А анализы в россии г на палке.им просто нельзя верить .

2.Цифра в 7500 больных людей больнвх лаймом говорит о повально без граммотнвх врачах. А те кто граммотны и понимают на сколько эта цифра далека от правды просто без грамма совести...

3.Есть ко инфекции и они реальные и не терапии их ни диагностики в росссии нет.

4.курс конечно лучше начинать с базового цефа 3-4 недели но попробуй его получи на ранних сроках.

5. И далее таки приходиться принимать долгие схемы бактериостатиков и в части случаев они помогают.

И так далее вот прогресса по этим сугубо медицинским вопросам нету...

И пока врачи свои не професионализм будут прикрывать тревожностью пациента к сожелению да люди которым реально нужно психиатричесеая помощь не будут ее получать.


Я то прекрасно понимаю негатив насчет психиаторов у людей просто я то в отличии от вас совсем не уверен что у всех тревожнвх которые приходят сюда нет боррелиоза. У части он в полне есть с ним просто не возможно что то сделать пока они в чуство не придут.

И я прекрасно помню свои опыт общение с психиаторами и отсыл к ним хотя у меня в ж зни не было ни какой тревожности и моя проблема таки решилась аб. Так что мне понятен скепсис людей. Но да этот форум задохнеться если мы и дальше будем всем кто придумал себе боррелиоз продолжать давать советы.
С теми симптомами, которые описывают многие на форуме, вполне может справиться психолог, максимум психолог+психотерапевт с легкими транквилизаторами или антидепресантами. Но как-то мало я видела описаний того, что люди к психологу пошли.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
С теми симптомами, которые описывают многие на форуме, вполне может справиться психолог, максимум психолог+психотерапевт с легкими транквилизаторами или антидепресантами. Но как-то мало я видела описаний того, что люди к психологу пошли.
Эта проблема есть к сожалению . лайм это граль для ипохондриков и истероидов. Болещьн плохо лечиться, диагностика аховая, умереть от нее сложно, симптомы субьективные в большенстве своем вообщем и целом хобби на всю жизьн...

Проблема толтко в том что для ипохондрика это рай земной.

Для больного это ад потому что ты вроде как живой и здоровый но нет да в туалета периодическии ползком приходиться пользти.. А родные близкие и врачи не верят а ты как бы не подецкии болен. Болевой синдром у многих достаточно ощутимый и что такое настоящая слабость узнаеш толтко пережив это .звучит не очень но вещь на редкость разрушительная.

А у больного с тревогой и болезьнью беда как раз вот по этой причине врачи не понимают где тревога а где реальные симптомы. И обычно вместо того чтоб остановиться и задуматься что боли то могут быть и не от тревоги и что вон укус был вот анализы и вот тут надо аб человека просто накачивают транквилизаторами до состояния амебы.

Речь об этом и к сожалению последнии две под группы больше страдают от таких походов.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Можно уточнить, какие симптомы вы имеете ввиду?
Тревожность, панические атаки, головные боли (без подтвержденных диагнозов), скачки давления (без тех же конкретных диагнозов), проблемы со сном, агорофобия/клаустрофобия, депрессии, утомляемость.
Я не говорю, что у всех этих симптомов нет органической природы. Но параллельная работа с психологом может очень сильно снизить их интенсивность. У человека в стрессе без должной поддержки врача с любым заболеванием срабатывает часто следующая схема: болезнь - страх смерти, инвалидности и др. - стресс - и как результат усиление всех симптомов. Психолог может помочь разобраться с тем, какие страхи объективные, какие нет, настроить на лечение, принять ситуацию с болезнью и научиться с ней жить дальше.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Лайм нарушает триптофанновый цикл. Это физиологическии процесс отвественный за большой набор психиатрических проблем. Речь идет не о психологе а именно психиаторе который этот момент может корректировать.

Психолог нужен части людей чтоб общий стресс снизить от всей ситуации а вот с физиологии к сожалению толтко психиатр может помочь разговоры тут не помогут.
Психиатр корректирует таблетками антидепрессантами и нейролептиками. а вы знаете как они работают в организме при Лайме? Есть исследования? больше вреда?
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Это серьезная проблема.
Есть люди с тревожным типажом характера для них боррелиоз серьезнейшие испытание нравиться нам или им но такие люди прекрасно вкурсе о своей проблеме.
Ни кто не виноват но да в ссср с карательной психиатрии полностью искажена и профессия и восприятие людей этой професси.

Проблема в том что во первых не все люди с тревожностью больны и им достаточно с корректировать психосамматику чтоб справиться с кризисом. И таких тут есть.

А вот у тех кто больны просто нет ни каких шансов на норм терапию без компенсации тревожности.

Ни у кого из нас тут нету ответов случай от случаявсе разные схемы не всегда обаснованны но часто длител ны. Многие решения приходиться принимать самому на свои страх и риск. У тревожных происходит фиксация на негативных моментах все проблемы сводяться к боррелиозу. Тревожный пациент всегда глобализирует проблему. От этого она становиться не решаем и он не видит многих на много более реальных рисков.

Тревожный человек просто обречен на ошибки. И самое не приятное что не изличимая болезьн которую он постояно лечит плотненко вплитаеться в психику.
Устоичивым людям то не просто это пережить а тут и подавно шансов нет.

Вы можете воротить носом но проблема есть и можно говорить что все кто жалуюттся реально больны но к сожалению это не так и понятно что многих из нас отсылали к психиаторам не по делу и отсюда не принятие но в части случаев психиатр в полне уместен особено если человек сам знает о своей проблеме... У нас это просто видители не в модно по этому обсуждаеться вме что угодно кроме как с компенсировать это состтяние.


У хроников с Лаймом не просто тревожность, а тревожность в составе психоогранического синдрома,
а теперь по тревожности это лечится малыми дозами вальпроатов. 150 мг в день и так месяц, они накапливаются в нейронах и стабилизируют клеточную стенку. Так что месяца в год хватит. И только 10 й или 15 й психиатр поймет что с вами и назначит правильное лечение.
Умный психиатр всегда поймет что с вам происходит "органика" это психические отклонения на фоне:
- травм
-системных аутоиммунных и инфекционных заболеваний
в нашем случае инфекция..
Ну а с самое страшное, что психоорганика по-настоящему не лечится ))) нужно убрать этиологию (причину органики), чтобы не растерять то, что осталось..
А кроме тревожности, психоорганика дает массу др неприятных симптомов, а также снижение когнитивных функций, я слова забываю частенько, к примеру..
И неважно что на МРТ нет значительных отклонений.
При сифилисе у RW-позитивных спирохету находят в большом количестве в ликворе даже когда никаких симптомов еще нет на фоне полного здоровья, есть такое понятие "ассимптомный менингит" у сифилитиков

Это не только мое мнение, а мнение одного из лучших психиатров России, моего знакомого.

И больше забота неврологов психоорганика.
Психиатр может назначить малые дозы вальпроатов (депакин) и антидепрессантов, однако если вы не будите лечить инфекцию никакие псих препараты вам не помогут.
Хотя одна тревожность без депрессии убирается депакином.
При диссем туберулезе и хр сифилисе, при РС все это же самое
И, вообще, тревожность это не проблема.
Проблема энцефалопатия, которая неминуемо преследует нелеченных хроников..
И самый главный ужас жизни, бедного боррелиозника частенько никто полноценно не лечит ))
и человек с энцефалопатией должен лечить себя сам..но он же энцефалопат! )) как он правильно подберет лечение? ну а что еще делать, где хорошие врачи кто лечит Лайм? их мало и дорого
Так что не ждите хроники, энцефалопатия приходит с годами и увы почти не лечится
 
Последнее редактирование:

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Психиатр корректирует таблетками антидепрессантами и нейролептиками. а вы знаете как они работают в организме при Лайме? Есть исследования? больше вреда?
Понятно, что они плохо работаю в организме с боррелиозом. Но никто их не назначает, если есть другие варианты. А что делать, если человека привозят в больницу после обмороков и с давлением 80/40, и при этом никаких органических причин не находят. А после антидепресантов и прочего человек становится вполне адекватным. Или что делать с психозами, в прямом смысле опасными для окружающих? А риски суицидов?
И еще, я видела и общалась, с людьми, которым действительно нужна помощь психиатра. Но судя по общению на этом форуме таких тут совсем немного. А с остальным вполне справится психолог, а психотерапев имеет право выписать лекарство.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А что значит фраза "умеющих работать с лайм-больными"?
Я думаю, что лайм-больные, помимо "стандартных" для психиатров и психологов проблем типа повышенной тревожности, депрессии, панических атак, бессонницы и тд и тп все же имеют свои особенности. Точнее болезнь эта имеет свои особенные проявления, которые нужно хорошо знать и понимать врачу, если он захочет серьёзно помочь больному БЛ. Это очень хорошо описал Niko:
Niko сказал(а):
Для больного это ад потому что ты вроде как живой и здоровый но нет да в туалета периодически ползком приходиться ползти.. А родные близкие и врачи не верят а ты как бы не подецки болен. Болевой синдром у многих достаточно ощутимый и что такое настоящая слабость узнаеш только пережив это . звучит не очень но вещь на редкость разрушительная.
Отсюда огромные проблемы в социуме, в семье, в ближайшем окружении, с которыми человек часто не в состоянии самостоятельно справиться. Рвутся связи, ломаются семьи, карьеры, жизни...
Психолог, знакомый с этими проблемами, ой как нужен, но для того, чтобы их понять, на данный момент их нужно пережить самому либо наблюдать у своих близких. В институтах этому пока не учат, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа... :(
Немного прерву разговор и вернусь к психологам.)


Я думаю, что лайм-больные, помимо "стандартных" для психиатров и психологов проблем типа повышенной тревожности, депрессии, панических атак, бессонницы и тд и тп все же имеют свои особенности. Точнее болезнь эта имеет свои особенные проявления, которые нужно хорошо знать и понимать врачу, если он захочет серьёзно помочь больному БЛ. Это очень хорошо описал Нико:

Отсюда огромные проблемы в социуме, в семье, в ближайшем окружении, с которыми человек часто не в состоянии самостоятельно справиться. Рвутся связи, ломаются семьи, карьеры, жизни...
Психолог, знакомый с этими проблемами, ой как нужен, но для того, чтобы их понять, на данный момент их нужно пережить самому либо наблюдать у своих близких. В институтах этому пока не учат, к сожалению.

И кто Вам сказал, что этому не учат? Такие же проблемы будут при очень многих тяжелых хронических заболеваниях. И семьи точно также рушатся и связи рвутся, и внебрачные связи заводятся и т.д. У меня вот возникло такое впечатление, что появляется у боррелиозников часто желание сделать из себя привилегированную касту особенных больных. Это уже вторая сторона медали: одни не признают наличие болезни, а вторые начинают всячески раздувать ее значимость.
По вашей логике получается, что психологу, чтобы понять клиента, нужно быть одновременно больным всеми возможными болезнями. Нормальный психолог поймет состояние клиента не зависимо от диагноза.
На мой субъективный взгляд, больному боррелиозом нужно безусловно лечиться, заниматься своим здоровьем, он в праве расчитывать на поддержку родных. Но и вертеться в семье все вокруг него не может и не должно.
И еще раз про психолога повторю: у меня панические атаки, проблемы со сном, прошли именно после общения с психологом, а количество и интенсивность кризов стала меньше, хотя боррелиоз никуда не делся.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
И кто Вам сказал, что этому не учат? Такие же проблемы будут при очень многих тяжелых хронических заболеваниях. И семьи точно также рушатся и связи рвутся, и внебрачные связи заводятся и т.д. У меня вот возникло такое впечатление, что появляется у боррелиозников часто желание сделать из себя привилегированную касту особенных больных. Это уже вторая сторона медали: одни не признают наличие болезни, а вторые начинают всячески раздувать ее значимость.
По вашей логике получается, что психологу, чтобы понять клиента, нужно быть одновременно больным всеми возможными болезнями. Нормальный психолог поймет состояние клиента не зависимо от диагноза.
На мой субъективный взгляд, больному боррелиозом нужно безусловно лечиться, заниматься своим здоровьем, он в праве расчитывать на поддержку родных. Но и вертеться в семье все вокруг него не может и не должно.
И еще раз про психолога повторю: у меня панические атаки, проблемы со сном, прошли именно после общения с психологом, а количество и интенсивность кризов стала меньше, хотя боррелиоз никуда не делся.
Проблема отсутствие боррелиозаэ в учебниках это и делает нас особенными:) всегда видно эгоцентричен человек или тревожно это такие сильные когнетивные черты которые видны из того как человек говорит и о чем. Тут да помогает психолог. Другое дело когда человек без этого всего вдруг не ожидано попадает в состояние не здоровья на месяца или года которого еще нет ни в понимании врачей ни людей. На эту тему очень хорошая табличка а с паралелимя лайма и онкологии. Тут хочешь ни хочешь начинаешь себя чувствовать особенным. Проблема не в том что врачи не могут помочь не испытала. Проблема в том что у них не верное представление о сути и масштабе беды длээя человека. Если б это открыто обсуждалось и писалось в учебниках проблем бы не было.
Но бесспорно наверно есть грамотные психологи которые и сейчас могут помочь только как их отличить от толпы без граммотных:)


У многих весь психо симптом комплекс проходит на аб терапии в Америке таких случаев множество описано при этом до этого люди сидели годами на атипсихотиках.
У нас вообще нету школы психиатрии при лайма. Это тоже большая часть проблемы.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Давайте я про психиатров с психологами расскажу.
Я в конце концов довольно долго пыталась об них починиться.
Я не знаю какие антидепрессанты - легкие. Это часто индивидуально. Первую неделю очень колбасит, люди отпуск берут. А потом нужно дать действию препарата развиться, ну например недели две и вот тогда уже оценивают насколько он действительно подходит. Люди по полгода могут только искать, что им помогать начнет.
Потом, когда вот уже помогает от депрессии. Часто случается, что безволие уходит раньше, чем тоска. И это очень опасный период, самоубийствами опасный.
Самый лучший вариант лечения - это найти вдумчивого психиатра, который будет на связи, плюс понимание близких и определенный контроль с их стороны.
Или больница, где врач видит каждый день, покормят и проконтролируют.
Сейчас в первую очередь назначают СИОЗС, прозак например. Есть много серьезной критики, типа он вообще не действует и действует не так, и в то же время много тех, кто на нем годами сидит.
Кроме того у них много побочек. Мне больше всего подходил анафранил, так он дико замедлял перистальтику кишечника.
Слезать с антидепрессантов - тоже колбасит.
Это общее, без связи с лаймом.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Давайте я про психиатров с психологами расскажу.
90 % врачей вообще не соображают куда вторгаются своими схемами, рекомендациями и советами, психиаторов можно отнести к 100%, боррелиозникам этих ребят лучше обходить кругами, толку от их помощи не будет никакого, а вот усугубить положение у них наверняка получится.
 
Сверху Снизу