• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Психическое здоровье

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Психиатрия/неврология вообще часто (а то и всегда) берет начало где-то в физиологии. Я носила в свое время мрт и ээг не невропатологам, а оперирующим нейрохирургам - помню круглые глаза одного и вопрос "ого, а вы сама медик? обычно пациенты так глубоко не забираются" :geek:
(поражаюсь, что инфекционную природу проверить в моем конкретном случае не пришло в голову никогда и никому, и мне самой в том числе. )
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А я вообще думаю, что психическое здоровье, характер, реакции человека на те или иные события/раздражители, его восприятие зависят только от степени инфицированности, вида инфекции и ее способности передаваться по родовой ветке. Думаю, что не зараженный/или не зараженный чем-то определенным человек не может впасть, например, в депрессию ни при каких обстоятельствах. Поэтому если у кого-то психоз и вообще психические отклонения, то причина/или первоначальная причина этому – инфекция.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Все же наверное не полностью, но частично это скорее всего так и есть. Много и других факторов.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Все же наверное не полностью, но частично это скорее всего так и есть. Много и других факторов.
Но они - последствия. А первоначальная причина - инфекция, новая или переданная по наследству.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Но они - последствия. А первоначальная причина - инфекция, новая или переданная по наследству.
Юля, ну не все же одни инфекции. Место жительства, например, среда, социальное положение, генетика наконец...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, ну не все же одни инфекции. Место жительства, например, среда, социальное положение, генетика наконец...
Libra, ну это предмет долгого разговора. От места жительства, среды и социального положения психического здоровье не зависит (у не зараженного), человек создан природой для жизни и борьбы без всяких там депрессий. А генетика - так это ж оно и есть...
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А я вообще думаю, что психическое здоровье, характер, реакции человека на те или иные события/раздражители, его восприятие зависят только от степени инфицированности, вида инфекции и ее способности передаваться по родовой ветке. Думаю, что не зараженный/или не зараженный чем-то определенным человек не может впасть, например, в депрессию ни при каких обстоятельствах. Поэтому если у кого-то психоз и вообще психические отклонения, то причина/или первоначальная причина этому – инфекция.
Почему только инфекции? Имхо какие-то нарушения именно в тканях коры гм или что-то такое. Вообще году эдак в 3000 психиатрию будут лечить нейрохирурги операциями наверное))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Libra, ну это предмет долгого разговора.
Вот с этим согласна. :)
Почему только инфекции? Имхо какие-то нарушения именно в тканях коры гм или что-то такое. Вообще году эдак в 3000 психиатрию будут лечить нейрохирурги операциями наверное))
Скорее нарушения обмена, а потом уже в тканях, как следствие. Это если оставить все социальные и другие аспекты, а также травмы и тп в стороне.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Почему только инфекции? Имхо какие-то нарушения именно в тканях коры гм или что-то такое.
Скорее нарушения обмена, а потом уже в тканях, как следствие. Это если оставить все социальные и другие аспекты, а также травмы и тп в стороне.

Ну да, а они от чего? ) Я говорю о первоначальной причине.
Еще могут быть современные, т.е. недавно пришедшие факторы - искусстенные химия и радиация.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну да, а они от чего? ) Я говорю о первоначальной причине.
Еще могут быть современные, т.е. недавно пришедшие факторы - искусстенные химия и радиация.
Обменные нарушения, возможно и скорее всего, от какого-то инфекта, если опять же оставить в стороне всякие мутации, те же излучения и пр. Но мы же говорим о том, что причинами психических нарушений и вообще реакций, характера и тд могут быть не только нарушения, а и все окружение, история жизни и много еще всего.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но мы же говорим о том, что причинами психических нарушений и вообще реакций, характера и тд могут быть не только нарушения, а и все окружение, история жизни и много еще всего.
Libra, мы сейчас долго будем выяснять, что было раньше - курица или яйцо. Я думаю, что яйцо, а Вы?:)
Характер и восприятие зависит как человек оценивает обстоятельства:
я вообще думаю, что психическое здоровье, характер, реакции человека на те или иные события/раздражители, его восприятие зависят только от степени инфицированности, вида инфекции и ее способности передаваться по родовой ветке. Думаю, что не зараженный/или не зараженный чем-то определенным человек не может впасть, например, в депрессию ни при каких обстоятельствах.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Libra, мы сейчас долго будем выяснять, что было раньше - курица или яйцо.
Давайте лучше не будем. :) Я же не совсем против Вашего утверждения, просто я как всегда против абсолютизации чего-бы то ни было.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Давайте лучше не будем. :) Я же не совсем против Вашего утверждения, просто я как всегда против абсолютизации чего-бы то ни было.
Всем как-то всегда надо подмешать в обсуждение предмета эмоционально-чувственную составляющую, которая как правило нарастает в течение дискуссии.
Почему не будем-то? :) Чтоб кого-то не обидеть? Но если сосредоточится на обсуждении предмета, то обижаться ни на что не придется.
Это совсем неплохо, если кто-то против/ частично против. Выяснение этих деталей и приводит к результату.
Нет у меня никакой абсолютизации, я просто размышляю: написала же, "думаю" ). Проследите мысленно с самого начала (вернее с конца) отчего может образоваться такое разнообразие характеров и выносливости. Как правило это передается по наследству. И еще: вспомните себя же, ваше восприятие когда вы были здоровы, и когда больны (я, кстати, с этого и начинала думать). Это же два разных человека.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Всем как-то всегда надо подмешать в обсуждение предмета эмоционально-чувственную составляющую, которая как правило нарастает в течение дискуссии.
Почему не будем-то? :) Чтоб кого-то не обидеть? Но если сосредоточится на обсуждении предмета, то обижаться ни на что не придется.
Юля, да что Вы, нет никаких обид и "составляющих".) Просто я не хочу
долго будем выяснять, что было раньше - курица или яйцо.
:)
Муторно очень.)
Проследите мысленно с самого начала (вернее с конца) отчего может образоваться такое разнообразие характеров и выносливости. Как правило это передается по наследству. И еще: вспомните себя же, ваше восприятие когда вы были здоровы, и когда больны - я, кстати, с этого и начинала думать.
Возьмем однояйцевых близнецов, выросших вместе в одной семье. Гены у них одинаковые, время и место жизни тоже, инфекции - скорее всего тоже общие, а характеры часто бывают разные. Почему? Думаю во многом потому, что растут они, выполняя разные социальные роли: один старше, например, либо в процессе родов один или оба могли получить какие-то повреждения, либо еще какие-то обстоятельства социального свойства. То есть инфекции, даже и наследственные - далеко не все определяют.
Ну и я тоже к моменту заражения выросла, жила, формировалась там и тогда, когда это происходило. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да, конечно, все это имеет значение для характера, но я больше имею в виду характер, с которым рождаются, да и наживной тоже зависит... Склоню все-таки в сторону заболеваний и выносливости. Мы говорим больше о психических расстройствах. Одни легко впадают, другие - на ровном месте, третьи рождаются с ними, а есть такие, которые могут выносить абсолютно все и быстро восстанавливаются.
Восприятие одних и тех же раздражителей инфицированного больного и его же здорового сильно различаются. Выносливость тоже.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Восприятие одних и тех же раздражителей инфицированного больного и его же здорового сильно различаются. Выносливость тоже.
С этим согласна, собственно об этом же говорила. Инфекции меняют психику, но на психику действуют не одни инфекции.)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
С этим согласна, собственно об этом же говорила. Инфекции меняют психику, но на психику действуют не одни инфекции.)
Совершенно верно. Но как человек воспринимает и переносит раздражители зависит ... от чего?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Совершенно верно. Но как человек воспринимает и переносит раздражители зависит ... от чего?
От ментальности. У каждого человека она своя. Это такая призма, сквозь которую человек смотрит на мир.
 
Сверху Снизу