Протокол проф. Тревора Маршалла

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
...

# 16 Borrelia burgdorferi

Другой патоген, который очень эффективно выбивает VDR, это Borrelia burgdorferi . Он понижает регуляцию экспрессии экспрессию VDR в 50 раз от живых спирохет и примерно в 8 раз от лизированных боррелий .

Свежие человеческие PBMC(лейкоциты) были использованы для профилирования экспрессии генов с помощью qRT- PCR и новейших микрочипов BeadChip с полным геномом

Использовались как живые боррелии, так и лизированные организмы.

→ Экспрессия рецептора VDR понижена в 50 раз с помощью живого Bb
→ Экспрессия рецептора VDR понижена в 8 раз с помощью лизированного Bb

Salazar и др. «Активация человеческих моноцитов с помощью Borrelia burgdorferi …» PLO Spathogens Май 2009

2010ai_marshall_slide17[1].jpg

#17 Микобактерия туберкулеза

И, конечно же, бактерия, которую Йехуда идентифицировал еще в 1970-х годах, как-то лежит в основе аутоиммунитета, в своих ранних работах Mycobacterium tuberculosis .

Способ, которым этот патоген уклоняется от иммунной системы и может жить внутри фагоцитов, заключается в том, что он подавляет экспрессию ядерного рецептора VDR. Он подавляет способность фагоцитов бороться с ним.

Yongzhong и др .: Использование микрочипа кДНК для изучения клеточной экспрессии генов, измененных Mycobacterium tuberculosis . Chin Med J2003

12,788 кДНК-микрочипов использовали для профилирования экспрессии генов в макрофагах U937, инфицированных M. tuberculosis

«463 гена с дифференциальной экспрессией, из которых 366 генов - известные гены, зарегистрированные в Генном банке. Эти гены функционируют в различных клеточных процессах, включая внутриклеточную передачу сигналов, цитоскелетную перестройку, апоптоз, регуляцию транскрипции, клеточно-опосредованный клеточный иммунитет рецепторов клеточной поверхности, а также различные клеточные метаболические пути »
(25 повышенных, 341 пониженных)

VDR рецептор подавляется
VDR - триптофан-аспартат, содержащий белок оболочки TACO

2010ai_marshall_slide18[1].jpg

#18 «Дефицит» витамина D при туберкулезе

Итак, давайте посмотрим на эту статью, которая только что вышла, на прошлой неделе, в издании CDC «Новые инфекционные заболевания». И она показала «дефицит» витамина D при туберкулезе.

Статья показала, что смертность от туберкулеза увеличилась, так как уровень 25-D , предшественника витамина D в кровотоке, снизился.

Таким образом, если организм не понижает уровень 25-D, то у пациентов гораздо лучшая ожидаемая продолжительность жизни, более низкий шанс заболеваемости туберкулезом, чем при низком уровне 25-D.

График: совокупная доля выживаемости во времени
Талат Н. и др.: Дефицит витамина D и прогрессирование туберкулеза. Emerg Infect Dis . 2010 май


Что ж, это справедливо, но дело в том, что если мы говорим об этом как о недостатке, то возникает соблазн сказать: «Хорошо, давайте вмешаемся… давайте дадим человеку немного этого витамина D, чтобы убрать этот «дефицит»». Но, как мы договорились об этом первом слайде с Иегудой, витамин D, экзогенный витамин D, является иммунодепрессивным. Мы все согласны с этим, будь то молекулярная биология или клиническая медицина.

Итак, дадим ли мы экзогенный витамин D, который, как мы знаем, является иммуносупрессивным, чтобы попытаться предотвратить заболевание туберкулезом? Ну, я бы не стал. Мы должны помнить, что низкий уровень 25-D в сыворотке крови является результатом болезненного процесса, а не причиной . Чем серьезнее заболевание, тем выше смертность, тем больше дисфункция витамина D и ниже измеренный уровень 25-D.

2010ai_marshall_slide19[1].jpg

#19 Инфекция и аутоиммунитет

Мы все согласны с тем, что инфекция так или иначе связана с аутоиммунитетом. У нас здесь были целые конференции по аутоиммунитету, в Будапеште и после него. Так что, если мы не дадим его при туберкулезе, почему мы считаем, что добавка витамина D может быть полезна при аутоиммунном заболевании, где также может быть инфекционный компонент?

Итак, что мы делаем, когда точно понимаем, как работает метаболизм витамина D? Мы выбираем между иммуностимуляцией и иммуносупрессией.

Мы нашли лекарство, которое активировало витамин D [рецептор]. Это совершенно безопасный АРБ . Когда вы меняете дозировку, он хорошо воздействует на VDR и врожденная иммунная система начинает работать снова.

До той степени [иммунная система начинает работать], что люди, переносящие большие дозы антибиотиков, в тот момент, когда они начинают принимать агонист VDR, становятся очень чувствительными даже к небольшим дозам антибиотиков. Это иммунная стимуляция, а не иммуносупрессия.

#20 Результаты иммуностимулирующего лечения

Это данные, от Тома Переза, представленные в Порту , демонстрирующий целый ряд аутоиммунных состояний и положительные ответы, которые мы достигли с помощью иммуностимуляции, а не иммуносупрессии за последние восемь лет.

perezimprovements[1].gif

#21 Take Home Points

1. Витамины - это вещества, которые не могут быть синтезированы самим организмом. Организм синтезирует витамин D из 7-дегидрохолестерина. Витамин D - это не витамин, а активатор транскрипции генов, паракринный стероид.

2. Прием внутрь витамина D подавляет иммунную систему, как и другие стероиды, и в краткосрочной перспективе пациенты часто чувствуют себя лучше в результате его приема.

3. В долгосрочной перспективе прием этого стероида позволяет микробиоте человека беспрепятственно размножаться, гарантируя, что тяжесть заболевания будет прогрессировать из года в год.

4. Олмесартан, агонист ВДР, восстанавливает врожденную иммунную активность, вызывая (медленное) выздоровление от запущенной болезни.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
резиста к антибиотикам или антимикробным пептидам?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Где легче/доступнее купить олмесартан? В России не продают? В Украине? В США ? В Китае? Ответьте, плиз.. ,кто владеет информацией..
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Ну кто-то же должен перевести труды Тревора на русский язык. :)
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
я ни одного исследования не видел что олмесартан подавляет резистентность. вот верапамил видел но в огромных дозировках, что неприменимо
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Хмм, думаю под преодолением резистентности к антибиотикам Тревор прежде всего имеет ввиду херксы от минидоз аб в контексте Олма. Не уверен, что кто-то кроме него проводил такие исследования с ARB.

Херксы неизбежны от грамотной и продуктивной терапии, т.к. распад микробиоты(от антимикробных пептидов в том числе) всегда сопровождается выбросом так называемых бактериальных паттернов(эндотоксин, etc), которые в свою очередь являются агонистами TLR рецепторов. Агонизирование этих рецепторов приводит к скачку провоспалительных цитокинов(боль, усталость и т.д.).

С другой стороны существенная часть паллиатива от херксов(симптомов) идет от антагонистов этих рецепторов, например все антидепрессанты - антагонисты TLRs, омега-3 антагонист TLRs, преднизолон антагонист TLRs, налтрексон антагонист TLRs и т.д. и т.п.

Поднятие Д25 приводит к уменьшению процента экспрессии TLR(до 40..60%), опускание Д25 < 12нг почти к 100% экспрессии этих рецепторов на поверхности иммунных клеток, поэтому МП - это не только Олм и, иногда, антибиотики, но и ультранизкий д25.

Effects of vitamin D on expression of Toll-like receptors of monocytes from patients with Behcet's disease. - PubMed - NCBI
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Вирус гепатита В снижает уровень рецепторов витамина D в клеточных линиях гепатомы, тем самым предотвращая витамин D-зависимое ингибирование вирусной транскрипции и продукции
Hepatitis B virus downregulates vitamin D receptor levels in hepatoma cell lines, thereby preventing vitamin D-dependent inhibition of viral transcription and production
Недавние исследования (Chan et al., 2015; Wong et al., 2015; Chen et al., 2015) продемонстрировали корреляцию между низким уровнем витамина D в сыворотке у пациентов с хроническим гепатитом В и высоким уровнем репликации вируса. Эти исследования повысили вероятность того, что уровни витамина D ингибируют репликацию HBV. Напротив, наше исследование in vitro показало, что витамин D не влияет на скорость репликации HBV и снижает уровень VDR в присутствии вируса, тем самым ослабляя передачу сигнала витамина D. Витамин D играет решающую роль в регуляции генов, имеющих центральное значение для защиты от инвазии микробов, таких как индукция экспрессии антимикробных пептидов (также известных как пептиды защиты хозяина), таких как САМР и дефензин. Было показано, что эти пептиды нарушают целостность микробной мембраны, что приводит к ее гибели (Gombart, 2009). Кроме того, витамин D регулирует иммунную систему путем управления экспрессией TNFα (Golovko et al., 2005), одного из наиболее важных провоспалительных и проиммунных цитокинов. Следовательно, подавление вирусом сигнального пути витамина D может привести к снижению продукции антимикробных пептидов и цитокинов и, как следствие, к ослаблению иммунного ответа. Несколько исследований ранее показали, что определенные вирусы могут ингибировать передачу сигнала витамина D. В 2009 году Yenamandra et al. продемонстрировали, что уровни мРНК и белка VDR были ниже в EBV-трансформированных клетках по сравнению с первичными В-клетками (Yenamandra et al., 2009). Несколькими годами ранее Haug et al. сообщили о значительном снижении сывороточных уровней кальцитриола у пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), что коррелировало со степенью иммунодефицита и выживаемостью пациентов (Haug et al., 1994). Поэтому в этом исследовании мы сравнили активацию как TNFa, так и CAMP в клетках HepG2 с клетками HepG2.2.15 после стимуляции кацитриолом. Действительно, хотя добавление кальцитриола усиливает экспрессию как САМР, так и TNFα в клетках HepG2, в клетках HepG2.2.15 наблюдается значительно меньшая транскрипция этих генов. Эти данные свидетельствуют о том, что HBV может подавлять активацию иммунной системы путем подавления сигнального пути витамина D.
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
митяныч ты лучше напиши как себя чувствуешь, что ты нам эти простыни постишь. как лечение то? вот я себя чувствую плохо но не ужасно
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
у меня головная боль которая усиливается к вечеру сильно. я связываю это с повышением кортизола (инфекция на нем усиливается) . а вот у меня анализы как раз щас пришли д2 меньше 10 а д3 равно 83 что это значит?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
у меня головная боль которая усиливается к вечеру сильно. я связываю это с повышением кортизола (инфекция на нем усиливается) . а вот у меня анализы как раз щас пришли д2 меньше 10 а д3 равно 83 что это значит?
Кортизол к вечеру понижается.
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
ахинея. кортизол самый высокий в момент пробуждения потом он резко падает и начинает медленно повышаться ближе к вечеру. причем он может скакать прилично на физ нагрузке, приеме пище и тд. например прием пищи уменьшает его уровень, а сильная нагрузка повышает. тут все нелинейно. но в целом по мере нагрузки он растет. к вечеру все больше и больше даешь нагрузки и растет его уровень
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
у меня головная боль которая усиливается к вечеру сильно. я связываю это с повышением кортизола (инфекция на нем усиливается) .

К вечеру многим становится хуже. Так ведь кортизол супрессивный гормон - https://adrenalfatigue.org/the-anti-inflammatory-effects-of-cortisol/

... уровень которого падает в течение дня(сон сильное антивоспалительное) - Diurnal Cortisol Curves - ZRT Laboratory

а вот у меня анализы как раз щас пришли д2 меньше 10 а д3 равно 83 что это значит?

Это какие-то промежуточные метаболиты и прекурсоры - измерять надо вот эти 2: Метаболиты витамина D (25-гидроксихолекальциферол и 1,25-дигидроксихолекальциферол)
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
1,25 тут не меряют по ходу
кортизол необходим для поддержания кровяного давления. он начинает активно синтезироваться во время нагрузок. именно поэтому на сильных нагрузках всегда оч плохо. как я живу у меня он медленно растет к вечру по мере активности а утром я себя чувствую вполне. но множество еще других факторов влияет кроме кортизола, это всего лишь один и далеко не главный фактор. а главный это обрезать инфекцию от источников существоания, об этом писал не раз
другие гормоны также имеют огромное влияние на течение инфекции. кстати у хламидий есть рецепторы Д.
 
Последнее редактирование:

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
митяныч что за аватарка у тебя? холодильник?
повторюсь тут нет линейной зависимости. возможно тут еще какие то циклы самой инфекции задействованы. но гормоны на нее огромное влияние оказывают. кстати кортизол еще понижает гамма интерферон., ключевой против хламидий
а эти все тесты это фуфло. на крысах делают
реально он может скакать в течение дня туда сюда
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу