• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Протокол Бухнера на Бабезию, расширенный, 2015г (Buhner's protocol: babesia )

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
Размещаю перевод главы из книги Бухнера "Natural Treatments for Lyme Coinfections: Anaplasma, Babesia, and Ehrlichia"

Базовый протокол для бабезиоза легкой или средней степени тяжести*:



Внимание: следует принимать эти травы от 30 до 60 дней (в случае необходимости, можно повторить/продолжить).

  1. :herb: Criptolepis sanguinolenta [Криптолепис] настойка, ½ чайной ложки 3 раза в день

  2. :fallenleaf: Bidens pilosa** [Череда волосистая, см. примечания ] настойка, ½ чайной ложки 3 раза в день

  3. :herb: Artemisinin (или artesunate или atremisone) [Артемизин]100-200 мг 3 раза в день

  4. :herb: Sida acuta [Сида острая] настойка, ¼ чайной ложки 3 раза в день. ВНИМАНИЕ: некоторые люди проявляют повышенную чувствительность к этой траве; она может, при определенных обстоятельствах, усиливать симптомы. Если это произошло, уменьшите дозу до такой, которая не будет вызывать усиления симптомов.

  5. :herb: Salvia miltiorrihiza [Dan shen, Дан шень, шалфей многокорневищный] ½ чайной ложки 3 раза в день

  6. :fallenleaf: Milk thistle seed [Расторопша] стандартизированный экстракт (до 80% силимарина), капсулы, 600-1200 мг 3 раза в день

  7. :herb: L-arginine [L-аргинин]***, 2000мг 3 раза в день

  8. :herb: Ashwaganda (Withania somnifera) [Ашваганда] ½ чайной ложки 3 раза в день. ВНИМАНИЕ: может вызывать сонливость

  9. :fallenleaf: Рибофлавин (витамин B2) 30-40 мг три раза в день (Рекомендация Стивена: Thorne Research Riboflavin 5’ phosphate. 36,5mg капсулы)

  10. :fallenleaf: Смесь настоек (в равных частях) Panax ginseng (Женьшень), Schisandra chinesis (Китайский лимонник), Солодка - ½ чайной ложки 3 раза в день.


Этот набор должен справиться практически со всеми типами бабезиозных инфекций - и уменьшить большинство симптомов, независимо от вида или генетической вариации бабезии. Повторюсь: протокол может быть продолжен, если необходимо.


Внимание: меня часто спрашивают, какие травы и суплементы являются абсолютно необходимыми - другими словами, что можно пропустить, если вы действительно не хотите принимать все сразу. Ну… ничего, особенно если у вас стойкая или рецидивирующая форма болезни. Тем не менее, наблюдения за годы опыта показывают, что примерно половина людей с бабезиозом очищаются от болезни используя только криптолепис. В любом случае, остальной половине требуется расширенный протокол. В любом случае, если у вас хроническая и устойчивая форма и вы действительно настаиваете на сокращенном протоколе, вам стоит как минимум принимать травы номер 1, 3, 4, 5, 7, 8 (прим. пер - отметила в списке зеленым).


Принципы антибабезиозного протокола.

Первоначальное лечение бабезиоза легкой и средней тяжести, рецидивирующего или нет, при помощи натурального протокола включает в себя следующее:


  1. Антибабезиозные травы. Используются антибабезиозные травы, обладающие высокой системной биодоступностью (например, травы, содержащие берберин, также являются антибабезиозными, но у них плохая системная биодоступность и они не могут очистить тело от этих паразитов). Подходящие системные антибабезиозные травы ****: Cryptolepis sangiolenta, Alchornea cordifolia, Sida acuta (или схожие виды), Bidens pilosa (череда волосистая или схожие виды), и те виды Artemisia (полыни), которые содержат артемизинин.

  2. Поддержка и защита органов. Защита и улучшение функций красных кровяных телец, селезенки, печени и эндотелия. Sida acuta (эритроциты), Salvia miltiorrhiza (danshen) (селезенка и лимфатическая система), Silybum marianum (расторопша пятнистая) (печень), L-arginine (эндотелий).
  3. Иммуномодуляция.
  • Корректировка иммунного ответа и цитокинового каскада путем уменьшения уровней IL-10 и TNF-b и повышение уровней IL-12, IFN-y, L-аргинина и NO. Основная трава: Ашваганда, также Полынь (разные виды), Астрагалус (разные виды), Китайский лимонник, Шалфей многокорневищный, Байкальский шлемник, L-agrinine.
  • уменьшение производства аргиназы: Panax ginseng, Scutellaria baicalensis, Scutellaria barbata. Saururus chinensis, Cecropia pachystachya, EGCG)
4. Лечение специфических симптомов. Эти простейшие могут создавать довольно широкий спектр симптомов. Уменьшение симптомов помогает улучшить качество жизни и удовольствие от нее, что само по себе серьезно способствует процессу выздоровления.


Примечания:
* Бухнер отмечает, что более острые формы (исключая те, в которых присутствует сепсис, септический шок, отказ органов) также хорошо реагируют на протокол для легкого и среднего боррелиоза.

** Череда волосистая: в главе о череде Стивен упоминает, что разные виды череды взаимозаменяемы, и, что хотя он лично использует череду волосистую (нативна в Северной Америке), например, китайская медицина использует разные виды череды как эквивалентные. В России проще всего купить череду трехраздельную в аптеке.

*** Противоречивые сведения о том, что L-arginine может обострять течение вирусов герпетического ряда. С осторожностью принимать, если есть активные герпесы (любой номер)

**** Трав в книге перечислено намного больше, но там несколько страниц. Я выписала только те, которые у Бухнера упомянуты как “наиболее эффективные”.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Большое спасибо. Я бы сказала, что обязательны первые три травы (из выделенных зеленым). А если добавить туда хоуттунию - еще и противобартонельный протокол получится. Под угрозой вирусов все, кто с иммунодефицитом (Л-аргинин).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А к этому протоколу есть какие-то опубликованные исследования.
Была какая-то группа людей, которые принимали все это? Какие результаты?
Как определеляли какие конкретно травы действуют на бабезию, а какие не действуют?
 

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
Из новой схемы Бухнер удалил Артемезию аннуа.
А где можно эту новую схему посмотреть? Я вообще заметила, что он артемизию не очень-то жалует, но в бабезиозной схеме, по крайней мере в книге, убирать не стал. Она у него там идет как дополнительная трава к Крипто-Сиде
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
нет конечно. :) сплошные фантазии и догадки от бородатого сказочника. :)
Ну, а если серьезно)
Болезнь не простая , при пониженном иммунитете последствия могут быть плохими . Вот автор пишет про сепсис, отказ органов и пр. Это уже реанимация!
Чем они предлагают ее лечить?
Кто проверял эти травы на эффективность? Ну, нельзя же вот так просто собрать пучок трав с предположительно полезными свойствами и включить их в протокол лечения?
Должны же быть какие-то опыты ( над живыми людьми)...
 

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
А к этому протоколу есть какие-то опубликованные исследования.
Была какая-то группа людей, которые принимали все это? Какие результаты?
Как определеляли какие конкретно травы действуют на бабезию, а какие не действуют?
нет конечно. :) сплошные фантазии и догадки от бородатого сказочника. :)
В конце данной книги у Стивена Бухнера собран список использованных исследований, на которые он опирался - около 75 страниц перечня (название исследования + авторы). Там нет double-blinded, placebo controlled исследования протокола в комплексе (что ожидаемо), но есть исследования по входящим в него отдельным травам. Их действие на определенные патогены и на системы организма. Есть также небольшие главы по каждой траве, в которой описаны (по мере наличия) ее свойства, традиционное и современное использование, активные вещества, входящие в состав травы, invitro и invivo исследования и рекомендации по применению.
Также стоит учитывать, что автор в первую очередь практикующий herbalist (травотерапевт), и книгу он написал на основе своей работы с пациентами на протяжении многих лет.

UPD: как загрузить фотки так, чтобы они были в одной галерее, а не по одной? :)

 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
В конце данной книги у Стивена Бухнера собран список использованных исследований, на которые он опирался - около 75 страниц перечня (название исследования + авторы).

Приведите хотя бы парочку названий - все исследования регистрируются на pubmed так что можно легко посмотреть на что конкретно он опирается.

Кто проверял эти травы на эффективность? Ну, нельзя же вот так просто собрать пучок трав с предположительно полезными свойствами и включить их в протокол лечения?
Должны же быть какие-то опыты ( над живыми людьми)...

На людях даже антибиотики почти не проверяли(инвиво) - в основном все опыты шли на крысах, к травам проф. интерес еще меньше.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Timurti, спасибо Вам за проделанную работу!

Хочу спросить, вот наподобие второй странички сверху, где по пунктам перечислены статьи про шалфей

Есть ли у Бухнера по пунктам перечисление статей по антибабезиозному действию Сиды Акуты и Криптолепсиса? Меня очень интересуют именно эти две травы. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?
 
Последнее редактирование:

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
@Lana , нет, отдельного пункта про Сиду или Криптолепис в библиографии нет. В отдельный пункт выделен только шалфей, остальное в большом разделе Miscellaneous Herbs. Сида и Криптолепис тоже там, причем они в основном в составе статей с названиями "Traditional Ghwanese herbs in treatment of acute malaria..." (название примерное).

Дорогие участники форума, я создала эту тему не для того, чтобы обсуждать доказательную базу протоколов Бухнера, а для того, чтобы те, кто по определенным причинам не знал о их существовании/не знает английского/не мог приобрести книгу, мог воспользоваться этими знаниями. В данный момент у меня нет желания обсуждать научные труды (тем более в заданном тоне "докажите мне, что это не чушь"), поэтому прошу меня извинить, но в дальнейшей дискуссии на эту тему я участвовать не буду.

Те, кому хочется обсуждать научные исследования по теме, вольны купить книгу или пойти на Search NCBI databases и вбивать там запросы наподобие "Сryptolepis sanguinolenta malaria".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Те, кому хочется обсуждать научные исследования по теме, вольны купить книгу или пойти на Search NCBI databases и вбивать там запросы наподобие "Сryptolepis sanguinolenta malaria".
Я так примерно и сделала, вбив "Ашвагханда повышает гамма-интерферрон". Но ничего подобного не нашла, к сожалению. Нашла, только что А. лечит шизофрению и нейровоспаление.

повышение уровней ... IFN-y. Основная трава: Ашваганда

Спасибо за информацию по книге Бухнера. Просто обычно рассчитываешь на список литературы в конце со ссылками на публикации. То, что их нет в книге по Сиде и Криптолепсису - это тоже информация.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Воспользоваться знаниями и иметь информацию - это разные вещи .
Информацию Вы дали, спасибо Вам за это. А для того, чтобы ей пользоваться нужно хотя бы в общих чертах понимать что это такое. Вот мы и стараемся понять, каждый в меру своих возможностей, как автор получил эту информацию.
Не понятно, на что Вы обижаетесь и зачем хлопаете дверью) Извините, если мои сообщения задели Вас лично. Я интересовалась исключительно протоколом.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Те, кому хочется обсуждать научные исследования по теме, вольны купить книгу или пойти на Search NCBI database

да-да, например Herbal medicines for immunosuppression. - PubMed - NCBI

вбивать там запросы наподобие "Сryptolepis sanguinolenta malaria".

в травках мощные антипаразитарные антибиотики, но они, одновременно, как почти все антипаразитарные препараты, цитотоксичны(вызывают патологии в наших клетках)

например смотрим Cryptolepis sanguinolenta - один из алкалоидов - цитотоксичный Cryptolepine


Cryptolepine is an alkaloid with antimalarial and cytotoxic properties. It is able to intercalate into DNA at the cytosine-cytosine sites.

этим они схожи с антипаразитарными цитотоксичными(ядовитыми для собственных клеток) азолами

Metronidazole (Flagyl): characterization as a cytotoxic drug specific for hypoxic tumour cells.
The cytocidal properties of metronidazole against hypoxic mammalian cells are described. This chemotherapeutic action has been shown to be dependent on drug concentration and duration of exposure. The x-ray TCD50 for a murine anaplastic carcinoma was reduced from 6081 rad to 4643 rad when animals were given metronidazole orally for 36 h before radiation treatment. The effect is attributed to the direct killing of hypoxic tumour cells by a mechanism analogous to that proposed for the action of the drug on anaerobic micro-organisms. It is concluded that further work with metronidazole as a cytotoxin specific for hypoxic cells is warranted, particularly in view of the reported lack of toxicity associated with the preliminary clinical use of the drug as a radiosensitizer in man.

как и азолы, алкалоиды - TNF-alpha ингибиторы:

возвращаемся к Cryptolepine ...

Inhibition of Neuroinflammation in LPS-Activated Microglia by Cryptolepine. - PubMed - NCBI
Our results showed that cryptolepine significantly inhibited LPS-induced production of tumour necrosis factor-alpha (TNF α ), interleukin-6 (IL-6), interleukin-1beta (IL-1 β ), nitric oxide, and PGE2 ... Taken together, our results suggest that cryptolepine inhibits LPS-induced microglial inflammation by partial targeting of NF- κ B signalling and attenuation of p38/MAPKAPK2.
 
Последнее редактирование:

Lara_V

Читатель
Сообщения
80
Лайки
74
Баллы
19
возвращаемся к Cryptolepine ...

Inhibition of Neuroinflammation in LPS-Activated Microglia by Cryptolepine. - PubMed - NCBI
Our results showed that cryptolepine significantly inhibited LPS-induced production of tumour necrosis factor-alpha (TNF α ), interleukin-6 (IL-6), interleukin-1beta (IL-1 β ), nitric oxide, and PGE2 ... Taken together, our results suggest that cryptolepine inhibits LPS-induced microglial inflammation by partial targeting of NF- κ B signalling and attenuation of p38/MAPKAPK2.
Вы не могли бы пояснить, что Вы хотели сказать этой цитатой? Я не о переводе (у меня fluent English), я о смысловой нагрузке в понятной форме, причем далекому от подобных научных изысканий человеку. Благодарю заранее.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы не могли бы пояснить, что Вы хотели сказать этой цитатой? Я не о переводе (у меня fluent English), я о смысловой нагрузке в понятной форме, причем далекому от подобных научных изысканий человеку. Благодарю заранее.
Мити не было на форуме 2 года, не знаю, ответит ли. Но смысл , вывод: cryptolepine inhibits LPS-induced microglial inflammation- Т. е. Криптолепин работает как противовоспалительный (когда липополисахариды( LPS) бактерий вызывают воспаление микроглии-иммунных клеток в головном мозге).
 

Lara_V

Читатель
Сообщения
80
Лайки
74
Баллы
19
Мити не было на форуме 2 года, не знаю, ответит ли. Но смысл , вывод: cryptolepine inhibits LPS-induced microglial inflammation- Т. е. Криптолепин работает как противовоспалительный (когда липополисахариды( LPS) бактерий вызывают воспаление микроглии-иммунных клеток в головном мозге).
Спасибо Вам большое за ответ. Очень хочется верить, что для Мити вся эта тема потеряла актуальность!
Можно я буду совсем примитивной и возможно глупой? Написанное Вами имеет отношение к настойке травы Криптолепис? У меня настойка 1:1, может быть подскажете схему приема, пожалуйста? И как (и главное когда) вводить другие препараты из протокола Бухнера? Через сколько каждый начинать пить? Прошу прощения что так много вопросов, но я еще в шоке от своего диагноза, да и состояние совсем никакое ((( Посадили на Доксициклин по 100 мг 2 раза в день на 28 дней, хотя у меня и хроника, и относительно свежий укус в июне этого года (клеща не видела, эритема была, но никто не подсказал, что это). Совсем не могу спать ночью, встаю по 10 раз, до депрессии совсем, еще и просыпаюсь от приступов головной боли.... плюс дышать тяжело и один раз был приступ удушья ((((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо Вам большое за ответ. Очень хочется верить, что для Мити вся эта тема потеряла актуальность!
Можно я буду совсем примитивной и возможно глупой? Написанное Вами имеет отношение к настойке травы Криптолепис? У меня настойка 1:1, может быть подскажете схему приема, пожалуйста? И как (и главное когда) вводить другие препараты из протокола Бухнера? Через сколько каждый начинать пить? Прошу прощения что так много вопросов, но я еще в шоке от своего диагноза, да и состояние совсем никакое ((( Посадили на Доксициклин по 100 мг 2 раза в день на 28 дней, хотя у меня и хроника, и относительно свежий укус в июне этого года (клеща не видела, эритема была, но никто не подсказал, что это). Совсем не могу спать ночью, встаю по 10 раз, до депрессии совсем, еще и просыпаюсь от приступов головной боли.... плюс дышать тяжело и один раз был приступ удушья ((((
к сожалению по приему настоек я не смогу подсказать, не пользовалась, и совсем не разбираюсь в протоколе Бухнера.
Криптолепин -органическое вещество, алкалоид растения Криптолепис. В настойке этого растения , конечно же, он должен присутствовать, как основное действующее вещество.

Если нужна помощь зала, или просто поделиться историей, вы создайте отдельную свою тему, расскажите, что с вами приключилось, как лечитесь и проч.
 
Сверху Снизу