• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу вашего совета! Куда бежать?

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Здравствуйте!
Прошу вашего совета в моей проблеме.
03/06/2018 обнаружил укус на боку над подвздошной костью. Укус с виду как комариный или мошки. Чесался сильно. Сначала значения не придал, думал аллергия. Но, когда через 6 недель понял что это кольцевидная эритема, причем уже 40 см в диаметре, пошел к дерматолога, а тот уже перенаправил к инфекционисту. Сдал ИФА на боррелию: IgM = 57,3; IgG = 16,9; ОАК все в норме. Врач прописал Доксицилин (Юнидокс) 100мг х 2р/д на 21день . Курс а/б был закончен к середине августа. Эритема пропала недели за полторы до окончания курса. Общее самочувствие до и во время лечения было обычным, 5-6 раз в неделю были физические нагрузки (хоккей, футбол, трен зал)
Начиная с середины лета меня стала беспокоить диарея (где то раз в неделю). Меня это не очень пугало, посколько на протяжении всей жизни у меня бывают проблемы с жкт. Но тут немного насторожила регулярность (раз в неделю на протяжении месяца)
04/09 сдал кондрольный анализ ИФА: IgM = 48,5; IgG = 7;
15/09 в фитнесе после бассейна посетил баню и 2 дня после нее достаточно ощутимо болела голова,
17/09 к распирающей головной боли добавились признаки ОРВИ: распирающая головная боль, заложенность ушей, иногда головокружение, обильное потоотделение, слабость, повышеноое АД, ригидность мышц шеи, привкус металла во рту, обострилась аллергия на руках (была и раньше, но в стадии ремиссии). Т-ра норм
В тот же день сдал ОАК, ОАМ и печеночную б/х (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). Все было в норме, кроме двух показателей ОАК: С/я нейтрофилы 43% (реф 47-72), лимфоциты 40% (реф 19-37)
Дня через 3 состояние улучшилось, слабость и потоотделение пропали, но остались головокружение, распирающая головная боль, заложенность ушей, увеличилась ригидность мышц шеи и металлический привкус во рту, аллергия на руках. По вечерам появилась гиперакузия. Достаточно регулярно стала беспокоить диарея с желчью, появились небольшие боли в правом подреберье.
26/09 сдал ИФА (IgM=40,1; IgG =5,2) а также контрольный ОАК - все показатели в норме
С октябрея стали сильно уставать глаза от монитора, иногда слезятся. Остальные симптомы в целом остались. Регулярные физические нагрузки( 5-6 раз в нед)переношу нормально
16/10 ИФА IgM = 37,4; IgG <5, а также ОАК - все показ в норме
22/10 УЗИ органов ЖКТ: печень не изменена, размеры увеличены, в желчном пузыре есть физиологический перегиб (это всегда было) и обнаружено наличие взвеси в его просвете. Врач г/э диагностировал дискинезию желчных протоков, прописал урсофальк, ганатон и пробиотик. Стул нормализовался, но после окончания 2-х мес курса урсофалька опять регулярная диарея с желчью
23/11 МРТ шейного отдела: дорзальные протрузии С3/4, С5-7, признаки спондилоартроза на уровне С2-Th1сегментов, гипоплазия V2 сегмента левой позв артерии (это врожденное)
25/11 посетил мануалиста, который вправил шейные позвонки. Пропали регулярные головные боли, и улучшилась ротация шеи, уши практически перестало закладывать, иногда немного заложено правое ухо
27/11 посетил ЛОРа, чтоб исключить синуситы. Предварительно сделал рентген придаточных пазух. Врач синуситов на снимке не обнаружил, предложил сделать КТ придаточных пазух. Поставил диагноз вазомоторный ринит и взял мазок слизи из носа. В данном мазке был обнаруженa Erchlichia Coli 1x10^3. Пока никак это не лечил
11/12 ИФА IgM = 27,6; IgG<5, а также ОАК - все показ в норм
26/12 повторное УЗИ органов ЖКТ: печень не изменена, но отмечается тенденция к увеличению правой доли, желчный пузырь опять со взвесью. Врач г/э предположил дискенезию жвп на нервной почве. Прописан макмирор, ганатон, глицин, магний в хилатной форме. На время приема Макмирора стул нормализовался, но после окончания курса 4 дня подряд диарея с желчью (по ночам)
В течении последних 2-х лет имеется большая жизненная проблема и регулярные стрессы, поэтому и до укуса и после были и есть проблемы с нервами. Шея последние года 3-4 болит регулярно и все это время была и есть ригидность.

На сегодня имеются: гиперакузия по вечерам, периодически привкус металла во рту и небольшие боли в прпвом подреберье, иногда диарея с желчью, иногда усталость глаз, иногда головные боли (но-шпа спасает), иногда чуть заложено правое ухо, изредка заторможенность во взгляде и оценке происходящего. Изредка бессонница. После бассейна обычно появляется ригидность шеи. Общее состояние чуть ниже хорошего, физ нагрузки регулярные, переносятся хорошо

Вопрос1: это на что похоже? Боррелиоз? Ко-инфекция? Проблемы с печенью после совмещения курса доксициклина и физ нагрузок? Последствия спонделиоза шейного отдела? Последствия постоянного нервного стресса на протяжении 2 лет?
Вопрос2: куда бежать?
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Здравствуйте!
Прошу вашего совета в моей проблеме.
03/06/2018 обнаружил укус на боку над бедренной костью. Укус с виду как комариный или мошки. Чесался сильно. Сначала значения не предал, думал аллергия. Но, когда через 6 недель понял что это кольцевидная эритема, причем уже 40 см в диаметре, пошел к дерматолога, а тот уже перенаправил к инфекционисту. Сдал ИФА на боррелию: IgM = 57,3; IgG = 16,9; ОАК все в норме. Врач прописал Доксицилин (Юнидокс) 100мг х 2р/д на 21день . Курс а/б был закончен к середине августа. Эритема пропала недели за полторы до окончания курса. Общее самочувствие до и во время лечения было обычным, 5-6 раз в неделю были физические нагрузки (хоккей, футбол, трен зал)
Начиная с середины лета меня стала беспокоить диарея (где то раз в неделю). Меня это не очень пугало, посколько на протяжении всей жизни у меня бывают проблемы с жкт. Но тут немного насторожила регулярность (раз в неделю на протяжении месяца)
04/09 сдал кондрольный анализ ИФА: IgM = 48,5; IgG = 7;
15/09 в фитнесе после бассейна посетил баню и 2 дня после нее достаточно ощутимо болела голова,
17/09 к распирающей головной боли добавились признаки ОРВИ: распирающая головная боль, иногда головокружение, обильное потоотделение, слабость, повышеноое АД, ригидность мышц шеи, привкус металла во рту, обострилась аллергия на руках (была и раньше, но в стадии ремиссии). Т-ра норм
В тот же день сдал ОАК, ОАМ и печеночную б/х (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). Все было в норме, кроме двух показателей ОАК: С/я нейтрофилы 43% (реф 47-72), лимфоциты 40% (реф 19-37)
Дня через 3 состояние улучшилось, слабость и потоотделение пропали, но остались головокружение, распирающая головная боль, увеличилась ригидность мышц шеи и металлический привкус во рту, аллергия на руках. По вечерам появилась гиперакузия. Достаточно регулярно стала беспокоить диарея с желчью, появились небольшие боли в правом подреберье.
26/09 сдал ИФА (IgM=40,1; IgG =5,2) а также контрольный ОАК - все показатели в норме
С октябрея стали сильно уставать глаза от монитора, иногда слезятся. Остальные симптомы в целом остались. Регулярные физические нагрузки( 5-6 раз в нед)переношу нормально
16/10 ИФА IgM = 37,4; IgG <5, а также ОАК - все показ в норме
22/10 УЗИ органов ЖКТ: печень не изменена, размеры увеличены, в желчном пузыре есть физиологический перегиб (это всегда было) и обнаружено наличие взвеси в его просвете. Врач г/э диагностировал дискинезию желчных протоков, прописал урсофальк, ганатон и пробиотик. Стул нормализовался, но после окончания 2-х мес курса урсофалька опять регулярная диарея с желчью
23/11 МРТ шейного отдела: дорзальные протрузии С3/4, С5-7, признаки спондилоартроза на уровне С2-Th1сегментов, гипоплазия V2 сегмента левой позв артерии (это врожденное)
25/11 посетил мануалиста, который вправил шейные позвонки. Пропали регулярные головные боли и улучшилась ротация шеи
11/12 ИФА IgM = 27,6; IgG<5, а также ОАК - все показ в норм
26/12 повторное УЗИ органов ЖКТ: печень не изменена, но отмечается тенденция к увеличению правой доли, желчный пузырь опять со взвесью. Врач г/э предположил дискенезию жвп на нервной почве. Прописан макмирор, ганатон, глицин, магний в хилатной форме. На время приема Макмирора стул нормализовался, но после окончания курса 4 дня подряд диарея с желчью (по ночам)
В течении последних 2-х лет имеется большая жизненная проблема и регулярные стрессы, поэтому и до укуса и после были и есть проблемы с нервами. Шея последние года 3-4 болит регулярно и все это время была и есть ригидность.

На сегодня имеются: гиперакузия по вечерам, периодически привкус металла во рту и небольшие боли в прпвом подреберье, иногда диарея с желчью, иногда усталость глаз, иногда головные боли (но-шпа спасает), изредка заторможенность во взгляде и оценке происходящего. Изредка бессонница. После бассейна обычно появляется ригидность шеи. Общее состояние чуть ниже хорошего, физ нагрузки регулярные, переносятся хорошо

Вопрос1: это на что похоже? Боррелиоз? Ко-инфекция? Проблемы с печенью после совмещения курса доксициклина и физ нагрузок? Последствия спонделиоза шейного отдела? Последствия постоянного нервного стресса на протяжении 2 лет?
Вопрос2: куда бежать?
Ну так то у Вас идет постепенное снижение IgM (57,3 48,5 40,1 37,4 , 27,6 ) Врачи российские считают это хорошей динамикой- якобы в течении года должны постепенно исчезнуть. Но . тем не менее . советую следить за симптомами . И учитывать то , что тесты на боррелиоз в росс-лабораториях далеко не совершенны.Кроме того, не забывайте про то , что клещик мог и ко-инфекции передать- бартонеллы, бабезии, иерсинии .. и прочее.. Считается ,что и сами боррелии могут поражать ЖКТ - вообще эта бактерия любит бить по уже слабым местам. Надежнее сдать анализы в Арминслаб ( Германия).
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Настораживающий момент, что в сентябрьском анализе крови лимфоциты повышены( характерно для хр. боррелиоза ). В мазке из носа - эрлихии обнаружены( их тоже клещ мог передать). Ну и появившиеся и продолжающиеся симптомы ,которых не было до укуса клеща , тоже в корзинку недолеченного Лайма ( чувствительность к звукам,заложенность уха, заторможенность, бессоница..) Будьте начеку! Лайм коварен! Кому-то хватает и такого курса .который Вы прошли. А кому-то -- недостаточно и хронь тут как тут!
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Настораживающий момент, что в сентябрьском анализе крови лимфоциты повышены( характерно для хр. боррелиоза ). В мазке из носа - эрлихии обнаружены( их тоже клещ мог передать). Ну и появившиеся и продолжающиеся симптомы ,которых не было до укуса клеща , тоже в корзинку недолеченного Лайма ( чувствительность к звукам,заложенность уха, заторможенность, бессоница..) Будьте начеку! Лайм коварен! Кому-то хватает и такого курса .который Вы прошли. А кому-то -- недостаточно и хронь тут как тут!
По поводу результата анализа на флору ЛОР органов я немного ошибся - там обнаружена Escherichia coli.
Я начеку, но уж очень динамика анализов ИФА красивая не в пользу Лайма. В то же время лимфоциты в сентябрьском анализе могут быть и от обычного ОРВИ, а заторможенность, гипераккузия и бессонница от депрессии и стресса, которые навалились за последние 2 года (бессонница и до укуса бывала иногда) или от спанделиоза шейного отдела. Но не исключаю и ко-инфекцию, как причину. Пока думаю сдать на ко-инфекции. Только не знаю, Элиспот в Арминслаб или ИФА (или ПЦР на то, что в Москве ИФА не делается) в наших лабораториях? И на какие ко-инфекции сдавать? Эрлихии, бартонеллы, иерсинии, бабезии, клещевой энцефалит?
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
По поводу результата анализа на флору ЛОР органов я немного ошибся - там обнаружена Escherichia coli.
Я начеку, но уж очень динамика анализов ИФА красивая не в пользу Лайма. В то же время лимфоциты в сентябрьском анализе могут быть и от обычного ОРВИ, а заторможенность, гипераккузия и бессонница от депрессии и стресса, которые навалились за последние 2 года (бессонница и до укуса бывала иногда) или от спанделиоза шейного отдела. Но не исключаю и ко-инфекцию, как причину. Пока думаю сдать на ко-инфекции. Только не знаю, Элиспот в Арминслаб или ИФА (или ПЦР на то, что в Москве ИФА не делается) в наших лабораториях? И на какие ко-инфекции сдавать? Эрлихии, бартонеллы, иерсинии, бабезии, клещевой энцефалит?
Да. дай Бог . что Вы уже выздоровели! Может и так! Но насторожиться стоит!
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
10/02 сдал контрольные анализы. Серодиагностика еще не готова, а вот ОАК не порадовал.
Видимо, надо уже куда то бежать. Вопрос, куда?
 

Вложения

  • IMG_4208.PNG
    IMG_4208.PNG
    669,3 KB · Просмотры: 68
  • IMG_4209.PNG
    IMG_4209.PNG
    462,5 KB · Просмотры: 95
  • IMG_4210.PNG
    IMG_4210.PNG
    599,5 KB · Просмотры: 98

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
10/02 сдал контрольные анализы. Серодиагностика еще не готова, а вот ОАК не порадовал.
Видимо, надо уже куда то бежать. Вопрос, куда?
У вас нормальные анализы. Ждите серодиагностику.
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
У вас нормальные анализы. Ждите серодиагностику.
А отклонения по эритроцитам не считаются?
Я не исключаю, что мог немного простудиться, потому могут быть отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам, но почему с эритроцитами не так?
Еще медсестра, которая брала анализ сказала, что надо было вмне воды попить перед анализом, прскольку кровь густая. Может это причина отклонений?
Еще перед сном принял 2 таблетки ношпы и 1/2 таб капотена
А на бабезиоз не похоже? С учетом проблем, которые описаны в начале темы
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А отклонения по эритроцитам не считаются?
Я не исключаю, что мог немного простудиться, потому могут быть отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам, но почему с эритроцитами не так?
Еще медсестра, которая брала анализ сказала, что надо было вмне воды попить перед анализом, прскольку кровь густая. Может это причина отклонений?
Еще перед сном принял 2 таблетки ношпы и 1/2 таб капотена
А на бабезиоз не похоже? С учетом проблем, которые описаны в начале темы
Пересдайте через некоторое время. Если будут устойчивые изменения - тогда обращайтесь.
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Что сейчас беспокоит больше всего?
Утром всегда чувствую себя прекрасно. Во второй половине дня появляется гипераккузия и утомляемость глаз, ощущение небольшой стянутости кожи на голове (как буд-то шапочка для плавания одета). Когда повышается давление или когда стресс, то начинает болеть голова в районе лба, появляется горьковатый привкус во рту, потом болит вся голова и немного закладывает уши. Как правило, ношпа помогает. Еще в октябре-декабре были проблемы с ЖКТ, но после курса назначенных прпеаратов, сейчас все норм
1-2 раза в месяц появляется ощущение, когда невозможно сидеть на месте и надо куда то бежать. При этом проявляется страх, слабость в мышцах - ощущение, что километров 10 пробежал только что. Периодически бессонница. Но симптомы, описанные в этом абзаце появились года 1,5 назад, т.е. за год до укуса боррелиозного клеща.
Паранойи клещевых инфекций у меня нет, но прекрано понимаю, что с ЦНС что-то не то. Списываю это на продолжительную сильную депрессию и сильные стрессы, которые, в связи с некоторыми событиями в жизни, начались в конце 2016 и продолжаются др сих пор. Но, как заапасной вариант, не исключаю и клещевую инфекцию.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Возможно, что у вас все в порядке. Проблема с эритроцитами у некоторых здесь имеется. Возможно, связано с бартонеллой или бабезией. Сдавайте периодически анализы, смотрите динамику. Лимфоциты немного выше нормы. Настораживает.
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Прислали только что рез-ты по маркерам ИФА
IgG<5 (не обнар)
IgM=27,8 (обнар)
Учитывая, что в 2мес назад была 27,6 и то что динамика на уменьшение IgM как то внезапно прекратилась, наверно это не есть хорошо? Курс доксициклина закончил в середине августа. Наверно пора бы уже IgM прийти в норму?
По поводу повышенных лимфоцитов, все таки, подозреваю, что это из за вируса - второй день немного чихаю и кашляю.
Еще через 1-2 дня будут рез-ты по серодиагностике
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Прислали только что рез-ты по маркерам ИФА
IgG<5 (не обнар)
IgM=27,8 (обнар)
Учитывая, что в 2мес назад была 27,6 и то что динамика на уменьшение IgM как то внезапно прекратилась, наверно это не есть хорошо? Курс доксициклина закончил в середине августа. Наверно пора бы уже IgM прийти в норму?
По поводу повышенных лимфоцитов, все таки, подозреваю, что это из за вируса - второй день немного чихаю и кашляю.
Еще через 1-2 дня будут рез-ты по серодиагностике
Сами пишите , что чувствуете что-то не то с ЦНС .Это вкупе с вроде бы небольшим повышением лимфоцитов( внимание: очень характерно для хр.Лайма !) и уже не снижающемся IgM настораживает в отношении недолеченности острого Лайма.Вы лечились по схеме : доксициклин(юнидокс ) 100мг х 2 р /в день 21 день. Ну а продвинутые лайм-врачи Иладс рекомендуют 200мг х 2 р /день. Также при остром Лайме иладс-врачи рекомендуют схемы из сочетания 2-3 антибиотиков на протяжении до 4 месяцев. Вот и гадайте теперь- пошли ли Вы по правильному пути ,доверившись российским знатокам-врачам..? Правильно Lana подсказывает: при сохранении симптомов прямая дорога в Арминслаб на сераспот, элиспот..
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Сами пишите , что чувствуете что-то не то с ЦНС .Это вкупе с вроде бы небольшим повышением лимфоцитов( внимание: очень характерно для хр.Лайма !) и уже не снижающемся IgM настораживает в отношении недолеченности острого Лайма.Вы лечились по схеме : доксициклин(юнидокс ) 100мг х 2 р /в день 21 день. Ну а продвинутые лайм-врачи Иладс рекомендуют 200мг х 2 р /день. Также при остром Лайме иладс-врачи рекомендуют схемы из сочетания 2-3 антибиотиков на протяжении до 4 месяцев. Вот и гадайте теперь- пошли ли Вы по правильному пути ,доверившись российским знатокам-врачам..? Правильно Lana подсказывает: при сохранении симптомов прямая дорога в Арминслаб на сераспот, элиспот..
Ну по поводу лимфоцитов я с Вами согласен, но с небольшой оговоркой - у меня за день за сдачи анализов началась легкая простуда, считаю что это могло повлиять на показатели лимфоцитов и нейтрофилов. Кстати, с октября по декабрь у меня все показатели ОАК были в норме. Через неделю сдам ОАК повторно, там будет видно. Как раз, к этому времени, и имуночип будет готов
А по поводу симптомов от ЦНС, к сожалению у меня есть еще 2 причины для них - длительная депрессия и остеохондроз шейного отдела и, возможно, нарушение венозного оттока. Сегодня иду на МРТ головного мозга
А в Москве, кроме Ушаковой, есть продвинутые в теме боррелиоза врачи?
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
Сегодня прислали из CMD серодиагностику. Я правильно понимаю, пора уже бежать?
 

Вложения

  • 3A239B9E-2B6C-4511-80F5-BCA88963B09D.png
    3A239B9E-2B6C-4511-80F5-BCA88963B09D.png
    689,5 KB · Просмотры: 75
  • 49B06062-658E-44C5-B338-9B0BC05573D7.png
    49B06062-658E-44C5-B338-9B0BC05573D7.png
    663,6 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Сегодня прислали из CMD серодиагностику. Я правильно понимаю, пора уже бежать?
В СМД по иммунночипу у Вас в IgM - гаринии,афцелии , а в IgG - афцелии. От момента окончания лечения в августе прошло 6 месяцев.Вот выработались поздние -IgG . А вот как трактовать этот анализ? Однозначного мнения.думаю, и нет.По классике: М-ки должны уходить после удачного лечения ,на смену им G ( как долго они должны болтаться в крови? ) Короче : все неоднозначно с этими анализами. Одно можно точно сказать , что иммунка работает неплохо- выработала и М , и G! Ну а вывод мой? ВАм надо теперь ориентироваться на симптомы . Будут ухудшаться,что -то новое появляться - нужно сдать ИФА ( там количественно можно посмотреть - увеличиваются ли М ? Хотя не факт- если иммунка сильно просядет ,то и снижение М-ки нельзя трактовать в сторону улучшения динамики, т.е просто у иммунки нет резерва бороться с боррелиями). Короче - все непросто с трактованием результата таких анализов. Форумчане,присоединяйтесь к обсуждению.
 

RedEagle

Читатель
Сообщения
25
Лайки
11
Баллы
3
А вот и заключение по МРТ головного мозга прислал
 

Вложения

  • F116D3B9-5C56-4C21-ACBE-1ADA28A707D5.png
    F116D3B9-5C56-4C21-ACBE-1ADA28A707D5.png
    621,9 KB · Просмотры: 81
Сверху Снизу