• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

прошу советов! с болезнью давно, а вот с диагнозом - нет.

тыковка

Новичок
Сообщения
9
Лайки
6
Баллы
4
всем привет. я совсем новичок на сайте, но я добросовестно читала много тем на форуме в течение двух дней! читай не читай, а диагноз ошеломляет, и совсем не знаешь, с чего начать. очень хотелось бы получить наводку от пользователей Анна Москва, Лана и завсегдатаев, а также тех, кто поддерживает себя натуропатией.

как я поняла, в России это нормально не лечат и всерьез не воспринимают. если лечить основательно, антибиотиками (хотя, есть ли уже смысл?), то не у нас... где? или просто поддерживать то, что осталось от здоровья, и не добивать его?
если что, то я из Питера.

дальше моя история:

дело в том, что мне лайма никто так и не поставил. узнала о болезни случайно - от иоланды хадид.
началось всё, как у всех. был укус непонятного жука, не клеща, на американских ресурсах их называют nymph.
а дальше жизнь стала превращаться в ад. врачи мне не верили и со смехом отправляли домой, мол, не клещ, раз сразу отвалился и не пришлось выкручивать головку, да и вообще нет у вас симптомов энцефалита/боррелиоза.
это был 2014й год.
на нет и суда нет, плюс у меня была запланирована поездка в москву. там-то все и началось: субфибрилитет 37.3, тошнота, паническая атака (первая в жизни) боли со скованностью в шее, тахикардия и прочее. вызывали три скорых, т.к. об укусе я помнила. сказали, что быть не может с такими симптомами и вообще отравление у вас и ВЫ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНАЯ. это "вы впечатлительная" слышу вплоть до сегодняшнего дня. с тех пор субфибрилитет держался годами, каждый вечер, при этом подташнивало и был легкий мышечный спазм. потом даже нашли отклонения на ЭЭГ. конечно же, я не сидела сложа руки и бегала по врачам, пытаясь найти причину. не находил никто.
потом все ухудшалось: панические атаки, из-за которых я полежала в институте неврозов, потом самовозникающие экстрасистолии, держащиеся от 3х недель до 3х месяцев, которые я связывала с хондрозом грудного отдела. ломота в плечах стала нормой, постоянно были воспалены хондрозы, начались депрессии и странные психические состояния. меня закармливали нейролептиками, с которых, к счастью, слезла. анализы, конечно, хоть в космос лети, обследована с ног до головы.
с этим как-то всем жила. зимой 2016-2017 пережила непонятное орви (?) с заложением уха, болело тело, врачи просто сказали постельный режим и антибиотики. вот после этого случая повторилась экстрасистолия, держалась почти полгода, сама прошла. а дальше началась жесть.
видимо, организм зашлаковался по полной: я не могла есть. я съедала что-то из продуктов, которые у меня в тесте имупро (делали в детстве) указаны, как непереносимые, хотя раньше с ними все было ок, и у меня начинались лютые головокружения, треморы, распухали лимфоузлы подчелюстные.гастроэнтерологи и иммунологи ничего не обнаружили, ложилась в больницу и бегала по частникам. от белков ужасно болело тело, мигрирующие боли в мышцах и суставах, все воспалялось, но не краснело и не отекало. мой рацион буквально ограничился парой продуктов, от которых не становилось плохо. сама потом узнала о такой штуке, как "текущая кишка", полечила, стало немного лучше. также наблюдалась у доктора черняевой (это вообще катастрофа, но сейчас не об этом) - пролечили ЭБ и нашли герпес 6, при чем старый. раньше меня такие вещи вообще не беспокоили. иммунка сумасшедшая - гиперактивная, но при этом не борется с пакостями. как я сейчас узнала из англоязычных ресурсов - тема классическая. вытаскиваю себя добавками интуитивно - магний, вит с, аминокислоты и травы. помогает, вот правда. еще все это время со мной были подчелюстные прыщи, которые были вызваны стрептококком в гландах (тоже сама узнала, врачи говорили гормоны, а помог бронхомунал), гланды реально почти всегда раздуты. скакал сахар.
после перенесенной в конце 2017 инфекции (пролеченной) появились неврологический зуд, онемение конечностей и лица, приливы жара, все эти схожие со склерозом симптомы. не могу учиться, быстро утомляюсь. органических проявлений нет. от любой неподходящей еды дерматиты, непонятные высыпания, головокружения, спертость дыхания, хотя аллергиком не была никогда, пленка перед правым глазом, иногда закладывает ухо и болит шея. все в голос говорят, что это психосоматика. но теперь я знаю, что так себя ведет лайм. сейчас мне более-менее неплохо (тьфу-тьфу-тьфу) с добавками и строгой диетой. но я не знаю, к какому врачу обращаться и есть ли смысл делать это в Петербурге, как поддерживать организм, чтобы не схватить альцгеймера в 22? ребят, очень прошу помочь. я хочу научиться с этим жить и жить полноценно.

сейчас более менее все гармонично, очень страшно снова ввести тело в дисбаланс, потому что на лекарства стала реагировать ужасно. Черняева мне назначала стимуляторы иммунитета, циклоферон, от которого у меня ужасно болели колени и вообще пошли симптомы по типу волчанки, хотя ее у меня 100% исключили. не знаю. только прошу вас, не пугайте меня, по возможности, нервы с этим всем просто ушатанные. очень прошу дружеского наставления.
 
Последнее редактирование:

тыковка

Новичок
Сообщения
9
Лайки
6
Баллы
4
вот, еще собираюсь сдать вестерн-блот в инвитро, хотя не уверена, есть ли в этом смысл, ведь анализ неточный, а симптоматика вся налицо. и если положительный, то у какого доктора вообще просить антибиотиков? потому что флора и так убита, пью пробиотики американские 50блн, кандида от сладкого появляется. от нистатина плохо, во флуконазоле лактоза, которую мне нельзя. спасаюсь пока каприловой кислотой.
 

Клер

Читатель
Сообщения
40
Лайки
23
Баллы
9
У меня были похожие симптомы. Для выравнивания иммунитета я бы посоветовала трансфер факторы. Почитайте в интернете. Но выходит дорого, если пить в лечебной дозировке.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Для начала хотя бы анализы посмотреть имеющиеся (без личных данных) и сдать то, чего не хватает. Насколько понимаю, на боррелиоз ни одного анализа не было?
В Питере можно сдать ХЛИА в Инвитро (антитела М и G) и блот (тоже М и G) в НИИДИ или в вирусологическом центре Санкт-Петербург
Обязательно ОАК, биохимию, если есть - иммунограмму покажите.

Если это действительно БЛ, то с иммуномодуляторами и подобными средствами нужно быть крайне аккуратными.

В 2017 году какая именно была инфекция, как она проявлялась и чем ее лечили (препараты, дозировки, длительность)?
 

тыковка

Новичок
Сообщения
9
Лайки
6
Баллы
4
Для начала хотя бы анализы посмотреть имеющиеся (без личных данных) и сдать то, чего не хватает. Насколько понимаю, на боррелиоз ни одного анализа не было?
В Питере можно сдать ХЛИА в Инвитро (антитела М и G) и блот (тоже М и G) в НИИДИ или в вирусологическом центре Санкт-Петербург
Обязательно ОАК, биохимию, если есть - иммунограмму покажите.

Если это действительно БЛ, то с иммуномодуляторами и подобными средствами нужно быть крайне аккуратными.

В 2017 году какая именно была инфекция, как она проявлялась и чем ее лечили (препараты, дозировки, длительность)?

Это был хламидиоз, к сожалению. Не повезло с порвавшимся средством контрацепции. Лечили Юнидоксом по стандартной схеме, уже не помню сколько дней - 10 или 14. Три анализа последующих показали отрицательный результат. Проявлялось сильными болями в мышцах и суставах, зудом, подташниванием. Остальные ЗППП все отрицательные. С тех пор здоровье ухудшилось как раз. Во время приема антибиотика чувствовала себя лучше, чем без него, вот что стоит уточнить.
Скажите пожалуйста, к какому доктору бежать с результатами анализа на Бореллиоз? Я так поняла, что при затянувшейся этой котовасии могут быть ложноотрицательные результаты. Спасибо заранее.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Тыковка, добрый день. Чтение форума с одной стороны добавляет знаний, а знания, в свою очередь, добавляют печали.
Да, действительно, как показывает практика, с диагностикой и лечением клещевых инфекций у нас полный бардак. Врачи в поликлиниках категорически не умеют это делать. И видя, что у них ничего не получаются, придумывают разные истории в свое оправдание. К сожалению...
Я не буду Вас пугать, дам просто сухую информацию . Если у Вас был укус клеща, то он с большой долей вероятности мог заразить и другими клещевыми инфекциями помимо боррелиоза . И специально не буду их перечислять, на форуме про это много раз писали.
Отрицательные анализы еще не гарантирует отсутствие патогена. Поэтому ориентироваться нужно на симптомы.
Начните с изучения историй тех людей, кто болел и вылечился. На нашем форуме есть порядка десятка историй болезни с примерами удачного лечения.
Я, как человек, который в этом году отмечает десятилетний юбилей :) укуса клеща, хочу дать совет. Всегда думайте о том, какой результат Вам нужен.
 

тыковка

Новичок
Сообщения
9
Лайки
6
Баллы
4
Тыковка, добрый день. Чтение форума с одной стороны добавляет знаний, а знания, в свою очередь, добавляют печали.
Да, действительно, как показывает практика, с диагностикой и лечением клещевых инфекций у нас полный бардак. Врачи в поликлиниках категорически не умеют это делать. И видя, что у них ничего не получаются, придумывают разные истории в свое оправдание. К сожалению...
Я не буду Вас пугать, дам просто сухую информацию . Если у Вас был укус клеща, то он с большой долей вероятности мог заразить и другими клещевыми инфекциями помимо боррелиоза . И специально не буду их перечислять, на форуме про это много раз писали.
Отрицательные анализы еще не гарантирует отсутствие патогена. Поэтому ориентироваться нужно на симптомы.
Начните с изучения историй тех людей, кто болел и вылечился. На нашем форуме есть порядка десятка историй болезни с примерами удачного лечения.
Я, как человек, который в этом году отмечает десятилетний юбилей :) укуса клеща, хочу дать совет. Всегда думайте о том, какой результат Вам нужен.

спасибо за ответ. да я вот уже начиталась всякого: первые реакция - истерика и безнадёга, конечно. не знаю, может, что-то не так смотрю, но толком никаких чётких историй с выздоровлением так и не увидела. кажется только, что люди совсем параноики и постоянно выслеживают у себя бактерий, хотя, наверное, их обстоятельства вынуждают. самолечением заниматься не хочу, а по-другому, видимо, никак. куда и к кому бежать на первых порах - тоже неизвестно. лечиться в польше сейчас нет возможности
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
потому что флора и так убита,
Почему Вы думаете, что флора убита?
Это был хламидиоз, к сожалению. Не повезло с порвавшимся средством контрацепции. Лечили Юнидоксом по стандартной схеме, уже не помню сколько дней - 10 или 14. Три анализа последующих показали отрицательный результат. Проявлялось сильными болями в мышцах и суставах, зудом, подташниванием. Остальные ЗППП все отрицательные. С тех пор здоровье ухудшилось как раз. Во время приема антибиотика чувствовала себя лучше, чем без него, вот что стоит уточнить.
Эта история ещё добавляет камушек в сторону подозрений о давнем боррелиозе. Начало лечения (а при давней хрони 10 дней - это лишь начало) могла начаться реакция ЯГ, Вы только пошевелили инфекцию - и тут же прекратили лечение. Вполне могло получиться ухудшение состояния, что Вы и имеете.
Скажите пожалуйста, к какому доктору бежать с результатами анализа на Бореллиоз? Я так поняла, что при затянувшейся этой котовасии могут быть ложноотрицательные результаты. Спасибо заранее.
Прежде чем говорить о ложноотрицательных анализах, неплохо бы их сдать. Лучше несколько, в хороших лабораториях. И другие (ОАК, биохимия и тд), о которых уже говорили.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Про анализы. Ни для кого уже давно не секрет, что качество анализов на боррелиоз не достаточное, чтобы по ним можно было судить болен человек или нет. А в случае, когда больной проводит лечение, то по анализам невозможно сказать нужно ли продолжать лечение или уже достаточно и можно остановиться.
Еще интересней обстоит ситуация с трактовкой результатаов . Предположим какой-то человек хочет понять болен он или нет и сдает анализы сразу в пяти рззных лабораториях. В четырех лабораториях анализы отрицательне, и только в одной - положительные. Из этого делается вывод, что человек болен. Как это понять?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Человек болен тогда, когда он болен, а не когда его анализы «больны». Анализы - лишь кусочек мозаики в картине болезни, это справедливо не только для боррелиоза. Клиническая медицина - неточная наука, если вообще наука, скорее искусство или ремесло (зависит от того, кто ею занимается).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
потом все ухудшалось: панические атаки, из-за которых я полежала в институте неврозов, потом самовозникающие экстрасистолии, держащиеся от 3х недель до 3х месяцев, которые я связывала с хондрозом грудного отдела. ломота в плечах стала нормой, постоянно были воспалены хондрозы, начались депрессии и странные психические состояния. меня закармливали нейролептиками, с которых, к счастью, слезла. анализы, конечно, хоть в космос лети, обследована с ног до головы.
с этим как-то всем жила. зимой 2016-2017 пережила непонятное орви (?) с заложением уха, болело тело, врачи просто сказали постельный режим и антибиотики. вот после этого случая повторилась экстрасистолия, держалась почти полгода, сама прошла. а дальше началась жесть.
видимо, организм зашлаковался по полной: я не могла есть. я съедала что-то из продуктов, которые у меня в тесте имупро (делали в детстве) указаны, как непереносимые, хотя раньше с ними все было ок, и у меня начинались лютые головокружения, треморы, распухали лимфоузлы подчелюстные.гастроэнтерологи и иммунологи ничего не обнаружили, ложилась в больницу и бегала по частникам. от белков ужасно болело тело, мигрирующие боли в мышцах и суставах, все воспалялось, но не краснело и не отекало. мой рацион буквально ограничился парой продуктов, от которых не становилось плохо. сама потом узнала о такой штуке, как "текущая кишка", полечила, стало немного лучше. также наблюдалась у доктора черняевой (это вообще катастрофа, но сейчас не об этом) - пролечили ЭБ и нашли герпес 6, при чем старый. раньше меня такие вещи вообще не беспокоили. иммунка сумасшедшая - гиперактивная, но при этом не борется с пакостями. как я сейчас узнала из англоязычных ресурсов - тема классическая. вытаскиваю себя добавками интуитивно - магний, вит с, аминокислоты и травы. помогает, вот правда. еще все это время со мной были подчелюстные прыщи, которые были вызваны стрептококком в гландах (тоже сама узнала, врачи говорили гормоны, а помог бронхомунал), гланды реально почти всегда раздуты. скакал сахар.
после перенесенной в конце 2017 инфекции (пролеченной) появились неврологический зуд, онемение конечностей и лица, приливы жара, все эти схожие со склерозом симптомы. не могу учиться, быстро утомляюсь. органических проявлений нет. от любой неподходящей еды дерматиты, непонятные высыпания, головокружения, спертость дыхания, хотя аллергиком не была никогда, пленка перед правым глазом, иногда закладывает ухо и болит шея. все в голос говорят, что это психосоматика
Активацию мастоцитов не проверяли? Тучные клетки — Википедия
Это был хламидиоз, к сожалению. Не повезло с порвавшимся средством контрацепции. Лечили Юнидоксом по стандартной схеме, уже не помню сколько дней - 10 или 14. Три анализа последующих показали отрицательный результат. Проявлялось сильными болями в мышцах и суставах, зудом, подташниванием. Остальные ЗППП все отрицательные. С тех пор здоровье ухудшилось как раз. Во время приема антибиотика чувствовала себя лучше, чем без него, вот что стоит уточнить.
А здесь я бы серьезно задумалась о паразитах (реакция на доксициклин).
И.. системный хламидиоз? На фоне подавленных функций иммунитета, то есть подавленных флоры и функций ЖКТ. Что показывает бак-посев? (раз стрептококк "берет верх", значит флора точно подавлена)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
потом все ухудшалось: панические атаки, из-за которых я полежала в институте неврозов, потом самовозникающие экстрасистолии, держащиеся от 3х недель до 3х месяцев, которые я связывала с хондрозом грудного отдела. ломота в плечах стала нормой, постоянно были воспалены хондрозы, начались депрессии и странные психические состояния. меня закармливали нейролептиками, с которых, к счастью, слезла. анализы, конечно, хоть в космос лети, обследована с ног до головы.
я не могла есть. я съедала что-то из продуктов, которые у меня в тесте имупро (делали в детстве) указаны, как непереносимые, хотя раньше с ними все было ок, и у меня начинались лютые головокружения, треморы, распухали лимфоузлы подчелюстные.гастроэнтерологи и иммунологи ничего не обнаружили, ложилась в больницу и бегала по частникам. от белков ужасно болело тело, мигрирующие боли в мышцах и суставах, все воспалялось, но не краснело и не отекало. мой рацион буквально ограничился парой продуктов, от которых не становилось плохо. сама потом узнала о такой штуке, как "текущая кишка", полечила, стало немного лучше. также наблюдалась у доктора черняевой (это вообще катастрофа, но сейчас не об этом) - пролечили ЭБ и нашли герпес 6
Проявлялось сильными болями в мышцах и суставах, зудом, подташниванием.
Вот не может быть чтобы печень была в порядке. Проверьте самую детальную биохимию внутренних органов.
иммунка сумасшедшая - гиперактивная, но при этом не борется с пакостями. как я сейчас узнала из англоязычных ресурсов - тема классическая. вытаскиваю себя добавками интуитивно - магний, вит с, аминокислоты и травы. помогает, вот правда. еще все это время со мной были подчелюстные прыщи, которые были вызваны стрептококком в гландах (тоже сама узнала, врачи говорили гормоны, а помог бронхомунал), гланды реально почти всегда раздуты. скакал сахар.
после перенесенной в конце 2017 инфекции (пролеченной) появились неврологический зуд, онемение конечностей и лица, приливы жара, все эти схожие со склерозом симптомы. не могу учиться, быстро утомляюсь. органических проявлений нет. от любой неподходящей еды дерматиты, непонятные высыпания, головокружения, спертость дыхания, хотя аллергиком не была никогда, пленка перед правым глазом, иногда закладывает ухо и болит шея. все в голос говорят, что это психосоматика
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
зимой 2016-2017 пережила непонятное орви (?) с заложением уха, болело тело, врачи просто сказали постельный режим и антибиотики. вот после этого случая повторилась экстрасистолия, держалась почти полгода, сама прошла. а дальше началась жесть.
Тыковка, а в этом случае какие антибиотики применяли?
 
Сверху Снизу