• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Прошу совета врача инфекциониста

Томуся

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Через год и 2 месяца после укуса клеща в Непале (укус был 23.03.2016) появилась краснота на месте укуса, совсем немного,последние 2 дня место укуса чешется и при ходьбе немного побаливает. Как вы считаете стоит ли мне сдать какие то анализы? Что предпринять?

После укуса (год назад) красный ореол появился на 10-й день после укуса. Первый анализ на антитела к B.burgdorferi сдала
04.04.2016.
Доксициклин (200 мг) принимала с 02.04.2016 по 14.04.2016.

Второй раз анализ на антитела к B.burgdorferi сдала на 50-й день после укуса, результаты были B.burgdorferi JgM-4,1 JgC-<5.

Ничего не беспокоило, я и забыла уже про этот укус. Пока место укуса не зачесалось год спустя.

Сейчас место укуса выглядит так (фото в приложении).

Очень вам буду благодарна за помощь.
20170526_105534.jpg
20170526_105534.jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Я бы посоветовала сдать сейчас иммуноблот на боррелии.
 

Томуся

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Hellena спасибо за совет. Проживаю сечас на Филиппинах,постараюсь найти где можно сдать.
Hellena, подскажите пожалуйста третий день подряд явно ощущаю немение кисти правой, такое есть в симптоматике боррелиоза, я не могу здесь найти (на филиппинах где мне сдать анализ) и просто наблюдать и ничего не делать боюсь, может мне стоит начать пить антибиотики?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Такое может быть при боррелиоз. При такой клинике мы вводим Цефтриаксон.
 

Томуся

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу