• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совета в лечении

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
1.В конце июня обнаружила в районе спины бугорок,оказалось клещ под кожей сидел полностью, в травмпункте вытащили его сухие фрагменты,сколько он там сидел и где его подцепила-неизвестно. дня через 3 появилась эритема 4 см,но не мигрировала. врачи назначили неправильные антиб.(цифран,линкомицин) поэтому не удалось вылечиться сразу. правда через 10 дн.после обнаруж.клеща я пропила 11 дней докси и 28 дн.проколи цефтриаксон по1 мг 2р.в д. врач Усанова в инф.1 сказала что больше ничего колоть не надо ( я хотела бициллин). Сегодня 4,5 мес.после укуса. по самочувствию- редкие( максимум 1-5 раз в день) покалывания(парастезии) по все телу, но больше в пальцах ног.,в остальном тьфу-тьфу..темп. пока норма. сделала рентген нашли остеохондроз(говорят может от него, хотя до клеща ничего не кололо)......
2. Анализы- ИФА в СДМ 20 дн. после укуса М-ки(округляю) - 3 (норма менее 0,8).... 1 мес.после лечения-7. Еще через месяц-6..и еще ровно через месяц -5...то есть снижаются.....Джишки за этот же период - 1.58...1.48...1.39 и сегодня 1.98 (норма до 16) то есть понижались,а сегодня подросли, но в итоге пока отриц.
Иммунночип в СДМ- сразу после лечения в М-ках- р41 и 100 гаринии- рез.сомнит.Джи-отриц. только р17 афз.
через 1,5 мес.после лечения 1 октября - М-ки полностью чистые., но ДЖИ-обнаружено р58 и р17 афзелии и ЧТО интересно ровно через 13 дней опять там же пересдаю и все чисто, только р17 афз. но рез. отриц. ( р 17 крутится 3 раза) и вот сегодня у меня горе пришел анализ из ИНВИТРО а там в М-ках и ОsрА,р31, ОsрС, р25, короче положительно
3.Иммуннограмма= все норма, кроме- эозинофилы 1.82 (норма 2-4) Т-хелперы(СД3+СД4+) немного повышены 59.65 (норма до 51), индекс (СД4/СД8)-6.22 при норме до 2.5 то есть резко повышен,кол-во NК высокоцитокс.(СД3-/СД8+)=0.16 -норма 0.30-0.80 ....Иммунноглобулины М.,G,Е - норма, кроме А-понижены. Заключение-иммунно -регулятивный индекс (СД4/СД8) резко повышен, при дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов. В-клеточное звено без сущ.изменений. Вопрос= у меня аутоиммунное заболевание или он(индекс) повышен после АБ? сделала анализы на все герпесы,Цитомега..,Эпштейн, ...ничего не обнаружили.
Сейчас поздавала еще кучу анализов, но рез-ты будут на этой неделе.
ВОТ такие джунгли и как с них выкарабкаться..может кто-нибудь что-нибудь посоветует? назначили лечение,но я о нем напишу позже.. Отдельное спасибо Librа за отзывчивость..я бы скорее всего без вас не решилась написать,хотя читаю форум 3 месяца.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Анжела, понятно, что ничего непонятно.)
Вы не могли бы расположить все Ваши события (укус, анализы, симптомы, лечения) в хронологическом порядке?
И, пожалуйста, подробнее о Ваших симптомах в динамике. Сейчас конкретно Вас ничего не беспокоит, кроме покалываний в ногах? А раньше, во время лечений, после? Только эритема была и все?
Сейчас Вы хотите понять что именно? Нужно Вам лечиться еще или нет?

Еще вопрос: какие еще "кучу анализов" Вы сдали и ждете результата? Общие и биохимию сдавали? Если да, то включите их тоже в свою историю, пожалуйста.
 

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
1. Укус я не знаю где был. Я была в Москве, потом приехала в Ростов на Дону и на 5-ый день(25 июня) после приезда обнаружился клещ справа чуть выше поясницы,но может я его привезла из Москвы , до этого была на даче. в месте укуса не болело,не чесалось,даже не покраснело. только после того как его вытащили на 4 день появилась эритема единичная, рост.врачи подумали, что это аллергия на укус неизвестного насекомого и назначили мази и пропить 5 дн.цифран. в боррелиоз они не верили. я дошла там до местного министерства здравоохранения( так как приехала без мед.полиса), меня направили к лучшему гд.врачу инф.бол-цы и он в ответ только посмеялся " паникерша, аллергия на укус, у нас боррелиоза нет, антибиотики вредны" ЭТО РОСТОВ
2. МОСКВА 10 июля поликлиника( пропить 10 дн.докси и сделать ИФА) ифа М-3, Джи-отр. анализы в СДМ.
МОСКВА 12 июля- инф.бол-ца 1 врач Усанова - 28 дней цефтриаксон 2 укола в д.
3.итого лечение на 10-ый день после обнаружения клеща- 10 дней доксициклин по2табл, потом 28 дн. цефтриаксон уколы по 1г 2 р. в день
4.а) Анализы - иммуночип сразу по лечения 19 авг. в СДМ - М-сомнит. (белок 100 и 41 флагелин) и Джи -отриц.только р17
б) ИФА - 1 месяц после лечения М-7, Джи-отр. то естьМ вырос в 2 раза. это 19 сентября
в) 1 октября иммуночип там же М-отр. Джи-р17 афз и р58 ..рез-т ОБНАРУЖЕНО
в) 13 окт. 2 мес. после лечения ИФА М-6, Джи -1.48
г)13 окт. Иммуночип и М и Джи -необнаружено, только в Джи р17 в Джи
д) 10 ноября ИММУННОБЛОТ в ИНВИТРО в М-ках - ОsрА,р31, ОsрС, р25, положительно это 3 месяца после лечения
е) сегодня 17 ноября Иммунночип в СДМ - М- сомнит. нашли р39В-афз и в Джи р17 афз. но рез-т ОТРИЦ.
ж) ИФА в СДМ М-5 Джи-отр.
з) Кровь и Биохимия =все в норме, пока, жду еще результатов на этой неделе биохимию и иммунограмму
Вопросы по анализам 1. динамика М в ИФА 3-7-6-5 получается на фоне лечения подросли, а теперь медленно на 1 ед в месяц снижаются ?
2. ИФА в Джи было 1.58...1.48...1.39 и сегодня 1.98 (норма до 16) то есть понижались,а сегодня подросли, но в итоге пока отриц.
в иммуннограмме общие Джи -норма. Скорее всего у меня начинают наростать Джи?
3. ИММУНОГРАММА= можно ли считать что у меня аутоиммунное заболевание? все норма, кроме- эозинофилы 1.82 (норма 2-4) Т-хелперы(СД3+СД4+) немного повышены 59.65 (норма до 51), индекс (СД4/СД8)-6.22 при норме до 2.5 то есть резко повышен,кол-во NК высокоцитокс.(СД3-/СД8+)=0.16 -норма 0.30-0.80 ....Иммунноглобулины М.,G,Е - норма, кроме А-понижены. Заключение-иммунно -регулятивный индекс (СД4/СД8) резко повышен, при дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов. В-клеточное звено без сущ.изменений. на все герпесы и т.д проверилась, все чисто
3.5. САМОЧУВСТВИЕ- парастезии редкие. и в платной клинике обнаружили поражение периферической нервной системы,конкретно парез лиц.нерва, но анализ на парез я еще не делала, сама визуально не вижу его, самочувствие нормальное. Динамика симптомов не нарастала ни во время лечения, ни после, все ровно, только иногда покалывания. но вывод я сделаю после ЭНМГ. КТ головы-норма,ЭЭГ-норма, завтра МРТ головы,потом КТ спины
5. ЛЕЧЕНИЕ Вот тут вопросы...Прописали минолексин 3 месяца, я его боюсь, амоксиклав и бициллин1( которые вроде одновременно не рекомендуют
с минолексином) и иммуномодуляторы и типа Т-фактора.
Для себя я определила так= если подтверждается парез, то я на свой страх и риск буду пить все это или лучше просить, чтобы положили в больницу и в/в капельницы цефтриаксона? р.с . анализы в эл.виде выложу попозже , сама не умею, муж пока занят на работе
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Анжела, ну и задачка)
1. Анализы для сравнения нужно смотреть в одной и той же лаборатории одним и тем же методом. Поэтому сравнивать результаты, например, Инвитро и ЦМД мало смысла, там разные тест-системы.
2. ИФА плюс/минус сколько-то в пределах отрицательных значений - это может быть. Если будете делать его каждый день, будут получаться немного разные результаты.
3. Иммунограмму сейчас я бы вообще не стала смотреть, она ничего дополнительно не скажет, я так думаю. Какие-то выводы о заболевании (тем более об аутоиммунном заболевании) без самого заболевания делать совсем странно.
ЛЕЧЕНИЕ Вот тут вопросы...Прописали минолексин 3 месяца, я его боюсь, амоксиклав и бициллин1( которые вроде одновременно не рекомендуют
А что лечите, диагноз какой? Вы сами чувствуете себя больной? Работоспособность, сон, настроение и тд? Мне вот как-то неясно, есть ли вообще какое-то заболевание, раз симптомы минимальные и Вы их сами не чувствуете. И кто Вам такое лечение назначил? (Хотя я кажется догадываюсь).
Амоксиклав и бициллин - АБ из одной группы пенициллинов. Зачем их вместе? Непонятно.

Парез может быть и последствием инфекции, а не признаком ее течения. Раз Вы его не чувствуете, возможно он возник гораздо раньше, мб даже до этого клеща. Равно как и нарушения в периферической НС.
Пока даже не знаю, что еще сказать.

Я бы не спешила пока с антибиотиками, в принципе курс лечения Вы прошли неплохой для свежей инфекции. Определилась бы с какой-то одной лабораторией и смотрела прицельно блот или чип с интервалом хотя бы месяц, не меньше. Плюс общие анализы, биохимию.
Иммуномодуляторов пока бы не принимала никаких.
Попробовала бы полечить этот невыраженный парез симптоматически, понаблюдала бы за собой. А там уже смотрела бы, нужно Вам еще лечение или нет.

Анализы все же выложите, как сможете, нагляднее будет. Те, что в норме, тоже. (Личные данные закройте).
 

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
спасибо Либра, я думаю вы правильно догадались насчет моего лечащего врача(Ш), но я именно к нему пошла из-за иммуннограммы, меня очень смущает в 4 раза повышенный иммунно-регулятивный индекс и NК низкие клетки, он считает что только минолексин мне поможе пробить ВЭБ в сочетании сначала 14 д.амоксиклав, а потом Бициллин1 по схеме 10 уколов. и плюс заставить работать имуннку.(лонгидаза,галавит и лаурицидин)
Усанова мне тоже прописала циклоферон, но я его не колола,думала надо после АБ, оказалось надо было вместе с АБ.
Пареза у меня точно раньше не было, а есть ли он сейчас я узнаю на этой неделе
В инвитро сдала блот, после того когда врач сказал, что в СДМ на 2 подвида,а в Инвитро на 3, а в СДМ чип был отриц.на тот момент. получается что у меня обнаружен 3-ий вид баррелии?
Насчет относительно неплохого самочувствия много читала, что такое не редкость, но если не получить должного лечения до 6 месяцев, то тогда могут быть сюрпризы... сама недавно видела женщину в пол-ке , ее летом 14-го укусил клещ, она не лечилась,не знала и ничего не беспокоило, а в январе(через пол года) ее бомбануло, не держит шея, сидит как кол проглотила, ей все это время лечили хондроз .
Анализы выложу, понимаю, что так очень тяжело разобраться.......еще раз спасибо
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Анжела, насчет анализов почитайте подробнее вот в этой теме:
Подробней о анализах ,
где и на какие геновиды смотрят.
Пример с женщиной к Вам не вполне относится, тк она не лечилась совсем, Вы же прошли все же приличный курс лечения.
После лечения АБ и после (или во время) течения свежего боррелиоза могут быть изменения в иммунограмме. Ваш организм борется и плюс АБ еще работали - неудивительно, что иммунограмма изменилась, иммунная система активизировалась и это хорошо, я так думаю. Зачем ее еще активизировать? Я наоборот думаю, что это может быть опасным.
Я не могу спорить с Вашим врачом, я пишу свое мнение, раз Вы задали вопрос на форуме.
 
Последнее редактирование:

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
Да, у меня такие же сомнения, и про женщину ,признаю, неудачный пример... я попозже анализы выложу
 

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
В личку написала.
Здравствуйте, у меня тоже баррелиоз, врач назначил АБ и плюс гелавит, лонгидазу и препарат типа трансфера, но прочла вашу тему и правильно ли я понимаю,что не нужно принимать иммунномодуляторы?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Здравствуйте, у меня тоже баррелиоз, врач назначил АБ и плюс гелавит, лонгидазу и препарат типа трансфера, но прочла вашу тему и правильно ли я понимаю,что не нужно принимать иммунномодуляторы?
Здравствуйте! Думаю, что лонгидазу можно, я сама ее принимаю. Насчет остальных двух препаратов не уверена, не могу ничего про них сказать.(
 

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
Правильно я поняла, что у Вас был повышен креатинин? А мочевина и другие почечные показатели?
Вы считаете, что это произошло в результате применения клиндамицина и метронидазола?
Либра, я плохо умею пользоваться сайтом, прочла переписку Ланы с Девушкой, там Лана советует не принимать иммуномодуляторы и я задала такой вопрос-врач назначил АБ и плюс гелавит, лонгидазу и препарат типа трансфера, но прочла вашу тему и правильно ли я понимаю,что не нужно принимать иммунномодуляторы?, но почему то мой вопрос выплыл в теме креатина......Либра, у меня еще одни мучения появились..сделала МРТ головы и там=МРТ-картина единичных очагов в белом веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза (2 очага 0.3 мм и 4.5мм) а на КТ головы-незначительно нарушена микроциркуляция..вот теперь думаю, может это начало РС? и это от баррелиоза или нет?
 

Анжела

Читатель
Сообщения
23
Лайки
9
Баллы
4
Здравствуйте! Думаю, что лонгидазу можно, я сама ее принимаю. Насчет остальных двух препаратов не уверена, не могу ничего про них сказать.(
спасибо за ответ...еще боюсь минолексин 3 месяца пить, пишут что от него можно облысеть и вообще я пила 11д.докси 28 д.колола цефтриаксон..на иммуночипе все ок, а иммуноблот в инвитро показал свежую инфекцию после 5 мес. заболевания..короче голова кругом..умеет барролеоз сводить людей с ума....
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
сделала МРТ головы и там=МРТ-картина единичных очагов в белом веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза (2 очага 0.3 мм и 4.5мм) а на КТ головы-незначительно нарушена микроциркуляция..вот теперь думаю, может это начало РС? и это от баррелиоза или нет?
По этому поводу надо обязательно проконсультроваться у невропатолога, специалиста по рассеянному склерозу. Без этой консультации не следует начинать лечение. И да, боррелиоз может быть одним из факторов развития рассеянного склероза, хотя и в меньшей степени, чем вирусы герпес группы или другие микробы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Либра, я плохо умею пользоваться сайтом, прочла переписку Ланы с Девушкой, там Лана советует не принимать иммуномодуляторы и я задала такой вопрос-врач назначил АБ и плюс гелавит, лонгидазу и препарат типа трансфера, но прочла вашу тему и правильно ли я понимаю,что не нужно принимать иммунномодуляторы?, но почему то мой вопрос выплыл в теме креатина......Либра, у меня еще одни мучения появились..сделала МРТ головы и там=МРТ-картина единичных очагов в белом веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза (2 очага 0.3 мм и 4.5мм) а на КТ головы-незначительно нарушена микроциркуляция..вот теперь думаю, может это начало РС? и это от баррелиоза или нет?
Анжела, маленькая подсказка. Если Вы хотите обратиться к участнику форума, то можно написать вот так: @Libra и участник (в данном примере это я) получит уведомление о Вашем обращении к нему.
По поводу иммуномодуляторов: я не могу тут советовать, это должен решать врач, но мое личное мнение (не врача!): я думаю, что с иммунными препаратами нужно быть очень аккуратными при наших инфекциях, без особой нужды не нужно в иммунную систему вмешиваться. Я бы не стала, во всяком случае обсудила бы с доктором необходимость такого вмешательства.
Насчет очагов на МРТ: согласна с советом Ольги, нужно обязательно проконсультироваться с неврологом, который занимается больными с РС, подтвердить его или исключить. В любом случае не спешите, если будут предлагать лечение от предполагаемого РС, пока не будет 100% уверенности в диагнозе.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
спасибо за ответ...еще боюсь минолексин 3 месяца пить, пишут что от него можно облысеть и вообще я пила 11д.докси 28 д.колола цефтриаксон..на иммуночипе все ок, а иммуноблот в инвитро показал свежую инфекцию после 5 мес. заболевания..короче голова кругом..умеет барролеоз сводить людей с ума....
"Облысеть от миноциклина" - это имхо ерунда, здесь многие принимают миноциклин, вроде бы никто пока не облысел. (ттт) Лучше конечно препараты иностранных производителей, напр. немецкие, они более очищены.
А по поводу анализов - мы же договорились, что Вы будете сдавать их в одних и тех же лабораториях, а потом не нервничать, а пытаться разобраться, что с Вами происходит. Можно сюда выкладывать, чтобы узнать мнение других участников. И обязательно читайте сами, старайтесь понять. Начните хотя бы с методички под ред. Лобзина в Библиотеке сайта: Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
Там хорошо написано о формировании антител и об анализах. Многое в этой работе устарело, с тех пор появилось очень много информации, но основы изложены очень понятно.
 
Сверху Снизу