• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совета, у кого была аналогичная ситуация и аналогичное назначенное лечение.

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Пятну под коленом 3 недели. Никакого клеща не видела. Пятно практически не беспокоило, сейчас увеличилось до 30 см, было красное , потом с каймой, сейчас почти незаметно. Несколько дней назад из интереса решила поискать в интернете - что это может быть...и нашла(((. Сегодня сходила к 2-м инфекционистам. Оба сказали - похоже на боррелиоз.
По анализам в инвитро. IgG положительный (16.4 при границе 15) IgA отрицательный. Вестернблот - все отрицательно (антитела класса M к антигенам Borrelia не выявлены). Самочувствие пока нормальное, слегка стало потягивать мышцы в месте пятна.
Один из инфекционистов сказал, что есть случаи излечения без лечения, но гарантии при таких анализах нет.
И назначил Юнидокс Солютаб 100мг 1кап. 2р. в день 28 дней, бифиформ 1 кап. 2 раза в день - 1 мес. Через месяц повторный анализ. Сказала - никаких анализов крови сдавать не надо, эта форма боррелиоза ( с эритемой) как правило дает осложнения не на сердце или голову или органы, а на суставы.
Другой инфекционист назначил доксициклин 100мг 1 таб. 2 раза в день 14 дней (потом, сказала, при необходимости продлит)и с 3-го дня (почему, интересно, не сразу?) бифиформ 2 капс х 2 раза в день на 3 недели. На мой вопрос по поводу необходимости назначения разных антибиотиков для разных состояний бактерии (для цисты, например) - ответила - где это вы начитались, что она в цисты заворачивается. Это ж не паразиты, а обыкновенные бактерии....
Оч. боюсь загубить организм, не получив результата.

Насколько, по вашему, назначенное лечение адекватно ситуации и анализам?
У кого была похожая история и назначения? Чем дело закончилось? Что посоветуете параллельно ( в дополнение) принимать?

Буду благодарна всем за ответы!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лично моё мнение. Если за 5 дней эритема на 80% не исчезнет, то желательно будет что-то менять в лечении.
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Спасибо, Вячеслав.
Но эритема и сейчас практически не видна...я еще ничего не принимала вообще.
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
3 года назад у моего сына была очень похожая ситуация и лечение.

он сразу, через 2 дня после укуса клеща, начал пить доксициклин в течении 14 дней , по 100мг , 2 раза в день. Мы думали, что все нормально,обошлось,чувствовал он себя нормально. но ....через несколько месяцев у него стали проявляться первые симптомы боррелиоза.

после этого мы уже консультировались с тремя докторами об этой ситуации здесь и мнение всех было однозначно:лечение не было проведено должным образом и оказалось не эффективны по причинам,

1)во-первых: недостаточная доза доксициклина, для взрослого человека нужно 200мг утром и 200мг вечером(всего 400 мг в день, более высокая доза), здесь считается,что обычная доза 200мг в день не может убить бактерии боррелиозa, приостановить размножние , да, но не убить их. Позднее, когда я уже лечилась сама, у меня было, как положено, 4 недели доксициклина по 400 мг в день. А у внука( в возрасте 9 лет), как раз была доза 200 мг в день ( как у вас сейчас..).

я вам точно могу сказать, что по американски - для взрослого человека нужно 400 мг в день, здесь считается, что 200 мг - терять попусту время ….


2) во-вторых, длительность лечения, сразу после укуса клеща без пятна (эритемы) - 1 месяц, с эритемой( в вашем случае) - длительность лечения 2 месяца

если лечиться по американски, то самая распостраненная схема здесь на два месяца : первый месяц доксициклин 400 мг в день ( с добавлением тинидазола пульсом), доксициклин дополнительно убьет другие инфекции, которые вы могли подхватить с укусом клеща, а второй месяц - Цефтин (или Омнисеф) с добавлением пульсом азитромицина и тинидазола.

Если бы я владела этой этой информацией 3 года назад и мы бы СРАЗУ провели лечение сына вышеизложенным образом, может он бы и не болел бы сейчас...кто знает...:(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Согласен с bibi. Но я лечение тоже начал с 3-4-хнедельной эритемой. И с самого начала было 2х200 доксициклина. А новые симптомы только появлялись и появлялись...
Но бывает, что 2-хнедельным курсом 2х100 пролечиваются и забывают о болезни. Не раз я уже писал на этом форуме, что одна знакомая неделю принимала обычный тетрациклин и большая 3-хмесячная эритема исчезла. И уже более 3-х лет на здоровье особо не жалуется.
Так что как кому повезёт. Но по форуму знаю, что если эритема долго держится на фоне лечения, то от такого лечения выздоровление точно не наступит.
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
3 года назад у моего сына была очень похожая ситуация и лечение.

он сразу, через 2 дня после укуса клеща, начал пить доксициклин в течении 14 дней , по 100мг , 2 раза в день. Мы думали, что все нормально,обошлось,чувствовал он себя нормально. но ....через несколько месяцев у него стали проявляться первые симптомы боррелиоза.

после этого мы уже консультировались с тремя докторами об этой ситуации здесь и мнение всех было однозначно:лечение не было проведено должным образом и оказалось не эффективны по причинам,

1)во-первых: недостаточная доза доксициклина, для взрослого человека нужно 200мг утром и 200мг вечером(всего 400 мг в день, более высокая доза), здесь считается,что обычная доза 200мг в день не может убить бактерии боррелиозa, приостановить размножние , да, но не убить их. Позднее, когда я уже лечилась сама, у меня было, как положено, 4 недели доксициклина по 400 мг в день. А у внука( в возрасте 9 лет), как раз была доза 200 мг в день ( как у вас сейчас..).

я вам точно могу сказать, что по американски - для взрослого человека нужно 400 мг в день, здесь считается, что 200 мг - терять попусту время ….


2) во-вторых, длительность лечения, сразу после укуса клеща без пятна (эритемы) - 1 месяц, с эритемой( в вашем случае) - длительность лечения 2 месяца

если лечиться по американски, то самая распостраненная схема здесь на два месяца : первый месяц доксициклин 400 мг в день ( с добавлением тинидазола пульсом), доксициклин дополнительно убьет другие инфекции, которые вы могли подхватить с укусом клеща, а второй месяц - Цефтин (или Омнисеф) с добавлением пульсом азитромицина и тинидазола.

Если бы я владела этой этой информацией 3 года назад и мы бы СРАЗУ провели лечение сына вышеизложенным образом, может он бы и не болел бы сейчас...кто знает...:(

bibi, спасибо большое за информацию!
У меня тоже, после историй на форуме, сложилось впечатление, что дозы и время продлевают. Если можно - напишите, пожалуйста, дозировки добавленных к доксициклину лекарств. Как Вы их переносили? Что добавляли в защиту организма?
Как сейчас себя чувствуете (в смысле - помогла ли Вам эта схема)?
И, если можно, напишите, что предлагают врачи Вашему сыну сейчас, в ситуации, когда первоначальная схема, к сожалению, не сработала?
 
Последнее редактирование модератором:

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Согласен с bibi. Но я лечение тоже начал с 3-4-хнедельной эритемой. И с самого начала было 2х200 доксициклина. А новые симптомы только появлялись и появлялись...
Но бывает, что 2-хнедельным курсом 2х100 пролечиваются и забывают о болезни. Не раз я уже писал на этом форуме, что одна знакомая неделю принимала обычный тетрациклин и большая 3-хмесячная эритема исчезла. И уже более 3-х лет на здоровье особо не жалуется.
Так что как кому повезёт. Но по форуму знаю, что если эритема долго держится на фоне лечения, то от такого лечения выздоровление точно не наступит.
Вячеслав, а когда Вы начинали лечение, у Вас были какие-то симптомы тревожные? Что показывали анализы, если они были?
Я, кстати, согласна, что, к сожалению, как кому повезет, слишком много неизвестных(( Т.е. Вы бы сейчас, если отмотать время назад, как бы поступили, что и по какой схеме принимали?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а когда Вы начинали лечение, у Вас были какие-то симптомы тревожные? Что показывали анализы, если они были?
Я, кстати, согласна, что, к сожалению, как кому повезет, слишком много неизвестных(( Т.е. Вы бы сейчас, если отмотать время назад, как бы поступили, что и по какой схеме принимали?
Более 4-х лет назад была только эритема. Я за 3-м заходом очень долго был на антибиотиках, аж до 31.03.2015. Поэтому знаю, что смог бы перенести большие нагрузки антибиотиков. И если бы время отмотать, то я даже не хочу пугать Вас как бы я ударил по этим боррелиям.

Между нами есть существенная разница. У Вас эритема уже почти исчезла. А у меня она месяцами еще была заметной на фоне приёма антибиотиков. Так что я Вам не пример.
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Более 4-х лет назад была только эритема. Я за 3-м заходом очень долго был на антибиотиках, аж до 31.03.2015. Поэтому знаю, что смог бы перенести большие нагрузки антибиотиков. И если бы время отмотать, то я даже не хочу пугать Вас как бы я ударил по этим боррелиям.

Между нами есть существенная разница. У Вас эритема уже почти исчезла. А у меня она месяцами еще была заметной на фоне приёма антибиотиков. Так что я Вам не пример.
Если можно, напугайте, все таки, пожалуйста) Как бы Вы ударили...со всей той информацией и опытом борьбы, который у Вас сейчас есть.
Вячеслав, а Вы связываете видимость эритемы с активностью болезни?
И как Вы помогали организму продержаться при таком долгом курсе антибиотиков?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если можно, напугайте, все таки, пожалуйста) Как бы Вы ударили...со всей той информацией и опытом борьбы, который у Вас сейчас есть.
Этот форум читают не только Вы да я. Некоторые, узнав о боррелиозе, паникуют и, не раздумывая, могут только навредить себе. Понимаете, многие один антибиотик с трудом переносят. В первые дни ничего, а потом начинаются всякие дисбактериозы и в результате человек слетает с лечения... Так что я не буду описывать своё гипотетическое лечение острого боррелиоза, которое на себе не испытал, а только воображаю.

Вячеслав, а Вы связываете видимость эритемы с активностью болезни?
Нет.
И как Вы помогали организму продержаться при таком долгом курсе антибиотиков?
Да ничего особенного. Мне не повезло с сопротивляемостью моего организма боррелиям, но повезло в том, что не загнулся от антибиотиков.

Почитайте эти рекомендации. Но они больше для хроников. Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Этот форум читают не только Вы да я. Некоторые, узнав о боррелиозе, паникуют и, не раздумывая, могут только навредить себе. Понимаете, многие один антибиотик с трудом переносят. В первые дни ничего, а потом начинаются всякие дисбактериозы и в результате человек слетает с лечения... Так что я не буду описывать своё гипотетическое лечение острого боррелиоза, которое на себе не испытал, а только воображаю.


Нет.

Да ничего особенного. Мне не повезло с сопротивляемостью моего организма боррелиям, но повезло в том, что не загнулся от антибиотиков.

Почитайте эти рекомендации. Но они больше для хроников. Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
Спасибо большое, поняла Вашу позицию. Прочитаю обязательно.
Будьте здоровы!
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
С сыном - первоначальное лечение, сразу после укуса не помогло(14 дней доксициклина) и через полгода попытались возобновить лечение по второму разу.

Но поскольку после укуса прошло уже долго( где-то пол-года) и поэтому врачи рекомендовали лечение как минимум на 6-7 месяцев.

Лечение повторное ему помогло в какой-то степени. Может быть оно помогло бы еще больше, если-бы сын не капризничал, а долечился , как предлагалось(но он пролечился только 4 месяца, вместо 6-7 мес., и доксициклин пил 300 мг в день вместо 400мг)

Вот как выглядело это повторное лечение:

Первый месяц: доксициклин + левофлакцин

Второй месяц: доксициклин + азитромицин

Третий месяц: доксициклин + клоритромицин

четвертый месяц: Цефтин + Азитромицин + Тинидазол + Флюконазол


А по поводу лечения в течении двух месяцев ( с эритемой), сразу после укуса:

  1. Первый месяц: каждый день, доксициклин 400мг в день( 2 раза в день: 200 мг утром, 200 мг вечером) + Тинидазол 500 мг( 2 раза в день и только 2 или 3 раза в неделю, пульс, добавляется к доксициклину только в пятницу ,субботу и воскресенье или в субботу и воскресенье) .
Несколько человек, знаю, пили вот по такой схеме,в течении 1-2 месяцев, врачи им так назначали:

доксициклин 400мг в день( 2 раза в день: 200 мг утром, 200 мг вечером) с понеделника по пятницу(5 дней) , а Тинидазолв субботу-воскресенье( без доксициклина), и в этом случае доза Тинидазола может быть выше – 1500 мг в день.

2) Второй месяц: 3 антибиотика сразу

Цефтин каждый день,2 раза в день, 1000-1500 мг в день, например утро 500 мг и вечер 500 мг (или вместо Цефтина можно Омнисеф 600 мг утром и 600 мг вечером)

+ Азитромицин 500-600 мг, через день, один раз в день

+ Тинидазол , только в суббота-воскресенье 2 раза в день по 500 мг.

По завершении этих двух месяцев - Флюконазол в течении 5-7 дней, 200 мг 1 раз в день

когда лечитесь антибиотиками, для поддержки организма(например с айхерба):

1)обязательно пробиотики(!!),разные, 1-2 раза в день( за 3- 4 часа отдельно от антибиотиков). я вот например эти послаю моей семье:
Enzymatic Therapy, Pearls IC, Intensive Care Probiotics, 90 Capsules
Jarrow Formulas, Jarro-Dophilus EPS, 120 Veggie Caps
California Gold Nutrition, LactoBif Probiotics, 30 Billion CFU, 60 Veggie Caps
Jarrow Formulas, Saccharomyces Boulardii + MOS, 90 Veggie Caps

2) НАК
Jarrow Formulas, N-A-C Sustain, N-Acetyl-L-Cysteine, 600 mg, 100 Tablets

3) Р-Альфа-липоевая с биотином
Jarrow Formulas, R-Alpha Lipoic Acid, with Biotin, 60 Capsules

4) Слимарин (карсил)1000-1200 мг сразу
Solgar, Milk Thistle Herb Extract, 150 Veggie Caps

5) вот этo:
Thorne Research, Phosphatidyl Choline, 60 Gelcaps


Если будете принимать этот минимальный комплекс, то нормально перенесете лечение антибиотиками, по опыту моей семьи...

Много жидкости пейте, сауна для детоксикации.

Ну ,и если бы отмотать время назад, на 11 лет назад ( когда меня в первъй раз клещ укусил и я ничeго не знала о лайме), сейчас бы я уже не раздумывая ни малейшей секунды, так же как и Вячеслав , жахнула бы себя антибиотиками очень мощно, чтобы гадость эту в самом начале успеть уничтожить.
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
С сыном - первоначальное лечение, сразу после укуса не помогло(14 дней доксициклина) и через полгода попытались возобновить лечение по второму разу.

Но поскольку после укуса прошло уже долго( где-то пол-года) и поэтому врачи рекомендовали лечение как минимум на 6-7 месяцев.

Лечение повторное ему помогло в какой-то степени. Может быть оно помогло бы еще больше, если-бы сын не капризничал, а долечился , как предлагалось(но он пролечился только 4 месяца, вместо 6-7 мес., и доксициклин пил 300 мг в день вместо 400мг)

Вот как выглядело это повторное лечение:

Первый месяц: доксициклин + левофлакцин

Второй месяц: доксициклин + азитромицин

Третий месяц: доксициклин + клоритромицин

четвертый месяц: Цефтин + Азитромицин + Тинидазол + Флюконазол


А по поводу лечения в течении двух месяцев ( с эритемой), сразу после укуса:

  1. Первый месяц: каждый день, доксициклин 400мг в день( 2 раза в день: 200 мг утром, 200 мг вечером) + Тинидазол 500 мг( 2 раза в день и только 2 или 3 раза в неделю, пульс, добавляется к доксициклину только в пятницу ,субботу и воскресенье или в субботу и воскресенье) .
Несколько человек, знаю, пили вот по такой схеме,в течении 1-2 месяцев, врачи им так назначали:

доксициклин 400мг в день( 2 раза в день: 200 мг утром, 200 мг вечером) с понеделника по пятницу(5 дней) , а Тинидазолв субботу-воскресенье( без доксициклина), и в этом случае доза Тинидазола может быть выше – 1500 мг в день.

2) Второй месяц: 3 антибиотика сразу

Цефтин каждый день,2 раза в день, 1000-1500 мг в день, например утро 500 мг и вечер 500 мг (или вместо Цефтина можно Омнисеф 600 мг утром и 600 мг вечером)

+ Азитромицин 500-600 мг, через день, один раз в день

+ Тинидазол , только в суббота-воскресенье 2 раза в день по 500 мг.

По завершении этих двух месяцев - Флюконазол в течении 5-7 дней, 200 мг 1 раз в день

когда лечитесь антибиотиками, для поддержки организма(например с айхерба):

1)обязательно пробиотики(!!),разные, 1-2 раза в день( за 3- 4 часа отдельно от антибиотиков). я вот например эти послаю моей семье:
Enzymatic Therapy, Pearls IC, Intensive Care Probiotics, 90 Capsules
Jarrow Formulas, Jarro-Dophilus EPS, 120 Veggie Caps
California Gold Nutrition, LactoBif Probiotics, 30 Billion CFU, 60 Veggie Caps
Jarrow Formulas, Saccharomyces Boulardii + MOS, 90 Veggie Caps

2) НАК
Jarrow Formulas, N-A-C Sustain, N-Acetyl-L-Cysteine, 600 mg, 100 Tablets

3) Р-Альфа-липоевая с биотином
Jarrow Formulas, R-Alpha Lipoic Acid, with Biotin, 60 Capsules

4) Слимарин (карсил)1000-1200 мг сразу
Solgar, Milk Thistle Herb Extract, 150 Veggie Caps

5) вот этo:
Thorne Research, Phosphatidyl Choline, 60 Gelcaps


Если будете принимать этот минимальный комплекс, то нормально перенесете лечение антибиотиками, по опыту моей семьи...

Много жидкости пейте, сауна для детоксикации.

Ну ,и если бы отмотать время назад, на 11 лет назад ( когда меня в первъй раз клещ укусил и я ничeго не знала о лайме), сейчас бы я уже не раздумывая ни малейшей секунды, так же как и Вячеслав , жахнула бы себя антибиотиками очень мощно, чтобы гадость эту в самом начале успеть уничтожить.
bibi, огромное, огромное Вам спасибо за информацию!
8 пробиотиков, о которых Вы написали, принимаются в каком порядке (по очереди, все вместе)? Вы очень аккуратно следили за питанием во время лечения?

2 инфекциониста так легко мне сказали - какая ерунда, пропьете юнидокс - и забудете как страшный сон (одна из них опровергла существование цист вообще, и, соответственно приема каких-либо других антибиотиков совместно с юнидоксом). Еще позавчера, когда никаких симптомов не было - так и хотелось верить, что они правы. А сегодня, когда тянет сустав под эритемой и голова болит - уже все не так благостно.

11 ваших лет....представляю....
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
bor-yu,
4 пробиотика только под № 1):

по 1 капсуле всех четырех сразу( 1 или 2 раза в день),каждый день, между едой или после еды, (с горячей едой нельзя, погибнут), самое главное пейте их подальше, отдельно от антибиотиков, а то они тоже погибнут.


под № 2)3)4)5 - это другие добавки(это не пробиотики), они нужны для поддержания печени и детоксикации при лечении антибиотиками, вот эти добавки 1 раз в день, отдельно от антибиотиков, все вместе,зараз, дозы:

№2)НАК - 1 капсула

№3) Р-Альфа-липоевая с биотином - 2 капсулы

№4) Слимарин (карсил), можете другого бренда покупать, не обязательно этого , в России продается в аптеках везде, самое главное чтобы доза была за 1 раз приема достатоно высокая - от 900 до 1200мг

#5) Phosphatidyl Choline- 2 капсулы , очень замечателная штука для поддержки печени , очень хороша как раз в комбинации с карсилом.

Муж и я принимаем сразу это № 2)3)4)5 ( все вместе с утра), с кофе и легким завтраком.

в питании мы ничего особо не меняем(мясо, свежие овощи, рыба, морепродукты), сладкое только почти совсем убрали из рациона и алкоголь( :cry: ), так как доктора говорят, что сахар и алкоголь делают бактерии сильнее.

если курите - срочно бросайте! бактерии ненавидят кислород, поэтому, глубокое дыхание , как минимум 30 раз подряд вздохов-выдохов на свежем воздухе хотя-бы раз в день

доксициклин принимате после еды - на полный желудок

и если позволяют финансы, купите еще витаминов, вот эти витамины хорошие , пару капсул принимайте в день : Thorne Research, Basic Nutrients V, 180 Veggie Caps


ну вот это все и будет вам определенная защита и поддержка при лечении антибиотиками .

может кто-нибудь с форума вам еще чего-нибудь посоветует ...?
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Я с небольшим продолжением.
Еще один инфекционист в Москве, который обследовал и расспрашивал внимательней всех, продолжил схему:
Юнидокс 28 дней (2х200) продолжить Трихополом (7-10 дней, 500мгх2раза в день)и на 3-4 день приема Трихопола подключить Кларитромицин на 28 дней (1000 мг/сутки). Совместное назначение нескольких аб прокомментировала так - что да, назначают за границей, но она пока опасается (возможно, конкретно при моей симптоматике). Про гомеопатию и травы ее мнение - возможно, на поддерживающем этапе они могут быть, но из ее практики - не было случаев однозначного вылечивания только ими.

Вопрос у меня по назначенным лекарствам и переносимости. Стоит ли в схему включить ( в качестве замены) Тинидазол и в какой дозировке? (Судя по ответу врача - они все одинаковые, противоцистные - назначенные ей препараты - не жесткие). И еще она сказала (про Бурроскано) - читайте, изучайте))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, где принимает этот инфекционист и как зовут?
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Врач - Ушакова, прием был в ФГБНУ НИИР, на Каширке
(2 предыдущих инфекциониста были из поликлиники Минэкономразвития и сети Будь Здоров (которая отвергла существование цист))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Врач - Ушакова, прием был в ФГБНУ НИИР, на Каширке
(2 предыдущих инфекциониста были из поликлиники Минэкономразвития и сети Будь Здоров (которая отвергла существование цист))
Понятно, спасибо. Врач Ушакова тут многим знакома. Она не инфекционист, как вы написали. А то подумала, что у нас новый продвинутый инфекционист появился)
 

bor_yu

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Да, Вы правы, это я ошиблась и приписала.
Наверное, потому, что она берется за инфекционное заболевание... И Ушакову нашла на форуме (спасибо и Вам в том числе за форум!).
Прошлась по нескольким врачам из принципа по любой проблеме собрать хотя бы 3 мнения...
 
Сверху Снизу