• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

прошу совета: реакция не понятно на что

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Моя история в двух словах: сняла с ноги засохшего клеща в прошлом июне (маленький очень, наверное, нимфа это была), смахнула с ноги и, если бы с собак постоянно не снимала, но и не разглядела, что это клещ. Анализ уже на 5 день был сомнительный. Инфекционист в поликлинике отправила на консультация сначала в приемное инфекционной больницы, потом на кафедру к инфекционистам. В приемном вообще сказали, что это не боррелиоз, лечите нервы, без эритемы - один случай на тысячу. На кафдре я консультировалась уже в августе: тетенька долго изучала мои анализы, думала, сказала, что если и был боррелиоз, то уже нет, а то и не было совсем. Самовольно пила с пятого дня после клеца тинидазол 2-200, но на 11 день пошла жуткая реакция на солне, в инфекционке отговорили, пугали проблемами с кажей, а я дура поверила. Выпросила у инфекционистки в поликлинике еще 21 день цефритаксота в/м. К концу лечения симптомы прошли (воспаленные лимфоузлы, горло, температура, озноб). Недели через 2-3 начала болень нога (нерв где-то в мышце), инфекционисты уверяли, что все ок. А в августе накрыло по полной: давление прыгало, головокружение, тахикардия, боли под ребра. Анализ и июля на титры был уже положительным LgM. С сентября самовольно пила антибиотики: зиннат, рулид, тинидазол, контролировала анализы крови. Записала на прием к Майдыло, попала только в начале декабря. Состояние на антибиотиках было не идеальное, но довольно терпимое (колени побаливали, горло то болело, то нет, утомляемость, боли в области сердца отступили). С декабря по июня пила рифампицин+тетрациклин+тинидазол (были иногда перерывы в лечении не больше недели из-за отсутствия лекарств в наличии, накладок с рецептами). Анализы в Польше выявили бартонеллы и боррелии. С января по май чувствовала себя можно сказать удовлетворительно (небольшая утомляемость, сонливость, боли в сердце очень редко, в марте скаканул пролактин, но потом пришел в норму), анализы были все это время стабильными практически. С июня Майдыло решил, что бартонеллу мы уже победили, нужно добить боррелии и перейти потом, возможно, на пиницилин. С июня по август принимала зиннат+тетрациклин+тинидазол курсами по 2 недели (до этого были сначала курсы по 5 дней, потом по 2). В июне чувствовала себя уже не очень хорошо - утомляемость, головокружения, а с июля начало болеть сердце (ну или что-то в области ребер). Сначала это были приступы как бы, которые проходили, а последние 10 дней это уже практически что-то постоянное. Боли появились через недели после первых 2-х недель тинидазола, потом стихли немного, а второй курс тинидазол я уже не допила из-за очень плохого самочувствия. Появилась депрессия, которой раньше по сути не было. Антитила LgM за это время были то положительными, то сомнительными, а в июне был максимум - 44, хронические - все время были отрицательными.
А сейчас у меня просто паника и истерика. Я не могу понять: это лечение наконец-то стало очень эффективным - отсюда такие реакции - цисты разбиты и т.д. (Я-Г была в самом начале лечения от юнидокса, прошла за 3 дня), или это лечение в течение всего этого времени так и не подействовало? В поликлинике предлагают только в отделение неврозов, а мне порой уже из-за этой боли хочется уже хоть куда, только бы обезболили. С небилетом было 2 дня полегче, а сегодня опять жесть... Не могу понять, что собственно болит: сердце не должно так (судя по результатам обследования), нервы в спине (начинается в 4 утра обычно)?
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
Виктория, у меня похожее начало. И во время цефа и после разные симптомы то приходили то уходили. Какая у вас картина с иммунитетом и другими бактериальными и вирусными инфекциями?
Какое лбслед сердца помимо ЭКГ?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Небилет у вас в какой дозе? Сама принимаю его от тахикардии. Адаптол очень люблю. Хотя некоторые считают, что слабый препарат. А вот недели через две от начала приходит стабильный эффект. Мягко действует. Время от времени принимаю.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Виктория, у меня похожее начало. И во время цефа и после разные симптомы то приходили то уходили. Какая у вас картина с иммунитетом и другими бактериальными и вирусными инфекциями?
Какое лбслед сердца помимо ЭКГ?
Кроме боррелиоза имеется бартонелла, больше ничего замечено не было.
На сердце делала ЭХО, холтер. Как выразилась кардиолог: легкая ишемия, как такового заболевания нет кроме регургитации митрального клапана 1-2 степени, который увеличился за последний год (со слов врачей не может вызывать симптоматику). Назначила только небилет, адаптол и панангин (для нервов, я так понимаю, больше).
Небилет у вас в какой дозе? Сама принимаю его от тахикардии. Адаптол очень люблю. Хотя некоторые считают, что слабый препарат. А вот недели через две от начала приходит стабильный эффект. Мягко действует. Время от времени принимаю.
1/2 пока начала. Два дня было как-то полегче, но сегодня не особенно он действует.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Я вообще в минимальной дозе. Но мне хватает для эффекта. А давление и пульс снижает?
Должен, но толи накопиться ему нужно, толи у меня сегодня что другое, но пульс скакал целый день под 90.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Виктория, я не очень поняла. Ваше последнее и теперешнее лечение какое? Как долго? Как давно появилось это ухудшение с сердцем? Сдавали общие анализы, биохимию?
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Виктория, я не очень поняла. Ваше последнее и теперешнее лечение какое? Как долго? Как давно появилось это ухудшение с сердцем? Сдавали общие анализы, биохимию?
Предыдущее было с начала июня: зиннат+тетрациклин+тинидазол (курсами по 2 недели). Худже чувствовать себя стала с начала июля. С прошлой недели М. поменял антибиотики: рифампицин (принимала его раньше и были хорошие результаты)+кларатромеци (не принимала раньше)+тинидазол (по выходным), плюс небилет выписал. В принципе, с нового лечения еще и недели не прошло, жду улучшений.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Виктория, я не очень поняла. Ваше последнее и теперешнее лечение какое? Как долго? Как давно появилось это ухудшение с сердцем? Сдавали общие анализы, биохимию?
Анализы крови, общий и биохимия, у меня все в норме (где-то по нижнему краю, но в норме). По анализу на титры LgM ИНВИТРО упали (но нужно еще перездать в СИНЕВО, там они у меня всегда выше).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Предыдущее было с начала июня: зиннат+тетрациклин+тинидазол (курсами по 2 недели). Худже чувствовать себя стала с начала июля. С прошлой недели М. поменял антибиотики: рифампицин (принимала его раньше и были хорошие результаты)+кларатромеци (не принимала раньше)+тинидазол (по выходным), плюс небилет выписал. В принципе, с нового лечения еще и недели не прошло, жду улучшений.
Что значит курсами по 2 недели? 2 недели все три вместе, потом 2 нед. перерыв или по 2 недели по очереди?
Сначала на этом лечении были улучшения?
Если хуже стало недавно и с начала нового курса, то может это действительно ЯГ. Тогда нужно усилить детоксикационные мероприятия и симптоматически поддерживать сердечко. Но если так же плохо или даже хуже будет долго (ну например больше недели не начнёт становиться получше), то нужно связываться с М и обсуждать ситуацию, я так думаю.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Что значит курсами по 2 недели? 2 недели все три вместе, потом 2 нед. перерыв или по 2 недели по очереди?
Сначала на этом лечении были улучшения?
Если хуже стало недавно и с начала нового курса, то может это действительно ЯГ. Тогда нужно усилить детоксикационные мероприятия и симптоматически поддерживать сердечко. Но если так же плохо или даже хуже будет долго (ну например больше недели не начнёт становиться получше), то нужно связываться с М и обсуждать ситуацию, я так думаю.
Две недели, перерыв, затем опять две недели. Плохо было на прошлом лечении. С М. Так и договорились: обсудить состояние через 2 недели нового курса.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Две недели, перерыв, затем опять две недели. Плохо было на прошлом лечении. С М. Так и договорились: обсудить состояние через 2 недели нового курса.
На мой взгляд странноватый подход. Пульсы конечно хорошо, но перерывы по 2 недели...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
А какие курсы тинидазола, на Ваш взгляд, оптимальней?
Я не врач, не могу рекомендовать курсы лечения. Тинидазол как раз на мой взгляд более допустимо принимать с бОльшим перерывом, но все равно не две недели, меньше, я так думаю. А остальные АБ - две недели травим боррелий, потом на две недели оставляем в покое, они восстанавливают свою численность. Какой смысл? Мне непонятно, может быть М, конечно, виднее.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Я не врач, не могу рекомендовать курсы лечения. Тинидазол как раз на мой взгляд более допустимо принимать с бОльшим перерывом, но все равно не две недели, меньше, я так думаю. А остальные АБ - две недели травим боррелий, потом на две недели оставляем в покое, они восстанавливают свою численность. Какой смысл? Мне непонятно, может быть М, конечно, виднее.
Перерывы были только у тинидазола, зиннат и тетрациклин я принимала постоянно.
Я не врач, не могу рекомендовать курсы лечения. Тинидазол как раз на мой взгляд более допустимо принимать с бОльшим перерывом, но все равно не две недели, меньше, я так думаю. А остальные АБ - две недели травим боррелий, потом на две недели оставляем в покое, они восстанавливают свою численность. Какой смысл? Мне непонятно, может быть М, конечно, виднее.
Я, наверное, путанно описала ситуацию:)
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Уважаемые форумчане, есть ли среди нас люди успешно вылечившие бартонеллы? А то как-то надежда вылечить теряется...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Уважаемые форумчане, есть ли среди нас люди успешно вылечившие бартонеллы? А то как-то надежда вылечить теряется...
А по ним не поймёшь, вылечены ли они.
Ну скажем так у меня из IgM они ушли и не пришли в IgG )) это критерий?)
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
А по ним не поймёшь, вылечены ли они.
Ну скажем так у меня из IgM они ушли и не пришли в IgG )) это критерий?)
А симптомы хоть ушли? Но у меня, мне кажется, только IgG были выявлены сразу (или только на них анализы брали, нужно будет у Майдыло уточнить).
На каком-то российском форуме вычитала, что если у тебя боррелиоз плюс какая-нибудь сопутствующая инфекция - то нужно брать обезбаливающие и ехать к морю. Так это все лечение достало уже, сил нет никаких. Сори за нытье...
 

Вложения

  • VINOGRADOWA.pdf
    157,2 KB · Просмотры: 30

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А симптомы хоть ушли? Но у меня, мне кажется, только IgG были выявлены сразу (или только на них анализы брали, нужно будет у Майдыло уточнить).
На каком-то российском форуме вычитала, что если у тебя боррелиоз плюс какая-нибудь сопутствующая инфекция - то нужно брать обезбаливающие и ехать к морю. Так это все лечение достало уже, сил нет никаких. Сори за нытье...
А я понятия не имею, что именно из моих было от бартонеллы. Никаких полосок и всего вот этого самого на коже не было.
На форумах часто сидят паникующие отчаявшиеся люди, у которых боррелиоз вырастает до размеров смертельного неизлечимого заболевания, чего их читать - разве что поддержать можно, если есть ресурсы
Но думать так же не надо точно
 
Сверху Снизу